go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 46
Жуковский
3 года

Кубик запускался на воде для кулера (водовозки возят бутыли в офис. Водопроводную не в чем и некогда было отстаивать).
При старте были добавлены: AQUAYER АнтиТоксин +К и Tetra SafeStart.
Tropica Substrate + Dennerle Kristall-Quarz
СО2 пока нет (не доехало с али). Свет от Биодизайна по таймеру.
"Хвастовство" тут Запуск кубика от Биодизайн
На сегодняшний день (5 дней от старта) показатели:

pH 7,5
kH 2
gH 7,5
NH3/NH4 0,018
NO2 0
NO3 0
PO4 0

Есть AQUAYER КАЛИЙ+, AQUAYER ЖЕЛЕЗО+, AQUAYER МИКРО+, AQUAYER МАКРО+

КОГДА и в какой дозе начинать лить?

2020-03-2526/03/2020 01:39:41
#2763720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
8 час.

Себек Иванов

В общем, нашёл, что аквариум у Вас малюсенький - 22,5 л.
Вы с большим, видимо, упоением писали о добавке... AQUAYER АнтиТоксин +К и Tetra SafeStart. Tropica Substrate + Dennerle Kristall-Quarz, - возможно, для Вас это нормально, хотя я лично никогда никакой подобной химии не наливаю в аквариум. Вода для кулера... на мой взгляд не подходит для аквариума... Потом воду, если чувствуется запах хлора можно отстаивать, именно такую воду я лично считаю наилучшей. Если запаха нет, то и отстаивать необходимо лишь для того, что бы вышли избыточные газы, совсем небольшой срок, либо опустив шланг компрессора с распылителем в эту воду.

pH 7,5
kH 2
gH 7,5
NH3/NH4 0,018
NO2 0
NO3 0
PO4 0
По показателям, вода хорошая. Однако для жизни растений, необходимо, что бы
NO3 = 5...10 мг/л., PO4 = 0,02...0,05 мг/л. Это по мАкро удобрениям.
К - калий - некоторые содержат от 5 до 20 мг/л. Я лично до 5 мг/л., нужно подбирать, внося K2SO4. МИкроудобрения необходимо также подбирать... Однако объём аквариума у Вас минимальный... Поэтому лично я бы советовал Вам просто чаще подменивать воду. Хотя бы дважды в неделю. С водой будут поступать и необходимые удобрения, которые есть в воде.
___
Александр
2020-03-2626/03/2020 11:47:58
#2763789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 46
Жуковский
3 года

Alkor
Вы с большим, видимо, упоением писали о добавке


Смайлик :))
Просто иногда спрашивают какой грунт, какая подложка. Вот я и постарался максимально описать что использовалось.
Меня волнуют нули в измерениях и в УДО я нуб полнейший. Вот пытаюсь разобраться когда начинать и какие УДО. Что у меня есть в наличии - перечислил.
Буду признателен за советы.
2020-03-2626/03/2020 13:32:38
#2763819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
8 час.

Себек Иванов

Простите, я совершенно не хотел Вас обидеть...
Да, многие используют и различные добавки в грунт... Обычно, спустя год, иногда больше, эти добавки кончаются. Приходится либо перезапускать, либо добавляют в аквариум различные средства.

... нули в измерениях ...
Лично я могу посоветовать просто забыть о NH3/NH4 и
NO2. После того, как аквариум запустится, нет смысла их мерить, поскольку если их показания отличны от нуля..! - тогда лишь, это кошмар. В правильно запущенном аквариуме нет смысла замерять их если аквариуму с рыбами хотя бы два месяца. Эти показания должны быть нулевыми.

Показатели нитрата и фосфата (NO3, PO4) , могут рассказать о том, сможет ли в Вашей аквариумной воде нормально расти и развиваться растения. Величины этих показателей я указал в первом послании.
Ещё есть параметры Общая жёсткость GH, карбонатная жёсткость KH.
И pH...
Когда концентрация свободных водородных ионов [H+] больше чем свободных ионов гидроксида [OH-], вода щелочная, и её pH выше 7,0.
Если обе концентрации ионов в равновесии, то вода нейтральная, pH=7,0.
Если больше ионов гидроксида [OH-] то вода кислая, ее pH менее 7. Обычно в аквариуме содержат pH = 6,8...7,2.
http://www.amania.or...
http://www.amania.or...

По поводу советов с удобрениями... Я бы Вам посоветовал не налегать на удобрения. Попробуйте лишь подмены воды. Если окажется мало этого, то удобрений в магазинах очень много. МАкро и мИкро.
___
Александр

Изменено 26.3.20 автор Alkor
2020-03-2626/03/2020 17:39:03
#2763961
Нравится Себек Иванов
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 46
Жуковский
3 года

Alkor


Я вовсе не обиделся. Я просто пояснил зачем написал про грунт.
ОГРОМНОЕ Вам спасибо за развернутый ответ.
2020-03-2626/03/2020 23:15:04
#2764073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 46
Жуковский
3 года

При "запуске" Жорик" (петушок) просто был прилеплен к фильтру. Сегодня 1-й день он тусуется у верхушки камня (от запуска аквы 6-й день)
Как думаете, менять 30% воды или по 10% пару раз за неделю?

На главную » Аквариумные статьи » Аквариумные растения » Гигрофила пиннатифида
Гигрофила пиннатифида кажется пошла (я знал, что на клей мох "сажают", но водорослюги)... Реально вижу, что не померла! (на клей ее посадил)

Кстати. Показатели воды не так уж и сильно "шарашат" (ну я изначально не насаживал всё по максимому при старте. всё меристемное)

Изменено 27.3.20 автор Себек Иванов

2020-03-2728/03/2020 01:52:45
#2764498

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top