go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Гексамитоз или проблемы питания?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
125
Время с его запуска или перезапуска
2
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
13 коридорасов
3 анциструса ( до 5 см)
6 гуппи
2 sae
4 пецилии
5 моллинезий
Кормление рыб: какой корм
tetra guppy, спирулина juwel, tetra таблетки для донных рыб, 2 типа: растительные и с белковые. Через день: 1. Утро - корм гуппи. Вечером - корм гуппи + белковая таблетка сомам. 2. Спирулина хлопья утром. Вечером - спирулина хлопья + растительная таблетка сомам.
Интенсивность и длительность освещения
2 ламы лед, 8 часов освещения
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний juwel на 500 л
Сведения о грунте
Песок натуральный, оч мелкой фракции. Часть занимает гальца 3-5
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подмене воды, убираю с песка в основном.
Частота и режим подмен воды
25 л каждые 5 дней
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
удобрения sera таблетки 2 месяца назад под корни.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
ph - 8
нитрит - 0
Нитрат - минимальный
аммиак -0


Описание проблеимы:

Купил новую рыбу и месяц ее карантинил в 30 литрах, 4 пецилии и 5 моллинезий. Спустя месяц наблюдений ничего не увидел и пересадил в основной акв. И буквально через пару дней вижу, что у пецилии и одной молли тянется нитевидный белый калл. У меня были случаи гексамитоза год назад в другом аквариуме и я представляю себе что это... Я сразу вернул их всех обратно в 30 л и стал наблюдать, запасся метронидазолом. Через неделю перестал видеть нитевидный калл. Лекарства не давал. Кормил растительным кормом и плюс они сами драли нитчатку, коей там в избытке. Калл здоровый, зеленый, рыба активная без других признаков. Я значит снова их в большой акв переселяю и снова такая же ерунда. Снова отсадил и снова история повторяется)))

Моя гипотза, что им не идет корм для сомов, который они отжимают у них. Был ли у кого такой случай? И как тогда держать их всех вместе, потому что до сомов хлопья банально не долетают и отказаться от таблеток не получится.
2020-05-1111/05/2020 13:06:13
#2780083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5369 3677
Lithuania Vilnius
13 час.

Ларвнитар

Гексамитозу подвержены не все рыбы, наиболее уязвимы анабантиды (в основном гурами), белонтиевые, южно-американские цихлиды (астронотусы, апистограммы, дискусы, скалярии, уару), некоторые рыбы-хирурги, морские помацентровые.
На мой взгляд, пецилии и моллинезии гексамитозом не болеют. Скорее всего не подходит корм Вашим питомцам.
Попробуйте кормить сомов на ночь, погасив свет. Так же очень неплохо скармливать замороженый корм, попробуйте артемию для Ваших пецилий и моллинезий.
___
Александр
2020-05-1111/05/2020 18:10:08
#2780165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Alkor

Спасибо большое, стал кидать корм для сомов ночью и заменил тетру на sera.
Больше комрлю спирулиной от juwel, вроде чуток легче стало.

Из наблюдений, фекалии почему-то с пузырями у пецилий. Попробуйте представить две маленькие нитки, соединенные пузырьком воздуха. Пузырек не маленький на вид, раза в 2 по толщине превосходит саму нитку. Такого я не видел еще, стоит ли беспокоиться?
2020-05-1313/05/2020 15:51:23
#2780703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Alkor

Простите, забыл спросить в прошлом посте, а как часто стоит кормить артемией?
Нашел в одном из магазинов, завтра приобрету.
2020-05-1313/05/2020 18:15:04
#2780792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5369 3677
Lithuania Vilnius
13 час.

Ларвнитар

Ежедневно. Размер кусочка можете отмерить по времени за которое будет съеден корм. Допустим, если съедят за несколько минут весь кусок, значит кормить будете одним куском в день. Если кусок долго плавает, растворяется и долго не могут съесть, значит уменьшают порцию.
Лично я приобретаю на рынке, там где дешевле. Покупаю сразу пачек 10, храню в морозилке. Нельзя дать растаять артемии до кормления.
___
Александр
2020-05-1313/05/2020 20:55:45
#2780838
Нравится Ларвнитар
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Alkor


Александр, проблема решилась, спасибо! Смайлик :)
2020-05-1818/05/2020 16:41:58
#2782379

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top