go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Izhevsk
3 года

Колумнариоз или что-то другое? Зараза убивает рыб, преимущественно гуппи

  • Объём аквариума: 100 л, прямоугольный, стандартных пропорций
  • Его возраст: 1 год 4 месяца
  • Видовой и количественный состав населения: порядка 100-120 различных рыб (да, много, посадка плотная, потому что аквариум выростной, там живет молодь и несколько взрослых рыб). В основном живородки: гуппи, моллинезии, пецилии, меченосцы. Также есть данио, анциструсы. Улитки ампулярии. Из растений валлиснерия, криптокорина, роголистник.
  • Интенсивность и длительность освещения: 35 ватт светодиодного освещения, световой день 10 часов (до лечения, во время лечения 3 часа, подробнее ниже)
  • Температура: 26-27 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: ввиду плотной посадки использую два фильтра Aquael Turbo Filter 500 и Turbo Filter 650 с наполнителями (керамика, цеолит, NitroMax).
  • Сведения о грунте: морские камни 2-20 мм, толщина около 5 см.
  • Частота и режим подмен воды, чистки г рунта: до лечения подмена 25% раз в неделю, сифонка грунта (в местах, где нет растений) раз в 2 недели. Во время лечения подмена 25-30% ежедневно (подробнее ниже).
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: до лечения не использовал лекарства и химию. Во время лечения - см. ниже.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты делал давно, при необходимости могу повторить. В наличии только тесты Tetra 6-in-1.
  • Кормление рыб: сухие корма Tetra и Coppens, сублимированные цисты артемии (бренд City Farm). Иногда - замороженный мотыль (производителя не знаю, покупается в зоомагазине, запакован в блистеры).

    Итак, расскажу максимально подробно историю событий.

    До нового года (где-то в середине декабря или чуть позже) я приобрел трех рыб (гуппи и два меченосца). Брал на рынке, в местном "народном" киоске-зоомагазине (рыб туда могут сдавать и обычные люди, в том числе и я сдавал). Купленных рыб неделю держал в 6-литровом пластиковом контейнере (за неимением отдельного аквариума) с аэрлифтным фильтром и добавленным в воду препаратом Антипар. По истечении недели решил посадить рыб в общий аквариум. Сначала все было хорошо, но затем через пару дней по непонятным причинам умерла новая гуппи. Я не придал этому особого значения. Еще через пару дней я заметил, что один из меченосцев очень слабый и на нем есть какой-то подозрительный белый налет. Налет было плохо заметно, потому что меченосец по окраске был не яркий, серый (точнее, он называется зеленым, но по факту то серый). Я отсадил этого меченосца опять же в отдельный контейнер и налил ему антипар (каюсь, раньше я особо в лекарствах не разбирался и у меня было одно универсальное решение - антипар или аналоги). Через день меченосец умер.

    После этого какое-то время все было хорошо. Но затем в аквариуме началась эпидемия болезни, с которой я борюсь по сей день и пока не очень успешно. У ряда рыб (в подавляющем большинстве это гуппи) стали появляться белые пятна в виде налета на теле. Они могли располагаться в разных местах. Чаще всего они находятся около спинного плавника. Иногда около хвоста. Иногда около головы или на боковых плавниках. А иногда даже на самой голове, около рта или глаз. Пятна растут в течение 2-3 дней. Первое время рыба ведет себя нормально, но по мере роста пятен она становится более слабой и малоактивной. Иногда в пятнах виднеется кровь (ну или что там может быть красное?). Вскоре рыба умирает.

    В подавляющем большинстве болезнь бьет по гуппи (причем чаще по самкам). Также было несколько смертей моллинезий, но я не уверен, что это связано (у них не было внешних симптомов, и вообще моллинезий в аквариуме гораздо меньше количественно). У меченоцев, пецилий, данио, анциструсов и ампулярий смертей мной не зафиксировано (но гарантия не 100% - из-за плотного населения я не могу уследить за всеми). Что странно, ведь первой жертвой был именно меченосец (хотя я до сих пор не уверен, что он умер от этой же болезни).

    Прилагаю фотографии.
    Фотография для форума аквариумистов #450974
    Фотография для форума аквариумистов #450975

    На фото показана одна гуппи в запущенном состоянии, отложенная из аквариума в пластиковый контейнер. У этой гуппи рана находится на середине тела около спинного плавника. Сверху видно, что в месте раны есть некоторое отслоение чешуи и кровоподтеки.

    Фотографий вида сбоку снять не смог. Но вот в этой статье есть фото, которые идеально характеризуют внешний вид ран (особенно 2-я и 3-я фотографии в блоке из 4-х фото):
    https://аquastatus.... (ссылку не пропускает, замените первую букву "а" с русской на английскую)

    Каждый день я вижу в аквариуме новых больных. Сразу отсаживаю их (в последнее время чаще эвтанизирую, чтобы не мучались), но на следующий день появляются новые. При этом болезнь не имеет лавинообразного характера (количество больных не увеличивается, оно примерно постоянно каждый день).

    Когда я обнаружил эту заразу, я начал искать информацию в интернете, пытаясь диагностировать болезнь. Из того, что удалось найти, на мой взгляд больше всего подходит колумнариоз (колумнарис). Я нашел отличную тему Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза) о лечении болезни на этом форуме и выполнил лечение, следуя ей: использовал доксициклин и бисептол, вносил раз в день в дозировках, указанных в статье. Перед внесением на 3 часа включал освещение, кормил рыб и менял 25-30% воды. После внесения свет выключал и в этот день больше его не включал. И так неделю.

    Кстати, при колумнариозе принято понижать температуру воды в аквариуме, но честно говоря, я не понимаю, как это сделать. Я отключил нагреватель (который был установлена на 27 градусов) и температура упала лишь до 26 градусов. Дальше она не падает - в квартире тепло, порядка 25 градусов. Как еще понизить? Добавление льда очень быстро сходит на нет. При подмене стараюсь лить воду похолоднее, но она все равно через несколько часов нагревается.

    Кроме того, пробовал садить больных рыб (на ранних стадиях) в солевые + марганцовочные ванны. Ощутимого эффекта это не дает, максимум лишь чуть-чуть замедляет прогресс болезни.

    К сожалению, после 7 дней лечения я могу констатировать неудачу - рыбы все еще заболевают каждый день. Количество новых больных не очень большое - от 1 до 3 штук в день. Но оно не уменьшается. Такими темпами все гуппи скоро вымрут. Вот я и пришел к мысли, может это и не колумнариоз вовсе? Хотя по симптомам самое оно.

    Честно говоря, на данный момент я уже не могу придумать ничего, что еще можно было бы сделать. По этой причине обращаюсь на данный форум. Может, сможете помочь...

    Спасибо за чтение этой огромной простыни. Описал максимально подробно.

    Изменено автор BratAN90
  • 2020-01-0707/01/2020 22:51:24
    #2729834
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8135 13618
    Russian Federation Moscow
    9 час.

    BratAN90

    Судя по описанию и фотографиям, это тетрахименоз, а не микобактериоз.
    Если бактериальная инфекция и присоединяется, то она вторична.

    Изменено автор Notozus
    2020-01-0707/01/2020 23:00:57
    #2729838
    Нравится Инед
    Новичок

    Аватар пользователя

    7 2
    Russian Federation Izhevsk
    3 года

    Хм, не совсем понял, откуда в цепочке взялся микобактериоз, это же второе название туберкулеза, а я думал на колумнариоз. Это же совсем разные вещи, или я ошибаюсь? При туберкулезе рыбы худеют.

    Почитал про тетрахименоз. Да, часть симптомов у них с колумнариозом очень похожая. А часть не совпадает, и как по мне, мои симптомы все-таки ближе к колумнариозу. Например, для тетрахименоза характерно поражение плавников, чего я не наблюдаю (а вот поражение области рядом с плавниками как раз частое явление). Но это как минимум интересная зацепка, которую надо исследовать.

    Как посоветуете лечить тетрахименоз? В интернете инструкции довольно разнятся, но часто советуют ФМЦ/антипар, фуразолидон. А эти препараты крайне не хочется использовать в общем аквариуме - пострадают растения, улитки, сомы. Как лучше поступить? Отдельных больных я, конечно, могу пролечить в отсаднике, но ведь в общем аквариуме наверняка полно этой заразы и ее тоже надо оттуда как-то убирать.

    2020-01-0808/01/2020 07:59:57
    #2729913
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8135 13618
    Russian Federation Moscow
    9 час.

    BratAN90

    Картина симптомов редко бывает "по учебнику" - полная и чёткая. К известным, могут присоединяться и др. симптомы, или, наоборот, симптомы могут быть практически не выражены... Всё это смазывает картину.
    Не видя рыбку вживую, вообще трудно говорить о чём-либо утвердительно.
    Я же исхожу из опыта массы прочитанных здесь симптомов болезней и из Ваших описаний и фотографий. И этот опыт подсказывает мне, что: 1) это не колумнариоз; 2) симптоматика указывает на тетрахименоз. Впрочем, я уже повторяюсь...

    Вы не поняли жанр моего ответа. Я не призываю лечить от чего-либо, а предлагаю провести исследование поражённой болезнью рыбки, и лучше в ветеринарной лаборатории.
    Ну, не помешает и самостоятельно изучить под микроскопом влажные временные препараты (соскобы с белых пятен у основания плавников, с губ, с дистальных частей лучей хвостового плавника). Иногда этого бывает достаточно, чтобы поставить правильный диагноз. См., например: Помогите!Подскажите,пожалуйста, что за паразит?!И как от него избавить аквариум?!(тетрахименоз)

    Изменено автор Notozus
    2020-01-0808/01/2020 11:35:56
    #2729966
    Нравится Инед
    Новичок

    Аватар пользователя

    7 2
    Russian Federation Izhevsk
    3 года

    Да уж, был бы еще микроскоп... И есть ли у нас в Ижевске подходящие лаборатории, которые могли бы это изучить, тоже не знаю... Ладно, спасибо, буду копать, пытаться искать лабораторию, параллельно в отсадниках пытаться лечить уже заболевших рыб методами лечения от тетрахименоза.

    2020-01-0808/01/2020 12:03:21
    #2729986
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8135 13618
    Russian Federation Moscow
    9 час.

    BratAN90
    И есть ли у нас в Ижевске подходящие лаборатории, которые могли бы это изучить, тоже не знаю...

    И не одна: https://2gis.ru/izhe...


    BratAN90
    параллельно в отсадниках пытаться лечить уже заболевших рыб методами лечения от тетрахименоза.

    Тетрахимены очень стойкие и экологически пластичные существа - в отсутствие хозяев легко переходят от паразитизма к сапротрофии.
    Я бы лечил именно в общей ёмкости.
    2020-01-0808/01/2020 12:25:40
    #2729997
    Новичок

    Аватар пользователя

    7 2
    Russian Federation Izhevsk
    3 года

    Спасибо за ссылку. Про общий аквариум и отсадник - конечно, в итоге обязательно придется лечить общий аквариум, но я имел в виду, что в отсадниках будет лишь проводиться проверка эффективности. Если от лечения в отсаднике будет какой-то положительный эффект, значит диагноз "тетрахименоз" подтвержден. Это, разумеется, пока план без учета лаборатории. Если получится сделать анализ в лаборатории, то отдельное лечение в отсадниках станет не нужно.

    2020-01-0808/01/2020 12:29:40
    #2730000
    Нравится Notozus
    Новичок

    Аватар пользователя

    7 2
    Russian Federation Izhevsk
    3 года

    Ух, по итогам дня новости не очень хорошие...

    1. Пообзванивал лаборатории - нигде не принимают рыб. Только в одной сказали, что могут посмотреть. Но, во-первых, находится она на окраине города, очень далеко. Во-вторых, работает по будням с 9 до 16... То есть нужно будет отпрашиваться с работы и ехать с пересадками. Стоит ли оно того? Я пока не решил...
    2. По результатам изучения статьи о тетрахименозе на сайте aquariumok (на которую неоднократно давались ссылки на этом форуме) я начал сбор лекарств. В статье указаны следующие препараты для лечения в аквариуме с растениями: НИЛПА Протоцид или JBL Пунктол, анальгин-хинин или делагил, а также левомицетин. Прикол в том, что кроме левомицетина (достаточно распространенных глазных капель) мне не удалось найти ни одно из этих лекарств! В двух зоомагазинах и одной ветеринарной аптеке даже не слышали о НИЛПА Протоцид и JBL Пунктол (при этом в одном магазине мне сказали, что JBL в Россию вообще больше не ввозят). В "человеческих" аптеках, в свою очередь, удивленно посмотрели на названия "анальгин-хинин" и "делагил" - тоже о таких не в курсе. Что это за лекарства такие экзотические, о которых в нашей деревне не в курсе? Может, есть аналоги?
    3. В вышеуказанной статье советуют для лечения в отсаднике использовать ФМЦ (а это формалин + синька + зелень). Из похожего у меня в наличии антипар (формалин + синька) и Aquayer Аквамед (аналог формалина + синька + зелень). Вроде бы идеально подходит. Поэтому со вчерашнего дня я стал всех новых больных отсаживать в эти препараты. К сожалению, обнаружил, что в них рыбы очень быстро умирают, буквально за несколько часов (в то время как без лекарств живут несколько дней). Возможно, переборщил с концентрацией, буду еще проверять.
    4. Зараза перекинулась на аквариум с чистой линией платиновых альбиносов гуппи Смайлик :( Если живущих в общем аквариуме гуппи микс было еще не так сильно жалко, то вот эту ценную породу уже совсем печально терять.

    2020-01-0909/01/2020 19:18:55
    #2730670
    Нравится Notozus
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8135 13618
    Russian Federation Moscow
    9 час.

    BratAN90

    По описанию - типичная эпизоотия тетрахименоза.

    Да возьмите напрокат микроскоп, сделайте фото-видео и выложите сюда - девушка по ссылке вообще пользовалась примитивным оборудованием. См.: Помогите!Подскажите,пожалуйста, что за паразит?!И как от него избавить аквариум?!(тетрахименоз)

    Оййй... Давайте адрес в ЛС - вышлю "Аналгин-хинин" (только им и пользуюсь), "Делагил" и чего там ещё нужно...
    Только с рыбьими лекарствами сейчас, действительно, туго.

    Изменено автор Notozus
    2020-01-0909/01/2020 19:27:56
    #2730677
    Нравится Инед
    Новичок

    Аватар пользователя

    7 2
    Russian Federation Izhevsk
    3 года

    Написал в личку.

    Вот еще, кстати, фото очередного больного, на этот раз самца, с ярко выраженным белым пятном.

    Колумнариоз или что-то другое? Зараза убивает рыб, преимущественно гуппи
    2020-01-0909/01/2020 19:42:15
    #2730687
    Новичок

    Аватар пользователя

    4
    Belarus
    3 года

    Чем ваша история закончилась?

    2020-08-0303/08/2020 12:34:40
    #2806846
    Новичок

    Аватар пользователя

    7 2
    Russian Federation Izhevsk
    3 года

    Ну, лабораторный анализ я в итоге так и не сделал, так что стопроцентно причину болезни я не знаю, но похоже, что это действительно был тетрахименоз.

    С трудом разыскал в аптеке анальгин-хинин (только по заказу, и фармацевт сказала, что это уже очень старое лекарство, почти снятое с производства). Лечил анальгин-хинином (точную дозировку уже не помню) + Aquayer Аквамедом (дозировка 50% от той, что предлагается в инструкции). Дозировки уменьшил, т.к. в аквариуме были ампулярии и анциструсы. В течение недели каждый день менял 20-25% воды и добавлял новую дозу лекарств. Какого-то значительного эффекта это не дало - гуппи все равно заболевали и умирали по несколько штук в день (но количество больных не росло со временем). По этой причине продлил лечение еще на неделю с увеличенными дозировками. И вот тогда уже стало заметно улучшение - количество больных уменьшилось и затем распространение болезни прекратилось.

    В итоге, гуппи весьма сильно пострадали от этой эпидемии, умерло больше половины. Ампулярии вообще не пострадали, как будто и вовсе не чувствительны к компонентам Аквамеда (хотя вроде я слышал, что они не любят такие вещи). Анциструсы, к сожалению, пострадали - вскоре после лечения умерло много молодняка (полагаю, не от самого лечения, а от сбитого баланса, т.к. молодняк анциструсов чувствителен к качеству воды). Остальные виды рыб (другие живородки, данио) практически не пострадали.

    Баланс в аквариуме слетел к чертям, восстанавливался после этого пару месяцев (химию не использовал, только подмены). Я убирал растения на время лечения, но когда я их вернул, они очень сильно деградировали (из-за ухудшившихся условий, полагаю) и потом тоже восстанавливались несколько месяцев.

    В итоге спустя несколько месяцев аквариум полностью восстановился, новых вспышек болезни не было.

    TL;DR: Две недели лечения анальгин-хинином и аквамедом побороли болезнь, но испортили баланс, на восстановление которого потребовались месяцы, но в итоге все получилось.

    2020-08-0303/08/2020 12:55:32
    #2806851



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top