go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Turkey
4 мес.

Большой скол на торце стекла дна банки

Добрый день! Много читал по форуму про различные виды сколов, но так до конца и не сформировал мнение по своему случаю.
Ситуация такая. Живу за границей, городок небольшой, выбора по аквариумам практически нет. Поскольку банка предполагалась под дискусов размером 100х65х60 (В), а опыта в поклейке у меня никакого, решил заказать баночку у местного умельца, который в клеил большие объемы, до полутонны минимум - сам уже не первый год наблюдаю результаты его работы в магазине с рыбасами.
В результате банка была привезена и поставлена на каркас. В процессе суматохи сглупил и не проверил сторону, которую поставили к стене. Банка стояла сухая пару недель, потом руки дошли - решил малость усилить каркас. Банку снял и с ужасом увидел, что нижнее стекло на торце имеет скол - явно бахнули при загрузке. Размер сантиметра три в длину на всю толщину стекла до силикона, раковиной углубляется под боковое стекло на 5мм при толщине стекол 10мм. Находится на расстоянии 15см от угла, боковушка не задета, видимых трещин в сколе нет. Выглядит, будто выгрызли часть стекла.
Изнутри изначально по дну наклеены ребра, дно - десятка, из одного куска.
Стекла мастер наклеил оригинально: длинные вокруг дна на разрыв шва, боковые - на дно.
Собственно, вопрос к мастерам. Поскольку видимых микротрещин нет, скол не заходит в акву, а по верху на дне есть ребро, можно ли поступить таким образом: дно усилить, проклеив из трех кусков восьмерки оставшийся от ребер периметр, сделав второе "составное" дно, а над дефектом наклеить по всей этой конструкции еще одно ребро?

Фотография для форума аквариумистов #455225
Фотография для форума аквариумистов #455226
Фотография для форума аквариумистов #455227
Фотография для форума аквариумистов #455228


Изменено автор Andrey Zaraev

Изменено автор Andrey Zaraev

Изменено автор Andrey Zaraev

Изменено автор Andrey Zaraev

Изменено автор Andrey Zaraev
2020-02-1212/02/2020 16:04:35
#2746881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5332 3630
Lithuania Vilnius
1 мин.

Andrey Zaraev

Простите, но Ваши фотографии не позволяют сделать какой-то вывод. Ведь если у Вас пустая банка, то её можно и нормально сфотографировать... отодвинув с края стола. Нормально осветить аквариум. Мне предстваляется, что скол сделан в нижней части стекла и не доходит до герметика.
Лично мне странно, что дно у Вас выполнено одним куском. Обычно дно делают из нескольких кусков склееных между собой, в зависимости от длины аквариума. Это позволяет дну как бы играть в плоскости по швам, что в общем увеличивает общую прочность и герметичность аквариума.
___
Александр
2020-02-1212/02/2020 19:17:27
#2746967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Turkey
4 мес.

Извините, фото и впрямь плохие. Переделаю..

Фотография для форума аквариумистов #455237
Фотография для форума аквариумистов #455238
Фотография для форума аквариумистов #455236
Фотография для форума аквариумистов #455239

Надеюсь, на этих более понятна глубина проблемы...
Скол снизу стекла и доходит до герметика по переднему плану скола


Изменено автор Andrey Zaraev
2020-02-1212/02/2020 19:20:15
#2746969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
11 час.

Andrey Zaraev
Вы не просто фотографируйте, а смотрите, что получилось. Ведь мы видим только фото. Вот и оценивайте качество фото нашими глазами, потом посылайте.
2020-02-1212/02/2020 20:45:51
#2747009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Turkey
4 мес.

Первые две (первая чуть снизу сделана) в последнем посте на мой взгляд хорошо отображают скол, нет?

Изменено автор Andrey Zaraev

2020-02-1212/02/2020 21:10:11
#2747028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-na-donu
2 мес.

Если судить по описанию проблемы и предоставленным фото, то, в принципе, не такая уж и печальная картина, а именно: скол края кромки нижнего основания аквариума, который выступает от боковой стенки, примерно на 3...5 мм и не доходит до шва герметика.
С одной стороны, как я уже написал, ничего особенно страшного нет, а вот с другой...
Дело в том что, по-хорошему, сборка "банки" должна была быть совсем в другой "плоскости, а именно: не на основание, а вокруг него, т.е. боковые стенки должны были быть склеены вокруг дна, а не поставлены на него. Вам же собрали по принципу -- "И так сойдёт".
Сказать: "Не парься, всё путём!" нельзя, т.к. неизвестно поведение стекла в зависимости от окружающих факторов (перекосы, наполняемость (вес), вибрация и пр.).
Так что, к сожалению, 50/50.
Или всё будет нормально, или от места скола пойдёт "лучик" через всё днище и "пиши пропало".
Как вариант - обезжирьте место скола и немного большую площадь (ацетон, спирт, 646 растворитель, но не уайт-спирит или аналогичный растворитель!). Наклейте на нижнюю часть дна (которая опирается на стол, тумбу и пр.) полоску скотча, но с "вылетом" за предел границы стекла. На боковую стенку, сопрягаемую с днищем в месте скола, также наклейте скотч, с запасом в обе стороны от скола. Клеем для стекла (какой есть в наличии/продаже) заполните эту каверну и дайте ей застыть.
Шансы увеличатся, но не обольщайтесь. Процент успеха 70/30 в Вашу пользу не означает спокойный и крепкий сон.
Ещё, как вариант, можно сточить наждаком острые внутренние края скола, что позволит минимизировать точку напряжения в месте излома. Иными словами из острых краёв делаем аккуратное шлифованное закругление. Но тут нужен хороший наждак (дремель с насадкой), вода и твёрдая рука. А после залить всё клеем, как в первом варианте.
Вероятность успеха 90%.

Показать скрытый текст


Изменено автор maximkoff
2020-02-1212/02/2020 23:43:06
#2747101
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

maximkoff
Если судить по описанию проблемы и предоставленным фото, то, в принципе, не такая уж и печальная картина

По просьбе ТС высказываюсь в его теме. Практически полностью согласен с maximkoff, за исключением одного - заполнение каверны не даст практической пользы. Поэтому вариантов 4, перечисляю в порядке убывания правильности:
1. Разобрать и переклеить. Правильно переклеить - то есть, в частности, со стёклами вокруг дна.
2. Отделить стекло дна и поставить новое целое, если нет уверенности в идеальности тумбы, то поставить дно из двух половин.
3. Полностью сточить скол. Воды не жалейте и место стачивания ни в коем случае не перегревайте, иначе стекло может лопнуть прямо в процессе.
4. Забить на проблему. Если столешница правильная, а сама тумба - идеальная, то, скорее всего, ничего не будет плохого.
2020-02-1313/02/2020 04:42:11
#2747113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

DNK
... Разобрать и переклеить. ...


В этом случае вообще можно решить проблему кардинально, значительно улучшив прочностные характеристики аквариума:

1) разобрать.
2) заказать (изготовить самому) каркас
3) собрать каркасный аквариум

При всех недостатках (чаще необоснованно придуманных), каркасный аквариум гораздо проще в изготовлении, менее требователен к качеству силиконового герметика, прочнее и более безопасен в эксплуатации, чем бескаркасный аквариум такого же размера изготовленный из такого же стекла.

Но, к сожалению, мода диктует свое, даже в ущерб практичности и безопасности.
2020-02-1313/02/2020 09:51:30
#2747155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

kichrot
каркасный аквариум гораздо проще в изготовлении
только сначала нужно сделать дорогой и сложный каркас, требующий хорошего сварщика))
2020-02-1313/02/2020 10:10:17
#2747157
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

lonelity
... только сначала нужно сделать дорогой и сложный каркас, требующий хорошего сварщика))


Ничего дорогого и сложного в каркасе нет. Любой, более-менее не рукожопый, сварщик, имея минимум необходимого оборудования, способен сварить каркас из стального (дешевого) уголка.
По моему опыту, превышение стоимости каркасного аквариума над стоимостью бескаркасного аквариума, при самостоятельном изготовлении, не более 10%. Но, надежность и безопасность, по моему сугубо субъективному мнению, того стоит. Смайлик :)
2020-02-1313/02/2020 10:25:24
#2747161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

kichrot
каркас любой сварит - только кривой.
Тем более ТС живет за границей.

Изменено автор lonelity
2020-02-1313/02/2020 10:31:42
#2747164
Нравится Xyrurg
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

lonelity

kichrot
каркас любой сварит - только кривой.
Тем более ТС живет за границей. ...


В моей деревне я нашел сварщика (и не одного), который способен выдержать при сварке угол 90 градусов.
Но, если за границей невозможно найти сварщика, с минимально необходимой квалификацией, то тогда да, "заграница" нам не поможет. Смайлик :)
2020-02-1313/02/2020 10:42:29
#2747171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

kichrot
"там" это будет денег стоить, в отличие от "деревни". Да и в столицах хороший каркас выйдет не дешевле остального аквариума.
2020-02-1313/02/2020 10:46:39
#2747175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

lonelity

kichrot
"там" это будет денег стоить, в отличие от "деревни". Да и в столицах хороший каркас выйдет не дешевле остального аквариума.


Как оказывается все запущено. Смайлик :)
2020-02-1313/02/2020 10:48:17
#2747177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

kichrot
если бы это было дешево и просто - каркасники не ушли бы в прошлое
2020-02-1313/02/2020 10:49:32
#2747178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

lonelity
если бы это было дешево и просто - каркасники не ушли бы в прошлое


У меня каркасники безальтернативное настоящее. Смайлик :)
2020-02-1313/02/2020 10:51:00
#2747180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 43
Киров (Кировская область)
1 года

Andrey Zaraev отдать банку мастеру взад по фото налеплено на.. плохо в общем и скол опасный лопнет, кстати у вас приличная высота, а какой толщины стёкла?

2020-02-1313/02/2020 11:12:57
#2747195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Turkey Eskisehir
4 мес.

Стекло десятка, в моей провинции толще физически нет. Но с ребрами жесткости 100(Д)х60(В) при фактическом уровне воды 55см этого должно быть достаточно, на сколько я понимаю.. Изначально жена хотела банку 70см высотой, но склейщик наотрез отказался, сказав, что из доступной десятки он не возьмется ее клеить, поскольку гарантии он не даст даже на то, что сумеет ее в целости до меня довезти. Собственно, этим подходом он меня и подкупил...
DNK, спасибо огромное, что откликнулись. Вы попунктно утвердили меня в начавших складываться у меня в голове способах выхода из ситуации.
Но единственный вариант сегодня определился сам собой при повторном осмотре места повреждения при хорошем дневном свете - вглубь дна пошла сантиметровая трещина.

Фотография для форума аквариумистов #455327
Т.о. только смена стекла.
Сегодня уже напряг склейщика, придет смотреть на проблему. Ремонт придется оплачивать: доказать теперь, что косяк не мой, не реально. Ну да Бог с ним... урок мне.
По поводу лепки боковух на дно. Попробую убедить "мастера" наклеить их с боков дна, тем более, что дно нужно новое и изменить размер не вопрос, на мой взгляд. Захочет ли он полностью разбирать банку, и насколько он после разбора качественно очистит стекла от старого силикона (это самое главное мое опасение) - вот вопрос.
Понимаю, что правильнее клеить стенки на разрыв, но если все-таки только боковухи оставить стоять на дне, изнутри пустив по дну вдоль них ребра - жизнеспособен ли такой вариант?
Со сваркой и общей криворукостью... Криворуких везде масса, но здесь у меня в турецком Самсуне к проблеме криворукости добавляется проблема чуть иная - пофигизм к важным мелочам. Ну не видят они важных нюансов. Не сумеют нормальный каркас для банки сделать, уверен.
Теперь, честно говоря, жалею, что послушал жену и аквариум заказал, а не стал клеить сам...

Изменено автор Andrey Zaraev
2020-02-1313/02/2020 12:40:13
#2747242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Andrey Zaraev
насколько он после разбора качественно очистит стекла от старого силикона (это самое главное мое опасение) - вот вопрос.

Сейчас продаются специальные составы для удаления силиконового герметика. Они значительно упрощают этот муторный процесс. Хотя и без такого состава вполне посильно обычными подручными средствами полностью и качественно удалить герметик со всех стёкол за один рабочий день.


Понимаю, что правильнее клеить стенки на разрыв, но если все-таки только боковухи оставить стоять на дне, изнутри пустив по дну вдоль них ребра - жизнеспособен ли такой вариант?
Да, вполне. У вас не такой уж большой аквариум, чтобы это было критично.
2020-02-1313/02/2020 13:55:57
#2747281
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Turkey
4 мес.

Всем спасибо огромное за прмощь!

2020-02-1414/02/2020 12:02:18
#2747533
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Turkey Istanbul
4 мес.

Доброго всем дня!
Разобрал я свою банку. "Мастер" оказался фантастично пофигистичен. Проблему со сколом хотел решить, просто поставив латку, поскольку по его мнению скол не из ряда вон, как он выразился. По сему направлен в страну вечной охоты.
Помимо прочего оказалось, что при склейке в некоторых швах зазор был сведен к нулю, особенно у боковух, поставленных на дно.
Обнаружил еще одну неприятность: одно из передних стекол сверху изнутри имеет маленькую раковину - опять-таки отбили при перевозке; ну да это ничего, поверху при переклейке поставил бы ребро. Но на этом же стекле снаружи обнаружил сеть царапин (как он их сделал, интересно?! или это изначальный брак, на который он забил?!)

Фотография для форума аквариумистов #455901
Фотография для форума аквариумистов #455902

Сантиметров на 10 выше этой грядки одиночная аналогичная царапина.
Стекло под замену, верно понимаю?

Изменено автор Andrey Zaraev

Изменено автор Andrey Zaraev
2020-02-1818/02/2020 14:22:54
#2749157



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top