go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Kazakhstan Kostanay
4 года

Разведение гибридов седжика и чернополосой

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в моем вопросе, столько прочитала и пересмотрела, но все равно в растерянности. Подарили нам аквариум на 35 литров, по незнанию и неопытности накупили рыб, половина съела друг друга, другую половину раздарили. В конце концов у нас парочка Ц. Седжика и парочка лабидохромисов Елоу, через некоторое время самка седжика погибла по трагическим обстоятельствам. Что бы ц. Седжика не оставался один, решила купить ему самочку и в зоомагазине мне предложили цихлазому чернополосую, но покупая её я думала что он того же вида что и мой аквариумажитель, в этом заверил меня продавец🤦‍♂️ В итоге прошло 3 недели совместной жизни и вчера я заметила что они отложили икру, радости не было предела 😅 правда Елоу разогнали по разным углам(( По пути за новым и большим аквариумом, залезла в интернет и ужаснулась🙈 узнала кто на самом деле живёт в моем аквариуме (цихлазома чернополосая) узнала что потомство считается гибридами 😔 и по мнению некоторых людей считается преступлением в аквариумистике🤦‍♂️ Приехала я значит со своим аквариуом на 90 литров и отсадила ц. елоу в большой аквариум, икру трогать побоялась, и всю семью ц. седжика оставила в маленьком аквариуме.
Как известно все познаётся в опыте! Помогите пожалуйста мне с некоторыми вопросами 🙏
1) Какое количество мальков может выжить при условии что аквариум пустой, не считая родителей? (я читала что они откладывают до пятиста икринок)
2) Кого из родителей стоит отсадить в большой аквариум (что бы не было повторных нерестов, предыдущих же нужно выростить)?
3) И не будет ли агресировать, тот кого отсадила, из за потерянного потомства?
4) Какие получаются детишки?
P. S. Выкинуть или отдать на сьедение по гуманным соображениям не могу!

2020-02-0606/02/2020 11:28:05
#2744258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 13
Kazakhstan
4 мес.

Можно спокойно растить малька(раз уж решили их оставить), не отсаживая ни одного из родителей.За потомство не бойтесь, родители не тронут.Есть виды рыб, у которых отсаживают родителя, во избежании проблем, но это не тот случай:и чернополосая, и седж будут заботиться о потомстве, вдвоем им даже проще, особенно на стадии сохранения икры.
Про агрессию при рассадке не напишу-не в курсе.
Я лично точно не считаю преступлением получение гибридов, просто мне это не нужно.Один плавает по сей день:раз уж выжил в общем цихлиднике-пусть живет.

2020-02-0606/02/2020 11:57:34
#2744263
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Kazakhstan Kostanay
4 года

Ариель
спасибо Вам большое 🙏
2020-02-0606/02/2020 12:12:14
#2744266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 13
Kazakhstan
4 мес.

Добавлю:учитывая, что Вы оставили пару без сожителей, то вероятность получения большого количества малька крайне высока.Подросшие и не пристроенные Вами, в добрые руки, рыбки тоже образуют пары и дадут свой приплод, соответственно количество еще будет увеличиваться.Рыбки эти очень плодовиты, очень хорошо сохраняют потомство, быстро восстанавливаются для следующего нереста.Именно это и имелось ввиду, когда я писала о геометрической прогрессии:скоро им понадобится ооочень большой аквариум).
А самое главное, оставляя детей себе, учтите, что когда они достигнут половозрелости, от отношений родители-дети не останется и следа.И самцы будут биться между собой весьма серьезно.Да и самки тоже.

2020-02-0606/02/2020 12:13:13
#2744267
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Kazakhstan Kostanay
4 года

Ариель
Решилась 🙈 как Вы и посоветовали в этой стадии, убрала половину
2020-02-0606/02/2020 12:14:38
#2744270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 13
Kazakhstan
4 мес.

И правильно)Оставшейся половины икры(я правильно же поняла, что часть икры убрали?) Вам хватит для того, чтобы попробовать и увидеть как развивается икра, как ее берегут родители, как появляются личинки, как малька "выводят гулять".Как любому новичку(я тоже новенькая в аквариумистике) это интересно и опыт)Ну и показатель того, что все более-менее благополучно у наших рыб, раз они нерестятся и выводят потомство.Ну а когда подрастут, тогда либо раздадите, либо оставите себе.Но акв надо будет побольше и зонировать, чтоб меньше самцы между собой рамсовали, они же территориальные. А в дальнейшем, Вы и сами, вероятно, перестанете оставлять икру, как сейчас это делаю я.
Пишите, с удовольствием буду читать как там у Вас все происходит.

2020-02-0606/02/2020 12:23:30
#2744275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Ариель
Ну гибридизация глобально не преступление но сама по себе вещь не хорошая, идёт просто захламление генофонда чистопородных видов и как следствие насыщение гибридами доморощенными без роду и племени а потом люди гадают кого же они купили и в малых городах для зоомагов это уже проблема а бывает ещё названия выдумывают что ухудшает ситуацию вдвойне!Другое дело селекционные гибриды где ставятся цели и задачи учёнными и генетиками и виды интересные красивые получаются с прозрачной родословной с именем.Я мало знаю людей ктобы с домашними доморощенными гибридами надолго оставался чаще пытаются сбагрить подложив подлянку очередному новичку и так как замкнутая цепь.Выше тов.Воскресенский кратко и доходчиво всё объяснил.Ладно собачка дворняжка член семьи и на годы, но кодла мальков бастардов которых жалко а по мере роста ещё жальче это несколько другое-это захламление по типу 100 кошек в однушке у психически больной пенсионерки!

Ариель
У вас самое коварное слово совет:РАЗДАДИТЕ!!!Это хлам выпущенный в массы!
2020-02-0606/02/2020 12:37:19
#2744281
Нравится Кадира
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Kazakhstan Kostanay
4 года

Vadim74
да большую часть икры убрала) так интересно наблюдать, как мама и папа собирают рассыпанные икринки, хотя мама вначале чуть не получила тумаков 😅 но потом они начали вместе собирать, сейчас вроде вновь идиллия))
Не знаю что получится дальше🤦‍♂️ Походу дела будет видно, но скорее всего попозже рассажу парочку (не могу я, оказывается принимать такие морально сложные решения, жить малькам или не жить).
А Вам отдельное спасибо, за развёрнутый и предельно понятный ответ. Вы написали что Вы начинающий аквариумист, но по сравнению со мной Вы будто докторскую защитили по этой теме (все предельно чётко и ясно)!
2020-02-0606/02/2020 13:04:33
#2744290
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 13
Kazakhstan
4 мес.

В чем-то Вы, Вадим, правы.С позиции профессионала так даже во всем.

Наверное не совсем корректно написала в предыдущих постах...Я не о выращивании на продажу или для целенаправленного пристройства.
Думаю топикстартер оставит потомство себе, а в дальнейшем просто будет убирать всю икру до стадии малька, т.к. всех себе не оставишь.Я имела ввиду, что излишек можно отдать кому-то из знакомых, которые в курсе, что это не чистая линия и не планируют заниматься разведением.
Например, парочка из полученных мальков у меня были белыми.Вот мой брат хотел забрать одного именно белого.Пары для него(нее) не планировал, просто понравилось то, что рыбс белый.Но их схомячили, а уцелел только один типа "седж".Он плавает у меня, следовательно дальше моего аквариума мои бастарды не ушли.

2020-02-0606/02/2020 13:16:25
#2744294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Kami Li
))))Нет я не начинающий аквариумист тут вы немного не поняли.У меня в этом году будет 36 лет аквариумного стажа в апреле месяце...

Ариель
Ну и чудненько что вы это понимаете коллега!Да в массы таких мальков не надо.
2020-02-0606/02/2020 14:26:36
#2744329



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top