go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 8
Курган
4 года

Фильтр каскад barbus (рюкзачок)

https://www.aqua-sho... Заказал этот рюкзачок 280 л/ч для куба 18 литров, сейчас там петушок обитает но в скором будущем заселяю креветосов. Как вообще этот фильтр себя показывает? Кто пользовался подскажите. И меня интересует его касета биологической и химической защиты, какие там наполнители? И какие другие кассеты можно поставить, может тетравские или туда только родные подходят?

Изменено 23.4.20 автор Dango

2020-04-2323/04/2020 22:23:39
#2774983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 277
Москва
18 час.

Dango
но в скором будущем заселяю креветосов

Петуху на столько там плохо что уже скоро к нептуну?
2020-04-2323/04/2020 23:20:25
#2775003
Нравится Dango
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 8
Курган
4 года

Rivs
да ну не, просто запустил аквариум, а петушка запустил обживать, чтоб аквариум запустился поработал.
2020-04-2323/04/2020 23:43:15
#2775014
Нравится Rivs
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 277
Москва
18 час.

Dango
будь готов что он поест половину криля.

Изменено 23.4.20 автор Rivs
2020-04-2323/04/2020 23:45:04
#2775016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 8
Курган
4 года

Rivs
если эта петушара будет жрать моё и без того малое кол-во красных, я его отправлю чилить в другой бассейн😃
2020-04-2323/04/2020 23:48:04
#2775020
Нравится Rivs
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Netherlands Halfweg
2 мес.

Dango Как вообще этот фильтр себя показывает?

Точно так же как и любые другие однотипные. Это и не внешник, и не внутренник -- это рюкзак. Проблема одна, как и у его младших внутренних собратьев -- забор воды и её выпуск в одном и том же месте. Лучше всего разнести по разным сторонам (при помощи присосок и силиконового шланга)

Dango Кто пользовался подскажите.

Именно такой и стоит в моей 30-ке.

Dango И меня интересует его касета биологической и химической защиты, какие там наполнители?

Если от серии к серии и от партии к партии ничего не меняется, то в комплекте будет угольный фильтр. Баловство, а не кассета -- синтепон почти сразу забьётся, угля там "кот наплакал", так что советую синтепон убрать, несчастных 10-ть гранул акт.угля выбросить и поставить эту кассету на место в качестве разделительной перегородки.

Dango И какие другие кассеты можно поставить, может тетравские или туда только родные подходят?

Это не тот тип фильтра в который хочется ставить более фирменные расходники чем он стоит сам.
Огромное, на мой взгляд преимущество этого, да и других рюкзаков, так это то, что они имеют несколько отсеков, которые, если позволяет размер, можно наполнить любым своим наполнителем (за исключением отсека с импеллером (куда вводную трубку подключаешь)). При условии что из первого отсека (с импеллером) вода перетекает в соседний, а он разделён картриджем (его остатками), то получается два фильтрационных отдела. В бо́льший можно положить керам.кольца, или ещё что-то, что необходимо в данный момент времени (уголь, цеолит и пр.), а в меньший (который после картриджа и перед самим "водопадом") натолкать синтепон или микрофибру и сделать доп.ступень мех.очистки.
Советую на вводную трубку надеть кусок поролона с пористостью как у внутреннего фильтра (можно меньше). Будете реже чистить импеллер и его отсек. Да и трубки тоже. Главное чтобы поролон пропускал поду через себя и не создавал большого сопротивления току воды.
2020-04-2424/04/2020 04:08:57
#2775069
Нравится Dango
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
19 час.

maximkoff
Если от серии к серии и от партии к партии ничего не меняется, то в комплекте будет угольный фильтр. Баловство, а не кассета -- синтепон почти сразу забьётся, угля там "кот наплакал", так что советую синтепон убрать, несчастных 10-ть гранул акт.угля выбросить и поставить эту кассету на место в качестве разделительной перегородки.

"Кассетные" рюкзачные фильтры это вообще баловство.
Если есть возможность, надо убирать картриджи и комплектовать фильтр наполнителями по своему усмотрению.
Если такой возможности нет - отказаться от приобретения такого "рюкзака".
2020-04-2424/04/2020 08:50:37
#2775076
Нравится maximkoff, kah
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Notozus
"Кассетные" рюкзачные фильтры это вообще баловство.

Баловство, так это рассуждать о вещи не имея ее, а для чисто травника вполне нормален как для движения воды, так и места где буду собираться надоедливые остракоды. У всего свое предназначение и этот тип фильтров не исключение.
2020-04-2424/04/2020 09:28:13
#2775083
Нравится maximkoff
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Notozus
"Кассетные" рюкзачные фильтры это вообще баловство.

Согласна с этим, у меня за время увлечения аквариумистикой накопилась целая коллекция ненужных фильтров, или тех, что не представляют собой никакой функциональности в реальности, включая туда же даже внешники одной известной польской фирмы, так вот самые бесполезные и раздражающие - это так называемые рюкзачные и крошечные креветочные внутренние фильтры с минимальной мощностью, кто их и зачем придумал - загадка маркетинга.
2020-04-2424/04/2020 09:46:34
#2775085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 195
Ивантеевка
3 года

Покупала подобный фильтр от Барбуса, только большего размера, так как мне на 55 л надо было. Посмотрев как всё устроено вернула его обратно в магазин. Во-первых - этих кассет в продаже я не нашла,
Во-вторых - место даже для 1 губки маловато, что бы была хотя бы механическая фильтрация, да и промывка всех небольших трубочек- переливов-емкостей то ещё занятие,
И в - третьих - он у меня не встал на кант аквариума, поэтому и возврат был.
На звук не слушала, но бывают барбусы с громким мотором.
Самые функциональные - это конечно внешники - там и фильтрующего материала много и промывать его реже надо. Потом многосекционные внутренники немаленьких размеров - у меня в наличии 2 барбуса угловых на 2 и 3 секции - обязательно в одну из секций насыпаю мелкую керамику от серы. Но все внутренники требуют чистки очень часто, особенно если используется внутри синтепон или микрофибра.
А в курятнике планирую обычный внутренний барбус с губкой на 400-500 л/ч с флейтой или новинку - комплекс из плоского фильтра и светильника.


Изменено 24.4.20 автор Надюшенька

2020-04-2424/04/2020 11:44:55
#2775137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Netherlands Amsterdam
2 мес.

Notozus "Кассетные" рюкзачные фильтры это вообще баловство.

Каждое устройство имеет определённое назначение.
"Рюкзак", на мой взгляд, это самый оптимальный вариант при маленьком объёме аквариума и вменяемой фильтрации, что Вы и подтвердили:

Notozus Если есть возможность, надо убирать картриджи и комплектовать фильтр наполнителями по своему усмотрению.


Olga K Button так вот самые бесполезные и раздражающие - это так называемые рюкзачные и крошечные креветочные внутренние фильтры с минимальной мощностью, кто их и зачем придумал - загадка маркетинга.

Вы же не станете отрицать, что печь пирог в холодильнике немного неправильно???
У каждой вещи своё назначение. Маленькие фильтры можно веди использовать не только в аквариумистике и не только для фильтрации. Я, например, из самого слабого сделал реактор СО2 и он с этой задачей справляется на 100%:
Фильтр каскад barbus (рюкзачок)

А ещё можно декоративные фонтанчики делать, да мало ли где ещё их можно применять. Так что в данной ситуации всё зависит только от фантазии и конкретной цели.

Надюшенька Во-первых - этих кассет в продаже я не нашла,

Как бы вполне закономерный результат. А много ли расходников, не включая фильтрующие губки и наполнители, Вы вообще видели хоть для какого-нибудь бренда???

Надюшенька Покупала подобный фильтр от Барбуса, только большего размера, так как мне на 55 л надо было


Надюшенька Во-вторых - место даже для 1 губки маловато, что бы была хотя бы механическая фильтрация,

Т.е. Вы купили 8-и ваттную модель, предназначенную для объёма от 50...100 литров и Вам не хватает место для губки??? Ну не знаю, не знаю...
Это мой. Раньше ещё кольца керамические лежали в бо́льшем отсеке. Сейчас только синтепон, а отсек перед ним как резерв. Разделяет отсеки как раз тот самый "раздербаненный" картридж из комплекта. Крышку снял для лучшего обзора.
Фильтр каскад barbus (рюкзачок)


Надюшенька да и промывка всех небольших трубочек- переливов-емкостей то ещё занятие,

А поставить простейший префильтр чтобы чище было не захотели??? Но соглашусь, что это недоработка производителя, т.к. фильтр требует хоть какой-то префильтр до импеллера, иначе "швах"!
Фильтр каскад barbus (рюкзачок)

Часть посудной/хозяйственной мелкопористой губки вырезана по размеру и надета на вводную трубку. Трубки чищу примерно раз в месяц.

Надюшенька Потом многосекционные внутренники немаленьких размеров - у меня в наличии 2 барбуса угловых на 2 и 3 секции - обязательно в одну из секций насыпаю мелкую керамику от серы.

Угу. А объём вашей баночки какой???

При правильном подходе "рюкзак" может дать фору многим собратьям по фильтрации.
Почему-то при обсуждении того или иного фильтра по умолчанию обсуждается механическая фильтрация, затем химическая и после биологическая возможность фильтра. А сможете сделать такую красоту с внутренним, или внешним фильтром???
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
И это фильтры наших же форумчан.
Не буду никого агитировать к покупке "рюкзаков", но я считаю, что они имеют все шансы стать полноценным промежуточным звеном между внешником и внутренником, когда стеснён в объёме и лишнее оборудование в акве будет её портить.
2020-04-2424/04/2020 16:00:54
#2775229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Надюшенька
Во-первых - этих кассет в продаже я не нашла,

Aquael FZN 1-2-3 (не мини!) - нет кассет, обычные губки, удобен для эмерсных растений как на фото выше
2020-04-2424/04/2020 16:08:45
#2775232
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
19 час.

maximkoff
Каждое устройство имеет определённое назначение.


maximkoff
Вы же не станете отрицать, что печь пирог в холодильнике немного неправильно???
У каждой вещи своё назначение. Маленькие фильтры можно веди использовать не только в аквариумистике и не только для фильтрации.

Эту мысль уже высказали выше. Зачем её повторять во второй и в третий разы-то?

А Вы точно уловили о чём говорил я?
Ведь, у меня все аквариумы до 60 л, и на них стоят только "рюкзаки".
А говорил я исключительно о "кассетных" рюкзачных фильтрах.
2020-04-2424/04/2020 16:16:11
#2775234
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26820
Санкт-Петербург
9 час.

купив подобный девайс, "кассету биологической и химической защиты" (ггг) вспотрошила ножом немедленно и безжалостно, насыпала жбл микромек, норм

Блог имени меня
2020-04-2424/04/2020 16:25:01
#2775238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Notozus А Вы точно уловили о чём говорил я?
Ведь, у меня все аквариумы до 60 л, и на них стоят только "рюкзаки".
А говорил я исключительно о "кассетных" рюкзачных фильтрах.

Видимо не до конца. После ночной смены "тупил" немного.
Однако, что мешает вынуть штатные кассеты с наполнителями и заполнить отсеки по своему усмотрению?
Показать скрытый текст


Notozus Эту мысль уже высказали выше. Зачем её повторять во второй и в третий разы-то?

Повторение -- мать учения! Смайлик :166:
2020-04-2525/04/2020 05:14:13
#2775423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Dango
Рюкзачные фильтры для маленьких объемов - незаменимая вещь. Удобные в чистке, не занимают драгоценное место в маленьком аквариуме. А что касается кассет, то это, согласен, не рационально. Но, в принципе, вместо кассеты можно применить и губку и какие нибудь керамические колечки. У меня на кубике 10 литров стоит рюкзак Aquael versamax mini. Кассету я заменил на керамические кольца в самом низу и голубую губку вырезал под остальное пространство. Который год уже работает - справляется отлично. Так же есть у меня и Versamax 2. Только родные губки я заменил на более мелкую голубую, тоже справляется прекрасно. Так что рюкзачки отличные фильтры для не больших объёмов. А вот внутренние - это действительно баловство и сплошное неудобство.
2020-04-2525/04/2020 14:00:43
#2775446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 195
Ивантеевка
3 года

Mik71

Dango
А вот внутренние - это действительно баловство и сплошное неудобство.

"Вы батюшка/матушка/ просто не умеете их готовить"
Правильно заправленный и соориентированный в аквариуме внутренний фильтр собирает столько, что и рюкзакам и не снилось. Да, он будет занимать какое-то место, но и будет гарантировать 100% защиту от протечек, что внешники, к сожалению, не гарантируют.
2020-04-2525/04/2020 14:23:04
#2775458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Надюшенька
Правда? А по моему рюкзак ничем не хуже внутреннего фильтра.

Надюшенька
и при чем здесь протечки и внешники.
2020-04-2525/04/2020 14:25:44
#2775460
Нравится maximkoff, Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Надюшенька
Ваши доводы не впечатлили. Никогда в моих аквариумах не было грязи. Я любитель травников с маленькими и красивыми рыбками. Внутренний фильтр в аквариуме портит внешний вид и крайне неудобен в обслуживании. Исключение - технический аквариум, но и тут есть минусы- часто нужно чистить. Когда - то, очень давно, у меня тоже в аквариумах были внутренние фильтры, но как только появился первый внешний, мое мировоззрение по внутренним фильтрам сразу изменилось и теперь у меня их нет. И ещё, если соблюсти определенные меры безопасности и правильно и аккуратно обслуживать внешние фильтры, то ни о каких протечках можно и не вспоминать. Удобство и пользу внешнего фильтра любой конструкции переоценить невозможно. Уже прошло много времени с тех пор, как у меня нет внутренних фильтров, но я до сих пор с ужасом иногда вспоминаю то время, когда они были.
2020-04-2525/04/2020 14:55:00
#2775475
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26820
Санкт-Петербург
9 час.

Mik71
мое мировоззрение по внутренним фильтрам сразу изменилось
а не надо своё изменившееся "мировоззрение" навязывать в такой категорической форме. лично у меня, например, "мировоззрение" прямо противоволожное вашему, хотя внешник у меня тоже есть.
2020-04-2525/04/2020 15:08:08
#2775478
Нравится Robby
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

legal_ice
а не надо своё изменившееся "мировоззрение"
В моей заметке мое отношение к внутренним фильтрам, и ничего более. Каждый может высказывать свое мнение, у нас сейчас свободная страна.
2020-04-2525/04/2020 16:18:10
#2775498
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26820
Санкт-Петербург
9 час.

Mik71
тогда если это " отношение к внутренним фильтрам, и ничего более", то добавляйте, пожалуйста, к своим безапелляционным, но весьма спорным заявлениям из разряда

А вот внутренние - это действительно баловство и сплошное неудобство


Внутренний фильтр в аквариуме портит внешний вид и крайне неудобен в обслуживании

или

если соблюсти определенные меры безопасности и правильно и аккуратно обслуживать внешние фильтры, то ни о каких протечках можно и не вспоминать

какую-нибудь пояснительную записку типа Имею Мнение Хрен Оспоришь имхо

надеюсь, как гражданка "свободной страны" я имею право высказать такое пожелание? а то кто-нибудь из неискушенных читателей может ненароком подумать, что всё это действительно так и есть.

Изменено 25.4.20 автор legal_ice
2020-04-2525/04/2020 16:26:57
#2775501
Нравится Rivs, Robby



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top