go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Ukraine
16 года

Объем акваса и размер рыбы, закономерность?

Привет всем!

Объем акваса и размер рыбы, закономерность подскажите.
Начитался уже много. Вот недавно топик про то сколько необходимо литров на одну золотую рыбку. Или ранее утверждения , что на пару астриков не менее 250 л. Или 1 см тела рыбы на 10 литров воды.
И везде вроде бы утверждается...
Поясните , пожалуйста, кем это утверждается . Были ли какие-то исследования? Какая закономерность в росте? Почему астрику нужно не меее 250л. Ему нужно место для плавания (разгона), либо он должен через жабры прокачивать такой объем либо что-то еще?
Откуда взялась привязка к 1см тела. Про нее писали уже многие.

2006-02-0101/02/2006 17:52:51
#276030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
1 час.

Это все среднестатистические оценки. Удельный объем очень сильно от вида рыбки и условий содержания зависит.

2006-02-0101/02/2006 18:43:25
#276045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Ukraine
16 года

сообщение paln1
Это все среднестатистические оценки. Удельный объем очень сильно от вида рыбки и условий содержания зависит.


Я как раз про это и спрашиваю. Вы, извините, среднестатистически ответили. Вид рыбки и т.д. и т.п.
Все как у всех.
Конкретный пример астрик. Почему объем от 250 для нормального развития, роста. Откуда взялась цифра 250?
Приведите пример на любой другой рыбке не обязательно на примере астрика.
2006-02-0101/02/2006 18:56:34
#276051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
1 час.

250- "удобное" число (1/4 напоминает), делится и умножается легко, не то что, например 249.97. Смайлик :smart: Короче говоря, с ним оперировать легко. Астрика можно и в 100 л без проблем для него содержать, но большим он не вырастит. Дать точный удельный объем на рыбку? Не дам, он УСЛОВЕН Смайлик :smart:

2006-02-0101/02/2006 19:20:41
#276058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Попробую объяснить. Чем крупнее рыба, тем больше она потребляет кислорода (не в целом, а на квадратный сантиметр тела Смайлик :)) Т.е. грубо говоря, 1 взрослый суматранский барбус 6 см. "употребит" больше кислорода, чем 2 3-х сантиметровых. Может быть, даже больше чем 3 3-х сантиметровых. Поэтому чем курпнее рыба, тем выше у нее норма литров на сантиметр. Т.е. для мелкой рыбы достаточно 1 см. на литр, для астрика этого будет мало.
Норма считается на МАКСИМАЛЬНЫЙ размер ВЗРОСЛОЙ рыбы. Т.е. даже если у вас астрик малек 5 см. ему все равно, для полноценного роста нужны 250 литров, чтобы в будущем вырасти до 25 сантиметров. Можно и меньше, но тогда придеся отнять по сантиметру за каждую нехватку 10 литров. Смайлик :)
Подсчеты и цифры, конечно, условные. Просто так легче объяснить.Смайлик ;)

2006-02-0101/02/2006 19:29:00
#276059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Ukraine
16 года

сообщение aldjami
Попробую объяснить. Чем крупнее рыба, тем больше она потребляет кислорода (не в целом, а на квадратный сантиметр тела Смайлик :)) Т.е. грубо говоря, 1 взрослый суматранский барбус 6 см. "употребит" больше кислорода, чем 2 3-х сантиметровых. Т.е. даже если у вас астрик малек 5 см. ему все равно, для полноценного роста нужны 250 литров, чтобы в будущем вырасти до 25 сантиметров. Можно и меньше, но тогда придеся отнять по сантиметру за каждую нехватку 10 литров. Смайлик :)
Подсчеты и цифры, конечно, условные. Просто так легче объяснить.Смайлик ;)


Если речь идет о концентрации кислорода, то почему бы ее не увеличить за счет аэратора или 3-х аэраторов.
Я догадываюсь, что речь скорее всего о физических размерах акваса но ничем это подтвердить не могу.
2006-02-0101/02/2006 20:04:46
#276066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

сообщение dsprss
Если речь идет о концентрации кислорода, то почему бы ее не увеличить за счет аэратора или 3-х аэраторов.
Я догадываюсь, что речь скорее всего о физических размерах акваса но ничем это подтвердить не могу.

Все дело в том, что кислород в воде тоже растворяется в ограниченном колличестве(на ед.измерения) причем данное кол-во зависит от различных параметров воды, например температуры...Так что хоть один, хоть десять аэраторов, но максимально возможное кол-во кислорода Вы привысить не сможите Смайлик ;)
2006-02-0101/02/2006 20:14:27
#276069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 1
Москва
13 года

Если по 1 см рыбы на 10 литров воды, то в 100 литрах, к примеру, можно поместить одного взрослого гурами Смайлик :) Пошел в метро рыб отдавать Смайлик :)

2006-02-0101/02/2006 20:24:20
#276072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение dsprss
Если речь идет о концентрации кислорода, то почему бы ее не увеличить за счет аэратора или 3-х аэраторов.
Я догадываюсь, что речь скорее всего о физических размерах акваса но ничем это подтвердить не могу.


В общем, Mr.Wolf уже ответил за меня. Смайлик :) Добавлю только, что содержание кислорода увеличивается при понижении температуры. При низких температурах рыбы растут медленней, но вырастают крупнее, думаю, это не случайно. При этом при температуре, приближенной к верхнему порогу, рыба не вырастет крупной, сколько бы аэраторов вы не подключили.

Собственно, вы же спрашиваете о размере рыб, а не об условии, при которых они будут жить. Жить астрики будут и в 100 литрах, но разве это жизнь? Смайлик ;)
2006-02-0101/02/2006 20:28:31
#276073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение andruhan77
Если по 1 см рыбы на 10 литров воды, то в 100 литрах, к примеру, можно поместить одного взрослого гурами Смайлик :) Пошел в метро рыб отдавать Смайлик :)


Вот только передергивать не надо. Я же уточнила для каких именно рыб приняты такие нормы. Внимательно читайте мой пост. А для лабиринтовых вообще другие схемы плотности посадки.
2006-02-0101/02/2006 20:30:29
#276075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 1
Москва
13 года

сообщение aldjami
Вот только передергивать не надо. Я же уточнила для каких именно рыб приняты такие нормы. Внимательно читайте мой пост. А для лабиринтовых вообще другие схемы плотности посадки.


Да я и не передергиваю. Иронизирую простоСмайлик :) Кстати, Женя, какие схемы посадки приняты для лабиринтовых?
2006-02-0101/02/2006 20:34:29
#276077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Ukraine
16 года

сообщение aldjami

В общем, Mr.Wolf уже ответил за меня. Смайлик :) Добавлю только, что содержание кислорода увеличивается при понижении температуры. При низких температурах рыбы растут медленней, но вырастают крупнее, думаю, это не случайно. При этом при температуре, приближенной к верхнему порогу, рыба не вырастет крупной, сколько бы аэраторов вы не подключили.

Собственно, вы же спрашиваете о размере рыб, а не об условии, при которых они будут жить. Жить астрики будут и в 100 литрах, но разве это жизнь? Смайлик ;)


Не пойму тогда чем отличается аквас то той же амазонки . Думаю если задаться целью то легко можно получить температуру воды и концентрацию кислорода идентичную амазонковской. Можно воды припереть в бочке оттуда даже. Вы так не считаете? Так при чем же тут кислород? Не в геометрии ли дело?
2006-02-0101/02/2006 20:35:28
#276078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Я бы не стал упиратся в ответе только на содержание кислорода, хотя и он очень важен.
Существуют такие понятия как "биофильтрация и объем полезного субстрата в фильтре", "количество растений в аквариуме". Отюда вытекает собственно и способность системы перерабатывать отходы.
Также немаловажным фактором являются "укрытия", т.е. место где рыба может спокойно в случае некого стресса спрятатся.
Да и в конце концов, просто чтобы рыбе не было тесно и она смогла нормально "не в тесноте" спокойно поплавать.

Естественно при подборе рыб также нужно учитывать к какому водному слою они относятся.

Поэтому тут действительно все относительно и одной формулой или пропорцией все неопишешь.

Что касается кислорода, то его содержание может приближаться и к 200%, но при отсутствии других факторов рыбе будет от этого не легче.

Да, и еще один момент. Хорошим показателем перенаселения может служить повышенное содержание нитрАтов. Впрочем, они могут взяться не только от него.

Изменено 1.2.06 автор Buldozer

2006-02-0101/02/2006 20:48:31
#276084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Ukraine
16 года

http://www.paludariu...

Судя по статье кислород мало оказывает влияние.
То о чем писал Бульдозер- это все о геометрии.
К чему завел топик собственно. Первое образование - физик. Поэтому хочется что то конкретного, а не среднестатистического ;-))
С другой стороны если брать в первооснову геометрию, так лучше получается смастерить длинный аквас к примеру 120х40х40 для того же диска. Рыба неповоротливая держится обычно в одном слое почему бы нет и влепить туда с десяток.
Ан нет - не поймут ведь участники форума;-)).

Значит правда еще в чем то брат...

2006-02-0101/02/2006 21:02:01
#276088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение andruhan77
Кстати, Женя, какие схемы посадки приняты для лабиринтовых?


Такие, при которых любой побитый самец имеет возмможность убежать и спрятаться от побившего его самца. Смайлик :) А если серьезно, там количество рыб зависит от количества укрытий.



сообщение dsprss

Не пойму тогда чем отличается аквас то той же амазонки . Думаю если задаться целью то легко можно получить температуру воды и концентрацию кислорода идентичную амазонковской. Можно воды припереть в бочке оттуда даже. Вы так не считаете? Так при чем же тут кислород? Не в геометрии ли дело?


зачем тогда спрашиваете, если у вас есть свое мнение? Или вам просто охота поспорить. Смайлик ;)
Вам же уже объяснили насчет пределов растворимости кислорода. А температуру нельзя понижать до бесконечности, чтобы добиться нужной концентрации О2. У рыб тоже свой порог есть.

Buldozer, вы безусловно правы, но тут еще вот какая зависимость. Чем больше вода загрязнена отходами, тем, соответственно ниже ее редокс и тем меньше в ней содержание кислорода. Т.е. по большому счету все опять же упирается в него.
2006-02-0101/02/2006 21:06:05
#276090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение dsprss
http://www.paludariu...

Судя по статье кислород мало оказывает влияние.


Вы правда хорошо читали? Тогда прочтите еще раз, особенно эти места:

"Например, при температуре воды выше 15°С кислород, а не температура, является фактором, ограничивающим метаболизм"

"С другой стороны, многие рыбы, например, африканские цихлиды из озера Малави нуждаются в воде, богатой кислородом"

"Рыбы, живущие при пониженной концентрации кислорода, более подвержены заболеваниям, мальки отстают в развитии и т.д. "

И еще, обратите внимание, что в таблице приведен МИНИМАЛЬНЫЙ уровень кислорода, требуемый рыбами, и еще и дано слово "примерно"
2006-02-0101/02/2006 21:14:24
#276094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Ukraine
16 года

сообщение aldjami
зачем тогда спрашиваете, если у вас есть свое мнение? Или вам просто охота поспорить. Смайлик ;)
Вам же уже объяснили насчет пределов растворимости кислорода. А температуру нельзя понижать до бесконечности, чтобы добиться нужной концентрации О2. У рыб тоже свой порог есть.



Думаю Вы никогда не участвовали в конференциях либо диспутах. Я считаю данный форум тем же виртуальным аналогом. В данных мероприятиях принято не сидеть и сопеть, а оговаривать конкретные вопросы, причем все утверждения обычно оспариваются. Хотя я тут и не спорил. И вообще мы отходим от темы. Если бы можно было бы собрать конкретные примеры и доказательства то можно было бы подитожить тему и попросить модератора перенести это в F.A.Q. и оставить на память потомкам .
Думаю Вам тоже бы сказали спасибо.
2006-02-0101/02/2006 21:32:30
#276098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Все эти "минимально разумные нормы" были выведены чисто эмпирически. Просто опыт аквариумистов показывает, что если астрикам выделить, например, 250-литровый или больший аквариум общераспространенной геометрии, то при общерастространенном же подходе к уходу, рыба развивается нормально. А вот если взять аквариум меньшего размера, то уход должен выбиваться из среднестатистических рамок, но даже и при этом существует слишком большая вероятность проблем с развитием.

Как Вы, наверно, понимаете, точной формализации такие вещи не поддаются из-за громадного кол-ва параметров и их взаимодействий, которые, практически, невозможно просчитать. Попробуйте, например, вывести мне норму для размера человеческого жилья. Смайлик :)

2006-02-0101/02/2006 22:00:50
#276108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Хм-хм

2 dsprss:
«Поэтому хочется что-то конкретного, а не среднестатистического»
Уважаемый физик! Вот вы говорите, что вы много почитали. Я думаю, что и топики этого форума в том числе. Неужели вы еще не поняли, что аквариумистика – это не наука, по крайней мере не на сегодняшнем ее этапе. Здесь очень много, как отметил Майкл, параметров и всяких субъективных факторов…. Конкретика во определенной степени возможна, и вам уже много чего сказали…

Уже много раз обсуждалось, что есть определенная зависимость количества/размера рыб от: объема + наличия/количества живых растений + наличия/объема биофильтра.
Обсуждалось, что все это условно, и требует конкретизации в каждом частном случае.
Что кол-во рыбок, зависимость см рыбки на литр воды в 40 л. и в 400 л. – это разные вещи…
Можно продолжать, однако, мне представляется это излишним. Или вы хотите пофилософствовать?

Aldjami, уж поверьте, на форуме не первый день, и в диспутах участвовала….
Сам видел 

«…Подитожить тему и попросить модератора перенести это в FAQ и оставить на память потомкам…»
Вы себе не льстите? Думаете, это достойно FAQ?


Простите, если что не так сказал или неверно процитировал.
С уважением,
Павел

P.s. В аквариумистике почти все решает ОПЫТ, свой личный и подчерпнутый, например, с форума AQA.ru. Свой личный – бесценен.

2006-02-0101/02/2006 23:27:28
#276147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение dsprss
Не пойму тогда чем отличается аквас то той же амазонки .
объём меньше, вода быстро портиться.


Думаю если задаться целью то легко можно получить температуру воды и концентрацию кислорода идентичную амазонковской.
температуру легко получить - грелку поставить, содержание кислорода можно догнать до максимума мощным компрессором и кучей аэраторов, жёсткость и кислотность держать как в амазонке уже гораздо сложнее и дороже, содержание нитратов/фосфатов - только протокой, а всякие оригинальные органические примеси присущие только амазонке в москве ну никак не получить. поэтому никто и не пытается создавать воду как в амазонке.

Можно воды припереть в бочке оттуда даже. Вы так не считаете?
нет не считаю Смайлик :) если реально смотреть на вещи, то притащить бочку воду из амазонки стоит не один десяток килобаксов, а испортиться эта бочка (те же 250л) за день Смайлик :) каждый день не навозишься Смайлик :D

Так при чем же тут кислород? Не в геометрии ли дело?
нет не в геометрии - подключи аквариу к протоке и объёмы 1см на 10л соблюдать будет не нужно - хоть в кубике 40х40х40 держи Смайлик :) рыба расти будет, но это не гуманно - типа кошки в клетке. кошка растёт, но мучается Смайлик :(

принцип 1см тела рыбы на Хл воды придумали для чайников - так проще объяснить какой аквариум нужен тому компоту, который себе чайник купил. данные по конкретным рыбам, типа от 50л на одну золотую рыбку взяты из опыта кучи аквариумистов. один содержит золотуху в 20л - ей плохо, другой в 30л - ей хреново, но лучше чем в 20ти, третий держит в 40л - рыбка чувствует себя удовлетворительно, четвёртый держит в 50л - рыбка чувствует себя нормально и размножается => вывод - золотой рыбке нужно от 50л, больше лучше. это и называется статистика. с астриками таже ситуация - будешь держать пару в 250л и будет всё ок, а если посадишь в сотню, то им поплохеет. ещё бывают частные случаи - например, протока в 100 литрах хорошо, а пол тонны, которые чистят раз в год и воду только подливают, а не меняют - очень плохо.
2006-02-0102/02/2006 01:30:11
#276161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Спотт.Содержание рыбы в замкнутых системах.
Были и исследования. И литература есть.
Уважаемые коллеги ошибаются насчет ТОЛЬКО эмпирического опыта.аквариумистика-бизнес, в котором крутятся огромные суммы.В США годовой объем продаж по-моему 4млрд
Может, Мichel точно знает-забыла, ммм искать лениво..Так что в исследованиях есть заинтересованные лица и у этих лиц есть средства)))

2006-02-0202/02/2006 07:50:56
#276178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

сообщение dsprss

К чему завел топик собственно. Первое образование - физик. Поэтому хочется что то конкретного, а не среднестатистического ;-))

Ну дык, товарищ Физик. А обьясните мне тогда конкретно, почему вам хочется квартиру побольше? Жить и развиваться вы сможете и в клетушке в пару квадратных метров - типа камеры в тюрьме. Кислородом это не обьяснить, расти тоже есть куда - при хорошем питании вырастете так как природа запрограммировала. Так почему же вы чувствуете себя комфортно в трехкомнатной квартире квадратов этак в 100?:-) Так же и рыбы - чем больше им места тем лучше. и качеством воды это обьясняется и стабильностью ее параметров при больших обьемах ну разогнатся есть где.НУ и увеличивающиеся обьемы для рыбы обьясняются возможностью их делать, благодаря новым технологиям клейки стекла и увеличивающейся гуманностью человека.. В германии например даже гупешек не будут держать в 20 литрах а насчет дискусов скажут что 400 литровый аквариум мал будет. Рыба стайная - хорошо чувствует себя когда их 8-10, а в 400 литрах 10 штук держать негуманно. А например на Украине мой друг держит бриллиантовую цихлазому в 40 и не понимает почему это плохо!Да, блин, я сам держал когда там жил двух пираний в 94ом в 60 литрах, приобрев когда они тока тока появились на рынке, обменяв два малька пирании на двух взрослых торракатумов. А в африке вообще не понимают зачем содержать рыбу в баночке и кормить, когда ее саму сьесть можно. Раньше вон людей загоняли в шары, и рты резали до ушей, шоб они людей смешили - сейчас этого не делают и на ярмарках карликов уже не показывают. Человеческая психология меняется и направление аквариумистики меняется. раньше держали рыбку в круглом аквариуме и чисто за ней наблюдали. сейчас пытаются создать для рыбки идеальные и максимально приближенные к природе условия. и это относится и как к внешнему виду аквариума, так и к размерам и воде.

Много всего и ничего конкретного.. вроде физик, а не поняли что даже в физике нет ничего конкретного. тока теории, подтвержденные опытами, и считающиеся правильными, пока другой опыт их не опровергнет. а как выглядит фотон, энергии которого вы расчитываете описать на вид не можете:-)

Изменено 2.2.06 автор bastq2

Изменено 2.2.06 автор bastq2
2006-02-0202/02/2006 09:27:05
#276210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Качественный ответ Смайлик :)

http://www.malawi.ci...

2006-02-0202/02/2006 11:08:03
#276231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307
Москва
7 года

Правильно было сказано , что всё это выесняется опытным путём.В принципе и форум создан для обмена опытом и знаниями. 5 лет назад сыну отдали акву 20л круглую такую. По незнанию воду меняли раз в 3-4 дня(полностью!!!) У меня там сидело 10 барбусов брали совсем маленькими ТАКИХ барбусов у меня больше никогда не было. И не один от содержания не умер. Смерть они нашли от мотыля (не обработанного) А потом пошло, поехало 100л,260л и думаю это не пределСмайлик ;)

2006-02-0202/02/2006 18:06:49
#276412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307
Москва
7 года

ТАКИХ это огромных.

2006-02-0202/02/2006 18:08:58
#276414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top