go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Странное поведение вуалиевых данио

  • Аква 72л.
  • Возвраст аквариума 2,5 месяца
  • Население:
    Суматранцы 4шт, вуалиевые данио 4шт, крапчатые коридорасы 2шт(2,5см), коридорас Венесуэла Оранж 1шт(2см), гуппи 3шт, неоны 9шт(2-2,5см), анцитрусы 2шт (3-3,5см).
  • С 9:00 до 14:00/ с 17:00 до 22:00
  • Температура 25,3 градуса
  • Фильтр SunSun 650 лч, компрессор АЭН 3
  • Грунт Горный Кварц фракция 3-7мм, коряга - Шелковица, сомятник из кокоса.
  • Раз в неделю подмена 30% воды с сифонкой грунта
  • Только закончил лечить от ихтиофтириоза. Лечил малахиткой и йодинолом.
  • Тестов нет. Невозможно купить никаких.
  • Кормление рыб: раз в день в 21:00 тетра колор и тетра мин. Один день в неделю - разгрузочный.Не кормлю.
    Четыре дня назад закончил лечение от ихтика. Начал выводить зеленку.После второй подмены (где-то 25%) примерно часа через три загрустили две Данио - подвисли в середине аквы с противоположной стороны от фильтра, напротив потока.Стоят.Изредка поплававают вперед-назад сантиметров на 5 - 10 туда-сюда... На следующий день смотрю - висят уже все четыре Дании. Вид очень грустный... Грешил на отстаиваемую воду, но в теме воды просветили, сказали что за четыре дня отстаиваемая вода не испортится. Теперь не знаю на что грешить. На перенаселение? Но они прекрасно жили полтора месяца с таким населением. И все время лечения малахиткой тоже носились как торпеды. Трухануло их только после второй подмены(первый раз подменивал 20%, на следующий день еще 25%, не уследил чуть-чуть, вместо 20% слил где-то 25%, может чуть больше). Внешне на них никаких болячек нету, просто стоят, тупят-бормочат... Подождал вчера день, не подменивал, две Дании вроде чуть отошли, а две никак... Сегодня подменил еще 15% воды с очередной сифонкой. Ситуация не изменилась - те две, которых трухануло на день позже сейчас вроде плавают, едят, не гиперактивные конечно, но довольно активные, плавают по всему объему аквы. А две, которые сразу после подмены подвисли - так и висят сейчас. Одна иногда прячется в растючку и лежит там на дне минут двадцать. Потом выплывает и опять висит. На общее кормление эти две не реагируют.Остальной рыбс бодрый и голодный, активный. Аэрация включена круглосуточно. Что может так покрутить Даний? Могла ли им зеленка допустим жабры пожечь? Просто крапчатые сомы очень тяжело пережили зеленку - заваливались на бок, всплывали к поверхности и там по полдня висели... думал сдохнут. Но как начал лекарство выводить, сомы отошли... а Дании дошли, блин...

    Изменено автор MarteLL
  • 2020-01-0607/01/2020 00:24:38
    #2729409
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    436 195
    Ивантеевка
    3 года

    Сначала по населению - если честно компот какой-то и по требуемым условиям и по питанию. Анцы едят таблетки или чипсы для присосок; корики едят гранулы/таблетки для донных и вьюновых; барбусы, неоны и данио едят корм с большим содержанием белков, чем гуппи. И ни кто не откажется от живого/мороженного не крупного корма. Постарайтесь хотя бы разнообразить питание.
    Данио чем вуалистее тем нежнее, при лечении у них страдает печень, вплоть до летального исхода. За год у меня сменилось 3 десятка данек, причем долгожитель всего один - микс ГЛО с зеленой головой и плавниками и желтым телом, не вуалька. И заметила, чем ближе к природной разновидность тем они крепче и дольше живут. Кстати, ихтик я как раз единственный раз занесла с 2 десятками ГЛО мальков, после лечения всего аквариума их осталось мало + ушли и некоторые старожилы этого аквариума, но у меня зеленка не справилась, была "тяжелая" артиллерия.
    Могу посоветовать только дальше выводить лекарство и пока не кормить 2-3 дня.

    2020-01-0607/01/2020 01:12:11
    #2729420
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    122 3
    Ukraine Kiev
    3 года

    Надюшенька
    Анцы едят таблетки или чипсы для присосок; корики едят гранулы/таблетки для донных и вьюновых

    Забыл. Анцам даю спирулину в таблетках. Корикам когда ничего не даю, а когда тоже таблетку для сомов.
    Я занес ихтик с неонами. Крапчатые на малахитку отреагировали очень тяжело, сначала обезумели, потом начали помирать. Аэрацию накручивал на полную и от фильтра и от компрессора - только тогда крапчатые немного стали подавать признаки жизни.
    Иногда кормлю мороженым циклопом, но корме неонов, остальные рыбы устают его жрать. И фильтр он загаживает капитально, потому как его весь все равно не сжирают. Дании - рерио, вуалиевая форма, не знаю насколько они ближе к природной разновидности, но держал ровно таких еще в далекой юности, в девяностых...
    Не кормить всех рыбсов или только этих даний?
    Я тоже до конца не пойму, справилась у меня зеленка или нет, четыре дня прошло с момента подмены с целью выведения лекарства - рыба пока чистая. Лечил бы дальше - точно бы подохли крапчатые сомы. На даниях ихтика и не было, вообще ни на ком визуально не было кроме неонов. И до лечения Даньки были просто гипербодрыми, да и во время лечения тоже... а сейчас совсем того... не того в общем.......
    2020-01-0607/01/2020 01:27:48
    #2729426
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9195 13937
    Latvia Riga
    33 сек.

    MarteLL

    Прекратите подменивать хоть несколько дней. Положите уголь в фильтр на неделю.
    2020-01-0607/01/2020 01:50:13
    #2729429
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    14 час.

    Надюшенька
    Сначала по населению - если честно компот какой-то и по требуемым условиям и по питанию

    Да нет там ничего такого, прям, "компотного". Все эти рыбы требуют одинаковых условий и могут жить на любом корме.

    MarteLL
    Теперь не знаю на что грешить.

    Теперь только на себя.
    Ничего, дело наживное. У всех так вначале. Чудес не бывает. Проблемы новичков, как правило, связаны с неумеренным кормлением (90%) и постоянным нырянием в аквариум и "лечением" (10%). Успокоитесь - пройдёт.
    2020-01-0607/01/2020 01:51:17
    #2729430
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    122 3
    Ukraine Kiev
    3 года

    Инед
    Прекратите подменивать хоть несколько дней. Положите уголь в фильтр на неделю.

    Прекращаю. Уголь - сколько таблеток и как их туда запихнуть? Губку что-ли резать?
    2020-01-0707/01/2020 02:01:52
    #2729434
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    180 18
    Москва
    5 мес.

    MarteLL
    уголь не аптечный, а специализированный, из зоо магазина
    2020-01-0707/01/2020 02:18:50
    #2729439
    Нравится MarteLL
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9195 13937
    Latvia Riga
    33 сек.

    MarteLL

    Активированный уголь из зоомагазина - в мешочке или специальная губка для фильтра уже с углем.
    Аптечный в таблетках нельзя, разрушается до порошка.
    2020-01-0707/01/2020 02:23:59
    #2729441
    Нравится MarteLL
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    436 195
    Ивантеевка
    3 года

    MarteLL
    Крапчатые на малахитку отреагировали очень тяжело.
    Иногда кормлю мороженым циклопом, но корме неонов, остальные рыбы устают его жрать.
    Дании - рерио, вуалиевая форма
    Не кормить всех рыбсов или только этих даний?


    Кориков, к счастью в этом аквариуме не было, но я их стараюсь консервативно лечить, без лекарств и химии. Где-то читала, что они жуть как всё это не любят.
    А зачем столько давать? Разрезали ножем кубик на кусочки и даете по чуть-чуть.
    У меня тоже рерио ГЛО и серебрянные колечки.
    Не кормить всех. Даньки умудряются даже воровать у сомов.

    А уголь - идет специальный для фильтров, я беру самый дешевый в ведерках в Ашане, там и мешочек для него есть. Достаете фильтр и вместо губки укладываете промытый проточной водой мешочек с углем и если возможно перед ротором синтепон или нетканную салфетку, что бы уголь не попал в воду. На 2-3 дня достаточно будет, затем меняете всё обратно.

    Изменено автор Надюшенька
    Бывает уголь и в картриджах-мешочках - оно удобнее конечно, но дороже существенно.
    2020-01-0707/01/2020 03:28:15
    #2729454
    Нравится MarteLL



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top