go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Черный цвет самки гуппи - насколько этот фактор может влиять на разноцветность ее потомства?

Месяца четыре назад жена притащила с птички парочку гуппи. Леопардовый самец - хорош, красив, ярок - и желтый и красный и зеленый и черный - в общем почти вся палитра. Самочка тоже по своему хороша, но - с черной задней частью тела(от брюха и хвост). Месяца два самец без устали танцевал вокруг гупихи, а та все это время флегматично жрала обрастания на валиснении. Потом ее раздуло и в конце концов прорвало - выдала на гора штук десять мальков, выжили все, сейчас им уже полтора месяца, но из окраса только полу-черные хвосты и плавники. Вроде-бы за это время должен уже потихоньку окрас проявляться, а у нас пока никак...
Что интересует - самка черная(ну, получерная) - могут ли так сказать её черные гены перебивать гены красавца самца? Может для получения разноцветного потомства надо было брать только бесцветную самку? Возможно ли, что черный цвет самки является некоей доминантой и с такой гупихой, всё что она разродит постоянно будет серо или бесцветно-черным?Ну, там, с вариациями серого или бесцветного, с полутонами этих цветов, но вся остальная палитра ярких цветов, которая по идее должна бы была перейти от самца, переходить не будет именно из-за того что в самке много черного и больше вообще никаких цветов нет?
За то, что самка могла быть уже не виргинная, понятно. Непонятны два момента:
1. Если она при покупке была уже вполне половозрелая и не виргинная, то сколько примерно по времени этот заплод неизвестно кем будет у неё держаться? Один помёт, два, три? Или ее зарядили уже до конца ее жизни?
2.Собсно на счет цвета - может ли черный окрас самки перебивать, сиречь передавливать разные цвета от самца? Ну, т.е всё то, что я описал выше?

2020-03-3131/03/2020 17:58:01
#2765978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

MarteLL

Самка явно была не виргинная, т.е. "заряженная" от разных самцов, а тот, который был в вашем аквариуме, только присоединил свои гены к букету. Оплодотворенная самка гуппи пометов пять принесет без участия самцов. До конца ли её жизни? Это уж как повезет. Рожать они могут примерно раз в месяц, а прожить при хороших условиях могут года два-три. Вот и считайте.
Самка с черной окраской, так что при оплодотворении самцом любой окраски черный цвет в окрасе потомства будет проявляться в какой-то мере. Но поскольку сама эта рыбка была помесью, то возможно всё что угодно. Дальше увидите, интересно будет! А десять мальков в помёте, это совсем мало.
2020-04-0101/04/2020 09:38:10
#2766311
Нравится Kori, MarteLL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

DoraNi

Спасибо. Черненькие все пока... Не полностью, но на плавниках и хвосте у половины прям явно выражено.
На счет количества мальков - может и больше было - проворонили... Десять - это те, которые получились уже в отсаднике. А что там гупиха в общей банке настреляла пока мы с работы не пришли, то только ей ведомо... и барбусам скорее всего)))
Если позволите, еще одно уточнение, на будущее - наверное все-же самку стоит брать(или из этого помета если будет такая оставить) максимально бесцветную, чтобы по возможности минимизировать влияние окраса самки на ее потомство? Чистую линию просто у нас взять наверное нереально, но может быть хотя-бы так - если бесцветная и виргинная, то и вероятность проброса уменьшится?

Изменено 1.4.20 автор MarteLL


Изменено 1.4.20 автор MarteLL
2020-04-0101/04/2020 23:37:54
#2766781
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4727 5661
Москва
2 час.

MarteLL

Я бы из потомства убрала всех самцов и тёмных самок. В смысле - выселила отсюда. Оставила бы самок, максимально приближенных по цвету к папашке. Или бесцветных. Мамашку бы тоже убрала, она особо и не нужна уже, если хотите вести линию дальше.
Скрещиваете первоначального самца с дочерьми, максимально приближенными к нему по цвету.
Далее уже в их потомстве делаете тоже самое - убираете всех самцов и оставляете максимально отвечающих окрасу папаши-самца самок. И скрещиваете первоначального самца с внучками.

Основная проблема в таких экспериментах - надо иметь лишние ёмкости для того, чтобы отсаживать и сортировать потомство и надо решить вопрос - куда это ненужное потомство девать. Вылить в унитаз или отдать на корм цихлидам-полиптерусам вот лично я не могу. Хорошо, если бесплатно кто заберёт. А если нет?

Изменено 2.4.20 автор Kori
2020-04-0202/04/2020 10:27:45
#2766855
Нравится DoraNi, MarteLL
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

MarteLL

Я согласна с мнением Kori - разделяйте самцов и самок из потомства, далее отбирайте тех, у кого черный цвет выражен минимально или совсем без черного. Там видно будет. Только насчет скрещивания имеющегося самца с "дочерьми" никакой уверенности нет, кто отец неизвестно.
Благо, гуппи плодятся быстро.
Если удастся достать самцов эндлеровской окраски, будет интересно. В потомстве помесей обязательно будут самцы с мечами, нарисованными на хвостовом плавнике.
2020-04-0202/04/2020 20:23:09
#2767220
Нравится MarteLL, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

MarteLL

Скорее всего, что все ваши выжившие мальки - самки. Сколько у меня гуппи метали, самцов можно было пересчитать по пальцам. Процентов 90, может даже несколько больше, были самки.
2020-04-0202/04/2020 22:26:57
#2767270
Нравится MarteLL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Всем спасибо за советы. По моему одна почти бесцветная в этом помёте все-таки есть, буду ориентироваться на неё...

Kori
Основная проблема в таких экспериментах - надо иметь лишние ёмкости для того, чтобы отсаживать и сортировать потомство и надо решить вопрос - куда это ненужное потомство девать.

Это проблема.Есть отсадничек 20л, но цельный, не знаю, может попробую что-то помудрить с перегородками...
Мне унитазировать тоже жалко, хоть и цыганчата получились безродные, но всё-же на глазах выросли, жена их каждый день по несколько раз пересчитывала, радовалась что все живые, кушают))) Попробую сначала сдать местным барыгам, хоть за просто так уже... ну а если на возьмут, тогда... ну, "белый брат" наверное...

DoraNi
сли удастся достать самцов эндлеровской окраски, будет интересно. В потомстве помесей обязательно будут самцы с мечами, нарисованными на хвостовом плавнике.

А размером такая помесь какая, не знаете часом? Мелкие, как и Эндлеры? Или же крупные будут, самка то ведь не Эндлеровская, обычная гупиха-слониха, да и мальки походу будут тоже такие-же слонопотамы... самки по крайней мере так точно...
2020-04-0202/04/2020 23:21:39
#2767284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4727 5661
Москва
2 час.

MarteLL
жена....радовалась что все живые, кушают

Солидарна с Вашей женой. Даже во всех своих экспериментах с неизбежным получением «цыганчат» тоже всегда радуюсь, что «все живые и кушают». Смайлик :)
Попробуйте отдать бесплатно где-нибудь по объявлениям. Или поговорить, может в местном зоомагазине примут. Часто люди ищут именно гуппи на запуск аквариума. Да и просто детям берут.

Изменено 3.4.20 автор Kori
2020-04-0303/04/2020 08:21:06
#2767328
Нравится MarteLL
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

IgorPriv
Сколько у меня гуппи метали, самцов можно было пересчитать по пальцам.

Пол у рыб определяется не только и не столько половыми хромосомами, сколько температурой воды, в которой развиваются личинки-мальки, а у некоторых видов другими гидрохимическими параметрами и даже социальным статусом. Так что ничего удивительного. Если мамка-гуппи, вынашивающая мальков, плавала в холодной воде, то скорее всего в потомстве будут преобладать самки, если поднять температуру, можно добиться преобладания самцов. Это работает и для мелких радужниц типа Pseudumugil luminatus при выращивании мальков в воде с разной температурой.
У некоторых рыб обратная температурная зависимость.
2020-04-0303/04/2020 09:15:52
#2767335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

0льчик

Это я в курсе. В аквариумах терморегуляторы выставлены на +25. Но всё равно преобладание самок.
2020-04-0303/04/2020 09:18:52
#2767336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

MarteLL

Ну уж так прямо и "слониха"!.. Конечно, помеси с эндлеровскими (тоже скорее всего помесями) будут покрупнее настоящих Эндлеров.
2020-04-0303/04/2020 09:32:44
#2767341
Нравится Kori, MarteLL
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26699
Санкт-Петербург
2 час.

IgorPriv
Игорь, вот не очень понимаю, почему у тебя так. У меня сейчас подрастает три разнокалиберных выводка эндлеров, старшие начинают активно окрашиваться и самцов там довольно много, как бы не половина. Грелки нет, температура шатается от 22 до 24. Можно, конечно, как всегда всё списать на Волшебную Питерскую Воду, но живородкам она как раз не очень подходит )
2020-04-0303/04/2020 09:52:51
#2767349
Нравится Kori
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

MarteLL
Мне унитазировать тоже жалко

Вы их тогда хотя бы заморозьте, это гуманнее будет
И в местных речках возле сброса канализации тропические рыбы не появятся
2020-04-0303/04/2020 10:11:23
#2767354
Нравится MarteLL
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

IgorPriv
Но всё равно преобладание самок.
У вас мальки подрастают в общем аквариуме с другими рыбами? Может быть избирательное выедание другими рыбами мальков самцов в связи с поведенческими особенностями мальков, др. У меня в общей банке, было дело, выжирались яркие самцы уже окрашенные, а самок такого же размера игнорировали.
2020-04-0303/04/2020 10:23:07
#2767355
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

legal_ice

Марина, а вот кто ж их знает. То ли вода жесткая, то ли еще что-то. Самки, как и у ТС, с темным телом. Предпочитаю именно таких, а не прозрачных. Если, конечно, не держать видовых гуппи.

0льчик

Мальки растут в общем, но я обычно держу живородков с теми видами, которые не поедают малька. Разве что сами гуппи.
2020-04-0303/04/2020 10:56:38
#2767363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel
1 дн.

У гуппи хромосомное определение пола. Самки Х Х, самцы XY. И не зависит от температуры, хим состава воды и пр. Не забывайте, что гуппи уже лет 100 как лабораторное животное. Могу порекомендовать прочитать " Подводный мир в комнате" Полканова. Старая добрая детская книжка. Про генетику гуппи написано великолепно. Просто и доходчиво.

2020-04-0303/04/2020 11:34:40
#2767369
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

IgorPriv
Разве что сами гуппи.
Вполне возможно самими гуппи, они любят своих мальков.
У моих эндлеров нередко бывает преобладание самцов в теплых условиях и самок в холодных. Но раз Тазик утверждает, что такого быть не может, то будем считать, что нарушение правильного соотношения полов связано с выживаемостью малька.
Попробуйте проверить, отсаживая на роды самок, чтобы предотвратить пожирание малька. Можно отдельно подращивать мальков (сетчатый подвесной отсадник, к примеру), посмотрите, что выйдет, если исключить мальковую выжираемость. Мне тоже интересно.
2020-04-0303/04/2020 13:28:45
#2767385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4727 5661
Москва
2 час.

0льчик
избирательное мальков самцов в связи с поведенческими особенностями мальков

Вот по своим личным наблюдениям (я не смотрю телевизор, а предпочитаю долго и с удовольствием наблюдать за рыбками. Всеми в своих аквариумах) могу точно сказать, что в подростковом периоде самки увертливей, умнее и хитрее самцов. Впрочем, во взрослом тоже Смайлик :). Но то, что выживаемость самок выше вследствие поведенческих моментов в отличии от самцов - это совершенно точно!
Эндлеров (и обычных больших) держала и совместно с разными рыбками в общих аквариумах, и отдельно в видовых. Мальков не отсаживала (только тогда, когда определялись самцы, их отсаживала для анализа племенной деятельности), не холила и не лелеяла. Самок на роды тоже не отсаживала, считаю, что стресс от выселения из «квартиры» очень силён для рыбки. Но я, правда, занимаюсь этим в своё удовольствие, а не в целях получения максимально большого количества потомства. В связи с вышеизложенным могу точно сказать, что выживаемость очень зависит от пола рыбки. Но это моё личное мнение непрофессионала.
2020-04-0303/04/2020 14:24:31
#2767397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel
1 дн.

Сам Tazik не генетик , не биолог и даже на баяне не мграет. Он только с 1971г (7 класс) начал собирать и читать аквариумные книжки и журналы. Ну и по мелочам... Крошечные домашние разводни , торговал на рынке, работал в " Музее природы" в магазине, на ферме...
Был членом клуба. Все как у всех....
Шашлыки, уха, выпивка, рыбалка и бесконечный треп о рыбах, женщинах, политике.....
Кстати об Эндлерах. Самки вырастают довольно крупными. Не менее 4см.

2020-04-0303/04/2020 15:20:00
#2767409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Kori
Самок на роды тоже не отсаживала, считаю, что стресс от выселения из «квартиры» очень силён для рыбки.

Вот кстати да. Почему мы возможно проворонили половину малька - за два дня до того как разродиться, гупиха начала выказывать все признаки того что "вот-вот" - беспокойно квохтала под криптокориной, жалась ко дну ёрзала там и тд и тп. Я её пересадил в сетчатый отсадник в самой акве. На следующее утро смотрю - потерянная-припотерянная, висит по центру отсадничка с самым что ни на есть разнесчатным видом. Побелела вся, жрать не жрёт - ну просто капец, на вид - вот-вот помирать собралась. Я её с утра всё-таки выпустил назад в общую банку - повеселела тут-же. Надо было видеть ее морду - "Щастие есть!" - было написано на этой рыбьей морде... а через час опять начала жрать в своей привычной манере - т.е постоянно)) После этого я её не трогал уже, отсадник вообще убрал нафик. Не знаю как на следующий раз будет(все-же хочу еще парочку бесцветных самок отобрать на следующем её приплоде), но пока вот такая вот ситуация....

Изменено 3.4.20 автор MarteLL
2020-04-0303/04/2020 15:34:53
#2767416
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13618
Russian Federation Moscow
44 мин.

Kori
Основная проблема в таких экспериментах - надо иметь лишние ёмкости для того, чтобы отсаживать и сортировать потомство

Не соглашусь, ибо основная проблема в таких "экспериментах" - понимание механизма передачи интересующих наследственных признаков. А вот это понимание и может значительно сократить число упомянутых Вами ёмкостей.

Изменено 3.4.20 автор Notozus
2020-04-0303/04/2020 15:46:14
#2767421
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

tazik
бесконечный треп о рыбах, женщинах, политике.....
Уважаю, у настоящих аквариумистов в первую очередь обсуждаются рыбы с женщинами, а политика, политика - потом Смайлик ;)

Допустим, тому, что скажут об определении пола у гуппи в передаче "Спокойной ночи, малыши" или детской книжке отнесусь скептически - откуда они это взяли? Предпочитаю ссылки на научные публикации. К сожалению, в аквариумистике витает множество самых невероятных легенд, передаваемых из уст в уста и из поколения в поколение, и которые довольно часто вводят в заблуждение.
Что мне известно по пецилиевым: пол определяется у мальков еще до родов, поэтому внешние условия выращивания родившегося малька уже не влияют на их пол. А вот условия содержания самой самки, вынашивающей мальков, вероятно, могут оказать влияние на соотношение полов в потомстве - но это только предположение.
Если у вас есть свои аккуратные наблюдения по содержанию гуппи в разных условиях (например, при содержании беременных самок при температуре 20, 25, 30 град) с учетом распределения по полу их потомства, тоже поверю.
Я не хочу сказать, что вы в чем-то неправы, но хотелось бы, чтобы утверждение было доказательным.
2020-04-0303/04/2020 16:44:29
#2767446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top