go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Bryansk
3 года

У самца гуппи искривился позвоночник, очень толстенькое брюшко


Чейз

Здравствуйте! Никогда в жизни не заводили рыб. А тут сыну на день рождения подарили трёх гуппи со словами, что эти рыбы самые неприхотливые по содержанию и кормлению. Вот мол, растите, наблюдайте, ухаживайте. Совершенно не готова была к такому повороту, если честно. Но раз живность уже имеется, надо заботиться. В начале все что вроде бы не плохо. Почистила аквариум, подсадила туда растений, которые посоветовали в магазине аквариумистики, потому что от дарителей траву всю поели улитки, от которых так же по совету специалиста пришлось избавиться, купила другой, более дорогой рекомендованный корм. И тут спустя время обнаружила, что у самца искривился позвоночник, одновременно сильно поправился он. Очень толстенькое брюшко. Первая мысль - переел. В аквариуме только 3 рыбки: одна самка и 2 самца. Второй самец - не изменился, позвоночник ровный.
Посоветуйте, пожалуйста, как вернуть самцу его прежний вид. Не кормлю уже второй день всех.
2020-04-0404/04/2020 10:04:39
#2767665
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Ольга Фильченкова

В разделе Болезни рыб есть анкета, которую необходимо заполнить для того, чтобы здесь на форуме могли установить причину проблемы у рыбы, а также дать рекомендации вам о том, как рыбке помочь. Нужны данные об аквариуме, условиях содержания и ооочень желательно фото рыбки.
Может быть действительно следствие перекорма на фоне рахита, жрут гуппи - только держись.
А может быть нарушение функции почек и-или печени при отравлении токсинами или вследствие болезни.
Пациент кушает или игнорирует корм? Взрослые гуппи или подростки?
2020-04-0404/04/2020 10:28:11
#2767670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Bryansk
3 года

0льчик


Самка беременная с изгибом позвоночника


Ольчик, представляете, не прошло и месяца как я поняла, что это не самец, а самка 😊 и хвостик с изгибом наверное у всех беременных бывает, из-за живота. Она мне уже слегка беременной досталась видимо. Разродится до конца, посмотрю, станет ли ровнее позвоночник.
Вчера ночью родила 6-ых, и плавает толстенькая такая с пятном, отсажена с самцом в новый аквариум, мелкие в старом остались.
2020-04-3030/04/2020 09:05:11
#2776758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2652
Москва
1 час.

Чтобы мальки выживали, необходимы плавающие растения для укрытия, индийский папоротник, пистия, роголистник, Риччия.
Такая деформация называется сколиоз и к сожалению, не лечится. Однозначного мнения о причине нет, но считаются основными повышенная температура и однообразное питание, перекорм, недостаточная уборка.
Стоит раз в неделю добавлять растительный корм, например, ошпаренный и растертый лист салата, если в бочке с водой на даче завелись
дафнии или личинки комаров, клиенты будут в восторге от такого угощения.
Голодный день раз в неделю совсем не лишний. Рыбы быстро плодятся и так же быстро уходят, поэтому вопрос часто решается простой отбраковкой и по окрасу молодняка- это надо делать регулярно, и по дефектам.
Ну и самая главная причина- имбридинг, длительное близкородственное скрещивание , тут помогает освежение крови.

2020-04-3030/04/2020 10:40:20
#2776777
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Bryansk
3 года

Nomemory
Чтобы мальки выживали, необходимы плавающие растения для укрытия, индийский папоротник, пистия, роголистник, Риччия.
Такая деформация называется сколиоз и к сожалению, не лечится. Однозначного мнения о причине нет, но считаются основными повышенная температура и однообразное питание, перекорм, недостаточная уборка.
Стоит раз в неделю добавлять растительный корм, например, ошпаренный и растертый лист салата, если в бочке с водой на даче завелись
дафнии или личинки комаров, клиенты будут в восторге от такого угощения.
Голодный день раз в неделю совсем не лишний. Рыбы быстро плодятся и так же быстро уходят, поэтому вопрос часто решается простой отбраковкой и по окрасу молодняка- это надо делать регулярно, и по дефектам.
Ну и самая главная причина- имбридинг, длительное близкородственное скрещивание , тут помогает освежение крови.


Спасибо за советы! У мальков есть наяда гваделупская и они там сейчас одни, никто не съест ) Дачи, к сожалению, нет.
Не поняла про салат. Какой именно можно? Или вообще любой?
2020-04-3030/04/2020 10:56:00
#2776780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Не думаю, что при отсутствии опыта содержания аквариума следует сразу начинать какие-либо посторонние, пусть и полезные добавки. Для живородок в целом и для гуппи в частности достаточно посадить достаточное количество живых растений, в которых можно спрятаться и которые можно объедать...Обычно рыбы едят не сами растения, а обрастания, которые их покрывают. Этого вполне достаточно для нормальной жизни. Пару кустов длинностебельки типа людвигии, гигрофилы и т.п. и плавающий роголистник, который в случае чего и мальков сбережет. Объем аквариума вроде не указан, но можно предположить, что он небольшой для трех рыбок, поэтому разные эксперименты с пищевыми-растительными добавками могут иметь непредсказуемые последствия.

2020-04-3030/04/2020 11:39:36
#2776783
Нравится Koc, Kapsya
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Bryansk
3 года

murzilka1019
Не думаю, что при отсутствии опыта содержания аквариума следует сразу начинать какие-либо посторонние, пусть и полезные добавки. Для живородок в целом и для гуппи в частности достаточно посадить достаточное количество живых растений, в которых можно спрятаться и которые можно объедать...Обычно рыбы едят не сами растения, а обрастания, которые их покрывают. Этого вполне достаточно для нормальной жизни. Пару кустов длинностебельки типа людвигии, гигрофилы и т.п. и плавающий роголистник, который в случае чего и мальков сбережет. Объем аквариума вроде не указан, но можно предположить, что он небольшой для трех рыбок, поэтому разные эксперименты с пищевыми-растительными добавками могут иметь непредсказуемые последствия.

Две рыбки взрослые в аквариуме 30 л
Новорожденные 6 штук в 7 л пока
Спасибо за подсказки. Да, стажа содержания рыбех у меня 2 месяца, только учусь )
2020-04-3030/04/2020 13:06:58
#2776791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

)) У меня стажа больше, но я обычно не рискую все равно. У рыб разные вкусы и если есть не станут, то можно здорово испортить воду. Последствия такого эксперимента я до сих пор устраняю, уже второй месяц пошел...а дала всего то полтаблетки спирулины обычной, человеческой)). В итоге до сих пор убираю зелень со стекол.
А так любимые всеми салаты, огурцы и крапиву у меня рыбы вообще есть не стали(, увы.

2020-04-3030/04/2020 13:12:23
#2776792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Bryansk
3 года

murzilka1019


Спросила про растения у кого аквариум со всеми приблудами покупала, ответил, что есть элодея, анубиас, криптокорина. Как она? Пойдёт на замену?
2020-04-3030/04/2020 13:15:53
#2776795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2652
Москва
1 час.

Элодею, которая аквариумная, не берите, не тот вид , что заполонил все окрестные пруды, как ни странно достаточно капризна и даже у опытных людей через раз растет.
Анубиса прекрасный тенелюбивый куст, но на ярком свету может страдать от обрастания. Криптокорины посадите, плохо не будет. У вас уже есть прекрасная трава для новичков- наяс, он всем хорош , кроме одного- он тяжелее воды, сам опускается на дно и укореняется, прекрасно очищает воду... Но его нет на поверхности, где держатся мальки, и он так себе для них убежище.
Найдите кустик индийского папоротника, он и как укрытие хорош, и как индикатор- ему хорошо в тех же условиях, что и живородкам.
Салат- обычный листовой.
Я как делал- беру лист, кладу в тарелку, обливаю кипятком и тут же в Аквариум. В оцинкованной гайке М8-10, к которой привязана леска. Но это для сомов и улиток. Они за ночь съели, за леску вынул. Можно ошпаренный растереть ложку, пол-листа, и дать. Но если за час не съели- надо сифоном собрать. Это все же не сомы и не креветки и не сразу понимают, что это корм.

murzilka1019
я и рыбью пробовал мальками анцев давать, не поняли ее совсем. Вся в фильтр ушла. В магазине как- то дали пробник корма для малави тетровского- вот он малькам пошел очень даже. Сомовьи таблетки они где-то с месяца начинают есть.
Но , как ни странно, в магазинах он мне как-то не попался. Достаточно быстро мелкие понимают, что ломтик огурца- это еда для сома, особенно подгнившего и без кожуры.
2020-04-3030/04/2020 14:42:53
#2776815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Насчет растений скажу так...насчет элодеи не знаю, не держала вроде бы, анубиасы хороши, но толку от них как от пищи мало)), они считаются жестколистными и на них если образуется, то в основном ксенококус, а он жесткий и рыбы его не едят...А крипты смотря какие, большинство из них не любит свежих аквариумов, любят более старую воду и более заиленный грунт. Также не особо любят частые подмены, что вмаленьких аквариумах не совсем удобно.
Вам лучше посмотреть длинностебельку или быстрорастючку как ее называют)).
Как варианты я напишу названия, а там смотрите что найдется: людвигии разные, гигрофилы разные, валиснерия, кабомба, мхи, хемиантус, любая травка с мелкими листиками, которая растет в основном вверх...и быстро))). Рыбки любят ее объедать между кормежками, для них это дополнительный растительный рацион...

2020-04-3030/04/2020 21:20:54
#2776981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2652
Москва
1 час.

Насчёт "разных" людвигий я бы не стал советовать, репенс простая, да и всё пожалуй. Остальные не особо просты.
Кабомба и амбулия (лимнофила)- да, мхи для укрытия малькам да, годятся, и в них много всякой мелкой жизни бывает, но они здорово страдают от взвеси. Из гигрофилы укрытие ... Ну , не знаю, тогда уж
Мелколистные формы таиландского папоротника ( не больбитиса- он только в мягкой воде растет, до Gh8, например мои московские 13 ему уже не годятся, долго загибался , пересадил в банку со смягчаемой водой, ожил, перестал смягчать- вновь загнулся).
Гуппи, к слову, мягкую воду не особо жалуют.

Изменено 1.5.20 автор Nomemory

murzilka1019
анубиасы хороши, но толку от них как от пищи мало)), они считаются жестколистными и на них если образуется, то в основном ксенококус

Это я и имел в виду- на свету сильно страдает от обрастания. И не жрет его никто, как и всех ароидных- жёсткий и горький.
2020-05-0101/05/2020 21:32:17
#2777318



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top