go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 42
Москва
2 мес.

Дискусы на работе(в медленной банке) - стоит ли пробовать?

Здравствуйте!
У нас на работе стоит кубик 80х80х65(400л), с центральной колонной. Сейчас там живут крипты, анубиасы и креветки - вишни). Вода - московская, довольно жёсткая. Фильтр пока один внутренний, но добавить ещё один внутренний/внешний не проблема. Мы думаем завести туда дискусов, но рыба сложная и мы в раздумьях, хватит ли у нас времени на достойный уход. По этому у меня к вам несколько вопросов:

1) в большинстве источников рекомендуют ежедневные подмены по 10-25%. Может быть можно как то уменьшить потребность в уходе, путём более редкой посадки? Подмены 25% в неделю и 5-6 рыбок нас вполне устроят, но устроит ли это дискусов?

2) выдерживают ли дискусы голодание 2 дня в неделю?

3) можно ли кормить дискусов только сухим кормом?

4)можно ли подменивать воду на холодную водопроводную, или необходимо отстаивать?

5)селекционные или дикие(разводные) дискусы выносливей?

6)лучше всего брать подростков 5-6 см, а не малька или окрашенных взрослых?

Изменено автор Zavr

2019-12-1414/12/2019 20:43:58
#2718727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
7 час.

Zavr

На мой взгляд...

1)... Подмены 25% в неделю и 5-6 рыбок нас вполне устроят, но устроит ли это дискусов?
Думаю, что если лишь поиграться... Дискусам подмены нужно проводить не менее двух раз в неделю по 20%. Чем чаще подмены, тем меньше будет заболеваний гексамитозом. Температура для взрослых дискусов 29°С.

2) выдерживают ли дискусы голодание 2 дня в неделю?
Взрослые дискусы запросто выдержат такое голодание. Однако всю жизнь кормить так... с перерывом на два выходных.., думаю не блестящий вариант, в крайнем случае... есть автокормушки.

3) можно ли кормить дискусов только сухим кормом?
Можно лишь взрослых. При условии, что они хорошо принимают этот корм. Лично я всё равно взрослых кормлю и фаршем и живым и замороженным. Не кормлю сухим.

4)можно ли подменивать воду на холодную водопроводную, или необходимо отстаивать?
Отстаивать воду придётся лишь в случае, если у Вас её хлорируют. Лично я не отстаиваю, но подмениваю той же температурой, что и основная вода. Особенно зимой - вода очень холодная... Я подмениваю той же температурой 28...30°С.

5)селекционные или дикие(разводные) дискусы выносливей?
Занимался лишь селекционными дискусами. Думаю, дикие должны быть гораздо привиредливей, чем селекционные. Да и с кормёжкой диких будут проблемы.

6)лучше всего брать подростков 5-6 см, а не малька или окрашенных взрослых?
В Вашем случае, лучше брать взрослых дискусов, которых Вы сможете нормально кормить. Однако я как-то сомневаюсь в удаче. Должна быть стая в количестве 6-и штук минимум. Скорее всего аквариум без растений, в Вашем случае с протокой. Размер аквариума у Вас... на мой взгляд, также не слишком подходящий, нужно бы увеличить длину раза в два. Внешний мощный фильтр - обязательно.
___
Александр
2019-12-1515/12/2019 13:43:48
#2718980
Нравится AngelaG

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top