go to bottom


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Переселение из 20 в 45 литров. Лениво и нелюбопытно

Фотография для форума аквариумистов #454808

Пять лет стояла 20-литровая аквочка, купленная сразу после переезда из другой страны. Всё хотела купить попросторней, да как-то не сходилось. Плавало в ней четыре карликовых гурами и пять данио рерио. Всё было, вроде, нормально, если не считать периодически появляющейся бороды близ фильтра (тоже малюсенького, но злого). Свет - две семиваттных светодиодных лампы с колпачками-отражателями, одна в акву, другая рядом - на сухопутные растения. Темноватая у меня квартирка.
Второго февраля потекла моя микроаква, и я, оторвав от сердца пару тысяч (для пенсионерки это деньги), разжилась симпатичной 45-литровой обновкой с выгнутым передним стеклом. Переселила грунт, растения и рыб, с негодованием отказалась от бородатого фильтра. Съездила на базар и прикупила к прежнему населению мраморного гурама с двумя гурамками и четырёх золотистых коридорасов. Ну и, для полного счастья симпатичный эх Барта, которому не хватало места в прежней акве, и спутанную мочалку роголистника. Плавающий роголистник от пересвета начал рыжеть, притопила его ко дну, типа он там растёт. Неделю любуюсь на получившееся в результате. Беспокоят два вопроса: у меня нет улит, никаких. С трудом избавилась от случайно занесённых с травой катушек. Стоит ли их покупать? И - свет. Думается, что его получается многовато. Может быть, имеет смысл сократить время досвечивания? Сейчас - по 8 часов. Буду благодарна за дельные советы.

PS В аквариумистике я друид, то бишь, использую девайсы по минимуму, химию не лью никакую, тестов не провожу, и так знаю, что вода у нас в Перми жёсткая. Рыб кормлю мелким мороженым мотылём. Вроде, всё сказала.
2020-02-0808/02/2020 08:58:44
#2745179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 60
Москва
18 дн.

Flammaros


Мраморные гурами слишком крупные для данного аквариума, я бы их даже в 60 литров сажать не стал. Катушек сажать нет смысла, если есть коридорасы. Катушки, кстати, едят даже бороду, но только если морить их голодом.
2020-02-0808/02/2020 10:56:04
#2745202
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
17 мин.

Flammaros

Роголистник просто приживается на новом месте. Когда я запускал его у себя в прошлый раз, он начал бурно осыпаться, и я с негодованием убрал его в трехлитровую банку, а через некоторое время вернул, и он зажил нормально.
Я вообще предпочитаю элодею роголистнику, она более пушистая, полезная для воды и не засыпает всё дно своими иголками))
По поводу улиток - дело вкуса. Ко мне попал вид симпатичных катушек (они более округлые, нежели обычные). Поначалу улитки активно принялись за чистку аквариума - вылизывали стекла, ели водоросли с листочков растений, вычистили мангровую корягу... Но сейчас они прямо обленились, размножились и ничего не скоблят. Это свидетельство того, что я перекармливаю рыбок, и улитки и без того сытые.
Большой пользы от них нет, но и вреда особого тоже. Я воспринимаю их как полноценных жильцов любого водоема, спокойно
2020-02-0808/02/2020 12:26:59
#2745233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 31
Ростов-на-Дону
1 мес.

Flammaros

Я от улиток не избавляюсь. Есть в них своя прелесть. 2 аквариума. В одном из них тиломелании, теодоксусы, катушки, граниферы и физы. Во втором, маленьком хелены и катушки. От тиломеланий умиляюсь. Теодоксусы с ними в компании - и стекло ни разу не чистила, от слова совсем. Но у меня суперкомпот - креветки неокардина Блю дрим, улитки, неоны, моллинезии. Все что живет сама по себе.
2020-02-0808/02/2020 14:07:27
#2745281
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Flammaros
Беспокоят два вопроса: у меня нет улит, никаких. С трудом избавилась от случайно занесённых с травой катушек. Стоит ли их покупать?

Улитки это дело вкуса. Кому-то нравятся большие улитки, кто-то пытается избавиться от маленьких. Зачем вы избавлялись от катушек не совсем понятно. Меня они не беспокоят, не обращаю на них внимания, их не много, вероятно сами регулируют свою популяцию. В какой-то период попали в аквариум улитки с округлой раковиной, после чего катушки исчезли. Теперь круглые живут. Хлеба не просят.


И - свет. Думается, что его получается многовато. Может быть, имеет смысл сократить время досвечивания? Сейчас - по 8 часов. Буду благодарна за дельные советы.

Смотрите по растениям. Если на листьях растений будут появляться зеленые пятна (ксенококус), значит свет нужно убавить или поднять повыше над аквариумом, смотря какая конструкция освещения. Так же, от переизбытка света, зелеными пятнами могут покрываться грунт и стекла. Если у вас нет перечисленных проблем, значит со светом у вас все в порядке.
Рыб больше не добавляйте. В молодом аквариуме это приведет к появлению осадка органики (отходов от рыбы) на листьях растений, стеклах и декорациях.
2020-02-0808/02/2020 17:21:53
#2745373


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

StDin

Ничего страшного. В былые времена гурами жили у меня в 50 литрах, и не три хвостика, а поболе. Современная аквариумистика сродни молодёжной моде, у неё явно завышенные потребности.


afedorow

Роголистник у меня - временная мера. Запустится новая аква, уберу. А сейчас пускай посидит, сгладит шероховатости водички.


Смешинка

Я их просто не очень люблю. Раньше, когда было много аквариумов, держала ампулярий, а катушки вообще - страшненькие, как мусор. Потому и вывела.


WViktor

Ксенококкус всё равно на анубиасах старых появится. А поставить лампочку послабей, эх потеряет красную окраску листьев. Вот и пытаюсь соблюсти некое равновесие.

Кстати, на анубиасе нана ксенококкуса ни разу не видела, хотя освещение примерно одинаковое. А на обычном часто на старых листьях появляется.


И - да, подселять более никого из рыб не планирую. Только растения. Я и последних-то рыб прикупила только потому, что после переселения мои девять мелких рыбёх как-то терялись, аква пустой казалась. Почему гурами? Потому что я их люблю. Вообще к лабиринтовым неравнодушна.
2020-02-0808/02/2020 18:08:01
#2745384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Flammaros
Ничего страшного. В былые времена гурами жили у меня в 50 литрах, и не три хвостика, а поболе. Современная аквариумистика сродни молодёжной моде, у неё явно завышенные потребности.

Я бы не сказал так. Современная аквариумистика ориентируется на красивый аквариум - а не на перенаселенные помойки.
2020-02-0808/02/2020 18:47:42
#2745395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

afedorow
полезная для воды

В чем полезность?
2020-02-0808/02/2020 19:03:10
#2745401
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
17 мин.

cichlidman

Элодея забирает из воды вредные азотистые соединения и отдает взамен кислород. Очень полезна, особенно при нехватке длинностебельных растений.
Раньше я всегда плотно забивал банки элодеей, так как не понимал суть азотного цикла, необходимость грунта как природного биофильтра, и у меня запуск происходил очень быстро и без проблем
2020-02-0808/02/2020 19:13:46
#2745405
Нравится cichlidman
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

afedorow
забирает из воды вредные азотистые соединения и отдает взамен кислород

Ну это понятно. А в чем ее преимущество перед роголистником?
2020-02-0808/02/2020 19:22:02
#2745410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
17 мин.

cichlidman

Я не знаю, вероятно наяс и роголистник обладают теми же свойствами. Лично мне роголистник не очень нравится из-за того, что вечно иголки по аквариуму раскиданы))
2020-02-0808/02/2020 19:32:16
#2745416
Нравится cichlidman


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

lonelity

О каком перенаселении можно говорить, если в аквариуме 45 литров с растениями девять очень маленьких рыбёшек, 4 коридораса и три гурами? Уж извините, не считаю подобное перенаселением.


afedorow

Тоже роголистник не жалую. И элодею, кстати, тоже. Но это временная мера, ибо аквариум новый. Когда будут все растения, которые хочу там посадить, роголистник уберу. Купила его ради перестраховки, и он свою функцию исправно исполняет.
2020-02-0808/02/2020 19:39:09
#2745419
Нравится Amir1981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

afedorow
вечно иголки по аквариуму раскиданы))

Я по этому и поинтересовался. Т.к тоже задолбал мусор от роголистника. Элодея будет расти при тех же характеристиках воды и света как у роголистника?
2020-02-0808/02/2020 19:46:02
#2745421
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Flammaros
А поставить лампочку послабей, эх потеряет красную окраску листьев. Вот и пытаюсь соблюсти некое равновесие.

Вы можете и сами рассуждать правильно.

afedorow
Лично мне роголистник не очень нравится из-за того, что вечно иголки по аквариуму раскиданы))

Здоровое состояние роголистника является показателем здоровой среды в аквариуме. Если он осыпается или чернеет загнивая, значит в воде аквариума содержится нежелательная химия, вредная для растений.
2020-02-0808/02/2020 19:56:40
#2745427
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
17 мин.

cichlidman Элодея будет расти при тех же характеристиках воды и света как у роголистника?

Элодея даже более неприхотлива; роголистнику нужно хорошее освещение, и он не любит перепадов температуры, характеристик воды, сразу сбрасывает иголки.
Зимой элодея не так хорошо растет, пускает корни по всей своей длине, притягивается к грунту. А летом, в скорости роста, практически не уступает роголистнику)
2020-02-0808/02/2020 20:05:52
#2745434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

WViktor
Если он осыпается или чернеет загнивая, значит в воде аквариума содержится нежелательная химия, вредная для растений.

У Меня не чернеет. Дело в том что роголистник сажу вертикально. И со временем нижние стебли отмирают и от этого много мусора при пересадке. А так не осыпается.

afedorow
Элодея даже более неприхотлива;

Хм...пожалуй попробую.
2020-02-0808/02/2020 20:25:25
#2745441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
17 мин.

  • cichlidman

    Лет 15 назад мне знакомая подарила на день рождения литровую банку, туго набитую элодеей. И там сидела взрослая, крупная самка гуппи (обычная, серая). Это была моя первая рыбка с самого детства, когда у нас стоял в доме аквариум, и я (а точнее - отец Смайлик :D) им занимался.
    Сначала я испугался, что рыбка долго не протянет в таком объеме и задохнется. Но прошло несколько дней или даже неделя, а гуппешка чувствовала себя вполне сносно. Аквариума у меня не было, и спустя короткое время я пересадил рыбку в трехлитровую банку, так же "засадив" ее элодеей. Рыбка прижилась (банка тоже Смайлик :D), и, недолго думая, я приобрел - нет, не аквариум Смайлик :D, а красивого самца гуппи)) И через некоторое время, как и положено, у рыбок появились детки, которых я также успешно выходил и вырастил. Так началась моя аквариумная жизнь, а я до сих пор возлагаю на элодейку большие надежды при запуске. Знаю, что рыбки с ней выживут, пока капризные растения приживутся и надумают расти
    Ах да, забыл сказать, что банки с элодейкой стояли в углу комнаты, ловили косые лучи дневного света и довольствовались лишь только этим. И они очень даже неплохо существовали, мне частенько приходилось прореживать траву.
    Роголистник же без освещения просто загнется
  • 2020-02-0808/02/2020 21:47:21
    #2745486


    Аватар пользователя

    164 79
    Пермь
    4 года

    afedorow

    У меня света в достатке. И роголистник - временная мера, запуск нового аквариума.
    2020-02-0808/02/2020 21:50:22
    #2745493
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1722 746
    Poland Lublin
    6 мес.

    afedorow
    я до сих пор возлагаю на элодейку большие надежды

    Ну все...уболтали Смайлик :)))
    Трогательная история. Не буду рассказывать как я карасей в банке держал и хлебом кормил Смайлик :))

    Изменено автор cichlidman
    2020-02-0808/02/2020 21:50:28
    #2745494
    Нравится afedorow
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    7465 9171
    Ижевск
    17 мин.

    Flammaros

    Да нет, ничего. Роголистник смотрится, наверное, даже более элегантно. Особенно если закрепить его в грунте или присосками на стекле. Не думаю, что он как-то реагирует на состав воды, скорее приспосабливается к новым условиям. После чего, при наличии хорошего (но не агрессивного) освещения, выглядит очень даже пушисто.
    Я бы не стал так уж стесняться этого растения в аквариуме. Я видал на этом форуме крутые аквариумы с роголистником, который выглядит не хуже любых навороченных акваскейперских растений
    2020-02-0808/02/2020 21:59:32
    #2745499
    Нравится Ксения Яркова
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Flammaros
    Может быть, имеет смысл сократить время досвечивания? Сейчас - по 8 часов. Буду благодарна за дельные советы.


    Думаю нет смысла сокращать время освещения. Смотрите по ситуации, Вы же не новичок.
    Элодея используется в доочистки воды самостоятельно, Роголистник обычно с купе с ней и..
    Плюс Роголистник в свежих аквариумах может осыпаться и сгнить. Поэтому Элодея предпочтительней. Но, есть момент, ей нельзя давать разрастаться сильно в свежаке. А если разросся, то убирать постепенно. Т.е. не полоть ее круто.
    2020-02-0808/02/2020 22:15:21
    #2745517
    Нравится Flammaros, afedorow
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1722 746
    Poland Lublin
    6 мес.

    afedorow
    Я бы не стал так уж стесняться этого растения в аквариуме.

    А чего тут стеснятся то? Очень красивое растение. Мне нравится по крайней мере. Просто мусора многовато от него. И он не у всех растет. На форумах можно найти информацию как многим просто неудается выращивать роголистник Смайлик :)))
    2020-02-0808/02/2020 22:37:45
    #2745537
    Нравится afedorow
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    7465 9171
    Ижевск
    17 мин.

    cichlidman

    Точно, я не мог даже отсифонить его иголки, они снова падали на дно. Приходилось орудовать сачком, взметая попутно и рыбьи... грязь Смайлик :D
    Здесь одна женщина создавала тему и показала свой аквариум, который понравился всем пользователям - и новичкам, и старожилам. Я бы даже не заметил, что это роголистник в грунт посажен, если бы она сама, стесняясь, не написала, что планирует со временем заменить его на лимнофилу. Он выглядел шикарно!
    Элодею едва ли получится так красиво посадить. Она хороша как раз в трехлитровой банке Смайлик :D с имитацией густых зарослей. Не слишком эстетично, но рыбкам очень нравится

    Изменено автор afedorow
    2020-02-0808/02/2020 23:05:12
    #2745559
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1722 746
    Poland Lublin
    6 мес.

    afedorow
    в грунт посажен,

    Я тоже в грунт сажу. Ну не в грунт а стягиваю свинцовой пластиной и прижимаю камнем к грунту.

    afedorow
    Элодею едва ли получится так красиво посадить.

    В смысле? Почему?
    2020-02-0808/02/2020 23:12:20
    #2745565
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    830 655
    United States San Jose
    9 дн.

    afedorow

    Никогда не осыпался роголистник. Бывало что он входил в ступор: мельчал, не рос или вытягивался так, что между розетками иголок расстояние росло. Он также может становиться бледным и совершенно непривлекательным. Но у меня он никогда не осыпался - ни в Таджикистане, где очень мягкая, практически дистиллированная вода (талая с ледников) в водопроводе, ни здесь, где вода достаточно жесткая
    2020-02-0808/02/2020 23:19:35
    #2745569
    Нравится Egorkapedro, cichlidman



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top