go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
4 года

Телескоп выплевывает корм! (Знаю, таких тем куча, но я не особо поняла, мои ли это случаи)

Итак, делаю это в первый раз, надеюсь, что описала всю проблему.
У меня одна рыбка телескоп. Не совсем моя, офисная, но на время карантина я за ней ухаживаю, тк остальным по большей мере все равно. Видео с поведением и кормлением рыбки: &k=15d44822e7e987778bd167be62446cf7" target="_blank" rel="nofollow">

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Рыбкин уже 2 недели иногда выплевывает корм. Какой-то глотает, какой-то через какое-то время выплевывает пережеванный. Иногда (раз в неделю - полторы, может) вижу прозрачные экскременты. Как нормальные обычные по форме, но прозрачные. Такое было и месяц назад, но я не думала, что это может быть симптомом какой-то болезни, пока не обратила внимание но то, что Рыбкин (это кличка рыбки) иногда выплевывает корм и ОЧЕНЬ хочет есть всегда! Я порой слежу за ее поведением, тк пока не совсем понимаю рыб, и после того, как она в кормушке съедает то, что не успело осесть, после того, как она по всему грунту пройдется в поисках еды, рыбка смотрит на меня и снова плывет к кормушке и ищет еду!

Рыбка заводилась десятью людьми, у восьми из которых даже банальной кошки не было в жизни. То есть Рыбкин стойко проходил через все ошибки, которые мы совершали, поэтому стресса у рыбки было предостаточно.

Параметры, что у меня есть:

1. Аквариум 35 л, обычная лампочка светодиодная, аквариум всего неделю стоит. До этого с начала февраля был аквариум на 20 л, но поменяла, тк заметила, что рыбка немного выросла, тельце в начале марта было 4 см, теперь 6 см.

2. Аэратор Pump. Фильтр Tetra Easy Crystal 250 - вроде так называется, который рассчитан на аква до 40 л. До этого был изи кристал 100 (когда аква был 20л, но стартовый набор покупала не я, водителю так в зоомагазине собрали вместе с телескопом), но нитриты были по нилпа тесту неизменно 4, я месяц с такими показателями мучилась, не знала, что делать, в магазинах говорили купите 50л аквариум, но начальство не разрешало, так что я искала другие способы (токсивек, постоянные подмены, сейфстарт - короче все из форумов), в итоге решила просто купить фильтр помощнее, и изи кристал 250 первое время работал в акве 20л. 3 недели назад, когда перевезла рыбку на дачу, мама начала сходить с ума по рыбке в разных формах - меняла изи кристал на 2 акваэлевских фильтра, тк они тише)))))))))) Но в устоявшемся аквике от этого поднимался уровень аммиака и нитритов на 3 день (немного, аммиак был чуть больше 1 (салатовый цвет) по нилпе, нитриты - 0,2(бледно-розовый)) - я приезжала и меняла их на старый изи кристал 250. Узнала, что мама кормила рыбку по 4 раза в день ("она просит") на протяжении 3 недель. Примерно после этого я начала замечать, что телескоп выплевывает еду.

3. Еда - TetraMin. В марте давала еду выходного дня по выходным, пока рыбка была в офисе, пытались давать мотыля замороженного неделю назад, рыбка походу не поняла, что это, и есть не стала (во всяком случае при мне), ошпаренный салат тоже не понимает, его не ест вообще, салат весь день по аквариуму мотало, я убрала и больше не экспериментировала. До апреля кормила раз в день. В апреле рыбка уговорила на 2 раза в день. Последние 3 недели маму уговорила рыбка на 4 раза в день... Сейчас я за 4 дня мягко сократила до 2 раз в день, думаю сделать разгрузочный, но боюсь, что рыбке снова стресс

4. Температура - термометра нет, меряю рукой и по рыбке. Прохладно, рыбка вполне активная) Температура в комнате 20, днем немного открываю окно и дверь для проветривания, чтобы в комнате всегда был чистый воздух. на такое проветривание загораживаю аквариум, чтобы не простудить.

5. Рыбка одна пока, пока не научусь обходиться пока с одной)

6. Запущен новый аквариум 35 л примерно неделю назад, с использованием старой воды из старого аквариума + кондиционеров для новой воды + бактозим + сейфстарт (в нем написано, что долго ждать не надо), рыбку пересадила в тот же день. Грунт окатанная белая галька фракция 4-8мм (но попадались мелкие совсем! по 2мм, я такие отсеивала, но не уверена, что отсеяла все)

7. Подмены строго раз в неделю по одной 5тилитровой баклашке, если вода все равно мутная или не все дочистила в грунте, то еще половинку баклашки отливаю. Воду готовлю аквасейфом. Вода из колодца. Подмены рыбка очень не любит, стрессует, когда я запускаю руки в аквариум и ворошу грунт. Поэтому после подмен я ей даю поесть. Перед подменами я немного 1-2 мл прыскаю Vital витамины. Там сказано, что они помогают пережить стресс.

8. Параметры воды: у меня не все тесты есть, но по нилпа pH 7,0, аммиак 0, нитрит 0 - 0.1 к концу недели перед подменой. Других тестов у меня нет.

9. После смены фильтров (примерно 2 недели назад) плеснула немного токсивека (где-то 3-4мл на 35л). Эту неделю аквариум стал быстро мутный, 3-4 дня назад закинула Crystalwater 10 мл примерно (рыбка подумала, что это еда и кинулась прям под струю, я даже не успела отдернуть руку). После этого стала плеваться едой видимо больше, и я начала это замечать.

еще подумала о том, что когда увидела, что мама много кормит рыбку, она была прям жирненькая. к началу недели я снова стала кормить 2 раза в день, заметила, что рыбка похудела, но как-то за 2 дня. и сейчас мне кажется, что она еще больше похудела, но не уверена. очень надеюсь, что это не быстротекущая болезнь.
2020-05-2020/05/2020 02:04:21
#2782849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
13 дн.

Здоровая рыба всегда голодная - это нормально.
А весь "санузел" из аквариума все же стоит убрать.

2020-05-2020/05/2020 02:11:52
#2782850
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
4 года

katafot
меня больше волнует, что она едой плюется.

А что с санузлом не так? Керамику нельзя в аквариум?
2020-05-2020/05/2020 02:27:25
#2782853
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Дарья Хоруженко
Телескоп выплевывает корм! (Знаю, таких тем куча, но я не особо поняла, мои ли это случаи)
Аквариум 35 л, аквариум всего неделю стоит

А что тут понимать еще
Объем для золотой рыбы маленький и запуска не было
Травите рыбу
2020-05-2020/05/2020 09:38:49
#2782876
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
4 года

Paint it black


Понимать тут надо много чего, вы разговариваете с человеком, который начал вливаться в это во все в феврале этого года, причем не по своей воле, но все же хочется ухаживать за рыбкой и не хочется, чтобы она погибла. Так что, пожалуйста, снисходительнее. Я уважаю ваш опыт.

Объясните, чем я травлю рыбу?

Насчет запуска: вода была добавлена полностью из старого аквариума + 10л новой воды с сейфстартом. Фильтр тот же, вкладыш тот же, грунт тот же, все декорации те же. всю неделю аммиак и нитриты на адекватном уровне. Запуска не было? На мой взгляд это почти как подмена воды - просто добавили новую. Или так не считается?
2020-05-2020/05/2020 13:13:07
#2782920

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top