go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 11
Краснодар
5 года

Прошу помощи

Собирала фильтр впервые по словам продавца (б/у аквариум)

Статья: Рациональное заполнение биофильтра

Так собран фильтр: поступающая по трубке вода проходит в первый отсек через синтепон, крупнопористую губку, керамические кольца фирмы Barbus (не продуваются), попадает во второй отсек (по низу) где лежат кольца (не помню какие и чьи, продуваются), далее кусочек синтепона (без него вода со взвесью) и возвращается в аквариум:
Статья: Рациональное заполнение биофильтра
Статья: Рациональное заполнение биофильтра

трубка из которой поступает вода из аквариума с дырочками (перевернула для наглядности)
Статья: Рациональное заполнение биофильтра

Фильтр имеет большой отсек и делится пополам съемной перегородкой, внизу лежит съемная решетка, оставляющая место для свободного протока воды в самой нижней части обоих отсеков. Решетку крутила и пыталась поставить по разному, но встала ровно только так (по центру имеется выпуклое "ребро жесткости").
На мысли о неправильной сборке наталкивает:
1. очень быстро забивается верхний синтепон - за два месяца жизни аквариума менялся дважды, что, как я понимаю, "не есть хорошо". Возможно, здесь сыграли свою роль гниющие растения, которые не хотели приживаться недели две, а после лечения Ихтиофтириоза часть погибла (роголистник и валлиснерия);
2. в керамических и "неизвестных продуваемых" кольцах мусор (видно на фото), в нижней части (под решеткой) не имеющей фильтрующего материала, скапливается грязь, как хлопья;
3. наличие в воде нитрИта больше нуля (тест Нипла чуть розоватый).
Нужно ли пересобрать фильтр и как правильно?
1. Первый отсек: крупнопористая губка, синтепон, керамические кольца; второй отсек - оставить как есть.
2. Первый - крупнопористая губка, керамические кольца, под решетку синтепон (по всей длине фильтра); второй - "неизвестные продуваемые" кольца, синтепон.
3. Первый - крупнопористая губка, керамические кольца; второй - "неизвестные продуваемые" кольца, синтепон.
4. Первый отсек: керамические кольца, крупнопористая губка, под решетку синтепон (по всей длине фильтра); второй отсек: "неизвестные продуваемые" кольца.
Варианты №№2 и 4, как мне кажется, не удобны в плане обслуживания - для промывки/ замены губки и синтепона нужно разбирать весь фильтр. Вариант № 3 кажется самым простым в обслуживании, но может привести к быстрому забиванию всего фильтра мусором, в результате чего, уровень воды в фильтре повысится и она будет выливаться обратно в аквариум в месте забора (есть выемка под трубку, через которую она одно время выливалась).
Приведенные варианты дилетантские. Прошу помощи.
С уважением, Виктория!

Изменено автор Виктория В

Изменено автор Moderator
2019-10-2323/10/2019 13:38:02
#2692045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Я не автор статьи, но у Вас все ок сейчас. Я бы во втором отсеке синтепон убрал и заменил на керамику еще и все.
поступающая вода попадает не синтепон, который отфильтровывает взвесь. Его надо периодически менять. Остальное работает как биофильтр.

Изменено автор Jaster

2019-10-2323/10/2019 14:40:49
#2692054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3725 1596
Москва
1
25 сек.

Виктория В
поступающая по трубке вода проходит в первый отсек через синтепон, крупнопористую губку

Синтепон принято считать фильтром тонкой очистки, а крупную губку - грубой. Поэтому на мой взгляд первый синтепон лишний. Ну или поменять местами губку и первый синтепон. Губка засорится - промыл и всё.
Первый или третий варианты.

З.Ы. когда-то давным-давно у меня была похожая система - сложилось мнение что первичный фильтр из сентепона это ошибка - он быстро засорятся и вода струйками течёт по грязи к краям минуя сентепон.

Изменено автор volodyvasiliev
2019-10-2323/10/2019 14:58:48
#2692059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 11
Краснодар
5 года

volodyvasiliev
сложилось мнение что первичный фильтр из сентепона это ошибка - он быстро засорятся и вода струйками течёт по грязи к краям минуя сентепон

Вот и мне так показалось ибо откуда еще взяться грязи в кольцах?
Спасибо за мнение!

Изменено автор Виктория В

Jaster

Спасибо, успокоили.
2019-10-2323/10/2019 18:40:06
#2692137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 194
Ивантеевка
3 года

Виктория В

Вот и мне так показалось ибо откуда еще взяться грязи в кольцах?

В кольцах не грязь, а полезные бактерии для нитрофикации, но их лучше тоже отфильтровывать, что бы не попадали в аквариум - вот зачем второй синтепон.

Виктория В
очень быстро забивается верхний синтепон - за два месяца жизни аквариума менялся дважды, что, как я понимаю, "не есть хорошо".

Изменено автор Виктория В

Изменено автор Moderator

Это нормально - надо следить, у меня фильтр поменьше и я меняю синтепон 2 раза в неделю. Без синтепона взвесь не отфильтровывается.

Изменено автор Надюшенька

Изменено автор Инед
2019-10-2424/10/2019 02:23:30
#2692355

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top