go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 5
Russian Federation
4 года

Здравствуйте!

Здравствуйте!

Наконец-то сбылась долгожданная мечта, и я наконец обладатель 250 литрового аквариума с подачей CO2 из баллона. И, как всякому новичку, конечно хочется тут же красоты безумной в голландском стиле. Но скромных способностей хватает пока только на такое:

Фотография для форума аквариумистов #462694
Фотография для форума аквариумистов #462695
Фотография для форума аквариумистов #462696
Фотография для форума аквариумистов #462698

На что собственного ума хватило - сделала, а далее, чувствую, что без помощи гуру с форума не обойдусь.

Описание аквариума
250 л Модель Аквариум AquaPlus PRO250 LED
Освещение родное 4 шт Aquael Leddy Tube Retro Fit Sunny 18W
Фильтр JBL CristalProfi e1501 greenline + внутренний aquel 500 с синтепоном
CO2 из баллона

Население
барбусы суматранские 3 + барбус огненный 1 (они у меня "старички", переехали из 100 литров и пришлось им не легко. Сначала переезд на новую квартиру, потом свет испортился и все растения (кроме анубиасов погибли), затем 100 литров протекли и наконец-то у них новая жизнь на просторе)
коридорасы 5
отоцинклюсы 5
аконтафтальмусы 2 (обожаю их за скрытность)
вишневые барбусы 10
Растения
опознаю не все. Знаю что есть:
анубиасы бартера (из старого, почти погибшего в 100 литрах куста длиной см 50 получилось шт 7 маленьких)
яванский и рождественский мхи
людвигия ползучая и круглолистная
апоногетон живородящий и жестколистный (они как мне кажется совсем не в тему)
перистолистник
эхинодорус и пара видов криптокорин непонятных видов
стаурогин
микратениниум микротемоидес.

Параметры воды
Аквариуму 2 месяца (запущен в феврале 2020)
жесткость общая 4, карбонатная 2
аммиака, нитритов обычно нет (поднимались при лечении манки)
нитраты обычно меньше 5 фосфаты меньше 0,25
Ph могу регулировать через подачу C02. Без СO2 будет 8,5. С подачей могу опустить до 6,5. Сейчас где-то 7-7,5 все пузыряет безумно. Но не могу понять -- это растения кислород выдают или избыток CO2 на всем осаждается.
Для определения уровня СО2 в двух концах аквариума висят дропчекеры -- один около диффузора желтый, другой с противоположного конца синий Смайлик :)


Изменено 18.4.20 автор das-ha

Изменено 18.4.20 автор das-ha
2020-04-1818/04/2020 16:51:13
#2773118
Нравится sae, maximkoff, Fly Tedda, Sergeflc
Новичок

Аватар пользователя

4 5
Russian Federation
4 года

Отзыв на аквариум AquaPlus PRO250 LED .

Выбирала модель аквариума довольно сумбурно. Вообще-то мне нравилась изначально другая модель: Аквариум AquaPlus PRO170 (830х450х560 мм), на котору я и смотрела вживую, но , во-первых, место, выделенное под аквариум позволяло больший объем, во вторых, в голову засела предательская мысль о том, что на дворе двадцать первый век и нужно уже светодиодное освещение. В результате взяла, что взяла.
Достоинства:
Мне нравится пропорции аквариума, стекло, швы (хотя черный цвет снаружи на любителя), цвет тумбы и крышки, сама тумба плотная, крышка плотно сидит, выходы для всяких проводов-шлангов достаточные. Внешний фильтр в тумбу отлично поместился.

Но и недостатков довольно много:
1) Тумба практически в размер аквариума, а подложка заметно шире. Подложка не приклеена ни к тумбе, ни к аквариуму, и поэтому разместить аквариум на тумбе так, чтобы он не свисал -- творческая задача. Еще мне показалось, что ножки тумбы (8 шт, по 4 на каждую длинную сторону) не регулируются, но на сайте производителя написано обратное. Возможно я просто не поняла, как это делать, да мне и не нужно было.
2) Каждая лампа из 4х Aquael Leddy Tube Retro Fit Sunny 18W имеет свой провод со своим выключателем, что приводит к большому числу проводов и необходимости в отдельном удлинителе для ламп.
3) Самый существенный недостаток, который отличает данную модель от AquaPlus PRO170 и, на мой взгляд, лишает ее гордого звания PRO - это длина ламп. При длине аквариума в 124 см расстояние между крайними диодами на лампе всего 82 см. Как результат -- обширные теневые зоны по краям аквариума. В центре красные растения прекрасно себя чувствуют, а по краям даже анубиасам темно. Немного сгладить ситуацию можно сдвинув лампы "в шахматном порядке", но это не до конца удается, так как от края лампы до первого диода почти 10см. Надеюсь, в будущем компании AquaPlus удастся заключить договор на производство ламп более подходящего размера.
4) Крепления ламп из оргстекла оказались очень непрочными. Аквариуму всего два месяца, а я своими кривыми ручками уже сломала одно. Найти информацию о возможности купить крепление как запчасть пока не удалось.


Еще пожелание, если представители AquaPlus вдруг прочтут этот отзыв -- предоставлять услугу наклейки фона в заводских условиях. (хотя бы черный, белый, синий, опционально. Все равно каждый аквариум под заказ) Я ужасно измучилась пока приклеивала фон и все равно он с пузырями.

2020-04-1818/04/2020 17:44:14
#2773140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
1 дн.

das-ha
это растения кислород выдают или избыток CO2 на всем осаждается
И то, и другое :-) Насыщая воду газом, любым - для остальных не оставляете места, поэтому производимый растениями кислород сразу выделяется из воды.
2020-04-1818/04/2020 17:45:28
#2773141
Новичок

Аватар пользователя

4 5
Russian Federation
4 года

Меня волнует главный вопрос "Лить или не лить?" . Это я про удобрения. Имеются от Ермолаева микро, макро и железо. Я их всегда добавляю после подмены (раз в неделю 70 л) в дневной дозе. А как рассчитать правильную дозу не знаю.
Аквариум знатный водорослевик на самом деле. Часть водорослей пришла с анубиасами из старого аквариума (темный налет на листьях), остальные вместе с новыми растениями. Предположительно есть и ксенококус и эдогониум и вьетнамка и даже пузырчатка. Побороться пока удалось только с синезелеными. Они почили во время лечения манки малахитовым зеленым и фуразолидоном. Остальных то больше, то меньше; то одни выпятятся, то другие. Получается, что у растений новые листья растут, а старые покрываются водорослями. Особенно жестколистные анубиасы и криптокорины.

Буду очень признательна за советы...

2020-04-1818/04/2020 18:06:16
#2773150
Новичок

Аватар пользователя

4 5
Russian Federation
4 года

Чудо! В аквариуме появился малёк. Видела его 2 раза после подмен. Две недели назад он был совсем маленький , непонятно чей. И вот сегодня опять его увидела. Стало понятно, что это ребенок вишневых барбусов. Жалко не могу сфоткать: уж больно он маленький и хорошо прячется. Удивительно что его не съели.

2020-06-2424/06/2020 13:41:57
#2794940
Нравится xterm

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top