go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Germany
4 года

Беременная золотая или болезнь?

Объём аквариума 170л
Его возраст 2 мес
3взрослых золотых, один мылыш, 2 анцитрус, улитки, плавающий папоротник
Освещение дневное около 8 часов+лампа яркая 7-8 часов
22-23градуса
Внешний фильтр jbl, автоматический нагреватель Тетра
Грунт цеолит 2мм, слой 3 см
Подмена воды раз в неделю на треть(40-45л), сифонка раз в неделю. Недавно переустонавливался аквариум на новое место, думаю, что биобаланс немного был нарушен(это я про грунт, который пришлось выгружать). Сейчас скорее всего в аквариуме есть небольшой уровень аммиака. Определить наверняка не могу, тесты купить невозможно, но у рыбок потгнивают плавники, к сожалению. Надеюсь биобаланс скоро восстановится.
Использую тетра аквасейф на всю новую воду+ тетра витал(витамины)
О параметрах воды пока ничего сказать не могу. Постараюсь сделать тест в ближайшее время. Только могу сказать, что после перестановки аквариума состояние рыбок ухудшилось
Кормлю в основном Тетра голдфиш, сомикам таблетки отдельно. Пару раз в неделю сушеными водорослями. Иногда раз в неделю вообще не кормлю или кормлю раз в день. В аквариуме есть водоросли, золотые иногда их щипают. Пробовала дават шпинат и салат, есть не хотят. Если у кого есть опыт, знает как разнообразить питание золотым, буду рада комментариям.
Так вот опишу проблему. Около двух месяцев назад установили новый аквариум на 170л. Брали старую воду и каждую неделю поливали потихоньку новую пока не залили весь аквариум. Тоже самое с грунтом: к старому досыпали точно такой же, но новый. Все фильтры и старые два и новый внешний работали недели три или четыре. После старые фильтры помыла в аквариумной воде и отправила на пенсию. Рыбы выглядели здоровыми, активными, прожорливыми. Это я про золотых. И у них начались брачные игры. Самцы агрессивно преследовали пузатую самку. Но не так давно я увидела у этой самки на боку брюшка будто бы нарыв или прыщ. Он через несколько дней прошёл. Это конечно могли быть и паразиты или инфекция..и лучший способ это умертвить её. Так указывали источники в интернете. Лечить я не стала. У меня нет отсадника, а заливать что попало в аквариум я больше не рискую. Рыбки как раньше оставались весёлые и активные.
Позже мы обнаружили что аквариум стоит на неровной поверхности и переустановили его с виливанием всей воды и высыпанием всего грунка туда и обратно. Внешний фильтр работал нонстоп все это время себе отдельно в ведре с аквариумной водой. После того как мы нарушили биобаланс грунта, у рыбок стали подгнивать плавники. Но я к этому отношусь спокойно. Потому что деваться некуда, нужно только переждать пока все станет на свои места. Но состояние этой беременной рыбки ухудшилось зп последние несколько дней. Плавники у неё подгнили хуже чем у остальных, она стала вялой, есть неохотно, даже плавала сегодня вверх брюшком. Я заметила сегодня что у неё брюшко неравномерно вздутое, в одном месте будто бугорок, но не прыщ, будто внутри одна икринка лосося среди остальных. Так вот вопрос: это вообще беременность или какая-то болезнь? Самцы переодически продолжают плавать за ней как во время нереста. Может у кого-то была похожая ситуация с золотыми? Буду рада помощи

2019-12-0809/12/2019 01:32:08
#2715404
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

Galitsa

Выложите пожалуйста фотографию этой рыбки и фотографию аквариума-особенно грунта.
Посмотрите здесь и сравните - искривления такие?
https://aquariumok.r...
2019-12-0909/12/2019 07:46:46
#2715425
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Germany
4 года
Беременная золотая или болезнь?
Беременная золотая или болезнь?
Беременная золотая или болезнь?

Инед

Беременная золотая или болезнь?

Galitsa

В
Беременная золотая или болезнь?
сё таки с одной стороны брюшко кажется больше..
Беременная золотая или болезнь?
2019-12-0909/12/2019 14:03:09
#2715539
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
2 дн.

Galitsa

Сильно погорели плавники. Наверно и жабры тоже повреждены. Рыбка была самая слабая из всех - уже больная чем-то внутренним, хроническим, может быть гофереллозом, ихтиофонозом, микобактериозом. И сейчас состояние обострилось - было вызвано стрессом и шоком от пересадки, перезапуска, травли азотистыми. Тестов нет, что с водой можно только гадать, но по этим признакам для рыб ничего хорошего там нет.
Не могу гарантировать, что поможет, но все равно в аквариуме это нужно делать.
1)Перестаньте кормить ближайшие 3-4 дня. Пусть обходится плавающим роголистником.
2)Ежедневно делайте подмены по 30-40% от объема воды в аквариуме. Добавляйте 3-4 дня к каждой подмене кондиционер Сера Токсивек или аналогичный Российский - где на этикете будет написано, что предназначен для контроля аммония - аммиака. Аквасейф не годится для этого, эта липучка только еще больше мешает газообмену через жабры, сейчас не нужно им пользоваться.
Потом отпишитесь что стало с рыбкой, улучшилось ли положение. Дальше как и чем можно будет кормить, как подменивать напишу после этого.
2019-12-0909/12/2019 14:19:08
#2715544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Germany
4 года

Инед

Благодарю за ответ
Хочу спросить: если добавлять серу, и делать ежедневные подмены воды, биобаланс вообще можно создать? Если нет аммиака, то как появятся нитриты, а потом нитраты? Все равно ведь придётся дать аммиаку вырасти до максимума, чтобы появились нитриты, нитраты? Или я чего-то ещё не знаю

Инед

Интересно, что погорели плавники особенно сильно только у этой рыбки. Скину фото осталыных
Беременная золотая или болезнь?
Беременная золотая или болезнь?

Galitsa


Galitsa

При перезапуске была использована старая вода
2019-12-0909/12/2019 14:46:58
#2715548
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
14 сек.

Galitsa
Или я чего-то ещё не знаю
*чувствую себя попугаем* токсивек не убирает аммиак. он снижает его токсичность. при этом аммиак остается аммиаком.

Изменено автор legal_ice
2019-12-0909/12/2019 14:53:29
#2715554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Germany
4 года

legal_ice

Galitsa
Или я чего-то ещё не знаю
*чувствую себя попугаем* токсивек не убирает аммиак. он снижает его токсичность.

Помогу вам раз и навсегда избавиться от этого чувства. Вот цитата с официального сайта серы:
Дестабилизирующие факторы (кроме всего прочего перекармливание, перенаселенность, запуск новой рыбы в аквариум, серьезная чистка аквариума и оборудования или применение лекарственных средств) могут привести к резкому повышению содержания в аквариумной воде опасных вредных веществ, таких как аммиак и нитриты.

В таких чрезвычайных ситуациях sera токсивек немедленно удаляет эти токсичные, а также другие опасные для рыб вещества, такие как, хлор и тяжелые металлы.

Если хотите помочь, не обязательно кого-то опускать здесь. Но все равно спасибо
2019-12-0909/12/2019 14:58:38
#2715556
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
2 дн.

Galitsa

Ну не совсем так, как в рекламе написано. Ничего никуда не удаляет, все остается в аквариуме. Токсивек и подобные кондиционеры сильные восстановители. Превращает аммиак/аммоний в меньше рыб раздражающих и вредных формах, не больше. Но и это лучше, чем совсем ничего. Запуск продолжится, бактериям все это доступно. Тесты тоже аммоний будут измерять и показывать как прежде. Единственное - это временно облегчит самочувствие рыб, часов так на 10-12.
Удалить - снизить концентрацию можно только подменами и/или прекращением добавления в аквариуме источников для возникновения аммония - в основном кормов. Рыбы будут продолжать выделять, но уже значительно меньше. Временно это может спасти ситуацию. Рыбы хоть не подохнут во время запуска от самого запуска.
2019-12-0909/12/2019 15:30:17
#2715571
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
14 сек.

Galitsa
не обязательно кого-то опускать
извините, но другими методами до человеков истина не доходит. проверено.
а человеки потом паникуют, токсивек, мол, поддельный, я налил, а тесты аммиак показывают
2019-12-0909/12/2019 15:49:18
#2715575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Ukraine Lviv
4 года

Инед

Благодарю вас за помощь, буду пробовать

legal_ice

Благодарю вас за не безразличие)
2019-12-0909/12/2019 15:55:23
#2715580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Ukraine Lviv
4 года

Здравствуйте! Отписываюсь за результаты. Воду меняла как и раньше раз в неделю плюс сифон. Я решила что так био процессы наладится быстрее при том, что в аквариуме была старая вода. Это, конечно, рискованно было, но рыбки в о всяком случае были в стабильном состоянии. Но позже купила биостатеры, когда мне показалось, что наступил критический момент. Они никогда не помогали, но в этот раз возможно заработали. Рыбки намного лучше себя чувствуют, хвосты не облазят, плавают, на дне не лежат. Кормление так, как говорили. Постепенно начинаю кормить больше: раз в три дня, один раз в два дня. Практически всегда водорослями сухими. К сожалению, состояние больной рыбки лучше не становится. Сначала стала плавать боком, все ещё ела, как остальные. Всплывает брюхом к верху, будто на воздушном круге.. На теперешний момент обессилена, на поверхности воды, всегда одной стороной к верху, горят плавники, не ест, прячется в растениях. Остальные относительно бодрые, никаких признаков болезни. Вижу, единственный выход это самостоятельно отправить её на тот свет. Странная вещь, но если бы не живот, она могла бы сойти за здоровую. Кажется, что именно этот физический недостаток ей и мешает.
Подскажите, как гуманно с ней поступить? Не считая отрезание головы, окунание в спирт и смывание живой в унитаз. Она уже довольно долго в таком состоянии и я надеялась, что на днях самостоятельно погибнет, но вижу что нет

2019-12-2626/12/2019 23:02:40
#2724703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Казань
3 года

Galitsa
В кулек с водой и в морозилку

Изменено автор Anonimniy345
2019-12-2727/12/2019 02:02:18
#2724753
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Ukraine Lviv
4 года

Anonimniy345
Так и сделала, спасибо
2019-12-2727/12/2019 14:20:28
#2724923



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top