go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Барбус мутант заболел? Сам не могу понять что с ними.

  • Объём аквариума 60 литров
  • Его возраст 4 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - 6 барбус суматранский, 6 барбус мутант, 6 барбус вишневый, 3 тернеции глофиш.
    Растения Гигрофила многосемянная, Гигрофила узорчатая, Мох яванский на кокосе, Анубиас нана, Криптокорина тропика, Роголистник, Валиснерия, Перестолистник.
  • Интенсивность и длительность освещения - 1 люминесцентная лампа T5 на 15 ват, 1 светодиодный светильник 9 ват с синим, белым и красным светом, фирма барбус. Горят с 13:00 до 21:00, всего 8 часов.
  • Температура 25-27 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Фильтр Tetra EasyCrystal FilterBox 300
  • Сведения о грунте Грунт Manado, Подложка AQUAYER
  • Частота и режим подмен воды Подмена 20%, раз в неделю. Убирается мусор и части разлагающихся растений.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения Удобрения с 26 декабря использую микро и макро ермолаева, по 10 капель в день. До этого использовался плантамин, добавлялся раз в неделю с подменой по 5 мл.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Тесты Нилпа, дата тестов 30.12.19. PH-6.5, GH-4, KH-2, NH-0, NO2-0, NO3-5, PO4-примерно 0.1-0.2, Fe-0.05
  • Кормление рыб: TetraMin Mini Granules, TetraMin Flakes - раз в день, кормлю по наблюдению за рыбой, примерно 3 щипотки. Иногда даю замороженный корм и живую артемию. В день подмены воды рыба не кормится.

    Барбус вишневый и 3 растения роголистник, гигрофила узорчатая, криптокорина тропика, были приобретены 26 декабря 19 года и в тот же день посажены в аквариум.
    Сначала в аквариуме заметил что у одного мутанта покусан плавник хвоста, он ведет себя тише всех и в стороне от стаи, иногда его отгоняет другой мутант.
    Все другие плавники целые, поврежден только хвостовой, либо покусан либо плавниковая гниль, не знаю как отличить. Всегда плавает в сторонке, сам по себе, плавает и копошится в грунте, от еды не отказывается.
    Потом я их кормил мотылем замороженным и на следующий день заметил изменения в цвете. Теперь не знаю это мотыль виноват или новые приобретения.
    На основании верхнего плавника, где он соединяется со спиной, появились светлые участки. Также заметно, что конец хвоста стал светлее по цвету в отличие от тела. На язву или еще что то не похоже, просто посветлело. Все рыбы кроме покусанного плавают как обычно, активно. У остальных рыб никаких изменений в цвете не вижу. В интернете все перерыл ничего похожего не нашел, только какую то болезни белокожие, но там симптомы есть, рыба плавает у поверхности и держит верхний плавник над водой. Так у моих же никаких симптомов нет просто плавают как обычно. Если кто знает что это, подскажите пожалуйста, болезнь это или нет, какая болезнь и как лечить.
    Фото ниже. Есть еще видео, на нем более отчетливо видно
    посветления на барбусах
    посветления на барбусах
    посветления на барбусах
    посветления на барбусах
    посветления на барбусах
    посветления на барбусах
    посветления на барбусах
  • 2020-01-0202/01/2020 18:04:24
    #2727263
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Sweden
    10 дн.

    Тетрахименоз именно так начинается - с просветления у основания плавника, часто именно
    около спинного.

    https://aquariumok.r...
    Здесь почитайте и сравните с своей рыбкой

    2020-01-0202/01/2020 18:16:58
    #2727275
    Нравится Uliana88
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 5
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    Инед


    Не понятно как то, на теле нет никаких язв, плавники целые, только посветлел участок и все. Написано можно лечить ФМЦ, это малахитовый зеленый или в ФМС состав входит малахитовый зеленый, им можно вылечить? Или лучше Левомицетин купить?

    Изменено автор Maxim Bezlikiy

    Изменено автор Maxim Bezlikiy

    Изменено автор Maxim Bezlikiy
    2020-01-0202/01/2020 18:49:10
    #2727288
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Sweden
    10 дн.

    Maxim Bezlikiy

    В самом начале этого заражения все что видно будет только маленькое светлое пятнышко у основания плавника. Трудно заметное. Иногда этим плавником не махает. Больше ничего.
    А в более поздних стадиях - когда плавники уже расслаиваются, тогда лечить практически поздно уже, редко успешно.
    Лучше отсадить эту рыбку и пролечить комплексно - лекарством от простейших с малахиткой и формальдехидом в составе (как Антипар) и антибактериальным. Можно левомицетином, бисептолом. Все схемы лечения найдете в статье по ссылке выше.
    2020-01-0202/01/2020 19:04:28
    #2727292
    Нравится shortwave
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 5
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Инед


    Хорошо куплю левомицетин, попробую им. Это видно на барбусах мутантах только, у всех 6 в одно время появилось. А с остальными рыбами что делать, может их тоже полечить для профилактики? И нужна ли дезинфекция аквариума?
    Левомицетин в аптеке продаётся?

    Изменено автор Maxim Bezlikiy
    2020-01-0202/01/2020 19:15:11
    #2727297
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Sweden
    10 дн.

    Maxim Bezlikiy

    Лечить в отсаднике, рыб с этими пятнами. И лечение комплексное. Как купить антибиотиков - придется думать самому. У Вас теперь тоже система в аптеках поменялась и стало строже - по рецептам.
    Аквариум не можете продезинфицировать от этого. Тетрахимены всегда присутствуют, только обычно не нападают на рыб.
    2020-01-0202/01/2020 19:24:20
    #2727302
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 5
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Инед

    Если левомицетин не получится купить, то только фмц получается.
    2020-01-0202/01/2020 19:28:04
    #2727306
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Maxim Bezlikiy


    Этот Барбус не жилец.
    2020-01-0202/01/2020 19:29:29
    #2727307
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 5
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Чейз

    Все 6 или тот что покусан?
    2020-01-0202/01/2020 20:05:53
    #2727322
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Maxim Bezlikiy
    Все 6 или тот что покусан?


    Шустые козявки, я увидел четко - 2 мутанта, 1 Суматранец и одна самка Вишневого.
    Все они в ближайшем будущем отойдут.
    Может больше, они шмыгают шустро слишком. А перечисленные в зоне риска.
    2020-01-0202/01/2020 20:10:41
    #2727326
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 5
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Чейз

    Не знаю, на других я ничего не вижу пока, все чистые, я про вишневых. Возможно есть на суматранских. Так лучше всех пролечить может?
    И не понял что четко увидели? Если на всех мутантах есть пятно?

    Изменено автор Maxim Bezlikiy
    2020-01-0202/01/2020 20:16:21
    #2727327
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Maxim Bezlikiy


    Меня не интересуют пятна, я просто увидел тех, кто по тихому будет отходить.
    Смотрите не на пятна, а на обводы тела.
    Как правило, когда их начинает "сжимать" и появляется "глупое" лицо, я называю это улыбкой гуэмплена, лечить нет смысла.
    Даже если оправятся, все едино отойдут после. Шанс есть только если на живую Дафнию перейти с месяц.
    Но, можете попробовать пролечить.
    Часто такое именно, с Барбусней случается, когда маленьких сухарями кормят, да и взрослые не исключены....
    И фильтр убавьте, это то же влияние оказывает.

    Вы СО2 подаете?

    Изменено автор Чейз
    2020-01-0202/01/2020 20:40:32
    #2727332
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 5
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Чейз

    Вы про треугольный вид рта говорите? Так у них так всегда было, если вы про это. В статье которую предложили выше указаны лекарства от нилпа это акваформ, акрифлавин, хеламед они могут хоть как то помочь? Просто наврятли мне продадут левомицетин.
    Со2 подаётся. Я там видео кидал, там все показано вроде. И фильтр только по верху работает, не сильно мешает воду, вода почти стоит.



    Изменено автор Maxim Bezlikiy
    2020-01-0202/01/2020 20:48:32
    #2727336
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Maxim Bezlikiy

    Вы про треугольный вид рта говорите?


    Нет.


    Maxim Bezlikiy
    Со2 подаётся.


    ИМХО, это и есть причина, плюс Ваше Рн. И состояние рыб это косвенно подтверждает. Я еще одного Суматрануса увидел, итого два.

    Если Со2 в излишке, а кислороду будет достаточно, а излишки СО2 крови приводит к уменьшению оксигемоглабина, еще в магистральных артериях. При «залповой разрядке» такого оксигемоглобина в капиллярах активно работающих тканей, высвобождаемого кислорода оказывается уже недостаточно и развивается тканевая гипоксия. При этом жаберные рецепторы сигнализируют в дыхательный центр о нормальном насыщении крови кислородом, а от работающих тканей поступает диаметрально противоположная информация.
    Т.е. при недостаточном венозном возврате крови возможна остановка сердца. В основе этого явления лежит неуправляемое расширение капилляров, что приводит к падению кровяного давления и недостаточному венозному возврату.

    Среди регуляторов кровоснабжения органов и тканей СО2 играет важную роль. Но повышение уровня СО2 крови вызывает ее перераспределение по механизму стресс-реакции. При этом происходит централизация кровообращения: продолжают активно снабжаться кровью только постоянно работающие органы, а остальные оказываются на «голодном пайке» за счет сокращения прекапиллярных артериол. В результате кровь циркулирует только по магистральным сосудам и постоянно работающим органам – сердцу, мозгу, почкам, жабрам. Такое состояние долго продолжаться не может, и если содержание СО2 не уменьшится, организм отвечает формированием патологических процессов.
    Так, у живородок, атерин…. наиболее, уязвима кожа. На теле, чаще всего возле спинного плавника или хвоста, появляются белые пятно, или сетка. Их размер и окраска увеличивается и усиливается.
    По внешним признакам заболевание сравнивают с химическим ожогом или описывают как флексибактериоз, колумнариоз . Антимикробные препараты малоэффективны. Даже по перенесении в другую воду, заболевшие рыбы погибают; выживают только экземпляры, у которых кожа не была повреждена. Молодь гораздо чувствительнее взрослых.

    Можно упомянуть что увеличение СО2 в крови, ведет к понижению Рн крови. Т.е. Обеспечив ткани кислородом, кровь должна выполнить удалить продукты метаболизма, в том числе СО2, от работающих тканей. Скорость его образования в активно работающих тканях превышает емкость буферных систем крови и может привести к понижению ее рН. Однако стабильность рН внутренней среды организма как говорится, является основой фундаментального понятия гомеостаза, постоянство внутренней среды организма является основой жизни. Установлено, что для рыб изменение рН крови в ту, или другую сторону более, чем на 0,5 единицы смертельно.
    2020-01-0202/01/2020 21:00:58
    #2727347
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 5
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Чейз

    Так это что от со2 все? Со2 давно уже подаётся и дропчекер всегда темно зелёный или светло зелёный. Со2 днём и воздух ночью. Это точно от со2? Или лекарствами от нилпа попробовать полечить? А то вдруг это зараза то что выше описывалась.

    Изменено автор Maxim Bezlikiy
    2020-01-0202/01/2020 21:07:58
    #2727355
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    302 16
    Russian Federation Snezhinsk
    11 мес.

    Maxim Bezlikiy
    Левомицетин в аптеке продаётся?

    Могу посоветовать приобрести через сервис аптека.ру, у нас в городе во всех аптеках упираются что антибиотики теперь по рецептам, но если заказать в аптека.ру, то в пункте выдачи (одна из аптек) ничего не спрашивают, хотя казалось бы та же аптека и те же продавщицы. я таким образом рифампицин купил. Ничего не спросили, улыбнулись и отдали.
    2020-01-0202/01/2020 21:19:52
    #2727365
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 5
    Russian Federation Moscow
    4 года

    McRousseaux

    Посмотрел, пишут рецептурный препарат(
    2020-01-0202/01/2020 21:30:55
    #2727374
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Maxim Bezlikiy

    Так это что от со2 все?


    на 100% сказать не решусь , но думаю что да. Плюс, плевать на дропчекер, здесь есть темы и не давно была, где дропчекер зеленый, а рыба вся задыхается и ее откачивают.
    Прыжки параметров идут видимо.

    У Вас не одна рыба, а практически у половины поджарость пошла, а дальше будет хуже.

    У меня, с моей водой, два раза была подобная фигня. Второй раз, легла вся рыба, за исключением Лабиринтовых. При чем откачать удалось, но они все равно все в кратчайшее время передохли.
    После этого, СО2 использую крайне аккуратно и когда есть необходимость и ни когда ночью. Особенно когда растений много, рН валится так, что рыбе впору на сушу перебраться, там безопаснее будет.

    Изменено автор Чейз
    2020-01-0202/01/2020 21:31:53
    #2727375
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Sweden
    10 дн.

    Maxim Bezlikiy

    Подача СО2 улучшает состояние растений, это для разогнанных травников, но рыбам не очень. Рыбы по умолчанию там второстепенны. Особенно неприятно так жить тем видам , которые на природе не живут в водоемах с кислой мягкой водой. Они в стрессе, иммунитет тогда падает, нельзя совсем исключить и прямых повреждений от излишнего СО2. А где отмершие ткани, повреждения, пониженный иммунитет, там и подседают всякие заразы, в том числе и тетрахимены. Которые всегда присутствуют в любом аквариуме, но обычно на рыб не бросаются, а тихо жуют всякую аквариумную органику.
    Если не сможете достать левомицетин, пробуйте купить фуразолидон. Кажется без рецепта доступен. Не совсем заменит, но хоть что-то.
    2020-01-0202/01/2020 21:43:46
    #2727381
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    1 дн.

    Maxim Bezlikiy
    попробуйте в сомнительных аптечных ларьках у рынков, через интернет.
    2020-01-0202/01/2020 21:45:57
    #2727384
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 5
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Чейз

    Несколько дней СО2 подавалось и ночью, дропчекер был еле темно зелёный. Где-то неделю назад это было, может это и повлияло как то. И ph раньше никогда не был 6,5. Обычно 7-7,5. Это недавно тоже так стало. Может понижение ph с передозом со2 и оказали такое влияние? Я уменьшу со2, но рыбок всеравно пролечу. Мне так никто и не ответил, лечебные припараты от Нилпа акваформ, акрифлавин, хеламед, подойдут для лечения? Как указано по ссылке на лечение бактерий, что давали мне выше?
    2020-01-0202/01/2020 21:53:41
    #2727386
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Maxim Bezlikiy
    Может понижение ph с передозом со2 и оказали такое влияние?


    Конечно может. Состояние рыб, опять же это подтверждает имхо.
    То, что происходит, называется шендарахнуло, а это последствия и возможно не один раз шендарахнуло.
    2020-01-0202/01/2020 21:54:24
    #2727390
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 5
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Инед


    Спасибо гляну его. А в каких дозах его давать?
    И расскажите про Нилпа акваформ, акрифлавин, хеламед они работают или нет в таких случаях?

    Чейз

    Сейчас со2 уменьшить на минимум и включить постоянную аэрацию? Или со2 совсем пока отключить? А рыбу на лечение от бактерий?
    2020-01-0202/01/2020 22:01:09
    #2727393
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Sweden
    10 дн.

    Maxim Bezlikiy

    Фуразолидон одну 50 мг таблетку на 10л воды. Только в отсаднике. В аквариуме прикончит всех растений и сделает катастрофу с биоочисткой. Внесение через день. Перед каждым внесением подмена 50%.
    Антипротозойные лекарства, упомянутые по ссылке в той статье, все годятся. Что сможете купить, то и ладно.
    2020-01-0202/01/2020 22:02:10
    #2727395
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    54 5
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Инед

    А что лучше будет работать, фуразолидон или те припараты от нилпа?
    2020-01-0202/01/2020 22:04:10
    #2727397



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top