go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
22 дн.

Изгой - новичок (

Весной завел своих первых дискусов. Брал сразу больших (10 см) в травник. Взял 7. Из за своей глупости потерял 3 - термофильтр набрал воздуха и температура упала до 24 ( Еще один умер по непонятным к сожалению причинам позже ( Осталось 3. Купил еще один нагреватель. С тремя все хорошо. Взял недавно еще одного туркиса, он даже больше чем двое из трех и даже первую неделю был со всеми, но потом его загнали в другую часть аквы и регулярно приплывают покусать. Чего делать? Отдавать? Добавлять?

Изменено автор wyou

2019-11-2626/11/2019 12:11:33
#2709512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
7 час.

wyou

Обьясните пожалуйста всё по порядку. Объём аквариума, температура в которой содержите дискусов, чем и как часто кормите. Как и чем фильтруете воду в аквариуме.
___
Александр
2019-11-2626/11/2019 13:00:37
#2709530
Нравится Инед, Galashev.Sergey, AngelaG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
22 дн.

Alkor
Обьясните пожалуйста всё по порядку. Объём аквариума, температура в которой содержите дискусов, чем и как часто кормите. Как и чем фильтруете воду в аквариуме.


260 л
29 градусов
1-2 раза в день фарш и JBL сушняк для дисков
Два Eheim 600T и 250
Подмена воды по 20 литров каждый день. По 70 литров - 2 раза в неделю

И теперь вопрос - каким параметром их можно подружить?)
2019-11-2626/11/2019 20:16:09
#2709670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
7 час.

wyou

В аквариуме, столь небольшого объёма, сложно содержать дискусов. У Вас травник, - тем сложнее. Хотя, видимо, многое зависит и от самих дискусов. Подружить можно было бы удалив растения из аквариума... Однако Вы вряд ли пойдёте на это. Возможно рыбы чувствовали себя лучше в стае из 5...6-и штук. Я содержу дискусов в аквариуме 400 л. с растениями. Да, дискусы часто тыркают один другого. Есть два самых крупных, которые постоянно бодаются, выясняя отношения. Но, в некотором смысле, это даже хорошо, создаёт определённое движение, постоянную борьбу и жизнь в аквариуме, поскольку никогда это не доходит до полного избиения и поражения одного из дискусов. Конечно, другие дискусы мельче и никогда не вступают в схватку, а просто уклоняются и уходят. В аквариуме без растений, я такого не наблюдал. Поэтому и выращивать дискусов я бы советовал в аквариуме без растений. У меня в аквариуме дискусы строго знают своё место, нет такого случая, что бы кто-то поплыл на не свою территорию. Это может делать только вожак стаи. Поскольку у меня их фактически два, то и плавать они не слишком позволяют себе на другую сторону аквариума. Лишь рано утром, пока не зажёгся свет.

Обязательно проследите, чтобы дискусы активно брали корм. Кормить ваших рыб нужно минимум два, три раза в день. Попробуйте кормить каждого отдельно, с руки.
Лично я связываю нежелание дискусов брать корм с заболеванием гексамитозом, который начинает развиваться у дискусов при недостаточных подменах воды.
___
Александр
2019-11-2727/11/2019 14:07:01
#2710079
Нравится Инед, alekuvaldin, AngelaG, paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
22 дн.

Alkor

Александр. Я очень признателен вам за рекомендации. Траву точно не уберу. Мне бы хотелось все таки как то решить для себя что делать с изгоем - отдавать/добавить еще одного диска/расслабится и получать удовольствие?
2019-11-2727/11/2019 17:09:44
#2710142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
7 час.

wyou

Могу Вам ответить так... Лично я бы укомплектовал стаю до 6-и экземпляров. Размер дискусов нужно подбирать хотя бы примерно одинаковый. Хотя торопиться не стоит, купИте действительно красивых дискусов. Однако это наложит на Вас некоторую нагрузку в виде подмен воды. Я не просто так ничего Вам не сказал по поводу подмен в первый раз. У Вас сей час всего 4 дискуса, если я правильно понял. С ростом численности рыб, нагузка на воду растёт. Поэтому я бы подменивал воду при большем числе дискусов через день... по 15...20%. Возможно это быстро Вам надоест... однако объём у Вас совсем небольшой. Лучше, видимо, было бы организовать протоку. Однако воду необходимо подогревать. Для этого можно обматать шланг подачи воды вокруг трубы отопления.
По поводу отдавать ли дискуса... Я так понимаю, что Вам понравился этот дискус, зачем же отдавать. Я бы докупил похожих пару, что бы стая стала полноценной.
По поводу растительного аквариума и дискусов... Наберите в Гугле - Такаши Амано и дискусы. Лично я не видел иных аквариумов у Амано с дискусами. Посмотрите как он засажен. Там есть лишь почвопокровка и несколько достаточно низкорослых растений. Как мне кажется, в таком аквариуме дискусы не будут особо гонять один другого.
___
Александр
2019-11-2727/11/2019 18:54:38
#2710178

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top