go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Qatar Doha
4 года

Болезни

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
15л. (Воды в нём где-то 10-12л.)
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, из декораций 3 маленьких искусственных шёлковых растения, керамический пенёк с отверстиями, гладкий
Кормление рыб: какой корм
Сначала кормили чипсами ( ломали их), позже перешли на гранулы ( название не помню)
Интенсивность и длительность освещения
Отсутствует
Температура
25-26 градусов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний Barbus ( самый маленький, до 20 л., режим- дождевик), добавили в него немного цеолита
Сведения о грунте
Галька, Феодосия, 2-5мм
Частота и режим чистки грунта
Сифоним 1 раз в неделю при подменах.
Частота и режим подмен воды
1 раз в неделю около 30 %. Иногда среди недели доливаем немного воды, если испаряется много. Все подмены с Tetra Aqua Safe
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra Aqua Safe при подменах, sera toxivec (когда были повышены нитриты, сейчас не добавляем), отвар коры дуба
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тест Нилпа: gh- 15, ph- 8,5, kh- 6, аммиак и аммоний- 0, нитриты- 0 ( были 0,4, после установки фильтра постепенно снизились до 0)
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Помогите, пожалуйста, заболел петушок. Сначала хвост постепенно тускнел, как будто терял цвет, но не рвался. Была проблема с нитритами, думали , что это из-за них. Поставили фильтр с цеолитом- всё нормализовалось. Но буквально несколько дней назад небольшой кусочек оторвался от плавника ( на фото видно). Подозреваем плавниковую гниль, но не торопимся лечить, т. советов везде много и все разные. Возможно это из-за повышенного ph... После обнаружения повреждённого плавника стали добавлять ежедневно чайную ложку отвара коры дуба. Ph не изменилось, плавники тоже. Также поведение рыбки стало вялым, больше лежит на дне , реже плавает, и как будто немного дёргано. Сегодня попробовала налить побольше, отвара, чтобы вода немного пожелтела. А ночью, перед сном обнаружила царапину на боку( довольно длинную) у рыбки. (На последних фото, где рыбка лежит, можно постараться разглядеть царапину.)И лежит она на дне, и почти ни на что не реагирует ( возможно спит, т.к. ночь, но думаю, что дело не только в этом). В общем очень переживаем за рыбку, привязались к ней, в этом деле новички, много читали информации в интернете, но всё уже в голове перемешалось, сложно сделать выводы. Я вот отвар коры добавила и теперь переживаю, стоило ли, не навредит ли это ( вдруг резко изменится ph?) Хотелось бы получить совет опытных аквариумистов, на основании фото и всех данных. Будем рады любому отклику!

Изменено 10.4.20 автор Natalia.Kolesnik

Изменено 10.4.20 автор Natalia.Kolesnik

Изменено 10.4.20 автор Natalia.Kolesnik
2020-04-1010/04/2020 03:56:38
#2769519
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Natalia.Kolesnik


Просто меняйте воду 2 раза в неделю на отстоянную по 30-50%. Не перекармливайте, лучше недокормить. А там как пойдет.
2020-04-1010/04/2020 04:16:41
#2769520
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
4 года

Забыла указать , кормили 1 раз в день по чуть-чуть , после повышения нитритов стали кормить через день, по 3 гранулы. Т.е. вроде не закармливаем. Подмена 50% это , я думаю, много, больше 30% не делаю обычно. Фильтр 1 раз в неделю прочищаем. Но, я боюсь, просто подмена не поможет, я наоборот думаю, может я часто делаю, т.к. когда поставили фильтр, и он стал очищать воду от нитритов, рыбка сразу оживилась, стала очень активная. Потом через неделю сделали подмену-и на следующий день ухудшилось состояние плавника...А ещё через время активность снизилась у рыбки

2020-04-1010/04/2020 09:34:52
#2769555
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Sweden
6 дн.

Natalia.Kolesnik

Делайте пока подмены через 2-3 дня, но небольшие, около 20% за раз. Отвар коры дуба каждый раз делайте свежий и обновляйте после каждой подмены. Тогда отвар будет действовать как лекарство.
Удалите все искусственные декоры - рыбка уже поранилась.
И, конечно, необходимы будут улучшения общих условий для проживания петушка. Поищите подходящий мелкозернистый, некрашеный, нефонящий грунт. Галька Феодосии повышает щелочность воды, слишком крупная по размерам. Заведите живые растения, нужно много.
Почитайте, что важнее всего
Что делать, если заболел петушок?
2020-04-1010/04/2020 09:56:10
#2769561
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
4 года

Инед
Спасибо за совет, попробую поменять грунт. Живые растения планировали, но хотели роголистник для начала, но в магазинах не было. Рыбка поранилась предположительно о фильтр, обнаружили там острый край, ( подравняли уже). Рыбка просто очень любит у фильтра сидеть, прям приклеивается к нему плавником. Подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать добавлять какие-то антибактериальные средства? Или какие- то отдельно ванночки делать? Или пока достаточно отвара коры дуба? А то ранка и плавник не дают мне покоя.

Изменено 10.4.20 автор Natalia.Kolesnik
2020-04-1010/04/2020 13:42:12
#2769645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
4 года

Инед
Спасибо большое за ссылки на полезные статьи про азотистый цикл! У меня, к сожалению, запуск был произведен неверно, аквариум с отстоянной водой и грунтом стоял всего несколько дней перед запуском рыбки, возможно помогло то, что мы добавили порошок из капсулы для биобаланса, но нитриты были повышены, и только фильтр помог их убрать. ( Мы его поставили, когда поняли, что подмены воды не помогают). Сейчас купили новый грунт ( песок, кварц.) обычный белый, и веточку роголистника для начала. Сразу возник вопрос- как правильно заменить грунт? Ведь там все бактерии, не нарушу ли я биобаланс опять? Купила кондиционер vladox " биостарт", может его добавить с новым грунтом? Посоветуйте, пожалуйста. И чем обработать роголистник, чтобы не занести инфекцию или паразитов в аквариум?
2020-04-1010/04/2020 16:13:39
#2769688
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Sweden
6 дн.

Natalia.Kolesnik

Роголистник просто прополоскайте под краном.
Для замены грунта не нужно все сливать, рыбку ловить и переселить. Вынимайте все искусственные декоры. Новый грунт прополоскайте от возможной мути просто под краном. Старый грунт - гальку под водой руками выгребайте, поместите в удобную капроновую сеточку, капроновый чулок. Новый грунт на тарелочке опустите под водой и руками выровняйте на дне. В струе от фильтра поместите чулок с старым грунтом - оставьте приблизительно на 2 недели. Там будут необходимые воду очищающие микроорганизмы. От туда заселятся в новый грунт. Бактериальную культуру, если купили, тоже можете добавлять. Хуже не сделает. Поместите свободно плавать роголистник. Когда достанете других растений, их тоже сможете посадить сразу, не сливая воду. И делайте учащенные но небольшие подмены с добавлением отвара коры дуба - выше уже написала как.
2020-04-1010/04/2020 22:23:30
#2769837
Нравится AngelaG
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
4 года

Инед
Спасибо! Вчера меняли часть грунта ( до того, как увидели сообщение) Решили поменять сначала половину, а через неделю планировали 2 половину. Или лучше через 2 недели? Сейчас в аквариуме грунт - половина старый, половина - новый. Проверили вчера грунт уксусом- старый фонит, новый нет. Единственное за что я переживаю- мы не стали рыбку отсаживать при подмене грунта, не думали, что сильно муть поднимется. Но вода долго была мутная, и утром обнаружили, что у рыбки ( там где рана) белый налёт ( типа как паутина, не манка) . Предполагаю, что в рану попала грязь. Сейчас весь налёт отвалился, бок чистый, как и не было ничего. Что- нибудь нужно предпринимать, чем - то дизинфецировать, или это не страшно? (В следующий раз обязательно передадим рыбку из воды на время подмены грунта)
2020-04-1111/04/2020 09:32:06
#2769958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
4 года

Инед
Вчера сделали небольшую подмену и обновили отвар коры, царапина вроде заживает и рыбке вернулась активность, но сегодня утром обнаружили, что края плавника немного раскрошились ещё. ph пока не изменился... Купили ольховых шишек, может помогут. Беспокоит меня хвост, что делать, если хвост будет и дальше разрушаться, стоит ли делать ванночки из марганцовки или Левомицетина, или от этого будет только хуже?
2020-04-1212/04/2020 14:36:12
#2770419
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Sweden
6 дн.

Natalia.Kolesnik

Не спешите с антибиотиками. Когда будете делать подмены, старайтесь сильно не дергать этим состав воды. Подмены должны быть небольшие по объему. Около 10% за раз уже достаточно. И через 2-3 дня. Каждый раз добавляйте свежий отвар коры дуба. Сделайте отваром совсем бледно желтую воду и такой подменивайте. Ольховые шишечки можно, но тоже немного, 1-2 шт. в аквариуме будет достаточно. Рана заживет и края плавников тоже заживут. Нужно время и терпение.
2020-04-1212/04/2020 14:43:54
#2770420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
4 года

Инед
Странно, но сегодня обнаружила, что плавник ещё больше разрушился... Не знаю, что делать, ситуация с плавником ухудшается каждый день...
2020-04-1313/04/2020 11:51:22
#2770781
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
4 года

Инед
Фотография для форума аквариумистов #462156
Вот так сейчас выглядит хвост...
2020-04-1313/04/2020 17:55:52
#2770895
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Когда будут стабильные условия, и плавник начнёт заживать.

2020-04-1314/04/2020 00:50:50
#2771090
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
4 года

Мелиса
Вроде бы показатели неплохие, аммиака, аммония и нитритов тесты не показывают. Отвар коры налили, шишки ольховые положили. А ph так и остался 8,5. Подмены по чуть-чуть раз в 2-3 дня. Но плавник стал рассыпаться уже после принятых мер, до этого он не распадался даже тогда, когда были нитриты в воде. А нитритов в воде уже давно нет, недели две точно. Поэтому я и беспокоюсь, т.к. создаётся впечатление, что принятые меры не помогают, или их недостаточно... И не знаю что делать, т.к. не могу понять причину болезни, либо это бактериальная/грибковая инфекция, либо это от щелочной среды так хвост страдает. Купила препарат pH - kh минус, но пока не добавляла, боюсь, что резко понизится. Осмоса нет и поставить нет возможности. Совсем не знаю, что лучше предпринять, очень переживаю за рыбку, не хотелось бы, чтобы она погибла из-за моей неопытности...
2020-04-1515/04/2020 15:54:57
#2771616
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5180 3759
Москва
9 сек.

Natalia.Kolesnik
ваша рыбка отравилась тогда, а сейчас еще последствия вылезают. Держите стабильные параметры, и рыбка выздоровеет. Петухи - они крепкие, но не в один же момент все последствия исчезнут. ))) Терпение и подмены, подмены и терпение. Смайлик ;)
2020-04-1515/04/2020 22:37:35
#2771812
Нравится Мелиса
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Natalia.Kolesnik
, вам верно написали. Восстановление-процесс небыстрый, увы.
2020-04-1717/04/2020 05:50:33
#2772405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
4 года

Сафи
Спасибо за отклик! Мне хоть спокойнее стало. Пока никаких изменений нет, хуже тоже не становится, по поведению рыбка даже бодрее стала. Будем надеяться на поправку и следить за условиями. Будут вопросы- буду советоваться тут, на форуме.

Мелиса
Спасибо! Постараемся наладить баланс
2020-04-1919/04/2020 01:28:31
#2773278



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top