go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 14
Лобня
4 года

JBL e1501 кардинальное решение проблемы с гулом, потерей производительности и мутностью воды, подойд

Ну про муть в воде уже писано переписано, про потерю производительности тоже все замечают что он сдаётся помаленьку. Муть в воде классика жанра что ли. Я уже купил новую верхнюю корзину и e1501 превратился в e1502, но муть не ушла и постепенно гул усиливался, вода мутновата.

Стал смотреть по чём новый импеллер - порядка 2000 руб. Плюс что-то от мути докупать. В результате не стал ничего покупать, а решил кардинально изменить суть его работы. Купил самый слабенький циркуляционный насос OASIS CV-25/4 за 1700 руб. Купил 2 фиттинга для металлопластиковых труб 20мм, ну и пришлось купить переходники с 1 дюйма на 3/4 дюйма т.к. фиттингов с 1 дюйма на 20 мм в продаже не было. Так же потребуется сетевой шнур. Американки для подсоединения насоса у него в комплекте.

ОТСОЕДИНИЛ и разрезал выходной шланг, одел его на фиттинг, не забыв предварительно одеть туда гайку и колечко Смайлик :) . Ну в отличие от металлопласта тут пришлось потихоньку колечко надвигать на штуцер. Вот тут видно что ещё остался зазор:

Для форума


В общем не торопясь, помаленьку поддевая довольно широкой отвёрткой сделал вот так:

Для форума


Далее уже затягиваем гайку и шланг обжат.

Для форума


Делаем тоже самое со второй половинкой, наматываем на резьбу фум-ленту или нить и собираем это дело к американкам насоса. Далее прикручиваем сетевой шнур к насосу, прикручиваем насос к шлангам американками.

ОБЯЗАТЕЛЬНО несём весь этот выходной участок в ванну или куда там удобней. Пытаемся его запустить в тазике, в ванной, где угодно, надо его прогнать немного, во избежании попадания в аквариум грязи из насоса. Я заливал в шланг сверху воду и она сливалась в ванну. Учтите, сам он засасывать не будет, ему надо помогать.

Дальше я поторопился и вообще выкинул из головы импеллер, подключил этот выход и включил насос, но оказалось что запуск насоса оказывается сложноватым из-за воздуха. Бубен я не доставал, но проковырявшись минут 10 опять снял голову, воткнул импеллер на место, им запустил воду, включил циркуляционный насос и выключил штатный.

Временно стоит так:

Для форума


Эти насосы ставятся или так как у меня на фото - горизонтально или вертикально. Ни к коем случае нельзя ставить их с перекосом по горизонтали. Ось должна располагаться горизонтально. То есть вот этот круг с надписями всегда должен быть вертикальным. тогда ось будет расположена горизонтально. В противном случае ресурс работы насоса сокращается.

В планах заменить фиттинги, ну как минимум выходной левый на угловой или купить уголок-переходник, что бы шланг сразу смотрел вверх. Ставить постоянно буду внутрь тумбы над самим фильтром или поставлю полочку для фильтра и насос под него, возможно нижнее расположение позволит запускаться циркуляционнику без использования импеллера. Он толкает нормально, но всасывать не умеет т.к. не предназначен для этого и его запуск возможет только при наличии в нём воды и почти полном отсутствии воздуха.

Так же планировал добавить на выход фильтр SL10 с дешёвыми фильтрами механической очистки, даже купил по случаю пачку по 18 руб!! Колба у меня лишняя есть. Осталось купить шланг JBL, фиттингов для колбы и всё собрать. Планировал это делать после покупки шлангов, но засомневался в необходимости, почему см. ниже Смайлик :) .

Итак, фильтр работает на самой маленькой мощности из 3-х, выхлоп явно лучше чем у родного импеллера. Шум!!! Его нет, ну совсем нет, надо его трогать чтоб понять что он работает, по другому никак, ну или ухо уж совсем в него.

Вода стала прозрачной, мутность практически исчезла, после кормления минут 15-20 и ничего не остаётся. Соответственно можно сделать вывод что те, кто жалуется на мутность и пытается менять губки, проклеивать корзины уплотнителем или менять корзины на обновлённую версию(как я) а некоторые потом доходят до замены фильтра, оказываются правы - мутность у него есть. Но оказывается правы и те кто говорит что у них мутности нет. Просто видимо у первых импеллер слабоват или поизносился или изначально такой и был. Реально, вода стала намного чище и я пока не решил буду ли ставить механический фильтр после этой конструкции или нет.

Ложка дёгтя. Насос слегка греется, на ощупь градусов около 40, тепло рукой ощущается, а т.к. он массивный и металлический, то часть тепла забирает проходящая вода и уносит в аквариум. В итоге температура поднялась где то на полтора градуса. Для меня не критично, но нужно иметь это в виду.

В целом не очень нравится, тишина полная, напор лучше, а можно ещё и добавить, но на 3 скорости я бы сказал это не для моих 240 литров, всё и всех загоняет в противоположный угол аквариума Смайлик :) .

Аквариум JUWEL 240 если что.

Изменено автор U545

Изменено автор U545

Изменено автор U545
2019-12-0404/12/2019 22:39:28
#2713357
Нравится Tpek__, AngelaG, PS, lotmai, Gon6ik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
25 дн.

U545

Внутри у него голый чугун или чем-то покрыто от коррозии? А то могут быть, так сказать, нюансы.
2019-12-0405/12/2019 01:08:33
#2713384
Нравится U545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 192
Москва
14 дн.

U545
В целом не очень нравится

Написали что не нравится, но больше одни плюсы написали) В итоге то что?
Колбу для мех. очистки я бы поставил. Будет убирать все мелкую взвесь. Там хочу поставить, но вот не знаю как, так как места в тумбе нет.

U545
И еще) Где брали все фитинги? Особенно интересует зажимное кольцо. Не встречал или не обращал внимания может. Все на штуцер обычный натягиваю.
2019-12-0505/12/2019 08:13:26
#2713402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 14
Лобня
4 года

C_Spawn

А какой смысл смотреть что там. В системе отопления зачастую и антифриз залит, всё нормально работает. Я знаю более десятка насосов в эксплуатации и только один накрылся лет через 5, его поставили с перекосом. Меня попросили поменять, поэтому тот я разбирал и смотрел. Нет там ничего, всё хорошо, если бы не перекос, то подшипник бы не накрылся, коррозия отсутствовала. Налёт был, но только что был, а не зарос.


Gon6ik

Ой Смайлик :) там НЕ лишнее. Всё нравится! Смайлик :)

Кольца на фиттингах уже есть. Они с ними продаются, это фиттинги для металлопластиковых труб. Если их там нет, то их кто то вытащил! Они продаются только в комплекте. Отдельно не бывает. Брал всё в Леруа.

Изменено автор U545
2019-12-0505/12/2019 09:29:37
#2713428
Нравится lotmai
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1117 116
Орёл
4 дн.

Здравствуйте, шикарное решение! У самого 1502 модель, в принципе все устраивает, но по шуму конечно громковат. Пока что стоит в зале, т.е. там не спим, но когда переедем может возникнуть проблема. Поэтому либо менять на тихий, либо делать как у Вас. Спасибо, что все так грамотно расписали!

2019-12-0505/12/2019 09:52:47
#2713434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 14
Лобня
4 года

Ну неделя прошла. Полёт нормальный, тишина полная. Чтоб понять работает он или нет можно только ухо по сути на него положить. В общем холодильник на кухне я слышу, а его не слышу даже рядом с ним. В аквариуме стало чисто. Пока решил не ставить дополнительный фильтр на выход т.к. смысла не вижу, муть пропала. Работает на самой маленькой мощности.

На всякий случай напоминаю, свой 1501 я проапгрейдил до 1502 покупкой комплекта JBL6029400 который заменяет две верхние корзины. К сожалению помогло это от мути только частично. Стало немного лучше. Ставил синтепон, ещё чуть лучше, но всё равно муть была. Постепенно стал нарастать и шум импеллера. Через месяц я сдался и стал искать решение проблемы.

Только учтите что на фото где он уже в работе, стоит он неправильно, я сразу его подключил так, как мне надо, он потом на 180 градусов вокруг правого присоединения перевернётся и уедет за аквариум в тумбочку, тогда переключатель скоростей и подключение 220 вольт окажется наверху, так будет правильно. Но на ресурс этот переворот не влияет т.к. ему пофиг как стоять, это влияет на безопасность эксплуатации, ставить надо чёрной коробочкой наверх или сбоку, если насос будет стоять вертикально.

2019-12-1010/12/2019 19:33:24
#2716268
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation Moscow
9 час.

U545
Если не ошибаюсь, то новизна подхода заключается в использовании циркуляционника. А обычно врезают аквариумные же помпы. По крайней мере мне в свое время, когда у меня вышел из строя один из двух импеллеров в 500-м Юнимаксе (не подлежит ремонту, только замена головы полностью), рекомендовали вроде какую-то эхеймовскую модельку в шланг встроить. Но предостерегли, что могут возникнуть осложнения, например, в виде образования вакуума в фильтре, если последний окажется не способен пропустить нужное количество воды. В итоге решение вопроса отложено, так как и одного импеллера пока достаточно. В Вашем варианте указанная "побочка" также возможна, или циркуляционник в этом плане "умнее"?
2019-12-1112/12/2019 01:02:09
#2717293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 14
Лобня
4 года

Циркуляционный насос, в силу своей конструкции не является помпой. Он может толкать что пришло, но всасывать не может. При забитии фильтра будет толкать всё меньше и меньше. Сколько придёт, столько и протолкнёт вперёд.

2019-12-1212/12/2019 07:02:09
#2717305
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation Moscow
9 час.

U545

То есть производительность этой системы обеспечивается лишь самотеком? Как-то не укладывается в голове (не обремененной техническим образованием). Особенно если связывать муть с усталостью штатного импеллера, который даже в этом случае обеспечит бОльшую производительность, чем самотек.
2019-12-1212/12/2019 10:19:24
#2717370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 14
Лобня
4 года

Так они все работают самотёком. Даже штатный импеллер имеет ту же конструкцию. Они все выталкивают воду из бака, а поступает она туда самотёком. Чем быстрей выталкивает, тем быстрей будет засасывать. Принцип сообщающихся сосудов в полный рост Смайлик :) Потому и нельзя ставить внешники выше уровня аквариума, они не будут работать. Поэтому народ так тщательно выбирает внешники, ибо если потечёт, то пофиг на всё, вытечет весь аквариум до среза водозабора.

Изменено автор U545

2019-12-1212/12/2019 10:35:57
#2717381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
25 дн.

U545
А какой смысл смотреть что там. В системе отопления зачастую и антифриз залит, всё нормально работает. Я знаю более десятка насосов в эксплуатации и только один накрылся лет через 5, его поставили с перекосом. Меня попросили поменять, поэтому тот я разбирал и смотрел. Нет там ничего, всё хорошо, если бы не перекос, то подшипник бы не накрылся, коррозия отсутствовала. Налёт был, но только что был, а не зарос.

Сорри, забыл на работе сфоткать циркуляционники, простоявшие меньше года в заводской системе отопления. Котельная у нас своя, водоподготовка какая-то есть. Там приличный слой ржавчины.
И насколько я знаю, как раз аквариумная вода более агрессивна (с поправкой на температуру, конечно же), нежели водопроводная, просто потому, что задачи ингибирования коррозии для аквариума не стоит вообще, когда в отоплении она присутствует в полный рост.
А что по антифризу - вот именно антифриз из всех вариантов будет более щадящим.

Я это не к тому, что вам надо все срочно повыкидывать. Просто не забудьте через полгода-годик посмотреть, что там (и, конечно же, показать нам Смайлик :) ). Моряки, к слову, для таких помп делают пластиковые корпуса самостоятельно, как раз из-за коррозии.
2019-12-1212/12/2019 11:25:29
#2717420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

C_Spawn
Там приличный слой ржавчины.

Это накипь.
Она присутствует даже на элементах из пластика.
2019-12-1212/12/2019 11:45:50
#2717426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 14
Лобня
4 года

Я выше написал что видел не один насос, а чуть более десятка. Никаких проблем там небыло. Температура работы 50-90 градусов. Залиты и антифриз и вода плсле фильтра и из колодца. Кстати с антифризом самая чума, там фильтр забивался раз в несколько месяцев. Всё черное. Слил я его нафиг. Насос почерневший внутри, но ничего криминального нет. Ржавчины не было ни на одном из осмотренных. Налёт был, даже не так - лёгенький налёт, но при таких температурах всё может быть. В некоторых котлах антифриз запрещён кстати.

Я сомневаюсь что тут что то будет вообще. Посмотрим.

Но главное, какая ж тишина то. Его соасем неслышно, ну вообще.

2019-12-1212/12/2019 14:10:59
#2717496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

U545
Они все выталкивают воду из бака, а поступает она туда самотёком. Чем быстрей выталкивает, тем быстрей будет засасывать. Принцип сообщающихся сосудов в полный рост

Не вводите людей в заблуждение!
Первые два предложения, которые я процитировал, относятся к гидродинамической системе, а третье - к гидростатической. Вы их смешиваете в одну кучу, делая неверные выводы.
Про насос/помпу: https://ru.wiktionar...
2019-12-1212/12/2019 19:37:19
#2717660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 14
Лобня
4 года

Я тут человек конечно новый, но.
1. Если уж даёте ссылки, то ну как то по теме, а не абы куда. Там про правописание слова pump. Это к обсуждаемому вопросу то зачем?
2. Если я в чём-то неправ в отношении как минимум e1501 то это надо рассказать, а не сыпать терминами.

Теперь по вопросу.

В данном случае в штатном режиме импеллер стоит на выходном штуцере, не на входном, а на выходном. Если взять пустой фильтр и опустить в воду водозаборный шланг. после чего включить, то произойдёт что? Ничего не произойдёт. Он ничего не будет всасывать. Его конструкция, ровно так же как и циркуляционного насоса для этого не предназначена и делать такого не умеет.

Сначала надо поднять воду через перегиб шланга встроенным насосом, не помпой, а именно ручным насосом. Вот когда насос перельёт воду через перегиб шланга ниже верхнего среза уровня воды в аквариуме, тогда и только тогда начнётся заполнение самого фильтра. Вот когда он заполнится, только тогда можно будет включить помпу и она начнёт выталкивать воду в выходной штуцер, а во входной, в силу работы принципа сообщающихся сосудов начнёт самотёком поступать вода. При этом производительность системы мало зависит от скорости помпы. Если она регулируется, то на нижних скоростях будет прокачиваться меньше, на максимальных по сути в соответствии с диаметром шлангов. Поэтому на мелких помпах их диаметр меньше, а на мощных диаметр больше.

Если что не так понимаю прошу показать и пояснить, а не кидаться непонятными ссылками.

2019-12-1212/12/2019 20:13:49
#2717674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

U545
Вот когда он заполнится, только тогда можно будет включить помпу и она начнёт выталкивать воду в выходной штуцер, а во входной, в силу работы принципа сообщающихся сосудов начнёт самотёком поступать вода. При этом производительность системы мало зависит от скорости помпы.

У вас дома есть стеклянный стакан? Наберите в него воду и скажите, стакан с водой является сообщающимся сосудом, и если "да", то с чем он "сообщается"? Смайлик :)
Заполненный водой полностью (вместе со шлангами) внешний аквариумный фильтр с выключенной помпой (циркуляционным насосом) является точно такой же гидростатической моделью, как и стакан с водой. Канистра в тумбе - "дно стакана", шланги - "стенки стакана", поверхность воды в аквариуме - поверхность воды в стакане. Вода стоИт. После запуска насоса/помпы внешник станет моделью гидродинамической. Вода движется, потому что приобрела скорость.

Производительность гидродинамической системы как раз напрямую зависит от скорости воды, которую обеспечивает насос, и от полного гидросопротивления системы фильтрации. По этой теме я уже написал: https://www.aqa.ru/d...

На всякий случай поясню - у меня нет никаких претензий к Вашему фильтру. Мои претензии относятся исключительно к Вашим словам, которыми Вы пытаетесь что-то объяснить, совершенно в этом не разбираясь, чем и вводите в заблуждение Смайлик :)
2019-12-1212/12/2019 21:00:44
#2717690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192

5 мес.

U545
Вот когда он заполнится, только тогда можно будет включить помпу и она начнёт выталкивать воду в выходной штуцер
и всасывать воду в входной штуцер, то есть можно делать вывод что помпа работать с воздухом не умеет , нужна вода .
2019-12-1212/12/2019 21:03:00
#2717691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 14
Лобня
4 года

Daxel
Заполненный водой полностью (вместе со шлангами) внешний аквариумный фильтр с выключенной помпой (циркуляционным насосом) является точно такой же гидростатической моделью, как и стакан с водой. Канистра в тумбе - "дно стакана", шланги - "стенки стакана", поверхность воды в аквариуме - поверхность воды в стакане. Вода стоИт. После запуска насоса/помпы внешник станет моделью гидродинамической. Вода движется, потому что приобрела скорость.

Вот если честно, то как неспециалист я вообще не понимаю что сие означает. Допускаю что могу быть неправ, но в чём? Я технарь, но совсем другого направления. Ну а если я подниму выход в аквариуме на 10 сантиметров выше среза воды, то система работать будет, но разорвётся?
2019-12-1212/12/2019 21:22:31
#2717701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

U545
Вот если честно, то как неспециалист я вообще не понимаю что сие означает.

Так я Вам об этом и говорю:

Мои претензии относятся исключительно к Вашим словам, которыми Вы пытаетесь что-то объяснить, совершенно в этом не разбираясь, чем и вводите в заблуждение

Почитайте статью. Как технарь, думаю, Вы с ней разберетесь Смайлик ;)
2019-12-1212/12/2019 21:42:14
#2717716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192

5 мес.

U545
могу быть неправ, но в чём?

Циркуляционный насос не может самостоятельно всасывать воду если улитка не заполнена водой, вы же утверждаете что насос в принципе не может всасывать воду и работает за счет того что вода самотеком попадает в насос (во всяком случае именно так вы описываете работу насоса).


Изменено автор Талион
2019-12-1212/12/2019 21:51:13
#2717726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 14
Лобня
4 года

Ну давайте разорвём все части.

1. Аквариум.
2. Бочка.
3. Помпа большой производительности в бочке.
4. Контроллер уровня воды в бочке.

Теперь самотёком сливаем аквариум в бочку. Шланг не связан с бочкой, просто лежит на самом верху бочки. Контроллер включает помпу когда ёмкость заполнится наполовину и выключает, когда остаётся треть. Выход так же не связан с аквариумом и находится выше среза воды в аквариуме.

Тут же нет никаких связей, за исключением 2-х шлангов, работающих сами на себя каждый по отдельности, но схема работы то та же самая. Самотёком вниз и принудительный подъём.

Всасывание воды происходит не мощностью помпы и оно ооочень сильно зависит от диаметра шланга.

Помпа не выдаст на гора больше чем слилось. В случае замкнутой системы с фильтром будет ровно тоже самое, чем больше диаметр шланга, тем больше поступит воды. какую бы мощную помпу не поставить, ограничение будет именно в сливе из аквариума, а помпа будет поднимать или всё что поступает или меньше.

Изменено автор U545

2019-12-1212/12/2019 22:13:53
#2717746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192

5 мес.

U545
В случае замкнутой системы с фильтром будет ровно тоже самое

Не будет то же самое , в закрытой системе создается разрежение, следствие чего в закрытую бочку через сливной шланг будет поступать больше воды чем поступало бы самотеком (если условия такие что производительность помпы больше чем может пропускать сливной шланг самотеком)

U545
Помпа не выдаст на гора больше чем слилось.

Помпа выдаст всю воду из бочки (почти всю) и отключится контролером, то есть в единицу времени выдаст больше чем сливается, опять же если условия такие что производительность помпы больше чем способен пропускать сливной шланг при самотеке.

На самом деле все гораздо проще, подключаете шланг на вход и шланг на выход насоса, запускаете насос и после запуска поднимаете насос выше уровня в аквариуме и смотрите качает воду или нет, как вы понимаете если насос выше уровня воды то самотеком туда ничего поступать не может.
2019-12-1212/12/2019 22:52:15
#2717774
Нравится riosss, Daxel
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation Moscow
9 час.

Талион
Циркуляционный насос не может самостоятельно всасывать воду если улитка не заполнена водой
Изменено автор Талион

Не вдаваясь в завязавшийся понятийный диспут, прошу пояснить, чем в практическом плане отличается использованный в данном топике насос от специальных аквариумных помп?
2019-12-1213/12/2019 01:38:18
#2717843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192

5 мес.

PS

Принципиально ничем, разница в материалах, в аквариумных насосах вода контактирует только с пластиком (винты и ось из нержавейки или из титана могут быть), в этих же насосах, латунь, чугун, сплавы алюминия. Еще при похожих характеристиках аквариумные скорее всего будут дороже и найти сложнее а эти продаются в каждом строймаге.


Изменено автор Талион
2019-12-1313/12/2019 02:27:39
#2717850
Нравится PS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 14
Лобня
4 года

Для понимания пугалок с примесями, железом и ржавчиной. Привожу фото снятого первого картриджа системы водоочистки. Пробег 1 месяц или 1 месяц и 1 неделя и 400-450 литров. Это то, что льётся из крана.

JBL e1501 кардинальное решение проблемы с гулом, потерей производительности и мутностью воды, подойд
JBL e1501 кардинальное решение проблемы с гулом, потерей производительности и мутностью воды, подойд



По мне так это вообще несравнимо с потенциально возможным поступлением железа из этого циркуляционного фильтра. Ну даже не в разы, а на порядки несравнимо. Пока кстати доказательств вредности или проблем с этими насосами так никто и не привёл, а некоторые их эксплуатируют более десятка лет.

Ставить фильтр механической очистки на выходе передумал. Вода чистая и прозрачная.

По цене. Насос я купил недорогой, оазис, а грюндфосы будут дороже раза в два как минимум. Плюс пара фиттингов по 250 рублей. То есть потратил я даже чуть больше чем стоит новый импеллер, но взамен получил полную тишину, абсолютную. Нет ни гула, ни шелеста, ничего нет. Флейта выводит воду вдоль поверхности.
2019-12-1414/12/2019 13:11:46
#2718554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top