go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Основание аквариума, прогиб столешницы

Доброй всем ночи, вот и я тут написать решил так как беспокоюсь о надежности и сохранности аквариума и других людей)...
Есть у меня склеенный аквариум который стоит 5 лет, характеристики такие: 850х350х550 ДхШхВ. Объем 150 литров. Стекло 8мм. Схема: боковые вокруг донного. Конечно я его склеил не идеально, дно к сожалению с одной стороны утоплено во внутрь на 2 мм а с другой стороны в ровень с боковым стеклом.
Суть темы, стоял он у меня на ДСП 5 лет, пока я это дсп раз 20 не залил и дсп стало вспучиваться под аквариумом в одном углу. Я сразу-же его слил и снял основание столешницы, купил Мебельный щит из сосны толщиной 28мм, выбирал самый ровный так как они довольно кривые были.
Поставил, в качестве подложки решил применить подложку под ламинат из экструдированного полистирола, толщина 4мм.
Установил аквас и набрал, сейчас наблюдаю картину, подложка почти не просела или от слова нет видимых проседаний где либо.
Но я вижу что по углам аквариум не прижимает ее, в торцы даже лист А4 запихивается(на 30-40% вглубь).
Измерил изгиб столешницы используя алюминиевый профиль, зазор в цетнре относительно углов 2-3мм, то-есть по углам есть небольшие прогибы, на ДСП их кстати практически небыло и сейчас она довольно ровная, на ДСП аквас у меня стоял вообще кстати без подложки.

Конструкция такая что опорные балки стоят так что их края не достигаю края стекла буквально 3-5 см, но в углах там больше площадь провисания выходит. тем не менее ДСП не прогибалась, а вот мебельный щит либо сразу такую кривизну имел и я ее не заметил, либо деформировался под аквариумом, так или иначе меня это все беспокоит, критично-ли все это и стоит ли менять столешницу, или это все таки не так опасно?

Я так прикинул, что давление приходиться где-то в центре переднего стекла так как туда лист не запихивается, на боковые стекла так-же в центрах основания а вот на противоположном стекле, лежит на донном стекле так как оно там идет в ровень с боковыми почти, буквально 0.5 мм утоплено во внутрь...Хотя тогда я не понимаю почему не продавливает подложку, если-бы там было хорошее давление она бы должна была-бы просесть...


Изменено автор jeka101

2020-02-0404/02/2020 03:48:44
#2743352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Taganrog
2 мес.

jeka101

Здравствуйте!
Было бы не плохо посмотреть, так сказать, вживую на Вашу проблему. Фото можете выложить?
Но и, учитывая описанное Вами, кажется, что лист, а тем более сосновый, начало крутить винтом. Т.е. получается горбыль.
Я бы на Вашем месте вместо щита взял столешницу. Толщина, влагозащита, готовая фактура, максимально ровное основание.
Например, в зелёном магазине
Показать скрытый текст
: Столешница «Нэнси», 120х3.8х60 см (Д*Т*Ш), ЛДСП, цвет мультиколор, Цена - от региона зависит, но в пределах 1500 рублей. Или же аналогичную на строй-рынке.
2020-02-0404/02/2020 09:02:51
#2743370
Нравится jeka101, tigrenok
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Да конечно, вот фотки как бумага по углам запихивается причем без особых усилий.
И такая картина на 3х углах.
Вчера слил 15 литров, надо наверно половину, что-бы аквариум нормально продолжил стоять и уменьшить риск проблем? Пока не заменю основание?

Фотография для форума аквариумистов #454259
Фотография для форума аквариумистов #454260
Фотография для форума аквариумистов #454261



Изменено автор jeka101
2020-02-0404/02/2020 12:34:11
#2743436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Taganrog
2 мес.

jeka101

Так.
Насколько я понимаю, то до проблемы с прежней плитой (ДСП, которая расслоилась от воды), несмотря на некоторую "кривизну" банки, проблем не было, правильно?
Тогда, если это так, "копаем" в сторону моего предположения, а именно - снимаем аквариум, берём строительный уровень и проверяем длину и ширину, а также, что самое важное в нашей ситуации -- диагональ! Если всё по уровню (+- миллиметр не считается, относительно :166Смайлик :), тогда проверяем ровность сосновой плиты любым подходящим по размеру стеклом (чем толще - тем лучше).
Да, именно так как Вы, возможно, подумали - кладём на плиту и смотрим на точки соприкосновения. Если лежит ровно и без "воздушных карманов" - то плита ровная, а если есть какие-то подозрения на вогнутость или выпуклость, пытаемся их устранить в этих точках. Благо сосна - весьма податливый материал и в особом специнструменте не нуждается.
Если всё совсем печально -- рассмотрите мой вариант.
И, кстати, плита у Вас, судя по фото, также ничем не обработана, а это неминуемо скажется на её плоскости/ровности/геометрии/сроке службы. Скорее всего уже сказалось, т.к. она впитала влагу из помещения (там много не надо)
Что ещё подумал глядя на фото - до замены плит аква стояла без всяких "подложек", а после появилась "вогнутость". Может не всё так плохо, а просто подложка неравномерно катанная?
Но сосновую плиту лучше перепроверить, т.к. визуально, при покупке, можно примерно оценить линейность/ровность кромок, но не поверхности.

Изменено автор maximkoff
2020-02-0404/02/2020 13:06:10
#2743451
Нравится jeka101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

maximkoff
Так.
Насколько я понимаю, то до проблемы с прежней плитой (ДСП, которая расслоилась от воды), несмотря на некоторую "кривизну" банки, проблем не было, правильно?

Да не было, о том что донное стекло у меня имеет некоторые скажем так конструктивные ошибки я узнал когда год назад перезапускал, тогда для страховки под нижнее стекло накидал А4 листов штук по 8, что-бы скомпенсировать пустоту хоть как-то.

maximkoff
Тогда, если это так, "копаем" в сторону моего предположения, а именно - снимаем аквариум, берём строительный уровень и проверяем длину и ширину, а также, что самое важное в нашей ситуации -- диагональ! Если всё по уровню (+- миллиметр не считается, относительно :166, тогда проверяем ровность сосновой плиты любым подходящим по размеру стеклом (чем толще - тем лучше).
Да, именно так как Вы, возможно, подумали - кладём на плиту и смотрим на точки соприкосновения. Если лежит ровно и без "воздушных карманов" - то плита ровная, а если есть какие-то подозрения на вогнутость или выпуклость, пытаемся их устранить в этих точках. Благо сосна - весьма податливый материал и в особом специнструменте не нуждается.

Проверю, вообще я склоняюсь к тому что-бы купить кухонную столешницу, этот сосновый щит у меня сразу вызвал опасения, когда я его укорачивал, отпиленный небольшой кусок я смог сломать пополам об ногу, я проверял прочность склейки досочек, забавно но он треснул не в стыке 2х досок а в сучке...тем не менее мне это не понравилось, учитывая что я не имею боксерскую фигуру и силу богатыря...


maximkoff
И, кстати, плита у Вас, судя по фото, также ничем не обработана, а это неминуемо скажется на её плоскости/ровности/геометрии/сроке службы. Скорее всего уже сказалось, т.к. она впитала влагу из помещения (там много не надо)

Я ее обклеил скотчем с одной стороны полностью, что-бы вода вытекающая с аквариума не мочила древесину.


maximkoff
Что ещё подумал глядя на фото - до замены плит аква стояла без всяких "подложек", а после появилась "вогнутость". Может не всё так плохо, а просто подложка неравномерно катанная?

Нет подложка ровная, вогнутость плиты я проверил плоским и ровным алюминиевым профилем(прикладывая его торцом), в центре есть зазор 2мм, так-же визуально глазом я вижу изгиб поперек аквариума, идет ровная доска и ближе к краю появляется изгиб.

maximkoff
Но сосновую плиту лучше перепроверить, т.к. визуально, при покупке, можно примерно оценить линейность/ровность кромок, но не поверхности.

Ту вы правы, выглядела ровной, на фоне других чуть ли не скрученных.
Другой момент что я допускал что она кривоватая, но я надеялся что подложка это хорошо скомпенсирует.Выходит что подложка нивелирует меньше миллиметра если вообще это происходит..


Изменено автор jeka101
2020-02-0404/02/2020 13:28:26
#2743460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Taganrog
2 мес.

jeka101 Да не было,

Уже хорошо.

jeka101 вообще я склоняюсь к тому что-бы купить кухонную столешницу,

Лишние деньги? Выпуклости можно преспокойно зашлифовать (зашкурить, сточить, сострогать, срезать, сбить и т.д.), а провалы зашпатлевать при помощи древесной пыли (которая останется от шлифовки бугров), клея ПВА и малярного шпателя.

jeka101 Я ее обклеил скотчем с одной стороны полностью, что-бы вода вытекающая с аквариума не мочила древесину.

Это как латка на прогнившей трубе -- временное решение. Пропитка маслом, воском, лакировка, полировка -- спасут ситуацию. На худой конец самоклейка. Не, это не самый худой. Самый худой это клеёнка для кухонного стола. С РОЗОЧКАМИ! Смайлик :166: Шучу, конечно. Но, тоже вариант.

jeka101 подложка это хорошо скомпенсирует.

Подложка спасёт от мелких частичек между нижним стеклом и основанием. Чтобы эти крупинки не продавили стекло и оно не треснуло. Ещё немного аммортизационных свойств, но не более.
2020-02-0404/02/2020 13:50:41
#2743468
Нравится jeka101

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top