go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 16
Russian Federation Snezhinsk
11 мес.

Как правильно сделать двухслойный грунт с питательной подложкой?

Вот втут оригинальная тема: Запускаем аквариум вместе.

Но как дошло до грунта активность приблизилась к 0, поэтому переспрошу здесь.
Теперь давайте разберемся с грунтом.

Планирую в центре воткнуть мавзолей, по четырем углам посадить по ветке валиснерии или кабомбы (что будет к тому моменту в продаже).
В углу будет пирамидка из крупной шлифованной гальки к которой попробую прикрепить яванский мох (видимо к каждой гальке привяжу, либо подожму пучок ими же, в каком виде получится купить).
Остальную площадь более-менее равномерно засажу криптокориной, может с редкими включениями валиснерии или кабомбы.

Я тут подумал... А если сойл вот этот вниз насыпать "Dennerle Scaper‘s Soil - Питательный грунт для растительных аквариумов, зерно 1-4 мм..." а сверху мелкую гальку, для растений лучше будет? Для рыб? Плюс еще рН высокий немного снизится.

Или лучше все же как сказал вниз вулканический гравий, наверх мелкую гальку?

Или вообще нижним слоем использовать питательный подслой типа этого "Tetra Plant CompleteSubstrate"? Подскажите, плз!

По оборудованию и составу рыб аквариума все написано по верхней ссылке

2020-01-3131/01/2020 09:42:41
#2741646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

McRousseaux
сойлы не засыпают галькой а используют вместо нее.
Тетра - платите за ведро песка. Лучше хороших таблеток внести.
2020-01-3131/01/2020 09:51:33
#2741649
Нравится Alano, Сафи, AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 дн.

lonelity
Лучше хороших таблеток внести

А какие хорошие?
2020-01-3131/01/2020 10:45:37
#2741671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Алдан
я использовал tropica, api, jbl ferropol root
2020-01-3131/01/2020 10:48:11
#2741672
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
17 час.

lonelity
сойлы не засыпают галькой а используют вместо нее.


Лонелити, да ладно Вам! До недавнего времени, сам был такого же мнения. Пока в конце декабря минувшего года, когда меня интересовало несколько вопросов по грунтам, которые хотел задать производителям непосредственно, я не написал письмо в Suwałki в "AquaEl". Надо отдать должное полякам, несмотря на католическое рождество, по всем дням недели у них были расписаны ответственные за прием корреспонденции и я получил ответ довольно быстро. Так вот для "пирожка" в аквариум, была дана рекомендация использовать H.E.L.P Advanced soil PLANTS, а поверх него засыпать QUARTZ SAND 0,4-1,2 mm, либо QUARTZ GRAVEl 1,6-4mm. Ну уж не знаю, возможно буферные свойства сойла и меньше будут расходоваться при таком варианте, но как будет расти почвопокровка и что получится, если пересадить что-либо с развитой корневой системой в уже запущенном с таким "пирожком" аквариуме...
P.S. С этим представителем общался и ранее, всегда получал толковые советы.
2020-01-3131/01/2020 11:22:30
#2741691
Нравится Valerii Razmolodin
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5322 3891
Москва
16 сек.

Я использовала раньше подложки - sera, tetra, dennerle. И ничего. То есть вообще ничего. Ну разве что проблемы с сифонкой в перспективе. Сравниваю со следующими аквариумами, которые без подложки - эффект примерно тот же. ))) Вот лаву подкладывать пока не пробовала, но она и не для питания растений, если не ошибаюсь. В общем, мой выбор сейчас - удобрения под корни.

2020-01-3131/01/2020 11:22:59
#2741692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
25 дн.

Corsar
японцы давно засыпают сойлы другими грунтами, передний план делал на соиле Ista, не понравилась фракция, крупная, по верху засыпал Dennerli, траве нравится., запус был в начале лета...
fandor
в данный момент...
fandor
объем аквариума 320...

Изменено автор Valerii Razmolodin
2020-01-3131/01/2020 12:07:41
#2741718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 16
Russian Federation Snezhinsk
11 мес.

Но все три варианта для рыб норм?

2020-01-3131/01/2020 16:19:54
#2741804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 16
Russian Federation Snezhinsk
11 мес.

lonelity
Лучше хороших таблеток внести.

есть sera florenette и jbl pro flora
2020-01-3131/01/2020 16:29:55
#2741809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 42
Москва
2 час.

Стал этот вопрос на повестке дня, ибо дурная голова)))) На форуме писали, что некоторые довольно успешно делают двухслойный грунт. Захотелось также.
Имеется травник 30л на грунте Ista для креветок, хочу перезапустить. Пока в отдаленных планах пустить туда пару отоцинклюсов, маленькую стайку пигмеек и штук 10 креветок.

Из растений на сегодняшний день: штук 5 анубиасов, людвигия несколько веток, кабомба, гидрокотила немного, куба немного, валлиснерия, кустов 5 эхиндорусов, маленькие буцефаландры, рейнека мини, папоротник тайландский. Уже все растет.
Хочу услышать обоснованные мнения, что исправить и стоит ли это все дело начинать.

1. Остался грунт от Ista, его в самый низ + таблетки для растений (тоже из заначки).
2. Москитная сетка, чтобы это все дело не превратилось в одну кашу через время (где-то тут писали, что и так делают).

3. Верхний слой галька 1-3 мм. например, такая или такая . Подойдет такой размер? Если я правильно, поняла, речная предпочтительнее? Если не подходит, то что лучше?

Изменено 12.7.22 автор Shindz

2022-07-1212/07/2022 20:36:35
#3020990
Новичок

Аватар пользователя

5 9
Israel
45 мин.

Раньше покупал дорогую лава (JBL) для первого слоя, потом подложку питательную, а сверху кварц или Манадо(JBL). После экспериментов понял, что все это лишь трата денег.
Сейчас покупаю лаву в теплицах которая раз в 10 дешевле. Если камешки крупноваты, заворачиваю их в тряпку и разбиваю деревянным молотком. Питательную подложку вообще не кладу. Сверху кварц.
Вместо подложки использую биогумус калифорнийских червей. Который вносится точечно под растения шприцом. Т.е. срезаете у шприца полностью носик. Растворяете биогумус с минимальным кол-вом воды (густая каша) заправляете шприц (любой однаразовый с обрезанным носиком. Кладете в морозилку. Как только каша промерзла, этот ледяной цилиндр загоняете под растения. Все внутри, ничего не всплывает, даже мути нет, он под кварцем тает и растекается. Хватает даже незнаю на сколько, на год, может больше.

В аквариум макро удобрения вообще не вношу, иногда микро, если листики светлеют. Но с биогумусом Калифорнийских червей этого в общем то не припомню. Таким образом вырастил сад Пагостемонов Хелфери и многое другое из одного чахлого кустика. Результат посмотрите в подписи.
Но пользуюсь исключительно биогумусом Калифорнийских червей без всяких примесей. Т.е. в нем вообще химии нет. За любой другой биогумус говорить не буду, т.к. не знаю.
В нем колоссальное кол-во органических удобрений, поэтому вносите по чуть чуть. Иначе результат будет очевиден. Водоросли. При своем объеме(500+ литров) и 600 ватах диодного света, я вносил маленьким шприцом от тестов JBL там по 25 мг вроде под группу кустиков. Он растечется под кварцем. Короче, лучше не доложить чем переложить.


Изменено 13.7.22 автор Alex Muk

2022-07-1313/07/2022 12:48:00
#3021038
Нравится uZot, tazik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Russian Federation Tver
5 мес.

При первом запуске аквариума на 240 литров использовал как подложку Tetra CompleteSubstrate. По истечение двух недель получил ужасную бактериальную вспышку! Ничего не помогло, ни "блондинка", ни химия от Tetra. Пришлось все перезапускать, вплоть до промывки грунта. Об этом неприятном явлении при использовании Tetra CompleteSubstrate уже много писали на форумах, я не верил, пока сам в это не уткнулся...

2022-11-2020/11/2022 13:38:17
#3047064
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
23 мин.

Shindz
Стал этот вопрос на повестке дня, ибо дурная голова)))) На форуме писали, что некоторые довольно успешно делают двухслойный грунт. Захотелось также.

Двухслойный грунт хорош, если вы редко что-то пересаживаете, двигаете, меняете. Сифоните только поверхностно и очень аккуратно. В противном случае рано или поздно слои перемешиваются, лава вылезает на поверхность и т.д.
Если хочется годами держать акувариум без перезапусков, свободно производя в нем любые действия, то слои в грунте - не очень удобное решение. Проще адресно по мере необходимости добавлять в грунт нужные компонеты.
2022-11-2020/11/2022 13:52:03
#3047067
Нравится Drumkar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top