go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Russian Federation Volgograd
3 года

Помогите малавийцы дохнут, болеют, малоподвижные

Добрый день. Запустил аквариум 200 литров месяц назад. Население: 4 аулонокора мультиколор, 4 каданга, 3 снежинка, 4 леопардовые окраска(не знаю название), 3 - аулонокара бенши. До запуска отстаивал воду неделю, при запуске добавил бактерии(фирму не помню). Вроде все было хорошо. Подмену воды делал раз в неделю по 40 литров. Но все изменилось когда, неделю назад промыл фильтр-губку в аквариумной воде, рыбы стали интенсивно чесаться, несколько рыб умерли, , выше это остатки населения. Видимо смыл все полезные бактерии. На нескольких кадангах появились какие-то белые наросты. Срочно поехал в зоомагазин, там мне посоветовали антипар. Влил вчера его в аквариум 4 мл, ибо в инструкции написано 1 мл на 50 литров аквариума. Сегодня поехал приобрел тесты. Померил на нитриты и офигел, цвет как будто нитритов больше 4.0. Помогите, не знаю что делать. Начну делать подмену каждодневную, так опять смоятся все бактерии, опять антипар скорее всего их убил всех, или продолжать дальше лечить антипаром. Толи делать подмены, перестать лечить, пока не доведу нитраты до нуля, и запустить потом бактерии.

2020-04-1010/04/2020 11:41:11
#2769589
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14503 26700
Санкт-Петербург
6 мин.

В магазинах что ли директиву спустили все запасы антипара продать? вообще от всего его втюхивают, надо не надо - бери антипар. Нафига он вам? У вас ихтиофтириоз?

Если это то, что у вас в 200 литрах осталось, то сколько ж там было? Утаку типа каданго или "леопардов" вообще в двухсотках держать нельзя.

Потравили вы рыбу аммиаком и нитритами. Кто ж так запускает малавийники-то? Название не знаю, какие бактерии лил не помню, замечательно вообще. Подмены в малавийниках штатные должны быть два раза в неделю треть объема, а на таком жестком запуске еще больше. И чо ваши 40 литров в неделю, какую-то погоду сделают? Вообще ни о чем. Фильтр какой у вас?

Воду подменивайте сейчас ДВА раза в день по 30% утром и вечером. Грунт не сифонить, но сливать из нижнего слоя. Смыть бактерии с субстрата можно только если тереть мочалкой. Сделайте максимальную аэрацию. Температура не выше 25. Соли сыпаните столовую ложку на 100 литров, потом добавляйте на объем подмены, соль работает как антидот от нитрита плюс как лёгкий антисептик, малави нормально соль переносят.

Но ситуация, конечно, не очень много внушает оптимизма.

2020-04-1010/04/2020 12:01:30
#2769597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Russian Federation Volgograd
3 года

legal_ice
Новичок в аквариумном деле. Стал читать форумы и понял, что это непросто, рыбу кинул в воду и доволен. Попробую менять воду. Отстаивается у меня 40 литров воды, поэтому и меняю столько. Остальное можно из крана доливать?. Антипар бесполезно использовать? Насчет ихтика не уверен, сколько читал это просто белые точки. А у моих рыб какие-то наросты белые. Прошу помощи, не разбираюсь в болезнях и т.д. Когда заселял рыб полностью доверился мнению опытного продавца, который и посоветовал таким образом заселить аквариум.

legal_ice
Как быть с температурой? она у меня 28 всегда держится, свет вообще не включать? Охлаждать? Фильтр aquael 650 литров в час, с самой большой губкой
2020-04-1010/04/2020 12:14:13
#2769603
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14503 26700
Санкт-Петербург
6 мин.

Джон Уик
я из-под крана лью, иногда почти половина объема за раз получается, два раза в неделю, иногда три, если ручонки чешутся, рыба нормально переносит. насчет вашего крана не знаю, попробуйте, смотрите по состоянию рыб.

наросты сфотографируйте, у меня третий глаз плохо видит на расстоянии )

Джон Уик
зачем вам свет? у вас там растения?

Джон Уик
Фильтр aquael 650 литров в час
похоже мало, марку точно скажите. у меня на перенаселенную трёхсотку стояли турбо-1000, турбо-2000 и фитофильтр, но система всё равно была нестабильная. у цихлид мощный для рыб метаболизм, они сильно аммиачат.
если температура не падает - нужна очень сильная аэрация. иначе кислорода мало в воде, а он необходим для нитрификации. лейте перекись утром и вечером 20 мл на 100 литров. она заодно тоже патогенную бактериалку на рыбах придавит.
2020-04-1010/04/2020 12:21:24
#2769608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Russian Federation Volgograd
3 года

legal_ice
Сделал фотографии
Фотография для форума аквариумистов #461777
Фотография для форума аквариумистов #461778
Фотография для форума аквариумистов #461779
Фотография для форума аквариумистов #461780
Фотография для форума аквариумистов #461781
Фотография для форума аквариумистов #461782
. Вот каданга с белыми наростами и самец бенши болеет, ничего не ест, сильно похудел
2020-04-1010/04/2020 12:24:24
#2769610
Нравится Елена_pet
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14503 26700
Санкт-Петербург
6 мин.

Джон Уик
видно не очень, но наросты похожи на лимфоцистоз, это вирусное, таблетками не лечится, только улучшением условий, иммунитет у рыб на нуле.
если не жрёт и худеет - это проблемы с ЖКТ, скорей всего на фоне неблагополучия расплодились жгуты. отсадить в ведро с аэрацией и лечить тинидазолом или орнидазолом, напишите, что удастся купить, я вам дам дозировку, орнидазол более экономично выходит.
кормите чем? в принципе утака с белком в нормальных отношениях, а снежный принц у вас мбуна, могут быть проблемы, поэтому мне странно, что опытный продавец нарекомендовал вам селить мбуну с утакой в одну кучу.
пластик весь убирайте, он может фонить отравой. только натуральные камни. никаких коряг.
2020-04-1010/04/2020 12:32:05
#2769612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Russian Federation Volgograd
3 года

legal_ice
Понял. Судя по всему надо улучшать условия, попробую подмены воды. Но рыбам станет лучше или все равно нужно лечение, что вы описали? В частности самца бенши. Кормлю кормами как продавец сказал для цихлид, фото прикладываю
Фотография для форума аквариумистов #461783
, плюс сделал самодельный фарш из креветок(креветки варил, толкьо хвосты оставил), плюс листья салата+чуть перца болгарского. еще купил 2 препарата, один от водорослей, другой как раз для бактерий полезных, так же фотку приложу. После подмен воды добавлять этот препарат для бактерий?
Фотография для форума аквариумистов #461784


legal_ice
у меня почти весь аквариум усеян пластиком, как то его можно дезинфицировать? Живое растение пока что одно, растет хорошо, но видимо после антипара оно сдохнет.
2020-04-1010/04/2020 12:43:34
#2769613
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14503 26700
Санкт-Петербург
6 мин.

Джон Уик
пока дополнительно травить лекарствами я бы не стала, посмотрите пару-тройку дней, от гекса быстро не умирают, но скорей всего голодовщика придётся пролечивать.
чипсы, я так понимаю, тетра про алгае, красное - даже не хочу знать, что это. не покупайте тетру в развес, она окисляется очень быстро. из развесных можно брать коппенс спирулину, если хотите сразу с запасом - хранить в герметичных банках, отсыпать в маленькие для повседневного кормления.
фарш пока не давайте. вообще кормите по минимуму, чисто только для поддержания штанов.
альгицид сейчас нельзя. вообще химии никакой сейчас по-хорошему нельзя, раз такой нитрит. биостартер можно, но тот, что у вас я лично не пробовала, ничего про него не могу сказать.

Джон Уик
как то его можно дезинфицировать?
вопрос не в дезинфекции, вопрос в составе пластика и краски, которой он покрашен, что он выделяет в воду, вам даже сам китайский производитель точно не скажет.

Джон Уик
после антипара оно сдохнет
с чего вдруг? растениям пофигу на малахитку и формалин, если лить по дозировке в инструкции.
2020-04-1010/04/2020 12:46:33
#2769616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Russian Federation Volgograd
3 года

legal_ice
Спасибо большое за советы. Из всего вышеизложенного попробую пока подмену, ну и добавлю соли, наверно. Насчет фильтрации подумаю позже, что-нибудь по-мощнее. Губку сейчас вынул , просто аэрация, видимо еще одна большая ошибка, но начитался что при лечении антипаром, лучше вынуть губку. Вообщем подмена воды, соль, губку верну в аквас и залью биостарт и дальше буду смотреть по состоянию рыб. На первое время подойдет такой подход?
2020-04-1010/04/2020 12:51:29
#2769619
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14503 26700
Санкт-Петербург
6 мин.

Джон Уик
ну пока вы все равно большего сделать не сможете.

ну вот приехали, а ведь я это подозревала ((( губку возвращайте прямо сейчас немедленно!!! вы вообще без фильтрации систему оставили и то, что худо-бедно на этой губке наросло - вы засушили, теперь три недели ждать, когда на неё новая микробиота нарастёт. вот за что "люблю" антипар, так за этот кривой совет убрать все фильтрующие материалы. убрать надо только адсорбенты - уголь или цеолит, которые будут поглощать лекарства из воды.

насчет фильтрации начинайте думать прямо сейчас, 3 объема в час это ни о чем, надо минимум в два раза больше. рыбы еще мелкие и их меньше, чем было изначально, но растут они быстро, а фильтрация у вас уже еле тянет, если вообще тянет.

но главное сейчас это, конечно, усиленный ведёринг. кроме подмен больше пока ничем не вырулить.
2020-04-1010/04/2020 13:00:41
#2769624
Нравится shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

Джон Уик


Какой нафиг антипар?
Вы же просто рыб потравили - срочно нужно бактерий добавить и наладить азотный цикл.
Берите срочно у товарищей/знакомых губку из фильтра,
выжимайте из неё все какахи и грязь и лейте к себе в аквариум.
Перед этим делайте подмену в 15-20%.

И скорее всего всех уже не спасти.
Те, кто уже потеряли ориентацию и странно плавают - умрут.
2020-04-1010/04/2020 13:00:45
#2769625
Нравится Kori, shortwave, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14503 26700
Санкт-Петербург
6 мин.

Denis22
топикстартер вообще фильтрацию убрал по инструкции к антипару.
писателей инструкций иногда хочется взять и убивать.
2020-04-1010/04/2020 13:03:28
#2769627
Из группы в ВКонтакте
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 16

только что

ваш фильтр дя пообного аквариума жто что мёртвому припарка.При таком количестве народоноселения только внешник.

2020-04-1010/04/2020 13:05:31
#2769629
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14503 26700
Санкт-Петербург
6 мин.

ВКонтакте
вот не надо инсинуаций, два года у меня прекрасно жил малавийник на двух внутренниках, пока рыба не расплодилась до неимоверного количества. да, я внешником довольна, но жизненной необходимости в нём не вижу.
2020-04-1010/04/2020 13:13:51
#2769631
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Russian Federation Volgograd
3 года

legal_ice
Делаю подмену, засыпаю соли, вбухиваю флакон биостарта(написано что 50 мл на 200 литров). На сегодня. Тесты есть, буду мерить нитриты каждый день. Дальше смотрю по состоянию рыб и параллельно думаю о доп.фильтрации и аэрации. Губку вернул. Всем спасибо за помощь, надеюсь рыбсы хоть какие выживут.
2020-04-1010/04/2020 13:17:31
#2769636
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14503 26700
Санкт-Петербург
6 мин.

Джон Уик
держите в курсе. присматривайте за голодовщиком, если через три дня не помрёт не начнет жрать - надо лечить.
2020-04-1010/04/2020 13:19:20
#2769637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Russian Federation Volgograd
3 года

legal_ice
Еще маленький вопрос. Соль засыпаю после подмены? И подойдет ли морская, другой нет дома(. И ничего не будет если рыбсы вдруг начнут еще жрать, в процессе засыпания, или лучше растворить в банке с водой и потом залить эту воду в аквас
2020-04-1010/04/2020 13:42:56
#2769646
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14503 26700
Санкт-Петербург
6 мин.

Джон Уик
если в ней есть хлорид натрия - сойдёт ))
вообще лучше хлористый кальций, но его надо контролировать тестом на жесткость.
лучше растворить, но если и наглотаются - не помрут.
засыпаете сразу на весь объем, после подмены добавляете по объему перезалитой воды
2020-04-1010/04/2020 14:29:51
#2769657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
2 мин.

Джон Уик
Еще маленький вопрос. Соль засыпаю после подмены? И подойдет ли морская, другой нет дома(. И ничего не будет если рыбсы вдруг начнут еще жрать, в процессе засыпания, или лучше растворить в банке с водой и потом залить эту воду в аквас


Соль добавляете при подмене. Доза 1гр на 1 литр. Я брала чистую морскую соль. Разводила нужное количество (объём аквариума минус грунт минус декор) в отдельной банке. Потом потихоньку частями вливала в аквариум. С дальнейшими подменами соль уходит. Малави Мбуна. На рыб действует положительно.
2020-04-1010/04/2020 14:37:19
#2769659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Russian Federation Volgograd
3 года

спасибо всем за советы, буду отписываться о результатах и наблюдениях.GH тоже померил, не имею представления чем отличается от PH, но тест показал 11. Видимо и вода еще жестоковатая для малавийцев, где-то читал, что для них оптимально 7-8

2020-04-1010/04/2020 14:50:11
#2769661
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14503 26700
Санкт-Петербург
6 мин.

Джон Уик
gH 11 нормально, я своим специально гых до 10 задираю химреактивами (раньше по тестам, сейчас по тдс-метру приспособилась, держу тдс 450-500), у нас тут в кране gH не больше 3 набирается и то если повезет, волшебная питерская вода, которая для малави нифига не волшебная, приходится жестить, иначе чешутся, заразы.

pH - это, грубо говоря, кислотность воды. малави любят пощелочнее, пых 7,5 и выше.

а вот 150 г соли я бы вам туда сыпать всё же пока не порекомендовала, вот здесь достаточная для смягчения отравляющего действия нитрита дозировка указана 7-10 граммов на 100 литров (цитата: "Внесение чайной ложки соли на 100 л (это безопасно для рыб и большинства растений) способно обезвредить нитриты в концентрации 5 мг/л."), 10 граммов - это чайная ложка с хорошей горкой, я вам порекомендовала столовую, потому что малавийцы соль переносят хорошо, они и грамм на литр переживут, конечно, но такой необходимости в вашем случае нет, особенно когда жабры и слизистые пожжены аммиаком и нитритами, лишний раздражитель на ожоги ни к чему хорошему не приведет. но это чисто моё мнение, можете попробовать больший дозняк, это уже ваши риски.
статью по ссылке рекомендую к прочтению полностью, как и все остальные статьи на том сайте.

Изменено 10.4.20 автор legal_ice
2020-04-1010/04/2020 15:07:31
#2769667
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Russian Federation Volgograd
3 года

legal_ice
Поменял в аквасе 60 литров воды. 40 отстоянная, 20 из под крана. Температура 26. Через час после подмены сделал тест на нитриты все равно цвет в шкале 4.0 Думал сразу понизятся. При этом много пузырьков. Как бы от хлора рыбята не полегли. Немного страхово за рыбсов. Насыпал 2 столовые ложки соли в банку растворил в аквариумной воде. Залил в аквас. Залил флакон биостарта, свет вырубил. Жду с опаской завтрашнего утра

Изменено 10.4.20 автор Джон Уик
2020-04-1010/04/2020 19:18:36
#2769753
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14503 26700
Санкт-Петербург
6 мин.

Джон Уик
газообразный хлор уже давно в крупных городах не используется, пузырьки, которые оседают на стеклах, декорациях и даже рыбе, не опасны.

нитрит подменами понизить очень сложно, в таком объеме подмены делать нельзя. он постоянно добавляется новый из выделяемого рыбой аммиака, а в нитрат пока не выходит, вторая фаза нитрификации еще не работает. плюс у вас губка фильтра уже скрей всего мёртвая. поэтому я вам писала, что два раза в день подмены лучше делать, чтобы хотя бы как-то концентрацию понижать. не кормите пока рыбу дня два, а там по тестам надо смотреть, если уменьшится нитрит - можно чуток покормить будет.
2020-04-1010/04/2020 19:42:40
#2769765
Нравится Инед, Kori, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
2 мин.

Джон Уик

Вы в каком городе?
Москва - могу дать грязи для фильтра из действующего сбалансированного аквариума.
И соглашусь, что фильтрация слабовата. Тоже пользуюсь внутренниками. На Малави и Танганьику стоят фильтры прокачкой по 10 объемов.

Изменено 10.4.20 автор Kori
2020-04-1010/04/2020 19:59:43
#2769776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Russian Federation Volgograd
3 года

Kori
к сожалению далеко от вас. Волгоград. Над доп. Фильтром буду думать. Или прямо завтра бежать и покупать? То есть шанс что баланс устаканится быстрее при более мощном фильтре увеличивается? И ещё вопрос. Подмены я буду делать 2 раза в день, но таким образом я не буду вымывать полезные бактерии, которые запущены с биостартом?
2020-04-1010/04/2020 20:27:05
#2769791



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top