go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 16
Russian Federation Snezhinsk
11 мес.

Медленно но верно дохнут гуппи

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
    25
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
    2 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
    было 4 гуппи, 3 золотистых коридораса, 3 ампулярии, 2-4 мелких катушки попали вместе с растениями, растения - 3 кустика криптокорины, немного роголистника плавает (раньше был пучок яванского мха, но то ли мне его уже мертвым продали, то ли у меня он умер... в общем нет его)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
    В качестве освещения светодиодная лампа (узкая и длинная, вроде как заменитель такого же формфактора люминисцентной) на 4 Вт (по свету 350 люмен, вроде как соответствует 35 Вт накаливания). И по световому дню. Перед уходом на работу раздергиваю шторы - с 8 до 12 примерно плюс-минус естественное освещение, далее на обеде включаю лампу - с 12 до 21 искусственное освещение, где-то в 21 час выключаю и с 21 часа до 23-24 общее освещение от люстры в комнате.
  • Температура
    25,5-27
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
    фильтр внутренний акваелевский, самый маленький
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
    средняя галька, сантиметра 1,5-2
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
    раз в неделю по 25-30%
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
    нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
    рН - 7,5; gH - 5
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    кормлю хлопьями, продали в пакетике, не в упаковке, просил хорошие, качественные, плюс сомикам раз в два дня по две таблетки Pleco Veggie Wafers кидаю на ночь.

    Теперь проблема. Когда заселял аквариум, купил сначала двух самок гуппи в одном магазине, через пару дней двух самцов в другом (еще через пару дней трех сомиков). Один из самцов сразу был не очень активен, но ничего подозрительного. Где-то через неделю ему поплохело - стал вялый, слабый, хвостовой плавник клал на искусственное растение, как будто ему тяжело было его держать и он тянул его вниз, я отсадил его в трехлитровую банку, где он спустя день-два и помер. Я подумал что просто купил старого и он собственно от старости и умер (остальные рыбки были активны).

    Недели полторы назад поплохело одной из самок: сначала пропало пятно темное перед анальным плавником, потом очень быстро уменьшился живот, и вообще она исхудала дальше некуда, спинной плавник был постоянно прижат, плавала не обычными экономными резкими движениями хвоста и туловища, а валко изгибаясь всем телом из стороны в сторону, часто просто изгибалась так на одном месте, в конце искривился позвоночник в правую сторону между головой и спинным плавником, много и часто хватала воду ртом. И еще (возможно показалось) покраснели жабры. Не было емкости ее отселить, и я, скрепя сердце, отправил ее в последнее путешествие.

    И вот теперь нечто похожее происходит со второй самкой - стала вялая, ест мало (раньше всех от кормушки отгоняла), сильно похудела (была очень толстая), двигается мало, хвостовой плавник старается опереть обо что-нибудь. И опять мне показалось что жабры покраснели (цвет не темно-красный, а скорее алый), как вариант, она просто стала сильнее открывать жаберные крышки, и просто жабры стали виднее. Сейчас вот вообще на грунт опустилась.
    Оставшийся самец и сомики опасений ПОКА не вызывают.

    фотки прилагаю
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума


    Изменено автор McRousseaux
  • 2019-10-2525/10/2019 10:58:54
    #2692851
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    302 16
    Russian Federation Snezhinsk
    11 мес.

    что-то ей в последние полчаса совсем плохо. лежит брюхом на грунте и только жаберными плавниками машет

    2019-10-2525/10/2019 11:09:38
    #2692857
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1217 433
    Russian Federation Kursk
    3 года

    McRousseaux

    Маловат аквариум у вас для вашего населения. Коридорасы то не маленькие вырастают. Лучше бы 1-го петушка посадили, либо хотя бы в сторону гуппи эндлера. Грунт очень крупный, сложно будет сифонить и весь мусор собрать и корм туда может падать и быть недоступным для рым, и гнить. Я бы попробовал сделать внеочередную подмену и посмотрел на состояние рыб.
    Увидел там еще и ампулярий. Которые тоже гадят будь здоров.

    Изменено автор Digim
    2019-10-2525/10/2019 11:29:22
    #2692868
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    302 16
    Russian Federation Snezhinsk
    11 мес.

    Digim

    Первого самца отсаживал в абсолютно чистую воду - не помогло.
    Если вода плохая - почему плохо не всем сразу а по одному? Остальные в этой же воде живые и активные.

    Изменено автор McRousseaux
    2019-10-2525/10/2019 12:10:14
    #2692889
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1217 433
    Russian Federation Kursk
    3 года

    McRousseaux

    Вам надо почитать о воде в аквариуме. "Совершенно чистая" вода и подмена в аквариуме - разные вещи. Симптомы у вас тоже несколько разные. Особенно у самца и самок. По фото не вижу, но из написанного вижу " клал плавник на искусственное растение". Может ваше искусственное растение чего выделяло в воду? Умирают по одному, потому что плохие условия бьют в первую очередь по самым слабым и так по порядку, если условия не улучшаются.
    Все таки подмену я бы сделал, если улучшений не было бы можно попробовать солевую ванну для самочки. Население аквариума надо разгрузить, сомики уж точно будут в ней лишними.
    2019-10-2525/10/2019 12:19:22
    #2692890
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    436 194
    Ивантеевка
    3 года

    Больные гуппи

    Меня наверно закидают тапками, но всё равно напишу:
    Как раз месяца два-три назад была "плохая" поставка азиатских гуппи - в местном магазине "специалист по рыбам" сразу их отказалась продавать и они кривые, косые и худые доживали свой век в отдельном аквариуме с надписью "карантин" . Тубик, гекс или генетика - ни кто не определял, списали и ладно.
    Вообще за год падеж гуппи своего разведения составляет у меня лично примерно 10% по генетике и заболеваниям. Падеж покупных магазинных гуппи также за год у меня и моих знакомых + аквариумы на работе более 80% - это уже о чем-то говорит.
    К тому же с населением у Вас всё было в порядке - у меня в таком-же уже год отлично живут 7 самок гуппи и 2 корика-панды, море креветок, десяток мелких меланий + периодически 1-3 рыбки мелочь на подращивание, сейчас 2 мелких анциструса. Фильтр стоит барбус двухсекционный с керамикой, губками и синтепоном и море растений.
    Поищите домашних мальков гуппи - они лучше и быстрее привыкнут к Вашим условиям, чем уже взрослые рыбы из магазина. Или пустите своих подрощенных в 25л.

    Изменено автор Надюшенька

    Изменено автор Надюшенька

    2019-10-2525/10/2019 12:47:18
    #2692899
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1156 905
    Russian Federation Nizhniy Novgorod
    3 года

    McRousseaux
    , ощущение вялотекущей инфекции - тем более рыбы из разных мест и без карантина.

    дождитесь, специалисты подтянуться, пятница-обед-будни(((
    2019-10-2525/10/2019 13:32:07
    #2692914
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1217 433
    Russian Federation Kursk
    3 года

    Надюшенька

    Вы все верно пишите, могут быть плохие партии и все, что вы описали. Но " тапок" все таки кину по поводу

    К тому же с населением у Вас всё было в порядке

    При этом вы сравниваете свой аквариум с гуппи, коридорас панда и
    Фильтр стоит барбус двухсекционный с керамикой, губками и синтепоном и море растений

    И посмотрите на аквариум ТС, которому к тому же 2 месяца. Панда и золотистый отличаться будут по размерам (хорошо, сейчас они небольшие), грунт у ТС только способствует ухудшению воды, и явно не куча растений.
    Я вполне допускаю, что условия жизни там некомфортные. И косвенно об этом говорит то, что самки начали плохо чувствовать себя почти через 2 недели, а то и больше. Имея ослабленное здоровья (если допустить ваши данные о магазинных гуппи) в хороших условиях большей части становилось бы лучше, а в плохих - хуже. Болячки должны были бы проявится раньше, а тут ощущение, что наоборот постепенно "достают" рыб. Почему не попробовать улучшить условия? Там и "домашние" гуппи могут загнуться, просто за счет их хорошего здоровья на это уйдет не неделя-месяц, а несколько месяцев - полгода.

    P.S.: Я не люблю ханжество и никогда не советую на рыбу 100 литров. Но не имея знаний, сажать рыб, которые не соответствуют объему как по размеру так и по количеству - неправильно.
    2019-10-2525/10/2019 13:34:11
    #2692915
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    302 16
    Russian Federation Snezhinsk
    11 мес.

    Digim
    Все таки подмену я бы сделал

    Завтра будет отстоявшаяся вода и подмена по графику. сегодня воды нет. Сколько поменять? Может процентов 50%?

    Но это не болезнь? Просто я тут почитал за болезни гуппи и по симптомам похоже на то как описан микробактериоз. Хотя доктор из меня тот еще

    Изменено автор McRousseaux
    2019-10-2525/10/2019 13:37:41
    #2692917
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1217 433
    Russian Federation Kursk
    3 года

    McRousseaux

    Конечно подмену лучше бы сделать раньше. Вполне можно 50%.
    Внимательно отнеситесь к кормлению (если не кормили еще, то лучше пропустить сегодня пропустить) , очень важно, чтобы корм быстро съедали так как у вас крупные камни между которых корм будет складироваться и портить воду.
    На микробактериоз вроде бы не похоже.
    Лучше сейчас попробовать именно улучшить качество условий, если положительных изменений не будет - пробовать лечить.
    Подмены надо делать чаще. Хотя бы 2 раза в неделю. Кориков и ампулярий я бы лучше отдал. Кориков так 100%.

    В перспективе грунт лучше заменить.

    Прочтите тему еще одного новичка Консультация новичку.
    У молли очень похожи симптомы и Чейз как раз дает конкретные рекомендации.

    Изменено автор Digim
    2019-10-2525/10/2019 14:01:31
    #2692926
    Нравится McRousseaux
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    302 16
    Russian Federation Snezhinsk
    11 мес.

    Сейчас заметил что оставшийся самец время от времени животом об растения чешется

    Изменено автор McRousseaux

    2019-10-2525/10/2019 17:27:35
    #2693022
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2256 799
    Волгоград
    6 дн.

    Digim
    Маловат аквариум у вас для вашего населения.

    маловат?
    жа туда ещё десятка два гуппей засунуть можно!!
    2019-10-2525/10/2019 19:56:03
    #2693092
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2594 1532
    Санкт-Петербург
    52 мин.

    McRousseaux
    очень быстро уменьшился живот, и вообще она исхудала дальше некуда,

    Классические признаки микобактериоза.
    Рыб надо лечить всех.
    Если не лечить умрут все одна за другой.
    2019-10-2525/10/2019 21:02:59
    #2693150
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43 67
    Russian Federation Kuban
    4 года

    У ваших рыб все симптомы отравления аммиаком и нитритами. Точно узнать помогут только тесты. Аквариум молодой, грунт крупный, азотный цикл не налажен. От отравления сначала всегда гибнут самые слабые и если симптомы уже начались, отсаживание редко спасает.
    Менять воду понемногу и часто, доливать можно каждый день, чтобы рыбы не стрессовали.

    2019-10-2525/10/2019 21:03:58
    #2693152
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    947 434
    Москва
    2 мес.

    McRousseaux


    Рыбы дохнут от воды (от условий), от старости и от болезней. Если считать, что ваши рыбы молоды, то значит проблему надо искать только в воде. Вода портится по тем причинам: аквариумист ее портит, рыбы портят, либо она изначально испорченная. Значит надо исключить все причины. Регулярно меняйте воду, которая сутки отстоялась - это исключит все три причины. Если конечно рыбы изначально не были больны, но тут вы ничего не сможете поделать.



    Изменено автор Cuggu
    2019-10-2525/10/2019 21:20:30
    #2693173
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    302 16
    Russian Federation Snezhinsk
    11 мес.

    Подмена воды не помогла. Самка похоже из последних сил дышит. Не знаю видно ли на фотографии, но стала чернеть радужка вокруг зрачка. Микробактериоз?

    Медленно но верно дохнут гуппи
    Медленно но верно дохнут гуппи
    Медленно но верно дохнут гуппи
    2019-10-2626/10/2019 13:44:51
    #2693550
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    McRousseaux

    Можете пробовать подлечить. Берите ведро или контейнер для хранения вещей и делайте отсадник. Около 10л. Половину воды из аквариума, половину водопроводную ( нагрейте и остудите до той же температуры если нет под рукой отстоянной). Нужна еще и аэрация - можно компрессором.
    Больную рыбку переселите в отсадник и лечите там Антибак250 (или ципрофлоксацином или левомицетином) и метронидазолом. Когда рыбка будет в отсаднике и, когда достанете лекарств, напишу дозы
    2019-10-2626/10/2019 13:59:32
    #2693556
    Нравится Андерсен
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    302 16
    Russian Federation Snezhinsk
    11 мес.

    Инед

    Это микробактериоз-таки?
    2019-10-2626/10/2019 14:39:01
    #2693569
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3706 2643
    Москва
    3 час.

    Я не буду гадать за вид инфекции, выскажу свое мнение
    1 о неприхотливости гуппи давно пора забыть, если это ещё работало в 60, когда писали классики типа Махлина и Полканова, ныне это давно те так, селекция их сильно изнежила, на мой взгляд в новый аквариум они вообще не годятся. Единственно эндлеры (Венесуэла), недавно в культуре и не так измученные селекцией. Про падеж магазинных гуппи (пецилий, меченосцев) уже сказали. Домашние всегда крепче.
    2 Корм для растительноядных сомиков- лорикарид Plecowafers не годится для коридорасов, уходит в грунт и там гниёт , аммиак живородки ох как не любят
    3 Различить отравление и развившуюся на его фоне бактериалку я не возьмусь, симптомы и того , и другого присутствуют.
    4 к маленькому аквариуму городить ещё меньший отсадник я бы не стал- неустоявшийся молодой и слишком маленький аквариум, перенаселение, перекорм и отравление нитратами это слова- синонимы.Надо улучшать условия в основном
    5 и традиционно, Т, параметры воды и водопровода, хотя бы место жительства- где?
    6 я не раз советовал первый аквариум заводить не меньше 40-50л



    Изменено автор Nomemory

    2019-10-2626/10/2019 15:44:33
    #2693593
    Нравится Digim, Woenprom
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    McRousseaux
    Это микробактериоз-таки?

    Без лабораторных анализов на трупе
    точно определить невозможно.
    Не исключено что микобактериоз-туберкулез. Но с подобными внешними приметами достаточно много разных других возможных возбудителей. Возможно не только хронические бактериальные, может там подключились простейшие, может ихтиофоноз..... Сами писали, что одна рыбка чесалась.
    Лекарства эти от микобактериоза не помогут, но снимут большинство бактерий и достаточно много кишечных инфузорий, жгутиковых, амеб. В отсаднике и так уже погибающую рыбку можно пробовать лечить. Если поможет, хорошо. Если нет, хоть будете знать что нужно искать других причин.

    Изменено автор Инед
    2019-10-2626/10/2019 16:33:41
    #2693621
    Нравится Андерсен
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    302 16
    Russian Federation Snezhinsk
    11 мес.

    10-литрового ничего нет. есть трехлитровая банка. это мало?

    2019-10-2626/10/2019 17:00:14
    #2693633
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    McRousseaux

    Слишком мало
    2019-10-2626/10/2019 17:04:23
    #2693637
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    302 16
    Russian Federation Snezhinsk
    11 мес.

    Nomemory
    Т, параметры воды и водопровода

    все написано в первом сообщении темы

    Nomemory
    я не раз советовал первый аквариум заводить не меньше 40-50л

    К сожалению, на момент решения завести аквариум, не имел чести ознакомиться с вашими советами.

    Инед
    Слишком мало

    а 5 литров? если я от пластиковой бутылки 5-литровой горлышко отрежу? С аэрацией проблем не будет - есть компрессор запасной.

    Изменено автор McRousseaux
    2019-10-2626/10/2019 17:07:32
    #2693639
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    McRousseaux
    я от пластиковой бутылки 5-литровой горлышко отрежу? С аэрацией проблем не будет - есть компрессор запасной

    Уже лучше, но подменивать 50% придется ежедневно.
    2019-10-2626/10/2019 17:17:13
    #2693655
    Нравится Андерсен
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3706 2643
    Москва
    3 час.

    пардон, не увидел.
    3-х литровая банка не годится совсем.
    5 л баклага без верха не намного лучше.
    Важен не чистый литраж, а площадь поверхности, тк именно она определяет газообмен, аэрация воду в основном перемешивает.
    Намного лучше пластиковый контейнер для вещей, как посоветовала уважаемая Инед.
    Был случай- выращивал мальков анциструса в тазике с распылителем. Однажды он выскочил на поверхность- за полдня число мальков уменьшилось вполовину. Поставил маленький фильтр, чтобы он мешал и морщинил воду- больше ни одного не потерял. Ежедневно менял половину воды, либо из аквариума, либо просто отстоянный водопровод.

    2019-10-2626/10/2019 17:30:20
    #2693666



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top