go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Загадка природы (усвояемость УДО в аквариуме)

Помогите пожалуйста с непоняткой.
Аквариум 175литров. рН 7, фосфаты больше 1,8 (дальше на шкале тестов JBL нету делений), нитраты 40, СО2 не подаю временно, население 25 тетр бриллиантовых 6 анциков, 7 гурами (перенаселение?), фильтр внешник JBL 901
Проблемы: мутнеет вода не катастрофично, но она далека от желаемого (не зеленеет, а именно мутнеет), обрастают стенки зеленым налетом. Как лечить?
И главный врпрос: растения показывают явные признаки нехватки МАКРО (ну судя по описанию), опадают листья, коричневые пятна на листьях, желтееют, на анубах зеленые прожилки на посветлевших/пожелтевших листах. И т д. НО налицо явный передоз нитрата и фосфата!!!! Почему растения не усваивают УДО? Свет убавил меяца полтора-два назад с 4х39 на 2х39 ватт. т к лезли водоросли..
Прошу помощи, ибо просто в тупике.

2020-01-2828/01/2020 22:39:12
#2740449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

Садовник Мюллер
НО налицо явный передоз нитрата и фосфата!!!!

Ну у Вас все ответы в Ваших вопросах. Попробуйте уменьшить все, а душ (подмены) делать регулярно. Ваши растения будут чувствовать себя лучше. Количество не переходит в качество.
2020-01-2828/01/2020 23:12:31
#2740473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
4 дн.

Садовник Мюллер
Почему растения не усваивают УДО?

Так Вы же написали, что убавили свет и убрали СО2...
Потребление NO3/PO4 растениями тоже снизилось. А поступление ?

"Мутнее вода" - а производительность фильтра не упала? У меня на 180л стоит JBL-е1501, у него, при засорении префильтра либо внутренних губок поток сильно падает. Следом растут показатели макро и появляются водоросли.

Далее, ничего не написали про Gh/Кh, способ водоподготовки и используемые УДО.
Признаки передоза и недостатка элементов очень похожи, возможно, вообще не там копаеете и дело не в азоте с фосфором, а в Калии или Магнии.

У себя словил аналогичные симптомы - стабильно высокую концентрацию NO3/PO4 (их концентрация не снижалась, несмотря на полное прекращение внесения МАКРО УДО) + листопад и практически полная деградация людвигий. Думал на недостаток Калия (поступление которого прекратилось с прекращением подачи внешнего Макро). А дело, похоже, в недостатке Магния: В аквариуме фонящий GreyStone, пытался снизить Gh и Kh, в разы занижая рекомендованную дозу реминерализатора в осмосе. Сейчас вношу магний дополнительно, вроде, уже видны улучшенияСмайлик :)
2020-01-2828/01/2020 23:42:50
#2740502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

it@it
так я не специально задираю нитрат-фосфат. Они просто не усваеваются, А растения ведут себя как при нехватке УДО.. Да, про подмены я тоже подумал, буду менять чаще. Но что Вы имели ввиду под "уменьшить всё"?

AxelV

УДО не использую, вода водопровод отстоянный 30% в неделю.
Производительность падает, приходится чистить раз в 3 недели. Про калий я тоже читал, и даже хотел его лить с сегодняшнего дня, но потом прочитал, что его тоже можно передознуть, а измерить его точно нет возможности. И еще не нашел прямой связи усвояемости фосфата-нитрата и наличии калия. Еще читал, что калий блокирует кальций, что влечет еще кучу проблем.

П.С. Про магний ничего не знаю. Его отдельно покупать? Как узнать о его дефиците?

Изменено автор Садовник Мюллер
2020-01-2829/01/2020 00:52:33
#2740532
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
4 дн.

Садовник Мюллер

А какие параметры водопровода (может, лишнее макро оттуда), а так же, GH KH в аквариуме?

А так, если с водопроводом порядок - вымыть за пару недель активными подменами излишнюю концентрацию макро и посмотреть на динамику.
Связь, похоже, есть у всего со всем: как только чего-то одного критически не хватает, перестает потребляться всё остальное и налицо признаки недостатки какого-либо элемента при его наличии в достаточном количестве.

По JBL - думал у меня одного с ним такая проблема. Губка-префильтр, конечно, помогает сократить частоту промывки наполнителей фильтра до 3-6 месяцев, но её, однозначно, раз в 2 недели приходится снимать и мыть.

Садовник Мюллер
П.С. Про магний ничего не знаю. Его отдельно покупать?


Не думаю, что сейчас Вам стоит Калий либо Магний - я изначально предположил ситуацию, подобную своей - осмос с недостатком реминерализатора. На водопроводе - даже и не знал о существовании отдельного магния (использовал комплексное УДО с ним). По Калию - известный мне явный признак недостатка - мелкие дырочки на листьях гигрофилы.
2020-01-2829/01/2020 01:11:04
#2740537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3669
Lithuania Vilnius
5 мин.

Садовник Мюллер

Да какие тут непонятки..? При чём тут тупик?
Смотрите, Вы льёте удобрения бездумно. А ведь если Вы используете тесты JBL, а на сомом вкладыше есть цветная полоса, где указано зелёным цветом с надписью ОК, что допустимый уровень фосфата это 0,02...0,05 мг/л. Для чего же лить это удобрение абсолютно без пользы, а лишь во вред и ещё до уровня, когда уже вообще некуда деваться! Вы посчитайте, во сколько раз у Вас больше РО4 чем это нужно!
Вам необъходимы постоянные подмены воды, пока не установится нормальный уровень РО4.
Необходимо держать NO3 на уровне 5...20 мг/л. Уровень РО4 должен быть не выше 0,05 мг/л. Что здесь непонятного? У Вас на тестах JBL ведь есть зелёные зоны... Вот и держите их, регулируя лишь подменами воды.
___
Александр

Садовник Мюллер

Да, калий нужно посмотреть в зависимости от того какая вода у Вас, используете ли осмос, пока нужно макроудобрения уложить в необходимое русло.
___
Александр
2020-01-2929/01/2020 15:48:54
#2740756
Нравится shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Alkor

Я написал, что не лью УДО. Нитраты и фосфаты высокие по какой-то другой причине. Именно в этом проблема. ТОесть их гораздо выше нормы, но при этом они не потребляются растениями.

Изменено автор Садовник Мюллер
2020-01-2929/01/2020 20:59:47
#2740898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
17 час.

Садовник Мюллер
по какой-то другой причине.
недостаток подмен с перенаселением
2020-01-2929/01/2020 23:13:34
#2741011
Нравится Инед, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Юрий1978

Ок, с природой появления переизбытка удо допустим понятно, почему растения показывают их недостаток или просто не усваивают их?
2020-01-3030/01/2020 09:35:13
#2741108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Садовник Мюллер
УДО не использую
Производительность падает, приходится чистить раз в 3 недели. Про калий я тоже читал, и даже хотел его лить с сегодняшнего дня, но потом прочитал, что его тоже можно передознуть, а измерить его точно нет возможности. И еще не нашел прямой связи усвояемости фосфата-нитрата и наличии калия. Еще читал, что калий блокирует кальций, что влечет еще кучу проблем.


Я бы начал с калия. Если вы не используете УДО, то калию взяться просто неоткуда.Прежде чем думать о передозе калия и блокировке кальция, решите проблему нехватки калия. Измерить концентрацию калия можно тестом JBL.Купите калий и внесите хотя бы 10мг/л.
2020-01-3030/01/2020 11:54:02
#2741164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3669
Lithuania Vilnius
5 мин.

Садовник Мюллер

Вы не торопитесь.
На мой взгляд, если Вы замерили тестом JBL фосфаты, уровень которых у Вас превышает 1,8 - то по показанию теста это СЛИШКОМ много. Здесь возможны варианты, - возможно у Вас старый тест, вышедший из строя - тогда он будет показывать чепуху, наподобии той, что у Вас сей час. Либо тест показывает верно, тогда Вы намудрили с добавкой удобрений. Проверить этот тест достаточно просто, проконтролировав водопроводную воду. Если с водопроводом у Вас такие-же показатели, то нужно менять тест. Если же тест покажет 0..., то тест нормальный.
Однако Ваш второй тест, на нитрат, показывает достаточно большую величину, что говорит о том, что Вы подмениваете воду редко.
Прежде всего я бы пытался разобраться с фосфатами. Можете даже брать при тестировании половину воды, то есть не 10 мл., а 5. Единственная задача, это отмерить половину дозы порошка из маленькой ложки при проведении теста, и остальных реактивов вдвое меньше. Но тест работает хорошо.
Если Вы давно не используете УДО, то это опять, должно говорить о неправильных показаниях теста, либо рыб у Вас уйма...
___
Александр
2020-01-3030/01/2020 12:19:15
#2741172
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
17 час.

Садовник Мюллер
почему растения показывают их недостаток или просто не усваивают их?
потому что признаки избытка часто очень похожи на признаки недостатка, для начала замерьте нитрат фосфат в подменной воде и если там существенно ниже то выводите излишки частыми подменами
Прежде чем мудрить со всем остальным надо привести в порядок воду
2020-01-3030/01/2020 13:14:12
#2741196
Нравится Alkor, AxelV, Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top