go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Пеностекло в аквариуме

Кто-нибудь пробовал использовать пеностекло первым слоем грунта, вместо рекомендуемой лавы, поделитесь опытом, пожалуйста

2019-12-0808/12/2019 10:54:29
#2714879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

La_Luna
А пеностекло тонет?
2019-12-0808/12/2019 12:36:21
#2714911
Нравится La_Luna, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
7 мин.

KOK

Как указано в интернете о пеностекле:
- плотность материала – 120…140 кг/м3 (относительно легкий теплоизоляционный
материал);
- материал воздухонепроницаем;
- водопоглощение – не более 2,5…5% или поверхностное поглощение – не более 0,5 кг/м2;
- водонерастворимый материал;
и т.д.
Так что будет хорошо плавать в воде...
___
Александр
2019-12-0808/12/2019 13:09:32
#2714944
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Товарищи и специалисты!
Рассуждая о порозности того или иного фильтрационного материала вы забываете о изначальном предназначении этих пор.
Любая керамика или лава в первую очередь предназначена для анаэробных процессов. А всяческие губки и пластиковые шары - для аэробных.
ИМХО:
Все проблемы с зарастанием пор в керамике связаны с тем, что у вас не справляется предварительная аэробная фильтрация. Если аэробы водичку уже хорошо почистили - на керамике расти уже ничего не будет. Точнее - будет, но не так, чтоб за пару лет забить поры, а гораздо медленнее. Анаэробные процессы они вообще не быстрые...
А изначально - все проблемы от незнания, упрощения и гигантомании. Человеку кажется, что ввалив в самп 50 литров пеностекла он получит грандиозную фильтрацию. А по факту у него работают лишь аэробы на поверхности, а анаэробные процессы блокированы бактериальной пленкой. Если в тройку запрячь не три, а сто лошадей - ехать быстрее она будет?
От царя Гороха известны принципы правильной фильтрации. Изначально - механическая. Затем - аэробная. Завершаем анаэробной. Все попытки объединить аэробную и анаэробную в один субстрат - от лукавого (производителя), заинтересованного в регулярной смене фильтрационного материала.
Конечно, объединить два процесса можно... Так в грунте в разных слоях идут одновременно и анаэробные и аэробные процессы. Но зачем повторять это в фильтре, если он изначально предназначен для того чтоб заменить малоэффективные процессы в грунте?!?

Что касается пеностекла:

Alkor
- водопоглощение – не более 2,5…5% или поверхностное поглощение – не более 0,5 кг/м2

Возможно - производители добиваются разных характеристик, но по моим измерениям и подсчетам сухое пеностекло берет воды еще около 70 процентов к изначальной массе (пеностекло для орхидей GrowPlant БИОАБСОЛЮТ). Таким образом - справляться с анаэробными процессами оно должно в той или иной части. Однако я его использовать в фильтре не собираюсь. Там уже лет пять лежит китайская керамика (лежит и ничем не зарастает).

У пеностекла отличные перспективы для использования в фитофильтрах. У него нет никакого капилярного подъема - следовательно корневая шейка растений может оставаться сухой - что существенно может расширить список используемых в фитофильтре видов.

Кстати - при первой промывке выяснилось, что пеностекло достаточно серьезно подщелачивает воду. От рН 7,0 до 7,8.

Картинка с форума


Изменено 5.11.21 автор Вадим Андреев
2021-11-0505/11/2021 12:03:55
#2953504
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 мин.

Вадим Андреев
Любая керамика или лава в первую очередь предназначена для анаэробных процессов. А всяческие губки и пластиковые шары - для аэробных.


Тогда почему же во многих дизайнах промышленных (а не аквариумной туфте) анаэробных реакторов используются те же пластиковые кольца, но нигде не используется никакой керамики? Причина-то простая: туда, куда не проникает кислород, не проникает и органика/аммиак и прочее питалово. По тем же причинам, кстати, что вы описали.


Вадим Андреев
Так в грунте в разных слоях идут одновременно и анаэробные и аэробные процессы


Почвы аэробны на пару десятков сантиметров, не вижу причин, с чего это вдруг в 5 сантиметрах типичной аквариумной гальки ВНЕЗАПНО закончится кислород, чтобы начались анаэробные процессы. В присутствии кислорода никакие анаэробные процессы, разумеется, невозможны как химически, так и энергетически (читайте про "кислородную катастрофу" в истории Земли). В общем, я до сих пор считаю, что с логической и биохимической точки зрения никакие анаэробные процессы в аквариуме не происходят (разве что в кишечнике рыб).

Ну и еще исключением может являться азотфиксация цианобактериями. Это настоящий анаэробный процесс, и циано имеют очень хитрые механизмы по защите фермента нитрогеназы от кислорода.
2021-11-0505/11/2021 12:26:43
#2953506
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

vstakhov
Почвы аэробны на пару десятков сантиметров, не вижу причин, с чего это вдруг в 5 сантиметрах типичной аквариумной гальки ВНЕЗАПНО закончится кислород, чтобы начались анаэробные процессы.

Спрошу Вас как почвовед почвоведа - откуда такие обобщения про пару десятков сантиметров? Что вы знаете, например, о процессе оглеения? В болотных почвах этот процесс может идти практически с поверхности. Что же говорить за грунт, покрытый водой?
Когда я на этом сайте еще числился в качестве Советника - я выкладывал свои наработки по использованию "садовых грунтов" в аквариумистике. Думаю, что в таких питательных слоях с существенным содержанием органики вполне могут возникать анаэробные условия. Как и зачем с этим можно бороться - есть отдельная тема на форуме.
Если же под аквариумным грунтом Вы подразумеваете только чисто промытую аквариумную гальку с нулевой порозностью - то да. Анаэробные процессы у Вас будут отсутствовать. Вы полагаете это плюсом биологической системы?
Впрочем - здесь никого ни к чему призывать не собираюсь, тем более - вести с кем-либо беспредметный спор.

Хочу повторить то, что уже написал - без аэробной минерализации органики использование мелкопористых материалов не дает никакого эффекта, вне зависимости от того, считаете ли вы, что там происходит - нитрификация аммиака, переход нитритов в нитраты или анаэробная денитрификация.

Изменено 5.11.21 автор Вадим Андреев
2021-11-0505/11/2021 12:54:56
#2953518
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 мин.

Вадим Андреев
В болотных почвах этот процесс может идти практически с поверхности. Что же говорить за грунт, покрытый водой?


В болотах практически нет движения воды, поэтому и создаются условия дефицита кислорода намного раньше. Там и метан начинает довольно быстро образовываться по тем же причинам. Но все-таки болото сильно отличается от даже очень запущенного аквариума...



Вадим Андреев
Думаю, что в таких питательных слоях с существенным содержанием органики вполне могут возникать анаэробные условия. Как и зачем с этим можно бороться - есть отдельная тема на форуме.


Допускаю, что с земляным аквариумом создать подобное возможно, потому что проницаемость земли водой намного ниже. Но много ли сейчас люди держат земляные аквариумы?


Вадим Андреев
Если же под аквариумным грунтом Вы подразумеваете только чисто промытую аквариумную гальку с нулевой порозностью - то да. Анаэробные процессы у Вас будут отсутствовать. Вы полагаете это плюсом биологической системы?
Впрочем - здесь никого ни к чему призывать не собираюсь, тем более - вести с кем-либо беспредметный спор.


Ну да, я полагаю, что для жизни аквариума анаэробные процессы совершенно не нужны. Если вся органика перерабатывается аэробными процессами, то и пусть с ней. А нитраты убрать подменами не составляет никакой проблемы.

Насчет беспредметности - у меня нет и никогда не было цели устраивать спор ради спора: если есть шанс узнать что-то новое и полезное, даже если это не сочетается с моей собственной картиной мира, то я только за.



Вадим Андреев
Хочу повторить то, что уже написал - без анаэробной фильтрации использование мелкопористых материалов не дает никакого эффекта.


Собственно, вопрос у меня все тот же: как попадет сложная органика или же продукты ее распада туда, куда не может попасть кислород в аэробных процессах? Ну вот взять тот же метаногенез: для его работы нужен водород и CO2. Допустим, водород действительно может залезть в любые поры, и тут вопросов нет. Насчет CO2 - опять же вопрос тот же, что и с кислородом: если в пору не попадает при аэробных процессах кислород, то как в эту же пору при анаэробном процессе попадет CO2?
2021-11-0505/11/2021 13:10:59
#2953526
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

vstakhov
Собственно, вопрос у меня все тот же: как попадет сложная органика или же продукты ее распада туда, куда не может попасть кислород в аэробных процессах?

Так об этом же и речь!
Сложная органика в мелкие поры не попадает! Сложная органика должна минерализоваться на какой-нибудь губке или синтепоне. Аэробно! В керамику должны проходить только минеральные соединения, но никак не органика. И здесь анаэробы и аэробы плечом к плечу перерабатывают низкомолекулярные азотные соединения. Доступен кислород - работают одни, оказался недоступен - другие.

Если же на керамику садится органика - тут мы и получаем бактериальные плёнки и полную неэффективность наполнителя.
По изначальной задумке в поры керамического наполнителя проходят (должны проходить) только минеральные вещества.


vstakhov
Ну вот взять тот же метаногенез: для его работы нужен водород и CO2. Допустим, водород действительно может залезть в любые поры, и тут вопросов нет. Насчет CO2 - опять же вопрос тот же, что и с кислородом: если в пору не попадает при аэробных процессах кислород, то как в эту же пору при анаэробном процессе попадет CO2?

Метаногенез в аквариуме? Это Вы круто завернули... Я в качестве анаэробных процессов в фильтре нитрификацию предполагал.
Образование метана в аквариуме возможно лишь при анаэробном разложении органики. Например - где-нибудь в грунте.
Там водород не нужен. Так, например, безазотистую органику возьмем для простоты:
(C6H10O5)n + nH2O = n(3CH4 + 3CO2)





Изменено 5.11.21 автор Вадим Андреев
2021-11-0505/11/2021 13:36:59
#2953534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

La_Luna
Не пробовал. А Вам это зачем?
2021-11-0505/11/2021 13:52:44
#2953541
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 мин.

Вадим Андреев
Сложная органика в мелкие поры не попадает! Сложная органика должна минерализоваться на какой-нибудь губке или синтепоне.
Аэробно! В керамику должны проходить только минеральные соединения, но никак не органика. Если же на керамику садится органика - тут мы и получаем бактериальные плёнки и полную неэффективность наполнителя.


Ну, в ходе аэробного разложения органики минеральными продуктами являются CO2, H2O и немного NH3 (+ следовые количества каких-то оксидов серы). Из этих продуктов анаэробами может использоваться разве что NH3 + NO2 в ходе Anammox'а, но этот процесс вряд ли возможен в аквариуме.

Впрочем, я соглашусь с вами в том, что керамика запросто может хорошо работать на чистую аэробную нитрификацию, используя газообразные NH3, CO2 и O2, т.к. проницаемость керамики газами достаточно хорошая. И также согласен с утверждением, что гетеротрофы всю эту малину испортят, забив поры за считанные дни. Вопрос, как это обеспечить в аквариуме (особенно травнике), где углерода в сто раз больше, чем азота, остается открытым...


Вадим Андреев
Метаногенез в аквариуме? Это Вы круто завернули... Я в качестве анаэробных процессов в фильтре нитрификацию предполагал.
Образование метана в аквариуме возможно лишь при анаэробном разложении органики. Например - где-нибудь в грунте.
Там водород не нужен. Так, например, безазотистую органику возьмем для простоты:
(C6H10O5)n + nH2O = n(3CH4 + 3CO2)


Метаногенез я привел как пример понятного анаэробного процесса. Образование метана необязательно требует водорода - это правда, но водородный метаногенез является самым распространенным в природе. В аэробных условиях никакого водорода или же халявных сахаров анаэробам не достанется - все окислится с использованием кислорода воздуха: эти процессы переноса электрона гораздо выгоднее энергетически, когда конечным акцептором является кислород.
2021-11-0505/11/2021 14:16:19
#2953547



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top