go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 44
Химки
4 мес.

Обсуждение системы внесения удобрений от Filipe Oliveira!

Предлагаю обсудить систему внесения удобрений от известного в Европе португальского акваскейпера Филипэ Оливейра. Редко, когда известные мэтры акваскейпинга делятся применяемыми ими технологиями. Зачастую их «откровения» представляют собой лишь скрытую рекламу тех или иных коммерческих продуктов.
Особенностями этой системы является декларируемая столь низкая дозировка УДО, при которой растения, обильно снабжаемые светом и СО2, вынуждены буквально бороться за получение своей дозы УДО. Такая система, по мнению Филипэ, исключает возможность бактериальных и водорослевых вспышек. К числу наиболее частых перекосов, влекущих вспышки при использовании его системы, он относит: недостаток СО2, недостаток циркуляции, обеспечивающей доставку СО2 во все части аквариума, а также плохую фильтрацию или загрязненность самого фильтра.

В качестве источника микро он использует исключительно водопроводную воду и корневые таблетки.Я нахожу данную систему весьма интересной для обсуждения, так как в России преобладает классическая школа фертилизации, при которой, например, считается, что оптимальная для баланса в аквариуме, нормального роста растений и отсутствия водоророслей дозировка нитратов и фосфатов должна быть в пределах 5-25 мг/л. При этом все чаще обсуждается, в т.ч. и здесь, следование системе, максимально приближенной к природным, где уровень тех же нитратов и фосфатов в разы ниже вышеназванного (временами упоминалась книга Каспара Хорста, сославшегося на исследование хим. состава воды в ряде тропических и субтропических регионов).
В форуме под видео Филипэ был вынужден признать, что уровень нитратов в его аквариуме на самом деле не столь уж низок: 3-5 мг/л, фосфаты 0,25. Раньше я однажды попробовал держать такой уровень нитратов, но рост растений был очень слабым, система заработала только при нитратах 5-10. Возможно, все дело в том, что я не пользовался содержащими фитогормоны продуктами Seachem. Кроме того, он использует NEO-сойл, аналогичный ADA, то есть частично растения получают питательные вещества, включая азот, из нее.
Однако, дозировка калия у него высокая, 20 мг/л в неделю, что выше моей в 2 раза.

Хотелось бы узнать мнение более опытных травников!

По ссылке можно ознакомиться с его непосредственным объяснением сути его системы, он говорит по-английски достаточно четко, все детали буквально разжевывает. Лично я все понял. Кроме того, он любезно ответил на вопросы слушателей в форуме под его видео.

Ниже я привожу выдержки из его описания к видео и ответов на вопросы на форуме, с моим переводом:
«Seachem Flourish (Potassium 2x a week, Iron every next week and Nitrogen + Phosphorus every two weeks) recommended dose by manufacturer.
My Fertilization routine for 80L planted tank based on Seachem Flourish range: .: Week 1 :. Monday: 5ml K Wednesday: 2ml Fe + 5ml K Friday: 5ml K Saturday: Partial water change 20-50% .: Week 2 :. Monday: 5ml K Wednesday: 2ml NO3 + 3ml PO4 Friday: 5ml K Saturday: Partial water change 20-50% .: When I'm out :. Monday: Flourish 2ml Wednesday: Flourish advance 5ml Friday: 5ml K Saturday: Partial water NONE Since the dosing pumps are of 1ml, I adjusted the dose of each product according to my needs and plant's mass.
I prefer to overdose Excel for 3 days in a row and stop. It's more effective than using it every day.
Careful with iron, people tend to use it a lot to get better colors but that doesn't work in that way... Plants must starve a bit and stay under the light more time as possible, this is why I just dose NO3 and PO4 every two weeks.
In the first 3 weeks, almost one month I don't do any liquid fertilization, just partial water changes once a week of 50%, when I'm at home... Otherwise every two weeks. After 3 weeks or one month, I start with Potassium and iron and Macros every two weeks.
Usually soft water demands more liquid fertilization because plants will grow a bit faster than in hard water. Personally I like more to use hard water (gh 10-15 and kh 8-10) but in both situations the routine will be more or less the same.
I use ambient temperature from 19-24° depending of the season of the year.
My filter does 550L/h and regarding the fish waste and food waste is enough for this tank with 80L.
Question: So when you stay at home, you only dose Nitrogen- Photphorus- Potassium and Iron so How about Micro fertilization element like Cu, Bo, Mn... ? No need dose them?
Answer: Trace elements are replenish during water changes because I use tap water. But if you use RO, you must dose a bit. If kh and gh are not higher than 15°, it's perfect for me. The tap water at my home is almost RO water... Very soft.
Question: «If you have a lot of anubias and bucephelandra do you increase water column dosing?»
Answer: «».

На русском:

«Рекомендуемая доза Seachem Flourish: калий 2 раза в неделю, железо каждую следующую неделю и азот + фосфор каждые две недели.
Моя процедура внесения удобрений для 80-литрового аквариума на основе диапазона Seachem Flourish следующая:
Неделя 1: Понедельник - 5 мл K, Среда - 2 мл Fe + 5 мл K, Пятница - 5 мл K, Суббота - частичная замена воды 20-50%:
Неделя 2: Понедельник - 5 мл K, Среда - 2 мл NO3 + 3 мл PO4, Пятница - 5 мл K, Суббота - частичная замена воды на 20-50%.
Когда я отсутствую (оставляет аквариум на неделю на попечение супруги): Понедельник - Flourish 2 мл, Среда – Flourish Advansed 5 мл, Пятница - 5 мл. K, Суббота - частичная подмена воды – НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. Поскольку дозировка помпы имеет объем 1 мл, я отрегулировал дозу каждого продукта в соответствии со своими потребностями и массой растения.
Я предпочитаю передозировать Excel в течение 3 дней подряд и остановиться. Это более эффективно, чем использовать его каждый день.
Осторожнее с железом, люди часто используют его, чтобы получить лучшие цвета, но это не работает таким образом ... Растения должны немного голодать и оставаться под светом как можно дольше, поэтому я просто дозирую NO3 и PO4 каждые две недели.
В первые 3 недели, почти один месяц, я не даю никаких жидких удобрений, только частичная замена воды раз в неделю на 50%, когда я дома ... В противном случае каждые две недели. Через 3 недели или месяц я начинаю с калия, железа и макро каждые две недели.
Обычно мягкая вода требует большего количества жидких удобрений, потому что растения будут расти немного быстрее, чем в жесткой воде. Лично мне больше нравится использовать жесткую воду (dH 10-15, kH 8-10), но в обеих ситуациях процесс будет более или менее одинаковым.
Я придерживаюсь температуры аквариумы равной окружающей среде: от 19 до 24° в зависимости от времени года.
Мой фильтр дает 550 л / ч, а для рыбных экскрементов и пищевых отходов достаточно для этого 80 л. аквариума.
Вопрос: когда вы остаетесь дома, вы только дозируете азот - фосфор - калий и железо, а как насчет микроэлементов, таких как Cu, Bo, Mn ...? Не нужно ли дозировать их?
Ответ: микроэлементы восполняются при смене воды, потому что я использую водопроводную воду. Но если вы используете осмос, вы должны их немного дозировать. Если kh и gh не выше 15°, это идеально для меня. Водопроводная вода в моем доме - почти осмотическая вода. Очень мягкая».

Изменено автор roman-shri

2019-12-1919/12/2019 14:30:31
#2720926
Нравится Alano, konstantin1982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
15 час.

roman-shri
Хотелось бы узнать мнение более опытных травников!

Не думаю, что мой опыт намного больше Вашего, но постараюсь высказаться.

В качестве источника микро он использует исключительно водопроводную воду и корневые таблетки
В общем, всё правильно. Лично я также использую водопроводную воду, осмос и корневые таблетки от JBL ProFLORA Ferropol Tabs и Root.
Но..., у меня подмены трижды в неделю по 20...25%. Использую осмос с водопроводом.

Особенностями этой системы является декларируемая столь низкая дозировка УДО, при которой растения, обильно снабжаемые светом и СО2, вынуждены буквально бороться за получение своей дозы УДО
Как мне кажется, даже при разнице в температуре, у меня гораздо меньшее потребление УДО.

Использую не Flourish, и не 10 различных баночек, а Macro Micro Nutrient Mix, в который входит 1 часть KNO3, 1 часть K2SO4, 1 часть MgSO4, 1 часть CSM+B. Состав вношу лишь при подменах от 2 до 4 мл. на 400 литровый аквариум. Это основа, поставляемая в виде сухого состава, который разводится в воде. Развожу 1:8.
Кроме этого вношу раз в неделю Nutritrace CSM+B, это микроудобрения Magnesium, Copper, Iron, Manganese, Molybdеnum, Zinc, Boron. Растворяю 11 г. на 100 мл. В общем, у меня лишь две пачки, одна макро (условно), вторая микро.
https://aquariumfert...

Содержу NO3 = 5 мг/л, PO4 = 0,02...0,05 мг/л.
Поскольку содержу дискусов, аквариум у меня растительный, и роталу макрандру, то вода T = 29...30°, GH = 6, KH = 4, рН = 6,7...6,9. Раз в неделю вношу до 4 мл. K2SO4 - 5 г. на 500 мл. Иногда, сей час редко, вношу железо в виде Ferro от Easy-life., но совсем немного, при большем внесении оно очень вредит ротале макрандре.

Обычно мягкая вода требует большего количества жидких удобрений, потому что растения будут расти немного быстрее, чем в жесткой воде.
На мой взгляд абсолютно неверное утверждение. Обычно, всё наоборот.
Я придерживаюсь температуры аквариума равной окружающей среде: от 19 до 24° в зависимости от времени года.
Для моих дискусов это был бы конец... холодрыга.

Извините, что не применяю Ваши удобрения.
___
Александр
2019-12-1919/12/2019 18:54:01
#2721021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Использую такую же методику уже много лет, только с той разницей, что не вношу калий, только микроэлементный комплекс два раза в неделю с подменой воды.
Очень многие аквариумисты , например Александр Кораблев, Александр Маркин, Александр Заикин, тоже сторонники малого содержания нитратов в воде и следовых количеств фосфатов.

Изменено автор Александр Ершов

2019-12-1919/12/2019 20:31:46
#2721099
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Александр Ершов
Очень многие аквариумисты , например Александр Кораблев, Александр Маркин, Александр Заикин, тоже сторонники малого содержания нитратов в воде и следовых количеств фосфатов.
два вопроса
- это как-то связано с тем, что и вы и они, Александры?
-какие преимущества, кроме более медленного роста травы. Ну и недостатки если есть

Изменено автор artvhm
2019-12-1919/12/2019 20:55:03
#2721111
Нравится ЕленаН
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

artvhm

Не, никак не связано.

Если бы у меня был свой дом или большая квартира, обязательно бы поставил более мощный осмотический фильтр, чтобы сделать воду помягче для подмен. Все же большая карбонатка блокирует потребление многих макро- и микроэлементов, что дает небольшой прирост травы.
Минус один, невозможность растить травы, требующие очень низкого КН для своего роста, остальное все растет, сейчас коллекцию уменьшил до 80 видов, в лучшие годы держал 120-130 видов, сортов. Плюс, использую только водопроводную воду, дешевле получается.

Изменено автор Александр Ершов
2019-12-1919/12/2019 21:03:20
#2721119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
14 час.

Я пытался когда то применить нечто подобное. Как результат - почернение красной окраски листьев, обильный листопад, от водопроводной воды водоросли.
Ближе к этой системе Pps Pro. И работает со стабильными результатами.

2019-12-1919/12/2019 21:06:14
#2721120
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Александр Ершов
то есть, схема целиком и полностью завязана на водопровод, меняем водопровод на "похуже" и все. А при наличии водопровода "лучше", она приводит к проблемам вызванным
обнулением макро
2019-12-1919/12/2019 21:20:30
#2721130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

artvhm

При применении осмоса, даже реминерализованного, не только наблюдается дефицит кальция, калия, магния, но и серы и микроэлементов. Кстати, посмотрите две лекции А. Тарасенко и Д. Паршина, они об этом говорили.


Посмотрите как Женя Hedin мучается со своим водопроводом.

Изменено автор Александр Ершов
2019-12-1919/12/2019 21:28:47
#2721133
Нравится artvhm, Андерсен
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Александр Ершов
При применении осмоса, даже реминерализованного, не только наблюдается дефицит кальция, калия, магния, но и серы и микроэлементов.
рем осмос меня несколько разочаровал. Сейчас хочу попробовать обильные автоматические подмены смесью водопровода и осмоса

Александр Ершов
Кстати, посмотрите две лекции А. Тарасенко и Д. Паршина, они об этом говорили.
Спасибо посмотрю. Вторую часть лекции Дмитрия посмотрел , до остального пока не добрался

Александр Ершов
Посмотрите как Женя Hedin мучается со своим водопроводом.
у меня у самого водопровод 20 gh

Изменено автор artvhm
2019-12-1919/12/2019 21:36:21
#2721136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

artvhm
у самого водопровод 20 gh

20 редко совсем. Среднее 17-18. Бывает и меньше.
2019-12-1919/12/2019 22:08:25
#2721154
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Дамир184
предлагаешь зимой после сухого лета воду не менять? Смайлик :)
Скажи пожалуйста, свои данные по карбонатке
2019-12-1919/12/2019 22:13:33
#2721155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

artvhm
свои данные по карбонатке

Сходил, померил. Сейчас водопровод примерно 17. В аквах порядка 14. Осенью вода относительно мягкой была. Карбонатка примерно месяц как стала понемногу повышаться. Ты пойми карбонатка в аквах сама падает, если СО2 дуром не дуть. Пых выше 7 держи, и она в акве сама будет снижаться. И даже в конце февраля – марте, когда в водопроводе будет 19, в акве с подменами 20-25% в неделю, больше 17 не вырастет.

Изменено автор Дамир184
2019-12-1919/12/2019 22:56:12
#2721181
Нравится artvhm
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Дамир184

Карбонатка 17?


СО2 дуром не дуть

Я в 2019 газ не подавал, как результат лета не было. Надо помогать глобальному потеплению


Дамир184
в акве с подменами 20-25% в неделю, больше 17 не вырастет.

Не не, это не мой дзен, я уже и мембрану заказал. Буду собирать автоподмену на RO+водопровод (80:20)


Изменено автор artvhm
2019-12-1919/12/2019 23:14:52
#2721191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

artvhm
Я в 2019 газ не подавал, как результат лета не было.

Если совсем без газа, то день с темной паузой. Или к вечеру пых может и за 8 переваливать. Тогда всяко почти вся трава встанет. Выше 7,5-7,6 пых выпускать не нужно, газ не во вред, если без фанатизма, тогда карбонатка практически не мешает, почти все растет и быстрее, чем хочется.
2019-12-1919/12/2019 23:27:12
#2721197
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Дамир184
Если совсем без газа, то день с темной паузой
Без газа, без воды, без света - ну очень ленивый аквариумСмайлик :)
2019-12-1919/12/2019 23:34:18
#2721202
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

artvhm
Без газа, без воды, без света

Без воды не знаю, не пробовал. Есть опасение, что рыбе не понравится. Свет умеренный, до 20К люкс на поверхности, и все будет нормально.
2019-12-1919/12/2019 23:39:53
#2721205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

artvhm
Буду собирать автоподмену на RO+водопровод (80:20)

А не затруднит по этому вопросу тут на форуме дневничок завести?
2019-12-2020/12/2019 11:44:11
#2721346
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Alano
Вполне, а что именно интересно?
2019-12-2020/12/2019 11:48:11
#2721347
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

artvhm
а что именно интересно

Да всё. Как называлась старая книжка - "от идеи до модели".
Схема, ёмкость для смеси, размещение, материалы и технические решения.
Интересуюсь, потому что предстоит переезд и хочу на новом месте организовать и аквариум побольше и схему примерно такую же.

Да простят нас многоуважаемые модераторы за небольшой оффтоп Смайлик :99:

Изменено автор Alano
2019-12-2020/12/2019 12:24:22
#2721367
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Alano
Схема, ёмкость для смеси, размещение, материалы и технические решения.

Попробую, но у меня никакой емкости для смешивания не будет - прямая подача в аквариум, дозирование клапанами по показаниям датчика расхода

Изменено автор artvhm
2019-12-2020/12/2019 12:27:10
#2721368
Нравится Alano
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

artvhm

А холодильник?
2019-12-2020/12/2019 12:29:01
#2721369
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Андерсен
он вроде как не относится к подменам и составу воды
2019-12-2020/12/2019 13:42:05
#2721395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 44
Химки
4 мес.

Александр Ершов


Я после перехода на рем осмос 2 года назад еще ни разу не добивался удовлетворяющего меня результата. Более менее все устраивало только на сойле Иста, да и то не долго, пока он в труху не превратился через полгода. Однако, видел примеры, когда на рем. осмосе делаются отличные аквариумы. Например, Андрей Люцко, все растет даже без подложки. Сам на 2 банках запустил в августе травники на его солях, микро и макро, но пока результат не очень. В одном держал нитрат 10-12, в другом 8-10. Первый загибался, причину так и не установил, просто все плохо росло (грунт голый мелкий гравий без подложки, хотя раньше в нем и с подложкой Тропика было ничуть не лучше). Буду делать перезапуск на сойле. Второй - ароидник - кое-как развивается, но баланс в идеале поймать не могу, временами то серая нитка по краям буцефаландр появляется, то зелень на стеклах и немного на грунте. Попытался снизить нитрат до уровней, как у Оливейра (5-6), тут же схлопотал кучу водорослей. Собственно, это и побудило меня создать ветку. Не понял, что я сделал не так. В результате, снизил микро в 2 раза, нитрат все равно стараюсь держать около 5, не более. Калий 10 мгл в неделю (в составе макро и отдельно в виде монораствора). Свет умеренный, WRGD. СО2 умеренно. Kh 2-3, dH 8,5. Грунт черный гравий 1-2 мм, подложка только на небольшом пятачке, Тропика, под криптами, глубоко. Буду ждать, пока трава привыкнет. Буцы растут, а вот будут ли дальше появляться водоросли на старых листьях - не знаю. Может чего и получится. У Андрея Люцко в ароиднике как раз нитраты 5, все благоухает.
2019-12-2424/12/2019 17:22:22
#2723525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

roman-shri

А спросить можно?
рН какой у вас?
2019-12-2424/12/2019 18:35:56
#2723554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 44
Химки
4 мес.

Александр Ершов


pH примерно 6,5. Все пляски от того, что из крана в Химках идет рыжая жижа, с kH под 20, dH около 16. Так что только осмос и остается. Соли тоже от Андрея Люцко. Минерализация осуществляется солью и жидким минерализатором на органике "Равновесие", содержащим органические соединения Mg и Ca.

Изменено автор roman-shri
2019-12-2525/12/2019 09:30:26
#2723741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top