go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 213
Самара
22 час.

Тиломелании, гибридизация?!?!

я как-то писал, что у меня живут тиломелании жёлтые и они никак не хотят размножаться, хотя условия на мой взгляд прекрасные.

но вдруг я заметил в аквариуме с этими улитками, что размер гранифер и форма , которые тоже живут с ними резко полез в гору, они раза в два больше, чем обычные граниферы в моих других аквариумах.

разумеется я не могу отслеживать рост и даже рождение конкретной особи улитки, сужу по среднему. это действительно граниферы в 3х аквариумах(250,100,60 литров) одинаковые условия, в двух есть рыбы - одинаковые. при этом в аквариуме с тиломеланьями граниферы массивнее в среднем раза в два(не меньше). кормление и растительность тоже почти одинаковая.

я бы предположил, что это мелкие тиломеланьи, но тело у них чёрное, а у моих тиломеланий у всех - жёлтое и раковина у них - имеет более сложный вид, но она не вытянутая как у тиломеланий, а характерной для гранифер формы, только текстура больше напоминает тиломеланий, чем гранифер, диаметр раковин не даёт шансов, что увеличившись это будут раковины типичных тиломеланий уж больнео диаметр большой при небольшой длине.... но размер...

в связи с этим вопрос .. а не гибриды ли это? может я потому и не вижу нормального приплода тиломеланий (и не увижу потому что гранифер этих извести из аквариумов нереально, а они скрещиваются и кривой приплод на самом деле есть). сталкивался кто-нибудь с такими вопросами?

вечером фото выложу..

Изменено автор Galkov

2020-01-1717/01/2020 12:54:46
#2734663
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Galkov
раковина у них - имеет более сложный вид, но она не вытянутая как у тиломеланий

У малышей тилок раковины короткие
Тильник 42 в кубе
2020-01-1717/01/2020 14:19:37
#2734691
Нравится dalexnt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 213
Самара
22 час.

Nataliya Artyushina
знаете.. повывел гранифер(выловил, никаких изменений в среде) и вот прошло полтора месяца и имею 3х мелких тиломеланий.
Это может быть совпадением.
Тем не менее есть вот такое наблюдение...
2020-04-1616/04/2020 02:50:54
#2771909

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top