go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Талая вода

Вот уже 4 месяца пара крксных тюркисов не нерестилась. Стимулировали рыбу разными способами, но бесполезно. Неделю назад стал менять воду на талую воду (еще один стимулятор), меняя 10% в день. Сегодня отнерестились. Незнаю уж, поплывет малек, или нет. Возможно совпадение, но думается, что нет. Если есть такая проблема, попробуйте.

Изменено 1.2.06 автор доктор

2006-02-0101/02/2006 23:52:23
#276149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение доктор
Возможно совпадение, но думается, что нет.


Это по моему все давно известно что талая вода очень активная, но натаевать в день по минимуму 10литров воды для дискусов- это для Новосибирска не реально, город грязный а за город далеко, дискусы будут золотыми, использовать лёд можно но по моему тоже чистая теория, скоро весна и вода талая сама в кран придет, только у нас её тоже стараются обработать так что-бы у дискусов глаза в пол утыкались, от корма отказывались и в куче висли, помогает нутривек или дистелятом подмены делать, но у Вас в Питере я думаю такого не бывает, вода совсем другая.
С уважением, Лена.
2006-02-0102/02/2006 00:36:39
#276155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Можно просто замораживать воду из под крана.

2006-02-0202/02/2006 09:19:47
#276206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
1 дн.

Дистелят пробовали перед тем как талую воду использовть?

2006-02-0202/02/2006 09:33:14
#276212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение paln1
Дистелят пробовали перед тем как талую воду использовть?


Видете ли, Уважаемый paln1,Вы как ясно из аватара работаете физиком, так вот вопрос близок к Вам, это факт что талая вода стимулирует рыбу к нересту, не дистелят, а именно вода которая прошла заморозку, можно сказать что она становится активной, как по вашему с чем это связано?
С уважением, Лена.Смайлик :mir:
2006-02-0202/02/2006 10:36:58
#276224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
1 дн.

Лена! Все правильно говорите! Вода ... , про чистую воду говорю- дистелят, ...воде рознь. Дело в том, что молекулы воды различаются по полярности, что сказывается на хим-физических свойствах воды (и льда). Поэтому дистеляты одинаковой степени чистоты могут обладать различающимися свойствами. Сейчас известно несколько изоморфизмов воды и льда, отличающихся строением молекулы, и, соответственно, свойствами. Не удивительно, что талая вода и какой-нибудь дистелят (одинакового примесного состава) оказывают различное влияние на рыб

2006-02-0202/02/2006 11:47:55
#276244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение paln1
Сейчас известно несколько изоморфизмов воды и льда, отличающихся строением молекулы, и, соответственно, свойствами. Не удивительно, .....оказывают различное влияние на рыб


Я думаю что не только на рыб, у меня есть знакомый который занимается генетикой, так у них на работе всё моют дистелятом , а работают с бидистелятом, он относится к воде как к информационному телу земли.
Если можно дайте ссылку где можно почитать про
изоморфизмы воды и льда, я думаю что будет всем интерестно.Сама лично верю что есть живая и мёртвая вода.И хотелось бы разобратся в том как информация передаётся через воду, может конечно это и звучит как гон, но раньше считали что земля плоская....
С уважением, Лена.
2006-02-0202/02/2006 15:36:07
#276336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Елена Бердникова
...информация передаётся через воду...

На памяти воды построена вся гомеопатия! Смайлик :doctor:


сообщение paln1
Сейчас известно несколько изоморфизмов воды и льда, отличающихся строением молекулы, и, соответственно, свойствами.

Позволю себе не согласиться с уважаемым физиком (ох уж эти споры физиков и химиков с их нежнейшей любовью друг к другу! Смайлик :mir: - это посильнее, чем споры физиков и лириков). Изоморфизм льда - различное строение не молекул, а кристаллов, т.е. на надмолекулярном уровне. А вода (при температурах, далёких от кипения) частично сохраняет межмолекулярный порядок, как во льду (в лёде Смайлик ;)), вот оттуда-то и изоморфизм воды. Это как раз та самая память воды, хотя в гомеопатии эта память несколько другая - существует память о молекулах веществ, которые были в растворе...

Ну а поскольку дистИЛЛят в процессе своего приготовления проходит стадию пара (когда молекулы практически не соприкасаются друг с другом), то и памяти у него нет. Смайлик :)
2006-02-0202/02/2006 16:11:01
#276353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение shurae

....Ну а поскольку дистИЛЛят в процессе своего приготовления проходит стадию пара (когда молекулы практически не соприкасаются друг с другом), то и памяти у него нет. Смайлик :)
ОКСмайлик :mir: ....Другое дело "Осмос"

2 Бердникова Елена
http://www.homosapie...
http://www.ph.ru/let...
http://max.1gb.ru/le...
2006-02-0202/02/2006 17:16:50
#276386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

paln1,shurae!

А про осмотическую воду что Вы можеть поведать?

В гомеопатию я не верю и ей не пользуюсь, но верю что верущий человек может горы руками раздвигать, вера может чудеса творить!Смайлик :mir:

С уважением, Лена.

2006-02-0202/02/2006 17:44:15
#276404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
1 дн.

ShuraeСмайлик :mir:Смайлик :smart:!!! Поправки принимаюСмайлик :mir: Но... под изоморфизмом я именно совокупность возможных энергетически близких молекулярных состояний воды понимал, а не кристаллические структуры одной стехиометрии (!!!). То есть, состояние (значит и структурная модификация) изолированной молекулы воды отличается от состояния молекулы в конденсате. У молекул воды есть несколько метастабильных состояний, они и определяют тот или иной ближний порядок молекул в жидкости - качество дистиллята (дистИЛЛята а не дистЕЛята Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D). Ну да ладно, лучше ...Смайлик :mir:

2006-02-0202/02/2006 18:23:38
#276416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
1 дн.

Лена, я бы поведал, но я совсем далек от этогоСмайлик :(. Легче всего в поисковиках попробовать найти. Возможно, Shurae что-нибудь расскажетСмайлик :smart:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

2006-02-0202/02/2006 18:29:36
#276418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

paln1,shurae!
А как понять вот это?

Второй способ предполагает замораживание воды, но не до конца. Если вы замораживаете воду в пластиковой бутылке, то при наблюдении этого процесса заметите, что вода начинает превращаться в лёд сначала на стенках бутылки, а уж затем в середине. Это явление объясняется тем, что имеющаяся в растворе воды, так называемая, тяжёлая (дейтериевая) вода, которой в 1 литре содержится 150 мг, замерзает первой. Поскольку она вредна для организма, её нужно удалить, слив, незамёрзшую воду в другую бутылку. Запомните: жидкость выливаем и используем дальше, а лёд выбрасываем.
Второй этап противоположен первому. Замораживаем примерно половину воды в бутылке. Теперь уже выливаем за ненадобностью незамёрзший раствор, так как в нём остались вредные примеси, например, хлор. А оставшийся лёд размораживаем и получаем желаемую талую воду.

....дейтериевая-это как?

А что с осмосом, там как всё происходит?

Каюсь, тупенькая я в химии.Смайлик :mir:

2006-02-0202/02/2006 20:23:36
#276476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Moscow
18 года

Господа Вы опять ушли от темы и она Вам видимо не интересна, а с Олегом я ее и так обсужу при встрече...
Вопрос в том : Обессоленная вода методом промораживания основан на том , что промороженная водопроводная вода освобождается от вредных примесей путем разного времени оттаивания воды с различными примесями и воды без них...Но только при этом не стоит используя такую воду лить ее сразу рыбам - вода была охлаждена и микроорганизмы в ней по большей части вымерли, при попадании в живую аквариумную воду без предварительной подготовки и наличии намеков на остатки органики в аквариуме может вызвать вспышку микроорганизмов в том числе и нежелательных...

2006-02-0202/02/2006 20:30:49
#276483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
1 дн.

дейтерированная вода это когда атомы водорода, образующие молекулу воды, заменяются на атомы дейтерия - изотопа водорода. Эти атомы тяжелее чем атомы водорода, поэтому и вода дейтерированная тяжелее обычной. Смайлик :smart:Смайлик :mir:

2006-02-0202/02/2006 20:41:44
#276490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

paln1,а почему она первой замерзает?Смайлик :smart:

С уважением, Лена.Смайлик :mir:

2006-02-0202/02/2006 20:47:47
#276495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение aqua-luxury.ru
Господа Вы опять ушли от темы и она Вам видимо не интересна, ....

Максим, зри в корень!Смайлик :mir:


.....а с Олегом я ее и так обсужу при встрече...

Хвастаться не красиво, или это правокация на поездку?Смайлик :idea:

Вопрос в том : ...Но только при этом не стоит используя такую воду лить ее сразу рыбам - вода была охлаждена и микроорганизмы в ней по большей части вымерли, при попадании в живую аквариумную воду без предварительной подготовки и наличии намеков на остатки органики в аквариуме может вызвать вспышку микроорганизмов в том числе и нежелательных...


Максим, я не зря писала- а за город далеко,это я имела введу болото, где вода с гумановыми кислотами, в такой воде раньше первые дискусятники которые жили в Новосибирске и получали малька, без осмосов и дистиллятора.

Хотелось-бы узнать Ваше мнение, по этому вопросу!Смайлик :mir:
2006-02-0202/02/2006 21:17:46
#276508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

по поводу памяти сто процентов есть такое дело...Пара не охотно нерестится если до неё в этой воде была другая пара...Даже если вода стояла два месяца без рыбы!!!!Более удачно все складывается если воду сделать новую...!!!!

2006-02-0202/02/2006 22:36:15
#276545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение naf74
по поводу памяти сто процентов есть такое дело...Пара не охотно нерестится если до неё в этой воде была другая пара...Более удачно все складывается если воду сделать новую...!!!!


Вы сейчас о какой воде говорите?

С уважением, Лена.
2006-02-0202/02/2006 22:42:37
#276548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Лучше я скажу, что я совсем не дискусовод Смайлик :) Извините...
В общем, ИМХО - берите осмос, замораживайте его (не полностью), потом размораживайте (тоже не полностью), потом (не сразу) вливайте в акву и счастья всем будет много! Смайлик :) Смайлик :mir: Я серьезно! Это резюме химической стороны проблемы, ИМХО... (А еще лучше было бы - в осмотическую очистку пустить промороженную воду, но это к сожалению на практике невыполнимо технически Смайлик :( )
То, что осмос лучше дистиллята - стопудово! И по причине памяти воды тоже Смайлик :)

Изменено 3.2.06 автор shurae

2006-02-0202/02/2006 23:46:59
#276568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
1 дн.

Лена, образным языком, чем тяжелее частицы (молекулы, например), тем они медленнее двигаются по сравнению с легкими частицами при одинаковых условиях. Замерзание можно понимать как прекращение движения - покой. Молекула дейтерированной воды тяжелее обычной молекулы воды, вот поэтому она и замерзает первой при охлаждении, т.е. другими словами, имеет более высокую температуру плавления Смайлик :mir:

2006-02-0303/02/2006 09:16:13
#276649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение paln1
Замерзание можно понимать как прекращение движения - покой.


Тоесть кристаллизация?

Молекула дейтерированной воды тяжелее обычной молекулы воды, вот поэтому она и замерзает первой при охлаждении, т.е. другими словами, имеет более высокую температуру плавления Смайлик :mir: [/q]

А у нас в водопроводной воде...

так называемая, тяжёлая (дейтериевая) вода, которой в 1 литре содержится 150 мг, замерзает первой. Поскольку она вредна для организма....

paln1
Как мы с вами пьём такую воду?Я конечно не химик и не физик но по моему это то выражение который уважаемый
ДаИ
писал на работе своего студента.

ДаИ-что Вы хотели сказать давая ссылку?Теперь обЪясните мне пожалуйста, чем вода из осмоса отличается от так назаваемой талай воды, если заморозить её на 1/2 от обьема емкости?Солей там не будет, так ?Органика в воде как была так и останется как во льду , так или нет?Она же пройдёт через осмос, побольшому счёту, так?
Или нет поправте меня пожалуйста.
С уважением, Лена.Смайлик :mir:
2006-02-0303/02/2006 12:33:03
#276751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Как Я понимаю, осмос применяется для удаления из воды растворенных солей. Осуществляется на аппаратах обратного осмоса, действующих по принципу продавливания воды под высоким давлением через специальные полупроницаемые обратноосмотические мембраны.
Вы хотите сказать, если заморозить воды получиться тоже самый осмос?

2006-02-0303/02/2006 12:57:18
#276764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

ИМХО, в Амазонии нерест стимулируется не талой, а дождевой водой (сезон дождей). Как на счет "памяти" воды на ионизирующее облучение в атмосфере? Может есть смысл пропускать осмосную воду через УФ с лампами жесткого спектра, в качестве одной из составляющих мер в водоподготовке для нереста? Смайлик :o
З.Ы. Хотя дождевая вода возможно имеет память и о кристаллической структуре, если облака были снежнымиСмайлик ;)

2006-02-0303/02/2006 12:57:59
#276765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Елена Бердникова

сообщение paln1

... ДаИ-что Вы хотели сказать давая ссылку?
Вышеуказанные ссылки, уважаемая, были даны как бы в ответ на ваш вопрос… «Уважаемый paln1,… вода которая прошла заморозку, можно сказать что она становится активной, как по вашему с чем это связано ...
…чем вода из осмоса отличается от так назаваемой талай воды, если заморозить её на 1/2 от обьема емкости?Солей там не будет, так ?Органика в воде как была так и останется как во льду , так или нет?Она же пройдёт через осмос, побольшому счёту, так?
Не совсем так...
Различий, возможно, много о них могут квалифицированно рассуждать лишь специалисты в этой области. Я же могу говорить лишь о тех, которые считаю в принципе неоспоримыми. Например...
1.Вымораживанием воды не удастся достичь такой чистоты, как при фильтрации через обратный осмос. Это касается не только содержания остатков неорганических солей, но и других, скажем, органических включений, в том числе и микробных…. Отметим, что речь идет о вымораживании водопроводной воды…
2. Однако при определенных условиях вымораживанием обычной воды можно попытаться избавиться от молекул тяжелой воды, (последняя замерзает при температуре +3,8 С, поэтому надо будет удалять первые льдинки, оседающие на стенках сосуда, или первый лед, появляющийся в виде сеточки в замерзающей воде)., чего нельзя сделать при обратном осмосе… А оно Вам надо?.. Мы то так её пьём, родимую
Можно привести ещё ряд различий, но нет смысла загромождать текст.... беллетристикой
3. Есть одно сходство у той и другой воды - и в том и в другом случае сохраняется информационная память...
Кстати, и та и другая....мокрые...Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D.Это тоже сходство...
Смайлик :doctor:
2006-02-0303/02/2006 18:59:35
#276920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top