go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 29
Пермь
3 мес.

Небольшой (экономичный) переезд из 50 в 72

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Прошло чуть больше трёх месяцев с момента запуска моего первого аквариума, а я уже решил переезжать. Точнее переезжать буду не я, а жители подводного мира.
Аквариум нынешний:

Для форума

Причины на то две:
1. Как меня и предупреждали в начале моего аквариумного пути, водный мир не сильно зацепил моего сына, которому и покупался аквариум. Зато зацепил меня. И так как аквариум стоит в детской, а слежу и ухаживаю за ним я, то считаю вполне логичным его переезд в ту комнату, где в основном я и обитаю.
2. Население аквариума (20 неонов, 20 пигмеев, 20-30 креветок и куча улиток) хоть и умещается в пятидесяти литрах без проблем, но всё-таки мне кажется, что расширение жилплощади им не помешает. Тут ещё на днях почитал про наилучшие пропорции для аквариумов и понял, что в моём они сделаны крайне не логично и не продумано - при длине 56 см, ширине 25 см высота составляет почти 36 см. Вообще, как оказалось, у всех готовых аквариумов, которыми я интересовался, очень большая высота при маленькой ширине.
Итак, что я хочу? Хочу изготовить на заказ аквариум размером 60(д)х40(ш)х30(в) и тумбу под него высотой 80 см. Размеры выбраны исходя из необходимого объёма внутри тумбы. После её установки из комнаты будет убрана тумба под ТВ и соответственно её содержимое переедет под аквариум. Аквариум большего размера не планирую по финансовым ограничениям (по этой же причине не планируется новый грунт и новый свет, хотя ОЧЕНЬ хочется). Фильтр будет новый sunsun HBL-802 - уже заказан на старый аквариум, думаю, что новый он тоже потянет. Грунт докуплю килограмм 5 такого же. С лампой такие мысли - купить водосток пластиковый белого цвета и две заглушки для него, обрезать до нужной длины и сделать из него плафон или отражатель.
Для форума
Для форума

Осталось придумать как его установить на аквариум, просто так ложить не хочется. Мощности, думаю должно хватить, ведь высота аквариума будет даже меньше.
2020-05-0909/05/2020 17:33:06
#2779563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 29
Пермь
3 мес.

Сегодня скачал программу по проектированию мебели и полдня чертил тумбу. Вышло вот так:
Снаружи

Небольшой (экономичный) переезд из 50 в 72

Веутри
Небольшой (экономичный) переезд из 50 в 72

Уже списался с ближайшей мебельной мастерской и был приятно удивлен ценой и сроками изготовления. Единственное, фасады не белый глянец, как я хотел изначально, а белая шагрень. Поэтому послезавтра поеду смотреть вживую, что она из себя представляет.
Дизайн, честно признаюсь, сплагиатил здесь на форуме у одной мастерской.
2020-05-0909/05/2020 17:42:07
#2779566


Аватар пользователя

1
Russian Federation
4 года

Как назло у меня какой-то сбой в системе, и я не могу зайти под своим логином. А мне именно сейчас нужны советы опытных аквариумистов. Появились мысли изменить размеры аквариума на 70(д)х35(ш)х30(в). Площадь дна и объём при этом не изменятся, но визуально аквариум станет больше. Также возникло желание убрать вертикальную перегородку в тумбе для более удобной эксплуатации. Собственно вопросы, которые возникли:
1. Хватит ли моего светильника на такую длину, если длина светящейся части 52 см?
2. Не прогнётся ли верхняя ЛДСП, если опора будет на три стенки и горизонтальную распорку спереди?

2020-05-1111/05/2020 07:28:15
#2780007

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top