go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Moscow
2 года

Помогите с диагнозом, Колумнариоз или что-то другое...

Здравствуйте!
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л., 71х30х57
Время с его запуска или перезапуска
Сентябрь 2019
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
20 данио, 2 сае, 2 коридораса крапч., 2 коридораса венесуэла оранж, 6 меченосцев, 7 барбусов вишнёвых, 7 гуппи самцы, 2 неретина зебра
Кормление рыб: какой корм
Sera sun nature хлопья, sera vipagran, tetra rubin, tetramin гранулы, огурец
Интенсивность и длительность освещения
2х15 Вт т8, 2х10 Вт лёд акваэль ретро фит санни и плант
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Акваэль фан2плюс
Сведения о грунте
Черный кварц 3-6мм, проверка уксусом не шипит
Частота и режим чистки грунта
1 раз в неделю
Частота и режим подмен воды
2 раза в неделю:1-2 ведра 22-24л с сифонкой,2-1 ведро
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Калий, аквабаланс тотал 1 раз в неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты нилпа ph8, gh16, kh8, Nh3/NH4-0,no2-0 или 0,1, no3-10-15, po4-0.5

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Помогите определиться с лечением и его необходимостью: неделю назад посажены 2 меченосца без карантина, сегодня у подросшего малька, рожденного в нашем аквариуме обнаружила налет сероватый у спинного плавника и губы как будто тоже белесые или серые (см. Фото). Проблема в том, что ранее, с запуска, ещё до этих двух новеньких в акве погибли 3 меченосца самки, остался из первых только самец, он на фото. Первые слегка темнели, становились вялыми, потом прижимали плавники и зависали у фильтра, после этого примерно через дней 5 погибали. Но налёта светлого на них не было. Потом, появились ещё 2 самки, сначала было все нормально, но через некоторое время они стали прижимать плавники не постоянно и тоже периодически прячутся у фильтра. На одной из них заметила слегка белесый налет на хвосте, участила подмены, налет исчез. При этом все они активно питаются, первые даже мальков приносили. А теперь мне кажется, что и у остальных меченосцев тоже беловатые губы, кроме последних 2 самок, они плавники поджимают. Гуппи после заселения в акву в октябре, тоже периодически погибали, а сейчас две себя ведут также как и меченосцы и хвосты слегка потрепаные. Мальки меченосцев последний раз были в ноябре от погибших самок, новые не приносили. Так вот и что делать, как лечить, по описаниям похоже на колумнариоз? Отсадить их всех некуда, из лекарств есть левомицетин, эритромицин, биццилин. Какие должны быть мои действия? Рыбки действительно больны или это уже моя паранойя?
2020-03-0707/03/2020 22:23:58
#2755814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
19 мин.

E-KA
И на Костиоз тоже похоже.
2020-03-0707/03/2020 22:26:53
#2755816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Moscow
2 года

Андрей финн
Спасибо! Думаю, что не совсем, т. К. Плавают они по всему аквариуму и плавники не слипшиеся, они именно прижимает их. Слизи как таковой нет, аппетит хороший и жабры не оттопырены. Это я симптомы почитала. А налет на больших рыбка виден на хвосте и только под определённым углом, а на малышке видно хорошо на спинке и губы белесо-серые
Фотография для форума аквариумистов #458008
Фотография для форума аквариумистов #458009
вот такой был у большой самки, сейчас не видно, но поведение слегка странное. А красные с чёрным хвостом это самые новенькие
2020-03-0707/03/2020 22:37:58
#2755829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
19 мин.

E-KA
У живородок классическое проявление Колумнариоза-побеление губ.
2020-03-0707/03/2020 22:40:00
#2755833
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Moscow
2 года

Андрей финн

E-KA
У живородок классическое проявление Колумнариоза-побеление губ.
Фотография для форума аквариумистов #458013
Фотография для форума аквариумистов #458014

Еле её поймала, шустрая очень. Это оно, похоже?
2020-03-0707/03/2020 22:45:41
#2755838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
19 мин.

E-KA
Да, очень похоже.
2020-03-0707/03/2020 22:47:02
#2755840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Moscow
2 года

Андрей финн
Спасибо! А не подскажите, лечить лучше в общем аквариуме, можно ли? И все таки с чего начать? Из прочитанного-думала с утра 1.подмена,2.левомицетин и так 4 дня подряд. Или я что то да попутал? Или через день? Дополнительно что-либо вносить?
2020-03-0707/03/2020 22:50:48
#2755844
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
19 мин.

E-KA
Лечить придётся в общем в любом случае.По левомицетину ничего подсказать не могу.Я использовал только специальный препарат от ЖБЛ.Он очень эффективен, но побочных действий очень много.
2020-03-0707/03/2020 22:57:30
#2755851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Moscow
2 года

Андрей финн
Спасибо за информацию. С фирменными специальными здесь у нас туго. Может кто и подскажет со схемой лечения.
2020-03-0707/03/2020 23:14:43
#2755869
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Moscow
2 года

Здравствуйте! Поздравляю всех представительница слабого пола с праздником! Здоровья и удачи во всем!
А теперь к теме, подмену сделала, сейчас внесу левомицетин 500 мг/20л. Нистатин не нашла пока, может завтра куплю буду дополнять. Начиталась, вносить 4 раза через день с подменами.
Сегодня обнаружила на самке меченосца появилось больше пятен, на второй чёрной самке тоже налет у плавника. Новенькие самки красные с чёрными плавниками вроде ничего, но мне кажется губы слегка белесые и на плавниках кайма светлая. Ещё обнаружила пятна на одном данио, заснять толком не получается. И ноздря у Сае покрылась белым.

Фотография для форума аквариумистов #458080
Фотография для форума аквариумистов #458081
Фотография для форума аквариумистов #458082
Фотография для форума аквариумистов #458083
Фотография для форума аквариумистов #458084
Фотография для форума аквариумистов #458085
2020-03-0808/03/2020 15:07:34
#2756168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
9 мин.

E-KA

Проблема в том, что применение даже самого испытанного антибиотика в лечении миксобактериозов может быть бесполезным - чувствительность как различных видов бактерий, так и различных штаммов бактерий к ним очень варьирует.
Но, в любом случае, курс пройти надо полностью.

Если "Левомицетин" не подействует, то стоит использовать т.н. нитрофураны. К ним резистентность у микроорганизмов не развивается (ну, если быть точным - это случается крайне редко).

А, вообще, лучшее лечение колумнариоза - это его профилактика - создание для рыбок оптимальных условий существования.

Изменено 8.3.20 автор Notozus
2020-03-0808/03/2020 15:27:32
#2756176
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Moscow
2 года

Notozus
Спасибо! В любом случае буду пробовать.
2020-03-0808/03/2020 15:38:06
#2756182
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Попробуйте добавить вот эту штуку к тем лекарствам которые Вам советуют . https://groon.ru/pro... Внутренние болезни это средство не лечит , хотя по заявке активно от многих болезней , нужно что то более серьезное , а от внешних , как вспомогательое средство вполне подойдет . Вот можно почитать про это средство . http://house-aquariu... Оно не дорогое , но работает .

2020-03-0808/03/2020 17:11:39
#2756240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Moscow
2 года

х Александр х
Спасибо! Как раз такой у меня есть, я им мотыля обрабатываю по совету местного аквариумиста. Его по инструкции добавить в воду, а потом после подмены восстанавливать концентрацию?
2020-03-0808/03/2020 19:04:49
#2756281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
9 мин.

E-KA

Не используйте средство, которое Вам предлагает х Александр х - оно обрушивает биофильтрацию (т.к. бьёт и по "вредным", и по "полезным" микроорганизмам). Т.е., именно по тому, что Вам и нужно налаживать.
2020-03-0808/03/2020 19:07:16
#2756282
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Moscow
2 года

Notozus
а левомицетин ведь тоже убьёт био фильтрацию? Я пока только его добавила.
Я тут сегодня практически целый день вместо праздника изучаю симптомы, аптечки и т. Д. И т. П. Сопоставляю, так сказать, с возможностями. Человеческая аптека поблизости, а вот с остальным конечно беда, если срочно надо. Ещё у меня есть протоцид и акрифлавин от нилпа.
Так вот начиталась, что наилучший результат достигается при применении того же левомицетина с нистатином или бициллином5. Нистатин завтра возможно найду, сегодня не сложилось, а бициллин есть, стоит ли добавить? Или может уже не суетиться и идти по намеченному плану, а дальше по результату?
2020-03-0808/03/2020 19:15:14
#2756284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
9 мин.

E-KA

Вот и достаточно.
Коктейль из препаратов часто добивает рыбу быстрее чем болезнь.
2020-03-0808/03/2020 19:15:23
#2756287
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Moscow
2 года

Notozus
Спасибо!
2020-03-0808/03/2020 19:16:24
#2756289
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

E-KA
Смотрите сами . Это средство идет ни как основное , а как вспомогательное . Аквариум у Вас не совсем свежий , но и не старый . Биофильтрацию это средство не рубит , а придавливает . Я использовл это средство неоднократно , хотя лечить приходилось Слава Богу редко , оно и помогает основному лекарству и водичку чистит от развивающейся патогенной микрофлоры , как раз то , что у Вас в Вашем аквариуме и происходит .Особого влияния на биофильтрацию не заметил . Кормил рыб в обычном режиме , хоть и с опаской . Но наглядно видел действие Аквакосна в ванне , всего пол часа хватало минут сорок ( как то давненько) , что бы у хронической золотухи прекращалось разрушение хвоста . Результат виден был визуально .Болезнь была серьезная один бок остался без чешуи , водянка , ерошении итд . Но удалось рыбку вылечить , но потом понятное дело , из за побитости болезнью и лекарствами , хватала внешнюю бактериалку на хвост . Я что б в аквариум ничего не лить , отсаживал ее в отсадник на кратковременные ванны .И как то добавил только Акваконс . У меня и тогда и сейчас биофильтры стоят внешние и разумеется залить лекарство в аквариум это вообще целая история , прежде чем что то вносить десять раз подумаешь , так как аквариум это система . У Вас ситуация именно такая , что из за инфекции только в отсаднике не полечишь , хотя особенно больных рыб по возможности ( не всегда кстати получается) можно вылавливать и делать им кратковременные ванны . Средства разумеется нужно выбирать согласно заболеванию .. Так же нужно продумать и про кормление и про замены воды. Кормить поменьше , менять воду . Тесты у Вас есть . Антибиотики все равно придушат биофильтрацию . Не знаю особо не использовал , но говорят Левометицин мало эфективен в аквариуме и так же влияет на биофильтрацию . Сейчас нужно думать одновременно и о лечении и том , что бы рыба не потравилась азотистыми . И уже после лечения о востановление аквариума . Выезжать в последствии из лекарственного пике на подменах , подумать по возможности о бактериальной закваске на будующее.
2020-03-0808/03/2020 20:09:05
#2756316
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Notozus
оно обрушивает биофильтрацию (т.к. бьёт и по "вредным", и по "полезным" микроорганизмам). Т.е., именно по тому, что Вам и нужно налаживать.


Он им мотыль обеззараживает. Там у рыб ноль иммунитета и почки с печенью уже отвалились.
Можно и не тратиться на лечение...
2020-03-0808/03/2020 21:48:36
#2756369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Moscow
2 года

Чейз
простите конечно, но почему сразу так грубо и однозначно. Да, перед заморозкой мотыля я его помыла с применением этого кондиционера и обычной водой. Этот препарат часто упоминается, в том числе и здесь на сайте, но однозначного мнения по нему нет и состава тоже. Кто-то марганцовкой обеззараживает, кто-то ничем, а некоторые антибиотики применяют. У меня лично аквариуму меньше пол года и раньше никогда рыбок и не было, поэтому сюда на форум и пришла к опытным за советами, а не к продавцам в магазине. Вот читаю, пытаюсь осмыслить всю информацию и конечно же где то возникает и путаница и противоречия, но ведь это общение необходимо, чтобы живность не губить. Конечно я хочу, что бы мои рыбки были здоровы, но что-то я делаю не так. Извините за много слов.
2020-03-0808/03/2020 22:03:14
#2756379
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

E-KA
простите конечно, но почему сразу так грубо и однозначно. Да, перед заморозкой мотыля я его помыла с применением этого кондиционера и обычной водой.


Однозначно да, грубо нет.
Мотыль при лечении применяется из за того, что он как губка, впитывает в себя все. Поэтому в нем вымачивают антибиотики и прочее....если не понятно, то мотыль это оболочка для препарата (капсула)
И этим Вы кормите рыб постоянно. Другие кормят марганцовкой, третьи еще чем....Как говорится в народе, дурная голова, рукам покоя не дает.
Кормите сухарями, чем заниматься не пойми чем.
2020-03-0808/03/2020 22:14:42
#2756384
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Moscow
2 года

Чейз
Мотыль при лечении применяется из за того, что он как губка, впитывает в себя все. Поэтому в нем вымачивают антибиотики и прочее....если не понятно, то мотыль это оболочка для препарата (капсула)
И этим Вы кормите рыб постоянно. Другие кормят марганцовкой, третьи еще чем...

Спасибо, учту в дальнейшем. Такую обработку я пока провела всего 1 раз, т. К. Только недавно купила это средство. Так что может и не так все плохо и все таки стоит спасать рыб, а не наблюдать как они болеют
2020-03-0808/03/2020 22:21:22
#2756388
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

E-KA
Не обращайте внимания . Чейз любит рыб . Людей тоже любит , но бывает категоричен в комментариях . Но больше чем уверен он добрый !))
Про обеззараживание кормов все верно . Это вроде как одно лечим другое калечим . Меня так же насторожило высказывание человека про обработку корма , который писал от лица компании производящий этот препарат .

Он грамотно рассказывал про Акваконс и его действие на старом сайте Живая вода , но после того , как я прочитал про рекомендацию обеззараживания живого корма Костапуром , меня это несколько удивило . Хотя кто знает , может быть они люди знающие , со спецальным образованием и лекарство просто разрушается и не приносит никакого вреда , не накапливаясь в мотыле или другом корме. Это про Костапур и живые корма .
Про Акваконс . Я лично опасаюсь обрабатывать им корм по инструкции , хотя к примеру в антибиотиках с небольшим колличеством воды , живой мотыль где то через час мрет или если не мрет, то близок к этому . Это когда к примеру надо рыб покормить кормом с лекарством . В чистом Акваконсе мотыль живет как ни в чем не бывало . Но его состав и действие не извесны . С другой стороны , я лично видел картину вымирания стаи барбусов (предположительно)от Фурункулеза в самой его смертоносной стадии , это когда рыба мрет за несколько дней будучи на вид здоровой и только потом у оставшихся появляются симптомы под общим названием извесной как " Краснуха ". Как по написанному один в один . При том , что другие обитатели аквариума живут как ни в чем не бывало . Хотя симптомы и похожи Фурункулез и Аэромоноз или Псевдомоноз это разные заболевания и разные бактерии и последствия ими производимые . Вот попробуй и накормить живым кормом так что бы без последствий и лекарствами рыбе не навредить . Хотя они пишут что в рекомендуемых дозировках препарат Акваконс безопасен для рыб . Если все же лекарство каким то образом накапливается в живом корме при обработке ( а может быть и нет) , то это не смертельно , но и нет ничего хорошего .
2020-03-0808/03/2020 22:42:31
#2756401
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

E-KA
все таки стоит спасать рыб, а не наблюдать как они болеют


Лечите, только препараты надо применять с умом. Смешивать многие препараты друг с другом нельзя. Одно усиливает другое, другое обесценивает третье, при постоянном применении в замочке в мотыле, вызывает резистность к препаратам. Можно до замачиваться так, что препараты вообще действовать не будут, в лучшем случае, в худшем, почки отваляться.

И еще, чем больше патогенной среды с малолетства, тем круче иммунитет. И наоборот. Боитесь живых/мороженных кормов, кормите сухарями, ставьте УФ, подменную воду азонируйте и прочие несуразности современности применяйте. Производители получат прибыль, Ваши рыбы станут задохликами и как Вы сказали, будет спасать рыб, а не наблюдать.
2020-03-0808/03/2020 23:03:44
#2756410



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top