go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Про особенности содержания и повадки видов рыб

Дело в том, что у нас на форуме люди содержат огромное видовое разнообразие рыбок. И, как известно, у каждого вида есть свои нюансы в поведении и содержании. Например, все знают, что САЕ очень игривые, активные от природы. Они постоянно носятся по всей длине аквариума друг за другом, иногда пара «танцует» синхронно вибрируя плавниками и кружась. Устав, водорослевых садятся на камешек или листик, отдохнуть, а затем снова начинают погоню Смайлик ;). Очень интересные рыбки! А меченосцы - красивые и миролюбивые рыбки. Однако самцы трудно уживаются друг с другом. Самцы и самки меченосцев меня лично смущают тем, что постоянно плавают с тянущимися за ними лентами недавно съеденного обеда...засранцы, короче! Ни у каких других рыбок я не наблюдаю такого. Это очень смущает на самом деле! Готова отказаться от меченосцев из-за этого. Моллинезий у меня нет, но вот интересно, у них тоже есть такая особенность? Давайте в этой теме обсуждать подобные нюансы содержания разных рыб.

Изменено 20.4.20 автор Aquadiva

2020-04-2020/04/2020 23:59:08
#2773893
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
10 час.

Aquadiva

Так ведь уже обсуждали подобное: Рыбы с интересным поведением.
Или вы что-то другое имеете в виду?
Нет, можем, конечно, и повторить... Смайлик :)
2020-04-2121/04/2020 08:47:13
#2773952
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Aquadiva


Микрорасборы галактики не любят заточение в маленьких аквариумах. Там они отсиживаются в траве. А в больший объемах постоянно на виду. И оказываются довольно наглой рыбкой, способной потеснить у кормушки даже в десятки раз превосходящих ее по размеру меченосцев. Но в больших объемах особенно важна стая. Минимум 10 особей. Клинопятнистые расборы - очень увлекательно синхронне плавание. Мне кажется, есть там что-то общее с лезгинкой. При этом особый шик до последнего не замечать препятствие и только в самый последний момент "оттанцевать" в сторону. Живой барометр - практически все донные виды рыб. Если анциструсы, коридорасы и прочие донные без видимых причин начали "стрелять" к поверхности - жди изменения погоды. Более выражено это при падении атмосферного давления (т.е. скоро дождь, ветр, и т.д.).

Однако, не думаю что тема будет сильно востребована. Каждый аквариум неповторим, а как бы то не было, но каждая рыба обладает своим характером. В итоге то что видит один совсем не обязательно увидит и другой. Я категорически не хотел никаких живородок. Нет ведь - принесли спасать от хищных цихлид единственную самку. Потом домашние настояли - грустно. В итоге уже который год не могу раздать мечей. А когда они становятся доминирующим видом в аквариуме их поведение резко меняется. Настолько резко, что даже барбусам и скаляриям приходится не сладко. Вот тебе и мирная рыба. То же про анциструсов. Жена увидела в сети как самец за икрой смотрит, как молодь пасет, как толпа "головастиков" по стеклам сидит. И все... "Хочу сама увидеть, в своем аквариуме!" В итоге анцы везде. Но повадки одного анца и толпы анцев совершенно разные. Больше того - общаясь с теми, кто содержит стаю могу точно сказать - даже повадки стаи в разных акваримах разные.

В итоге - каждый аквариумист в своем аквариуме может обнаружить интересное поведение абсолютно любой рыбы. Да что рыбы. Улитки, креветки, черви, растения, мхи - все потихоньку раскрывает свои секреты. Конечно не всем. А только тем, кто эти секреты готов увидеть. И, конечно, создать условия для беспроблемной жизни водных обитателей.


Изменено 21.4.20 автор MinimumLaw
2020-04-2121/04/2020 08:55:36
#2773954
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
10 час.

Aquadiva
...Это очень смущает на самом деле! Готова отказаться от меченосцев из-за этого. Моллинезий у меня нет, но вот интересно, у них тоже есть такая особенность?

Моллинезии есть у меня. Не замечал такого. Возможно, это не особенность рыбы, а особенность рациона.

И, как известно, у каждого вида есть свои нюансы в поведении и содержании.

А я вот готов отказаться от юлидохромисов (транскриптусы, по-видимому), но никак не решусь выплеснуть два с лишним десятка соседским котам, а рыбьи продавцы не берут. Классная рыба для травника ...до той поры пока не размножатся. Мальки способны вырасти в общем аквариуме на подножном корме, а небольшой процент выживаемости от выводка в таких условиях рыбы компенсируют последовательными нерестами.
Есть у них такой "нюанс" - способность к телепортации. Выловить из заросшего аквариума с корягами, не сливая его, почти не реально. И живут, видимо, подолгу. Самым старым больше шести лет, но никаких возрастных изменений незаметно. Не, так-то рыба хорошая: спокойная, выносливая, равнодушная к соседям, способная уживаться в разном сочетании самцов и самок, не землекоп, не травоядная... Стерилизовать бы - цены б не было Смайлик :) .
2020-04-2121/04/2020 13:38:35
#2774043
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Василий 12

Aquadiva

Так ведь уже обсуждали подобное: Рыбы с интересным поведением.
Или вы что-то другое имеете в виду?
Нет, можем, конечно, и повторить... Смайлик :)
вот как раз ее сейчас читаю, Вы там очень интересные вещи пишете Смайлик ;) да и другие форумчанин не отстают Смайлик ;)
2020-04-2121/04/2020 13:40:34
#2774044
Нравится Василий 12

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top