go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
27 мин.

Серый налёт и черные точки

Рыбка новая, в аквариуме всего 3 дня.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
50л
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 подростков гуппи, 2 меченосца, креветки вишни
Кормление рыб: какой корм
Замороженный мотыль, дафния, несколько видов сушки, овощи, замороженный горошек.
Интенсивность и длительность освещения
12 часов, светодиодные лампочки, 35lm/литр
Температура
24-25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
AQUAEL Fan mini
Сведения о грунте
Гранит 2-5мм, 6-7см слой, снизу земля
Частота и режим чистки грунта
По поверхности раз в 2 недели, собрать возможный мусор
Частота и режим подмен воды
2 раза в неделю по 20%. Земля ещё красит.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Удо не подается
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Сейчас на руках тестов нет, вода всегда была слабощелочной.

Для форума


Столкнулась с такой проблемой: полторы недели назад было приобретено два меченосца. Начались проблемы с самкой, изначально она казалась несколько худоватой, но сейчас на обильной кормежке с ветомом начала восстанавливать конституцию.
15 апреля на морде будто отшелушилась чешуйка - значения не придала (мало ли самец тяпнул или после сачка повреждения. В зоомагазине её ловили с песнями и бубном)
16 апреля на этом месте начало разрастаться поражение. Поменяла в карантине воду (из здорового аквариума + треть свежей), залила йодинола с солью. Вечером сменила воду, добавила Бактопур, костапур (половина дозировки), облила морду метрогилом.
17 апреля появилась белая язва с плавящимися краями и неприятно напомнила о существовании колумнариоза (не факт, что это был он). Смена лекарств и воды.
18 апреля язва стала ощутимо меньше и почти слилась с окружающей чешуей. Вода та же, новые лекарства не добавляла.
20 апреля рыбка стала чистой, перестала вносить лекарства, оставила только соль.
22 апреля решила прервать карантин и переселила в 50л к гуппи из соображений, что в адекватных условиях у неё будет лучше сопротивляемость всяким болячкам.Меченосцы быстро отъедались, активные и им было откровенно тесно в 10л карантиннике.

23 апреля (уже в общем аквариуме) на другом месте появился сероватый налёт и три чешуйки в этом месте были будто прижаты к голове. Гугл выдал похожую картину с костиозом. Печально вздохнув, залила в общак Пунктол Плюс.
24 апреля визуально без изменений, рыба начала чесаться. Так как аквариум ещё не созрел до конца, мне приходится часто подменивать. Гуппи обычные азиатские дворняжки, уже у меня родились, в основном ориентируюсь по ним. Смена 1/3 воды, добавила Пунктола.
25 апреля (сегодня) на месте серого налёта у самки меченосца появились какие-то черные точки, вроде бы выпуклые. Серая область увеличилась. Пока отсадила её от греха подальше, но не знаю, что это такое и что делать дальше.
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #463309

Белые крупинки на фото - пыль на стекле. Сейчас тщательней посмотрела, на самой рыбке ничего нет. Сфотографировано на вспышку.

С чем я столкнулась? Остальная рыба в аквариуме без изменений, если к завтрашнему утру ничего подозрительного не обнаружу, то буду вымывать пунктол подменами и углём.



Изменено 25.4.20 автор Simro
2020-04-2525/04/2020 15:04:15
#2775476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
1 дн.
2020-04-2525/04/2020 15:08:55
#2775479
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
27 мин.

Notozus

Спасибо.
В аквариуме есть катушки. Мало, но всех, скорее всего, не вытащу. Сколько у паразитов шансов за эти три дня выйти в воду и заразить их? По идее минимум, так как капсулы появились только сегодня.
В интернетах лечение смутно-сомнительное, где проще утилизировать сразу вместе с моллюсками.
Хотелось бы всё-таки пободаться за жизнь рыбки, из противопазитарных препаратов сейчас на руках есть Пунктол плюс (Малахитовая зелень + метилтиониния хлорид), Костапур (Малахитовая зелень + формальдегид), Нематол (emamectin benzoate), Метрогил, Тинидазол.
И за её соседом-самцом придётся следить на предмет симптоматики, они вместе сидели.
2020-04-2525/04/2020 15:28:53
#2775485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
1 дн.

Simro
Сколько у паразитов шансов за эти три дня выйти в воду и заразить их?

Ну, мы же не знаем сколько тех катушек заражено.
Да и заражены ли вообще - мож, церкарии внедрились в рыбу не в Вашем аквариуме. Кстати, последний вариант, как мне кажется, более вероятен.

Изменено 25.4.20 автор Notozus
2020-04-2525/04/2020 18:15:04
#2775563
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
27 мин.

Увы, микроскоп ничего не дал. Метацеркарий я не обнаружила (не исключаю кривые руки в момент соскоба), в основном в пустулах просто черный мусор/экскременты/кровь. Маленькие слишком, иголка случайно давит.
х160

Серый налёт и черные точки
Серый налёт и черные точки
Серый налёт и черные точки
Серый налёт и черные точки

В общем, пока попробую протравить в отсаднике (поискала информацию, надежды нет, но попробовать не жалко).
Паниковать пока не вижу смысла, рыбка пробыла в аквариуме всего три дня, поэтому буду просто наблюдать за остальными. Самца меченосца тоже уберу. Катушек на всякий случай буду удалять вручную. Если аквариум заразится, то просто сделаю из него изолированный креветочник.

Изменено 25.4.20 автор Simro
2020-04-2525/04/2020 18:32:09
#2775571
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
1 дн.

Simro

Если заражены только рыбы - другим рыбам это не опасно. Вообще.
Вы молодец, что микроскопировали возможные места внедрения паразита. Но, да - не очень понятно. Возможно, щадящего соскоба просто недостаточно.
Впрочем, если церкарии внедрились совсем недавно, они ещё не стали такими красавцами метацеркариями:

Серый налёт и черные точки


Фотография для форума аквариумистов #463349


Фотография для форума аквариумистов #463350


Изменено 25.4.20 автор Notozus
2020-04-2525/04/2020 18:48:25
#2775574
Нравится Инед, Simro

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top