go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
8 мес.

Куб 20 литров. Фитолампу сменил на лампу накаливания. Вода помутнела, рыба умерла.

Здравствуйте!

Помогите разобраться.

Коротко: Аквариум-куб 20 литров освещал фитолампой, растения росли плохо, водоросли не росли вовсе, бактериальная пленка на поверхности росла отлично. Поменял на лампу накаливания 40 вт. Итог: бактериальная пленка исчезла через сутки, через двое суток началась муть, через 3 суток улитки вылезли из воды, через 5 дней муть стала сильной, рыбу отсадил, но она скончалась через сутки.

Вопрос: как объяснить эти явления?

Подробно:

Куб 20 литров (если вычесть грунт, то воды 15 литров), жил петушок, освещался светодиодами из строительного магазина (цветовая температура 4000К, мощность 8Вт) на протяжении 3 месяцев. Растения кабомба и людвигия медленно умирали, водоросли не образовывали налет на стенках. Единственная рыба - петушок - чувствовала себя хорошо. Подмена воды два раза в неделю на 1 треть.

Затем купил 2 фитолампы для комнатных растений, но листья стали сворачиваться, и я решил, что света много. Тогда решил попробовать одну фитолампу поставить в аквариум. Вот такая фитолампа: https://minifermer.r... - 36 Вт, характеристики спектра - по ссылке.
Этой лампой светил около 1 месяца. К этому времени кабомбы почти не осталось, людвигия сдохла, я докупил роголистник и криптокарину. В итоге кабомба перестала дохнуть и даже как будто стала расти, криптокарина никак себя не проявляла, а роголистник стал рости, но одновременно желтеть - то есть верхушка растет и зеленая, но снизу желтеет. Кроме того, роголистник прижался к грунту. Я так понял, что ему много света. Но водорослей по-прежнему нет. Кстати от листьев растений идут вереницы пузырьков.
На поверхности - бактериальная пленка. Я ее убираю, но она снова появляется через сутки. Под пленкой резвятся едва заметные белые точки (я думаю, что это коловратки - просто потому что я не знаю, кто это может быть еще.

Я решаю, что что-то не в порядке с освещением. И решаю, поставить обычную лампу накаливания 40 Вт. В итоге, уже на следующий день бактериальная пленка исчезает, потом вода замутняется. Делаю две подмены в неделю - подменяю 1 треть воды (как и всегда это делал), муть возрастает, улитки вылезают на стекло выше уровня воды, петушок плавает под поверхностью, у него оттопырена чешуя. Отсаживаю петушка, он умирает.

Моя версия событий: некоторые волны света обладают бактерицидным эффектом (например, ультрафиолетовый свет, но в меньшей степени и фиолетовый, и синий). Фитолампа, видимо, не светила в бактерицидном свете, в аквариуме сформировался определенный биоценоз бактерий, которые поддерживали равновесие в азотистом обмене. Когда я установил лампу накаливания, то бактерицидный спектр уничтожил ряд бактерий и сместил равновесие в пропорциях видов бактерий. В итоге кто-то из устойчивых бактерий размножился, кто-то погиб, появился, допустим, аммоний и вода стала отравленной. Возможно через месяц стояния с лампой накаливания появится новое равновесие с новыми видами бактерий. А может, это всё чушь?

Мне не понятно вот что: фитолампа очень яркая, почему водоросли не появились? На стенках росли еле-еле, на растениях вообще не росли. Роголистник - неприхотливое растение - почему желтел? Много света было?

На фото:
1) Фитолампа, на фото выглядит темно, но глазами так не было.
2) Перед фитолампой 3 месяца светил просто LED 8 Вт, 4000 K

Фотография для форума аквариумистов #461644
Фотография для форума аквариумистов #461646


Изменено 8.4.20 автор Shafei
2020-04-0808/04/2020 23:09:54
#2769060
Нравится Segaa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 54
Одинцово
3 мес.

Ну во первых у меня вопрос, а температура какая была? И я что то не увидел ни фильтра ни аэрациии...

2020-04-0808/04/2020 23:34:57
#2769069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2579 1506
Санкт-Петербург
56 мин.

Shafei
Под пленкой резвятся едва заметные белые точки

Это может быть много кто, не обязательно коловратки.
Самый частый гость - инфузория-туфелька, (Paramecium Caudatum).
Любое увеличительное стекло поможет разгадать тайну этих белых точек.
2020-04-0909/04/2020 01:18:45
#2769112
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Shafei

Нет у обычной лампы накаливания никаких смертельных бактерицидных лучей. Спектр очень даже хороший для растений и нашим глазам тоже приятный. Только электричество тратит больше и сильнее греет воду по сравнению с светодиодным и люминисцентным светом. Но свет хороший.
Все очень просто. Лампочка 40 ватов на 20 л воды ( а воды ведь там даже меньше) = 2 ватта на литр. Норма для обыкновенных, неразогнанных аквариумов максимум 0.5 ватт на литр. Лучше даже ниже. Роголистнику и 0.3 с излишком. Тогда достаточно только рыб кормить и подменивать. Растениям от этого хватает удобрений для их роста.

Но был сильнейший пересвет, растения погибли с голода. Поэтому желтели, отмирали, растворялись. Эти сопли от остатков растений и другую органику начали разлагать микроорганизмы, употребляли кислород, может и свои токсины в воде выделяли (некоторые микроводоросли на это способны) и тогда уже в итоге пострадали рыбки.
Если ставить такое мощное освещение, тогда растениям необходимы регулярные дополнительные удобрения и обязательно еще и дополнительная подача СО2. Но это тогда будет уже разогнанный травник.
Ваша ошибка - поставили слишком мощный свет без соответсвующих этому свету изменений для внесения удобрений.
2020-04-0909/04/2020 07:27:15
#2769130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
32 мин.

Инед
Норма для обыкновенных, неразогнанных аквариумов максимум 0.5 ватт на литр.
для люмок. Соглашусь с постом выше, что 40 Вт ЛН (с рефлектором видимо) просто перегрела воду.
2020-04-0909/04/2020 11:01:09
#2769173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
8 мес.

Здравствуйте!
Всем спасибо!
Температура до лампы накаливания была 25-26 градусов. После установки лампы не измерял. Очень может быть, что был перегрев. Какую лампу ставить тогда? 15Вт? 20Вт?

Распылителя и фильтра нет. Я не хочу их ставить, потому что аквариум стоит в изголовье кровати, я чувствителен к шумам - не смогу спать. У меня очень маленькая квартира, другого места для аквариума нет. Жить без сна - пытка. Хотелось бы решить проблему без фильтра и компрессора.

А что Вы скажете про фитолампу? В интернете ничего не нашел про установку фитоламп для наземных растений в аквариумы. Она достаточно яркая.

Р.S. По поводу инфузорий-туфелек. Маленькие животные, которых я наблюдал, двигались рывками. Туфельки плавно движутся. Кроме того, они крупнее туфелек: 0,2-0,5 мм. и имеют что-то вроде "венчика щупалец" сверху. В микроскоп я не смог их увидеть - сложно выловить.

2020-04-0910/04/2020 00:11:56
#2769455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Shafei
Распылителя и фильтра нет. Я не хочу их ставить, потому что аквариум стоит в изголовье кровати, я чувствителен к шумам - не смогу спать.

Нормальный фильтр не шумит. Спать точно не мешает
При повышенной температуре желательна хорошая аэрация, от фильтра или компрессора
2020-04-0910/04/2020 00:16:21
#2769456
Нравится maximkoff, Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7626 19824
Germany Gieen
2 час.

Shafei
Маленькие животные, которых я наблюдал, двигались рывками

Это могут быть дафнии, если перемещения ритмичные и вертикальные. Могут быть остракоды, если перемещения поступательные, с плавными рывками и в разном направлении. Могут быть циклопы, если рывки большие и резкие, с перемещением ракообразного на значительное расстояние.

По поводу отсутствия фильтров или аэрации — у вас для этого катастрофически мало растительности. Петушку нужны джунгли, тогда можно отказаться от булькалок. Хотя у меня в креветочнике dennerle стоит родной фильтр, я его не слышу от слова совсем.

П.С. По сабжу, воду перегрели, процессы пошли быстрее, кислорода мало стало и живность загнулась.
2020-04-0910/04/2020 00:45:27
#2769463
Нравится Shafei, Сухарик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
32 мин.

Shafei
Имею тоже такой кубик в 20 литров, заказывал я вот такой фильтр Jeneca XP - 09 и его собратья
Могу сказать, что он ооооочень тихий, просто бесшумный!
2020-04-1010/04/2020 11:53:10
#2769593
Нравится Shafei
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
8 мес.

Дмитрий_71

А чем Вы его наполнили в итоге? Сделали фитофильтр? Можете фотку прикрепить?
2020-04-1111/04/2020 23:50:34
#2770249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
32 мин.

Shafei
Фотография для форума аквариумистов #462105

Закинул лаву и гидрокатилу. Установил отдельный светильник.
Фотография для форума аквариумистов #462106
2020-04-1313/04/2020 12:53:17
#2770818
Нравится Shafei
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

У меня рюкзак Aquael FZN-1, бесшумный, вообще не слышно, вместо крышки тоже гидрокотила на отдельной губке растет. И отдельной аэрации не требуется

Фотография для форума аквариумистов #462117

Как делала - описывала тут Отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума)
2020-04-1313/04/2020 13:02:17
#2770826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
8 мес.

Triangle


Правы, кто говорил про перегрев. Температура с лампой накаливания была выше 30 градусов.
2020-04-2121/04/2020 18:02:29
#2774168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
8 мес.

Дмитрий_71
Купил фильтр Jeneca XP - 03 - самый маленький из всего семейства. Он, конечно, тихий. Но всё же гул есть и ночью мне спать мешает. Но я весьма чувствителен и привередлив в вопросах тишины ночью, а аквариум прямо у изголовья. Еще его особенность, что его шум зависит от всего на свете - малейшее изменение положения и шум усиливается. Я уж и подкладывал мягкие прокладки подо всё, что соприкасается с аквариумом. Но в итоге отказался от него. Кроме того, если раньше взвесь всякого дерьма лежала на дне, то теперь эта взвесь стоит в толще и не собирается фильтроваться. За два дня ничего не ушло. Просто впечатления.
2020-05-1819/05/2020 00:04:30
#2782536
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1428 91
Москва
1.5
59 сек.

Shafei
у меня была похожая история. сделала (от большого "ума") перезапуск. Потом узнала, что роголистник иногда впадает в спячку и уходит на дно аквариума. Причём, сие не зависит от температуры воды, а только от подвида растения и от времени года. Подождите немного, может он весной снова вырастет, сам по себе. Теперь о бактериальной плёнке... у меня она исчезла после "засора" ряской, как и вода очистилась. Аманка уплетает такое угощение за милую душу и с аппетитом. Улитки тож не в обиде)))
2024-01-1717/01/2024 07:20:22
#3130027



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top