go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kaliningrad
3 года

Человеки, помогите!! Гаплохромис Васильковый.

Добрый день! На форуме я новичок😊 случилась беда, нужна помощь и советы🙏🏼😭
Вводные данные.
Имеем аквас 215 литров, срок эксплуатации 6 лет, население пара попугаев, 5 дельфинов, несчётное количество елоу(наконец-то сократили до 4 шт), 3 василька(самец и 2 самочки), 4 нанокары неоновые, сомы анцики, 2 синодотисы и пара престарелых платидорасов. Все было ок все жили дружно и счастливо, драк не замечено! Елоу и ацики плодились как чумачечие, надоелоСмайлик :(( Решилась на перемены и полный перезапуск, сразу предупрежу перед этим перелопатила кучу информации че как и почему, все по уму!
До этого было: дно-мраморная крошка, камни песчаники, пару искусственных кораллов, вообщем типо псевдоморе. Грунт слежался, песчаники за 6 лет стали разрушаться, да и надоело уже
Стало: дно-кварцевый песок, оформление-натуральные коряги и несколько искусственных растений.
Хотелось больше пространства для рыб, они большие, а среди больших песчаников им проблематично уже было передвигаться, видимо острые края постоянно цепляли шкурку...ладно не в этом дело🤦🏻‍♂️
Так вот глобальный перезапуск был осуществлен, сразу скажу, что около 80 литров было слито и залито обратно, да, вода немного мутновата была, но знаю это нормально, делали тест воды все показатели в норме. Перейдем к сути моего горя😭
Были у меня три василька, престарелая самочка 6 лет и молодая пара купленная этим летом ( я пипец как мечтала о самце😍) , у слову самец вымахал размером больше моей ладони и был насыщенно синего цвета. Старая самка была плоха, но я предполагаю, что это уже ее преклонный возраст, она похудела сгорбатилась, но жила 4 месяца в таком состоянии, но ни в чем себе не отказывала🤷🏻‍♀️ Ни в еде, ни в удовольствии погонять молодняк, но повторюсь драк не было серьезных ни с кем. Так вот примерно 4 дня назад умирает старая самка, я не расстроилась, думаю отжила старушка. Но!!! В субботу утром умирает молодая самка!!! Ее буквально на моих глазах загоняли все рыбы, я не знаю что произошло...ну ок, я напряглась. Вчера вечером то бишь воскресенье вечер, придя домой я вижу, что мой красавчик, мой василёчек, мой любимчик держится почти у дна и он весь чёрный, цвет пропал, дышит тяжко...я все вещи побросала кинулась к аквариуму, сделала подмену воды, хотя последняя была около 10 назад🤷🏻‍♀️Смотрю вроде ему полегчало, подналился цветом и стал плавать со всеми в толще воды, сразу предупрежу его вообще никто не трогал, все мирно плавали мимо него. Я выдохнула. Утром проснулась, мой мальчик умер 😭😭😭 Я правда прям рыдала, муж ржет, а я реву.
Люди, я всю голову сломала как так за 4 дня 3 рыбы строго одного вида, со всеми остальными ок, бодры, веселы жрут как кони.
Я хочу ещё васильков, естественно я не побегу покупать их прям сейчас и все же это моя любовь и я мечтала о них 6 лет, но боюсь участи прежних, поэтому хочу докопаться до истины, что я сделала не так?😭😭 Помогите🙏🏼🙏🏼

2020-02-0909/02/2020 14:20:27
#2745744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Наталья Петрова


Ошибки...
1. После 6лет эксплуатации делать перезапуск - да за это расстреливать надо... ))))))))
2. Все коряги и искусственные кораллы и морские раковины вон из аквариума...
3. Рыба ранилась не от песчанников , а в основном от ночной жрачки Синодонтисов чешуи у соседей - вон из аквариума...
2020-02-0909/02/2020 16:11:35
#2745780
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kaliningrad
3 года

Воскресенский

Корралы убраны, раковин не было, коряга ж натуральная🤷🏻‍♀️ В чем проблема?
С синодотисами они бок о бок 6 лет и жили, не тужили, никого ни разу тронули, жрали только молодняк елоу, что вообщем-то хоть как-то контролировало их численность🤦🏻‍♂️
Про перезапуск я уже поняла, что сделано, то сделано
Прошу совета, что сейчас делать?
2020-02-0909/02/2020 17:03:41
#2745806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
16 дн.

Наталья Петрова

Как давно был перезапуск?
"Тесты в норме" - какие именно, когда и чем делали?
2020-02-0909/02/2020 17:30:54
#2745818
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kaliningrad
3 года

Кадира

Перезапуск был, недели три назад, тест делали, тот который полоской, тетра вроде 🤷🏻‍♀️ Делали примерно неделю назад 😐
2020-02-0909/02/2020 19:26:28
#2745863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Наталья Петрова


Дубильные вещества от коряг малавийским цихлидам не комильфо- то что жили =а куда им деваться с подводной лодки=(с)...)))))
Синодонты по ночам сдирают чешую у соседей- это в природе их один основных кормов, что приводит к болезням соседей и их гибели... далее сами решаете по ним...

Наталья Петрова


Я в 200л без проблем подмениваю 50%=100л и рыбы спасибо говорят, но без коряг и синодонтисов...))))

А до 80литровой подмены , какие у вас были подмены и как часто...

Изменено автор Воскресенский
2020-02-0909/02/2020 19:42:33
#2745871
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
16 дн.

Наталья Петрова

Надо купить капельные тесты на аммиак и на нитрит. Скорее всего именно увеличение концентрации одного из этих веществ и погубила Ваших рыб. И хорошо бы прям сегодня начинать делать подмену. Ежедневно, но малыми объемами. Я бы подменивала по ведру утром и вечером пока.
2020-02-0909/02/2020 21:57:21
#2745918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top