go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Подготовительный этап.

Здравствуйте. На пути к запуску своего нового аквариума (точнее старого), произвожу подготовительные работы. После черепахи аквариум был очень грязным. Пришлось попотеть. Сейчас он как новый. Также после черепахи остался фильтр, также полностью разобрал и помыл. Сейчас буду собирать обратно. Он как конструктор. Буду лего собирать сейчас) Что же касаемо внутреннего наполнения, то решил сразу все поменять.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Изменено 11.5.20 автор Ренуар
2020-05-1111/05/2020 15:55:22
#2780130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 8
Курган
4 года

Ренуар
что за фильтр?
2020-05-1111/05/2020 23:37:23
#2780240
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7646 19890
Germany Gieen
10 час.

Dango

Тетра же
2020-05-1112/05/2020 00:25:52
#2780246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Обратно собрал свой Tetra фильтр. Вычистил все. Все новые компоненты приобрел. Осталось еще перед запуском как следует прополоскать все детальки.

Подготовительный этап.
Подготовительный этап.


Теперь обдумываю, какой осмос следует приобрести. Если быть точнее, то уже выбрал, но все же хотелось услышать мнение про другие осмос-системы (Гейзер-Престиж, Байкал, Атолл)? Мой выбор пал на Новую Воду ou400. Если смотреть на качество воды, то везде все практически одинаково. Но поскольку цели у этой системы будут как налить чайник чистой воды, так и воду для аквариума и для черепахи, то хотелось бы избежать неприятностей (например утечек воды). Какая система более надежная, содержит в своей комплектации необходимые компоненты и приятное соотношение цена-качество? Как я понял у Новой Воды могут быть проблемы с подтеками. Правда это или нет? Или все это индивидуально?

Изменено 15.5.20 автор Ренуар
2020-05-1515/05/2020 13:07:56
#2781354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Приехал осмос. Сейчас будем устанавливать, смотреть и исследовать качество системы и самой воды. Произведу модернизацию)

Подготовительный этап.
2020-05-1919/05/2020 13:39:15
#2782607
Нравится kreg69
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Между 4 и 5 ступенью сделал отвод с краном, для того, чтобы можно было отдельно брать осмосную воду для аквариума. Для этого перекрываю специальный кран в бачок и закрываю кран с питьевой водой, но открываю свой кран и водичка льется. Хотя несмотря на то, что возможно частично вода будет исходить из 5 ступени думаю поставить обратный клапан, чтобы вода точно не выходила оттуда. Посмотрим, какие результаты приведут "лабораторные исследования". Отсюда и будем отталкиваться.

Подготовительный этап.
Подготовительный этап.
2020-05-1919/05/2020 15:58:25
#2782654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Наконец-то я смог установить систему обратного осмоса НОВАЯ ВОДА Practik Osmos OU400. Хотя это те еще заморочки, но в общем настройка не была сложной. Протечек никаких не было, за исключением одного места: из колбы 3 ступени. Подтянул ее - все перестало течь. Сейчас наполняю под слив второй 12-литровый бак и можно пить и брать для аквариума воду. Пока идет процесс набора бака проведу сейчас исследование получившейся воды прямо из под крана) Что-же касаемо самого осмоса с габаритной и технической части, то я доволен. Бак наполняется чуть больше часа, но учитывая что планирую подмены по 20 литров 2 раза в неделю, это очень быстро, по крайней мере для меня (мне не с чем сравнивать). Умещается под раковину и если правильно расположить, то даже компактно получается.

Изменено 30.5.20 автор Ренуар

2020-05-3030/05/2020 14:18:43
#2786376
Нравится Сухарик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Сейчас начал заказывать понемногу нужные растения, которые имеются в магазине, ну и декоративные камни. Уже составил план рассадки. Пока осталось 2 места, куда можно что-то еще посадить. Вот сижу думаю. В основном подбираю, что-то простое и не сложное. Сейчас список выглядит следующим образом:
1. Pogostemon erectus.
2. Rotala rotundifolia "Green" или "Red".
3. Heterantcera zosterifolia.
4. Cryptocoryne lytea.
5. Echinodorus blehera.
6. Anibias congensis.
7. Sagittaria "Subulata".
8. Pogostemon helferi.
9. (обдумываю).
10. Gratiola viscidula.
11. Eleocharis parvula.
12. Taxiphullum sp. "Spiky".
13. Microsorum pteropus "Narrow" или "Windelov".
14. Vesicularia dubyana "Christmas".
15. Staurogyne repens.
16. (обдумывю).

С планом расположения можно ознакомиться на фото ниже:

Подготовительный этап.


Раньше я думал посадить роталу зеленую, но в связи с ее отсутствием решил приглядеться к красной. Сейчас думаю, что красная лучше подойдет для моей композиции, а то слишком уж зелено все будет, хочу разнообразить. Особенно хорошо будет сочетаться с драконим камнем. Кстати о моей композиции. Композицию назвал "Вход в неизвестное" в стиле джунгли. Однако мне не хотелось перенасыщать аквариум растениями, потому старался держаться баланса между растительностью и свободного пространства для рыбок. Пока незнаю какие рыбки заселить, поскольку надо сделать акваскейп и дождаться азотного цикла, а это уже достаточно сложно) Чтож будем надеяться, что все получится.

Нашел очень красивую корягу от Decotop. Очень отдаленно напоминает лебедя))

Подготовительный этап.


Изменено 3.6.20 автор Ренуар
2020-06-0303/06/2020 11:54:06
#2787780
Нравится Minimy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

А вот и меристемка подъехала) План немного изменился, потому можно наблюдать некоторые новые растения взамен других.

Подготовительный этап.
2020-06-0505/06/2020 21:26:17
#2788534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Подготовка идет полным ходом. Уже приобрел необходимый грунт, подложку, тесты для воды и почти все растения) Кстати, пересмотрев список своих растений, кое-что поменял, а кое-чего добавил. Однако все по-порядку. Итак. Для реализации проекта "Вход в неизвестное" используется.

ОСНОВА ДЛЯ ТАИНСТВЕННОГО МИРА:
1. Аквариум на 98 литров BioDesign Панорама 100 (беленый дуб). Размер: длина 71 см, ширина 30 см по краям и 36 по центру, высота 52 см (наполнение по высоте 45 см).

Подготовительный этап.


2. Тумба под аквариум BioDesign Панорама 100 (беленый дуб).

Подготовительный этап.



ОФОРМЛЕНИЕ:
3. Питательная подложка Tropica Substrate 2,5 кг.

Подготовительный этап.


4. Основной грунт Dennerle Crystal Quartz Black 20 кг (23кг). Моей еще одной предыдущей ошибкой было недостаточное количество основного грунта (10-12 кг на мой аквариум). Некоторые растения падали при посадке, а также после посадки. А поскольку я в своей композиции планирую использовать Растения с мощной корневой системой, то грунта должно быть достаточно (5-6 см в толщину). Спереди грунта будет меньше, сзади больше (с уклоном вверх к задней стенке).

Подготовительный этап.


5. Фон Juwel Poster 1 (Plant/Reef). Используемый фон: Reef.

Подготовительный этап.
Подготовительный этап.



6. Коряга: Decotop Taiwan (другое название Desert Driftwood). Нашел очень красивую корягу отдаленно напоминающего белого лебедя.

Подготовительный этап.


7. Камни: UDECO Dragon Stone или Grey Stone. Сейчас этого драконего камня очень мало и найти его сложно, если до среды не смогу найти то есть и альтернативный: Grey stone.

Подготовительный этап.



ОБОРУДОВАНИЕ:
8. Фильтр Tetra EX 600 plus 600 л/ч (очень хороший, тихий и бесшумный фильтр). Со своими задачами ранее справлялся.

Подготовительный этап.


9. Новый комплект наполнителей для фильтра Tetra EX 600 plus.

Подготовительный этап.


10. Обогреватель AQUAEL ULTRA HEATER 150Вт. Пока не приехал, но будет во вторник.
11. Cистема подачи углекислого газа СО2. Баллонная профессиональная базовая система от компании ISTA со всем необходимым оборудованием. Думаю поменять диффузор на стеклянный, но позднее. Белый будет привлекать много внимания.

Подготовительный этап.
Подготовительный этап.


12. Освещение BioDesign LED SPACE DAY LIGHT (номинальный световой поток 3350 lm, номинальная мощность 30.1 W, цветовая температура 6500К, CRI>90). Данного освещения будет недостаточно в будущем, но есть временная альтернатива для обеспечения освещения в 8000 лм (80 лм/литр).

Подготовительный этап.


13. Система обратного осмоса НОВАЯ ВОДА OU400 для получения мягкой воды.

Подготовительный этап.



ПРОЧЕЕ:
13. Дропчекер Aquayer для измерения СО2 в воде.

Подготовительный этап.


14. Аквариумный клей Marlin AQUARIUM для приклеивания мха на корягу.

Подготовительный этап.


15. Тесты для воды JBL на: PH, KH, GH, PO4. Нилпа: PH, KH, GH, NO3, NO2, NH3/NH4. Идея такая: тестами НИЛПА планирую измерять показатели осмосной и подменной воды (PH, KH, GH), а более точными тестами JBL аквариумную воду (PH, KH, GH, PO4, NO3, NO2, NH3/NH4). JBL тестов NO3, NO2, NH3/NH4 пока нет, потому временно буду использовать оставшиеся тесты НИЛПА. JBL тесты очень классные, очень точные в отличие от НИЛПА. Хотя погрешность тестов НИЛПА есть, но она небольшая.

Подготовительный этап.
Подготовительный этап.


16. Dennerle щипцы для посадки растений из нержавейки.

Подготовительный этап.


17. Комплект для уборки в аквариуме.

Подготовительный этап.


18. Простой сачок.

Подготовительный этап.


19. Средство для протирания внешних стекол аквариума.

Подготовительный этап.


20. Bactozym для быстрого запуска.

Подготовительный этап.


21. Комплект макро и микро удобрений Tetra. Думаю использовать другие удобрения: AQUAER.
22. Термометр Tetra. Хотя я планирую поменять на что-то другое.

Подготовительный этап.


Из всего представленного у меня есть только одна проблема - в свете. Хотя есть интересное временное решение на неделю. О ней расскажу позже. А теперь пора пройтись по растемниям)))
2020-06-0606/06/2020 13:08:08
#2788783
Нравится Minimy, gray13, Новый ник
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Пройдемся по растениям. Некоторые еще не пришли, поскольку некоторые оставшиеся растения в обычной водной форме, и их подвезут ближе (или я их заберу) к запуску аквариума. Итак для реализации проекта "Вход в неизвестное" используются следующие растения:

1. Pogostemon erectus - меристемное растение (1 баночка = 10 шт. примерно).

2. Rotala indica - водная форма (пучок из 10 веток).

3. Rotala rotundifolia - водная форма (несколько веток).

4. Heterantcera zosterifolia - меристемное растение (1 баночка)

Подготовительный этап.


5. Alternanthera reineckii Rosanervig - меристемное растение (1 баночка)
Подготовительный этап.


6. Echinodorus quadricostatus - меристемное растение (1 баночка)
Подготовительный этап.


7. Anubias congensis - водная форма (1 куст)

8. Sagittaria subulata - меристемное растение (1 баночка)
Подготовительный этап.


9. Pogostemon helferi - водная форма (5 маленьких кустиков)

10. Bacopa caroliniana - водная форма (6 веточек)

11. Gratiola viscidula - меристемное растение (2 баночки)
Подготовительный этап.


12. Eleocharis parvula - меристемное растение (2 баночки)
Подготовительный этап.


13. Taxiphullum sp. "Spiky" - меристемное растение (1 баночка)
Подготовительный этап.


14. Peacock Moss - водная форма (1 порция)

15. Taxiphullum sp. "Flame" - меристемное растение (2 баночки)
Подготовительный этап.


16. Microsorum pteropus "Windelov" - водная форма (6 кустиков)

17. Staurogyne repens - меристемное растение (1 баночка)
Подготовительный этап.


18. Hygrophila difformis - меристемное растение (1 баночка)
Подготовительный этап.


19. Hediotis salzmannii - меристемное растение (1 баночка)
Подготовительный этап.


20. Micranthemum Micranthemodies - меристемное растение (1 баночка)
Подготовительный этап.


Те растения, которые без фото, их нет пока у меня и будут позднее.

Изменено 6.6.20 автор Ренуар
2020-06-0606/06/2020 14:54:14
#2788802
Нравится Sagall
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
6 дн.

Ренуар
5. Фон на глицерин хорошо клеить. Пузыри легко выгоняются пластиковой картой, только без излишних усилий.
6. Корягу поедварительно замочите.
10. Можно обойтись без обогревателя, если не планируется теплолюбивая рыба, типа апистограмм и помещение не слишком холодное. 150Вт многовато для такого объёма, лучше взять в пределах 50-100Вт. Но с такими растениями я бы не стал поднимать температуру выше 26℃
11. Посмотрите проточные реакторы, если не хотите ничего лишнего в аквариуме.
12. Засветка будет неравномерной, но сойдёт.
14. Обычный цианоакрилатный клей. Смайлик :) К коряге мхи лучше крепить леской или капроновой, либо мононитью. Коряга в любом случае будет подгнивать и клей со временем отвалится. Вариантов крепления мха много, в т.ч. не напрямую к коряге, а к губкам, сеткам и пр. . Погуглите.
Очень удобно, когда можно достать из аквариума предмет на который прирощен мох, чтобы стричь вне аквариума.
17. Хлюпкие штуковины, но сойдут. В столь небольшом объёме достаточно пластиковой карточки. Обычные губки для мытья посуды и меламиновые губки очень удобны, но главное не орудовать ими у грунта.
19. Влажная и сухая тряпка для очистки стекла снаружи лучше и проще всего.
20. Bactozym - корм для бактерий. Данных о его эффективности у меня нет (может быть представитель Тетры ответит или уважаемые форумчане на этот счёт) Сами бактерии для старта любые можно брать. (рекомендую Продибио)
21. Не советую удобрения Тетра, кроме грунтовых "Active Ground Sticks", когда подложка просядет.
Берите сразу Акваэр или Аквабаланс.


Изменено 6.6.20 автор gray13
2020-06-0606/06/2020 17:39:44
#2788840
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

gray13

5. Хорошо. Хотя у меня получилось и без всякой химии поскольку фон устанавливается в специальные щели и легко приклеивается (или даже примагничивается). Однако, в этот раз приклею, чтобы точно потом не переделывать, ибо доступа не будет после)
6. Хорошо.
10. Ну у меня аквариум и в менее просвечиваемом месте находится, но около балкона. Температура ранее падала до 19-20 градусов. К тому же там термометр рассчитан от 90 до 150 литров. Хотя, если быть честным, меня мотивировала скидка небольшая. Получился чуток дешевле 100W модели. Думаете стоит перезаказать?
11. Проточные реакторы? Вы про шланг? Ранее система работала, но ничего не заметил.
12. Хорошо)
19. Периодически это не помогает. Просто средство было под рукой я решил взять, как ни странно, но средство справляется, хотя тоже нужно немало усилий и терпения)
21. Да я давно уже хочу aquel. Но на старте кроме калия мне и ничего не потребуется в течение 2-3 недель.
2020-06-0606/06/2020 18:04:49
#2788841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Предварительно залил аквариум водой и подключил фильтр на 24 часа, чтобы убедиться в целостности аквариума и в исправности фильтра. Также для профилактики обработал фильтр и аквариум дезинфицирующим средством, поэтому холостая работа фильтра также промоет аквариум и от возможной грязи и химии.

Подготовительный этап.
2020-06-0808/06/2020 12:01:48
#2789242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
13 час.

Ренуар

Осмос.
У меня элементарная дешёвая установка из трёх компонентов: угольный фильтр - 8,00 евро, полипропиленовый фильтр - 8,00 евро, и осмотическая мембрана Original VONTRON - 40,80 евро, дроссель потока 420. Работает уже не первый десяток лет, никогда не текла. Подключаю к шлангу от душа и подвешиваю на гвоздик над ванной. Единственное, в зависимости от температуры, может покрываться каплями росы. Раз в 3...5 лет меняю компоненты.
Растения.
Вы набрали кучу различных растений. Всё зависит от воды GH, KH, pH, удобрений и освещения. Лично я бы попробовал развести в виде почвопокровки Staurogyne repens.
Фон.
Сделал либо просто чёрный, либо синий фон, может быть и светлый... Никаких бы камней на фоне не устраивал... Но это моё мнение... Камни уменьшают объём визуально...
Тесты.
Хорошие тесты обладают и приличной стоимостью и не вечны. Поэтому я бы никогда не покупал достаточно дешёвые типа Нилпа... Сам использую лишь тесты JBL. Затем, дакупаю израсходованные компоненты, получается в двое дешевле.
pH, KH, GH, но они используются редко и при устоявшемся факте использования осмоса в Вашей воде ничего практически не будет происходить. Поэтому замеры устявшегося осмоса с водой будете производить достаточно редко. Единственное pH лучше замерять не тестами а достаточно дешёвым прибором типа PH-107 Pocket-Sized pH Meter или PH-2 Pen-type PH meter.
Чаще, при выращивании растений, нужно применять тесты на NO3 и PO4 - советую от JBL. Всё, пока что Вам никакие иные тесты не нужны. Я не рассматриваю тесты на NO2, NH3/NH4... поскольку аквариум должен быть запущен. Просто не торопитесь и все процессы пройдут благополучно.
Все растения желательно побыстрее посадить в аквариум.
Да, при применении осмоса, возможно Вам понадобится K2SO4.
___
Александр
2020-06-0808/06/2020 13:15:44
#2789267
Нравится gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Alkor

Спасибо за комментарий. Со многим согласен, а растения пусть их и много но я их очень долго подбирал относительно своей идеи и не забывая о показателях воды.
А вот по поводу фона да, но я бы не стал выбирать синий фон для пресноводного аквариума, поскольку как мне кажется синий фон лучше смотрится в морском. Хотя опять же, эту идею с фоном из камней позаимствовал от другого аквариума и выглядело очень красиво.
2020-06-0808/06/2020 14:16:26
#2789279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
6 дн.

Ренуар
Если клеить на глицирин (в аптеке) или мыло, не будет ничего попадать между фоном и стеклом (подтёки обычно) и фон будет контрастнее. Рекомендую, но не уговариваю.

В обогревателях иногда клинит термостат. Если он не включится - то ещё хорошо, а если будет пахать, не выключаясь, то уха выйдет (было несколько случаев) . Даже если температура в помещении будет 19-20℃, то в банке с крышкой ниже 21℃ она не опустится.

По удобрениям: наше дело предложить - Ваше дело отказаться, как говорится. Возможно Вы опеяатались, имея ввиду Акваэр, а не Акваэль.
В вот то, что на старте только калий лить - совсем не факт. Всегда по обстоятельствам.
2020-06-0808/06/2020 15:39:07
#2789300
Нравится Ренуар
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
13 час.

Ренуар

По поводу фона.., - а Вы кликните на моей вставке внизу письма... Посмотрите, может понравится, правда у меня сложно рассматривать фон из-за растений.

gray13
Удобрения вообще-то могут быть разные и AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ и AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+. Скорее всего, придётся применять и макро и микро.
В вот то, что на старте только калий лить - совсем не факт.
Я писал о воде с осмосом. В этой воде практически всегда не хватает калия. Поэтому указал, что возможно придётся добавлять K2SO4. Кто-то использует иные составы, я этот.
Ухи при правильно подобранном обогревателе не может получиться.
___
Александр
2020-06-0808/06/2020 18:30:36
#2789338
Нравится Ренуар
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
21 дн.

Ренуар

Привет!
Оставляйте как есть, воду не заливайте, очень круто!!! больше ни чего не надо!!!))))
А то начнется через две недели, когда пройдет эта слизь, почему вода зеленая, откуда взялись водоросли))))
Шучу, не обижайтесь! Желаю Вам хорошего запуска, и хочу еще раз обратить внимание на то, что необходимо перед запуском четко представлять, что Вы ожидаете видеть в банке через год-два))), тогда не будет переворачиваний всего в аквариуме верх дном каждые пол года))). Смайлик :64:
Написал, потом понял, что надо прокомментировать.
Я имел ввиду следующее. Например, я придерживаюсь мнения, что следует очень хорошо продумать стратегию содержания банки, начиная от грунта и заканчивая светом. Вот систему осмоса Вы приготовили, это уже хорошо! Приобретите обязательно TDS метр, что бы контролировать и систему и заливаемую в аквариум воду, 100ppm на TDS метре - это примерно 4 Kh - переменная жесткость. Я разбавляю осмос водопроводом до 100 ppm это, примерно 50/50.
Удобрения Aquayer считаю наименее "агрессивными", если можно так выразиться (в плане последствий при ошибках) и наиболее понятными в определении дозировок, рекомендую.
Грунт (сойл или декоративный, или подложка), освещение и подача углекислого газа это отдельные темы и пожалуй САМЫЕ ГЛАВНЫЕ, и зависят от состава растений и гидробионтов.
Поэтому начните с пункта 1 - я хочу аквариум с ..... , от этого зависит какой нужен грунт, декорации, свет, газ, фильтрация...

А с другой стороны - ну как учиться на чужих ошибках ??? У меня до сих пор не очень получается...




Изменено 8.6.20 автор Sagall
2020-06-0808/06/2020 18:38:32
#2789340
Нравится Ренуар, Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
6 дн.

Alkor
Я не спорю, а говорю о том, что кроме калия, возможно придётся вносить и другие макро и(или) микро элементы до момента установления азотного цикла и после. Т.е. действовать по обстоятельствам, в не по шаблону.

Кроме Акваэра я упоминал и Аквабаланс не просто так. Есть и моносоставы, о чём мы оба знаем Смайлик :)

При правильно подобранном обогревателе, как правило не может (не берём в учёт экстремальные условия внешней среды). К сожалению, обогреватели могут работать не выключаясь, когда контакты термостата на биметаллической пластине залипают. (Акваэль- не Джагер, хотя и они залипают). Мощность грелки 150Вт на такой объём может быстро сварить уху, если случится неладное. Вы же знаете о расчёте мощности обогревателя на объём аквариума при определённых условиях внешней среды. Ну куда 150Вт?

Изменено 8.6.20 автор gray13
2020-06-0808/06/2020 19:22:00
#2789353
Нравится Ренуар
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Sagall

Ну не скажи, у вас хорошие банки) мне очень нравится) Спасибо за комментарий. Планирую стратегию уже 2 месяца, пытаюсь изучать понемногу.
2020-06-0808/06/2020 21:42:36
#2789415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Alkor


gray13

Я уже поменял нагреватель на 100Вт. По поводу удо, думаю на старте применить немного калия+ AquaYer. Единственно интересно, люди добавляют на старте такие препараты, как AquaYer БиоСтарт или Tetra SafeStart для заселения бактерий или же нет? И нужна ли Аэрация воды ночью для растений? Говорят, что если установлено СО2, то аэрация в травнике пока не нужна, но нужна будет на момент запуска рыбок...
По поводу синего фона - я видел, но все же такой фон не очень под мою композицию(
Хотя нет, только что почитал про питалтельный грунт тропика, возможно калий добавлять не придется, поскольку K=0,012% на 3 кг грунта. Но опять же будет ли его хватать, ведь некоторые растения предпочитают поглощать элементы через листья.

Изменено 8.6.20 автор Ренуар

Изменено 8.6.20 автор Ренуар
2020-06-0808/06/2020 22:01:54
#2789424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Итак сегодня дошли последние растения:

1. Pogostemon erectus - меристемное растение (1 баночка = 10 шт. примерно).

Подготовительный этап.


2. Rotala indica - водная форма (пучок из 10 веток).
Подготовительный этап.


9. Pogostemon helferi - водная форма (5 маленьких кустиков)
Подготовительный этап.


10. Bacopa caroliniana - водная форма (6 веточек)
Подготовительный этап.


14. Peacock Moss - водная форма (1 порция)
Подготовительный этап.


16. Microsorum pteropus "Windelov" - водная форма (6 кустиков)
Подготовительный этап.


Хотя кустики папоротника очень маленькие, думаю потом разрастутся. Тем временем заполняю флягу на 35 литров осмосной водой. Думал будет долго, а оказалось очень производительно. За час наполнилось столько, как на фото ниже) Фляга пищевая и можно применять безопасно в быту, включая и хранение воды. Запуск планируется завтра вечером.
Подготовительный этап.


Изменено 8.6.20 автор Ренуар
2020-06-0808/06/2020 23:05:52
#2789461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
6 дн.

Ренуар
Я аэрацию круглосуточно подаю, как и СО2 в банквх с крышкой. Может быть это излишне, но мне так проще.
Бактерии на недельку ускоряют становление азотного цикла и снижают концентрации NH на этапе запуска. Хуже от бактериальных препаратов явно не станет Смайлик :)
2020-06-0808/06/2020 23:14:04
#2789464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

gray13

Ну это понятно, просто интересно каким воспользоваться лучше - tetra safe c комбинацией bactozym или же AquaYer. Идобавили бы вы на старте немного калия?
2020-06-0808/06/2020 23:22:46
#2789468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top