go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
4 года

добавления калия решит мою проблему?

Добрый день!
Помогите разобраться. На мой взгляд растениям не хватает макро элементов, но при их добавлении начали расти водоросли.

Фотография для форума аквариумистов #460422
Фотография для форума аквариумистов #460423
Фотография для форума аквариумистов #460424
Фотография для форума аквариумистов #460425
Фотография для форума аквариумистов #460426
Фотография для форума аквариумистов #460427
Фотография для форума аквариумистов #460428
Фотография для форума аквариумистов #460429
Аквариум 7л, стоит на окне без дополнительных светильников, запущен 3 месяца назад, грунт гравий с тонкой питательной подложкой - земля для кактусов(хотела поэксперементировать), фильтр акваэль мини, температура от 23 до 26 по погоде за окном))), 2 подмены в неделю 50% и 10%, вода водопроводная, из химии использую ермолаевский ph kh минус, из жителей улитки катушки, параметры воды по капельным тестам gh-13, ph-7, kh-4, фосфаты, натраты по нулям(прям совсем в ноль). По растениям хорошо растут и выглядят: риччия, яванский мох, папоротник Винделова, элодея. Крипторокина растет хорошо пускает отростки, но имеются дырки на листьях, анубиасы тоже растут, только на одном скрученные листья и дырки, валлиснерия растет почти не растет, листья почти прозрачные, некоторые желнеют, совсем грустный вид у гигрофилы синема, на себя не похожа вообще, смотрите фото(выглядит как скрученная крапива), растет быстро, но листья надводной формы, скрученны, быстро желтеют. Еще плавает кусок роголистника, вообще не растет, просто плавает.
В этой ситуации я начала лить Тетра PlantaPro макро, примерно половину дозировки, полезли водоросли разных видов со всех мест, каких я в жизни не видела. Не лью уже неделю. Водоросли расти перестали. Добавления калия решит мою проблему? Что еще можно сделать?
И есть еще пару вопросов:
Как аккуратно пересадить отростки от криптокорины?
Как проще всего избавится от улиток?
2020-03-2727/03/2020 21:46:02
#2764390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Нина Калитина

По-мне, так у Вас слишком крупная фракция основного грунта. Я бы заменил его на фракцию такого же размера как и в горшке.
Основной грунт не фонит? Уж очень подозрительно выглядят камни на последнем фото (справа внизу, с трещиной в углу).
Если кроме улиток (а сколько их, кстати?) никто больше не живёт, то подмены по 50 и10 процентов объёма много. Достаточно раз в неделю 20%. Большими и частыми подменами Вы вымываете основную питательную среду для растений, начинаете лить удобрения -- лезут водоросли. Не лейте пока вообще ничего. Только воду при подменах Смайлик :166:

Нина Калитина Как аккуратно пересадить отростки от криптокорины?
Как проще всего избавится от улиток?

Примерно вот так.

Нина Калитина Как проще всего избавится от улиток?

1. Механически. Руками вылавливаете как можно большее количество.
2. Химически. Льёте медьсодержащие препараты. Не самый лучший вариант т.к. от него могут пострадать и растения, и другие гидробионты.
3. Рыбалка. Смайлик :166: Вам не показалось. Есть специальные ловушки в которые закладывается приманка. Вам останется только лишь её перезаряжать, да выбрасывать попавшихся улиток. Или ещё проще (благо сезон позволяет) -- к леске крепите какой-либо грузик, нанизываете на неё дольку огурца (многое пробовал, но огурец эффективнее) и опускаете в аквариум, на самое дно. Через некоторое время, обычно 4...6 часов, полностью облепленный улитками огурец достаёте из воды. Повторяете до нужного эффекта.
4. Биологический (мой любимый Смайлик :166: ). Приобретаете хищных улиток. Улитка Хелена. На Ваш объём 3-х более чем достаточно. И всё. Ждёте. Пожрут всех без всякого вреда для остальных. Единственное -- крупных улиток придётся или вылавливать руками, или оставить в живых.

Изменено 28.3.20 автор maximkoff
2020-03-2828/03/2020 05:07:04
#2764543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Нина Калитина

В таком грунте как у Вас, ничего красивого не вырастишь. Грунт в аквариуме лучше всего использовать зернистостью 2...3 мм. Без вкраплений известняка. И даже без какой-то подложки в виде земли для кактусов.
То, что подмениваете воду дважды в неделю - хорошо. Я бы подменивал трижды в неделю по 25%. Это даёт растениям необходимые питательные вещества, однако в аквариуме должно быть установлено нормальное биологическое равновесие.
Не лейте ph kh минус, - лично я использую это средство лишь при подготовке нерестовой воды. В ином случае, лучше не пользоваться этим средством, поскольку Вы, видимо, не в состоянии точно определить pH воды. Вообще, лучше не лить в аквариум ничего и никогда из бутылочек, купленных в магазине. Подменивайте лишь воду.
Показания тестов нитрат/фосфат - должны показывать ноль, если у Вас в аквариуме нет рыбы и Вы её не кормите.
Но, поскольку растениям необходимо питание, в аквариме желательно поддерживать небольшое количество NO3 = 5 mg/l и PO4, совсем немного... до 0,02...0,05 mg/l.
Для питания растений лучше всего погрузить таблетки в грунт, допустим JBL Pro Flora Ferropol Tabs и JBL Pro Flora Ferropol Root.
От улиток можно избавиться, как написал Вам maximkoff... Однако я бы не использовал никакой химии. Действительно, купите несколько Хелен. Это достаточно дорогие улитки, в отличие от катушек, которых они и сожрут. Дело в том, что Хелены имеют отличия по полу. Поэтому сами размножаются гораздо медленнее. Потом, они очень редко вылазят на поверхность растений и стёкла. Вылавливают улиток специальной ловушкой.
___
Александр

Изменено 29.3.20 автор Alkor

Изменено 1.4.20 автор Alkor
2020-03-2929/03/2020 13:19:26
#2764946
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
4 года

maximkoff

Спасибо за ответ! аквариум запускался из того что было, т.к. В моем 35л накрылся свет, а этот на 7л, это отсадник был, я думала на месяц не больше. Но потом все затянулось. Грунт состоит из трёх частей чуть-чуть земли, далее чёрный, нейтральный фирмы barbus 2-4 мм, на фото видно его, но его оставалось мало, поэтому я в один слой накидала этот гравий, по идее он может чуть фонить. Но по тестам gh такой же как из под крана. Кварцевый песок я потом купила, и криптокорину позже туда пересадила.
Про улиток спасибо, буду Хелен покупать)))) идея огонь! а пока на карантине сижу рыбалкой заниматься))) мне кажется эти гады листья подъедают тоже.
А с подменами наоборот делаю большие, потому что рыб нет, откуда там питательные вещества?
И теория у меня такая, что из земли питательных веществ хватило на три месяца, растения росли, а водорослей вообще не было. Сейчас растениям точно не хватает питания по виду, но при добавлении макро, их перехватывают водоросли. Впринципе могу бражку поставить, и уже с со2 попробовать макро заливать, но на 7 литров....
2020-03-3131/03/2020 17:20:19
#2765954
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
4 года

Alkor

Спасибо за ответ!
Ну, захотелось поэкспериментировать с землёй))) как ответила выше, аквариум запускался на время перезапуска моего 35 литрового из того что было. Основной грунт фракции 2-4мм, эти булыжники только сверху.
По поводу химии, тоже не сторонник, есть другие способы ph снизить, но тут без жителей, мне показалось к месту будет, вообще считала что для рыб он более нежелателен, а растениям всё равно. Про хелен не знала, точно нужны, спасибо за совет))) насчёт таблеток Спасибо за наводку, думала, их используют для криптокорин и эхинадокусов, а с моим составом растений проще макро в воду лить.
2020-03-3131/03/2020 18:15:37
#2765988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Нина Калитина добавления калия решит мою проблему?

Отвечая на конкретный вопрос, скажу, что скорее всего нет.
Вам нужны лишь регулярные подмены воды, дважды в неделю до 25%.

Камни нельзя оставлять такие большие, поскольку в этот грунт будет уходить и корм. Корм начнёт разлагаться, вода испортится.

Калий дают лишь по результатам анализа воды, добавляя K2SO4.
___
Александр
2020-04-0101/04/2020 13:11:28
#2766408

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top