go to bottom


Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
4 года

Чёрная вата на плавниках у петушка

Здравствуйте!

  • Объём аквариума - 20 л, куб Aquael
  • Его возраст - 4 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - 1 петушок, мелкие улитки, ветка роголистника
  • Интенсивность и длительность освещения - 7 часов в день, 11вт люминисцентная лампа.
  • Температура - 24 градуса
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - нет
  • Сведения о грунте - натуральный гравий 3-5 мм, слой 4 см
  • Частота и режим подмен воды - 1 раз в 2 недели по трети воды, чистка грунта - каждый раз во время подмен.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не вносятся.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: есть только нитрат-тест Нилпа, показатель не более 5 мг
  • Кормление рыб: какой корм - Tetra Betta Granules (как основной) или мороженый мотыль (раз в неделю по несколько червячков).

    Вчера ночью, приехав домой, заметила у петушка чёрные, как будто из ваты, наросты на хвосте, один боковой плавник склеился. чешуя вздыблена, жаберные крышки оттопырены, но рыбка дышит очень медленно, я сначала подумала, что он погиб. Накануне он был без таких признаков, но неактивный. Подменила ему воду, добавила Аква Сейф (обычно не добавляю, но сейчас, в виду неустойчивой погоды, могут быть, я думаю, скачки параметров воды в водопроводе, поэтому налила). Отсадила в банку с Антипаром, включила аэрацию с компрессора. Сейчас петушок жив, но улучшений никаких нет. Держится у поверхности, медленно дышит, не плавает. Нигде не нашла подобных случаев, если вата, то белая, если чёрный, то налёт. Сама никогда раньше не видела ничего подобного, не знаю, как и чем лечить. Из предположений костиоз и плавниковая гниль, но не все симптомы сходятся. Подскажите, пожалуйста

    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
  • 2019-12-2222/12/2019 12:07:08
    #2722420
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Sweden
    10 дн.

    Danireri

    Чешуя сильно взъерошена. Это указывает на внутренние проблемы - отказ почек, может еще что-то подобное. А эти черные выросты - может грибки, может бактериальное, но не простейшие. Антипар не может повлиять. ИМХО ничего уже не может, в такой фазе. Лучше прекратить мучения, усыпить. В пакетик с водой и в
    морозилку.
    Если всетаки очень хотите пробовать лечить, почти без надежд, что разрушения еще могут быть обратимые, берите Антибак250 или Цифран или Доксициклин или Амоксиклав плюс еще Левомицетин и Нистатин, и лечите в отсаднике.
    2019-12-2222/12/2019 12:36:58
    #2722453
    Нравится Notozus, Wolfis, shortwave

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top