go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Можно ли фильтр использовать как помпу?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.


У меня аквариум Jebo R338, фильтр встроенный. Т.е. помпа на 400 л/ч в банке, выход воды на флейту сверху в корыто через синтепон и керамику, потом все стекает дождем в саму воду. Еще в нем есть носик с трубкой для аэрации. В принципе она не нужна, т.к. дождик сверху нормально обогащает кислородом(читала об этом). Ошибаюсь? У меня в больших банках всегда только флейты были вдоль задних стенок на всю длину, никаких пузырьков не ставила. Дополнительных помп тоже не ставила для потоков.


Так вот... Не нравится сам фильтр - шумный и гудит. Ночью все же слышно неприятно. Шум воды меня не смущает совершенно, его можно вывести почти на ноль, что я и делаю. Сама система фильтрации меня тоже устраивает. Не готова к губкам в самой банке. Внешник для такого объема считаю без необходимости. Так что хочу поменять только помпу.


Много слышала, что акваели довольно тихие. Искала помпу на мой объем, но попадались только мощные. Рассматривала вариант Aquael Circulator 500, но побоялась, что даже через флейту сильный напор/струя/поток будет и кол-во воды на выходе. Корыто у меня не резиновое)) Предположила вариант с AQUAEL PAT-MINI 400 л/ч, т.е. использовать как помпу. Не буду одевать губку в воде, а оставлю трубку забора пустой. Далее приделаю наверху флейту(куплю дополнительно акваелевскую) и выведу ее на корыто с очистительными элементами. Получится все тоже самое, что у меня было, только без дополнительного носика аэрации и будет меньше шуметь. Можно так использовать фильтр?? Ничего у меня не сломается/засорится? Вроде помпа тоже без губок стоит на заборе воды и все проходит внутрь. Меня смущает отсутствие при эксплуатации губки и достаточно ли будет мощности. Или может мне такой фильтр не подойдет? Также не готова покупать дорогие фильтры.


В аквариуме кварцевый песок не крашеный и коряга от Декотоп.

Растения: Эхинодорусы, нано Анубиасы, крипта Балансе маленькая еще, и мох рождественский.

Рыб нет, т.к. запускаюсь только(третья неделя идет). В конце недели хотела уже сажать. Планирую Апистограмм. Улиток не будет. Аква для ребенка.


Поэтому решить вопрос с фильтром мне надо сегодня/завтра.


Пожалуйста не советуйте мне внешники и дорогие фильтры. Мне нужно что-то тихое, недорогое, похожее на мою систему. Спасибо))

2020-05-2525/05/2020 18:36:39
#2784780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

OmiNuk

На мой взгляд, опасность лишь в том, чтоб случайные песчинки головку фильтра не забили. От этого ротор может заклинить, помпа испортиться (обмотка сгореть). Если этого не опасаетесь, тогда используйте ваш вариант.
2020-05-2525/05/2020 19:09:47
#2784784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

А как же тогда помпы работают? У них тоже просто трубка голая стоит в банке и нет губок, а воду они тянут и пропускают через свои внутренности.

2020-05-2525/05/2020 19:36:47
#2784789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

OmiNuk

Вы наденьте капроновый чулок взамен губки. Поток от него не сильно уменьшится, а некоторая защита от песка появиться.
2020-05-2626/05/2020 11:49:36
#2784946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
2 дн.

OmiNuk


Заборную помпу можно приподнять немного над грунтом, тогда и вероятность засорения тяжелыми частичками уменьшается, да и вредят они чаще крыльчатке, чем магнитному сердечнику ротора...
Можно просто регулировать поток воды подаваемый в лоток придумав на трубку запорный вентиль какой нить.Это если на головке нет собственного регулятора потока.
2020-05-2626/05/2020 15:01:14
#2784972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
12 мин.

OmiNuk
Я видел в комплектах к аквариумным помпам входные сетки. Видимо, щели сеток такие, чтобы проходящие частицы не застревали в крыльчатке. Если нет в комплекте (прилагается только губка), то можно что-нибудь присочинить. Но я для таких дел использую только крупнопористые губки и проблем не вижу.
2020-05-2626/05/2020 20:19:21
#2785047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

OmiNuk


Можно так использовать фильтр?? Ничего у меня не сломается/засорится? Вроде помпа тоже без губок стоит на заборе воды и все проходит внутрь.

--------------------------------------------

Можно без проблем использовать одну =головку= от помпы-фильтра без губки , но в аквариуме не должно быть растений , потому как отвалившиеся листики и т.д. могут забить заборник =головки=...

Плюс выброс воды от =головки= должен быть чуть ли не у среза воды , чтоб нагонять волну в аквариуме по поверхности воды и при такой установке в нее не попадет ни какой песок!...
2020-05-2627/05/2020 00:26:59
#2785158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Спасибо большое всем Вам за ответы и советы.

Есть несколько идей по поводу заборника. У действующей помпы jebo есть трубка с чашей/сеткой, длина около 20-25 см. Идет она почти до самого грунта, чуть выше. Я думала на пат мини одеть ее, надеюсь подойдет(или переходниками).
Другие варианты с надетой губкой обрезанной по длине(из комплекта с фильтром) или что-то типо капрона. Единственно, с двумя последними вариантами я прихожу к нырянию рук в воду для чистки, чего я как раз не хотела.

Вчера заказала фильтр пат мини и флейты акваэль в обоих размерах. Завтра должны привезти. Смогу нормально сфотографировать имеющийся комплект всего и варианты сборки.

2020-05-2727/05/2020 04:07:27
#2785177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
8 мин.

Я на забор ставил полоску редкого поролона из старого пылесоса, не понял зачем, но она стояла после(!?) Нера фильтра, крепил бухгалтерской резинкой.
По структуре похож на губку акваэлевского фильтра.
В малявочнике так же ставил на фильтр простиранную влажную салфетку, но она быстро забивается мелкой какой и отходами живого корма. А от листьев можно поставить сеточку, в которую чеснок по три головки пакуют в супермаркете, в той же Пятерочке.
Главная неприятность это даже не песок- раковины мелочи меланий.

2020-05-2727/05/2020 09:16:42
#2785208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

В общем за это время я как только не пробовала, в итоге вернулась к изначальному варианту с маленькой доработкой...

С чего начиналось:

Купила родную помпу, но чуть больше мощностью Jebo 352 (480 л/ч). Все бы ничего только этот зверь так шумел/гудел/вибрировал, что у меня сильно разболелась голова вечером и спать я не могла, вернула на ночь старую помпу Jebo 338 (400 л/ч), она не так шумела как это нечто. Новую помпу я сдала на следующий день обратно в магазин.

Заказала внутренний фильтр AQUAEL PAT-MINI 400 л/ч. Флейту выводила на встроенный в крышку контейнер для фильтрации. Тихий, маленький фильтр - да. В этом плане понравился.

Также брала флейты AQUAEL двух размеров. Маленькую как раз ставила на пат мини. Стоял погруженный головой в воду на пару сантиметров. Флейта поднималась сантиметров на 10. Вода в саму банку вытекала еле-еле. Хотя сказано, что фильтр для банок 10-120 литров и производительность 400 л/ч. Jebo на 400 л/ч как-то больше давал напор.

Т.к. пока не решился какой будет следующий вариант, рыбам надо же дышать, переставила флейту просто в воду по задней стенке на присосках вдоль длины аквариума почти на уровне воды(журчание меня не напрягает совершенно). Через день/два убрала флейту и поставила насадку с рассекателем/направляющей и трубкой из комплекта для воздуха. Не хватило психологически пузырьков))) Так несколько дней прошло. Все вроде хорошо, но меня раздражает губка в аквариуме. Вот прям не могу. И жалко было отказываться от родной встроенной системы фильтрации.

Стала думать, что взять взамен. Увидела помпу AQUAEL CIRCULATOR-500. Смущала мощность и то, что принцип тот же, что и внутренний фильтр, только без губки в комплекте. В одном магазине увидела AQUAEL CIRCULATOR-350, но он дороже на несколько сотен и отличался внешне. Подумала не подойдет.

Следующий вариант был вернуть старый родной фильтр Jebo 338, надеть на него мелкопористую губку(соблазнилась на креветок) и приделать флейту акваель большего размера. Воду подавал в контейнер хорошо, только пришлось сделать отверстия во флейте большим диаметром и добавить дополнительных, т.к. воды с родными дырками вытекало маловато. Как только добавила дополнительных отверстий и увеличила имеющиеся, все пошло как надо. И, удивительно, шум движка уменьшился через пару дней. Может мотор облип бактериями/слизью или чем там. Может воздуха меньше внутри мотора стало. В общем не знаю с чем связано, но шуметь стал меньше, хотя не такой тихий как пат мини. Точно скажу не из-за флейты и отверстий)) Они и раньше были и вообще без флейты стоял, а вытекало из трубки. Так что шум не о флейты.

Работает и работает, но и здесь я имею губку в банке.

Больше у меня вариантов не было. Отвлекли другие дела и я отложила этот вопрос. А фильтр в свою очередь работает нормально, хотя не идеально в плане шума. Его можно периодически услышать не постоянно, но он появляется неожиданно. Иногда потрогав и пошевелив что-нибудь в нем или его, шум уходит.

Столкнулась я с проблемой производительности. Эта губка забирала напор изначально и тем более через какое-то время(меньше недели). Т.е. не доживала до еженедельной подмены воды в банке и соответственно ее всполаскивании(в слитой воде). И мне надо было лезть рукой в дальний угол и пытаться ее стянуть, чтобы снять. Внешне сама губка была чистая, но когда ее всполаскивала, то при отжиме в воде она выдавала в воду чуть более темный цвет, чем сама вода. Но не темнючий и без мусора видимого. В общем этот вариант мне тоже не подошел.

На днях я психанула и сняла губку, а на саму заборную чашу/сетку нацепила мелкую сеточку, чтобы креветок не засосало. И все пошло. Напор вернулся, никуда не уменьшается, очистка идет, фильтр чистить удобно, вода льется, мусор засасывает( хотя он мелкий), креветки живы и в банке никакие губки не занимают места - свободен угол.

Думаю пока на этом я и остановлюсь. Возьму на всякий случай новую помпу как у меня Jebo 338 и больше экспериментировать не буду. Когда захочу поменять литраж на больший, куплю внешний фильтр.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что откликнулись и потратили свое время на мой пост. Было приятно, интересно и полезно прочесть ваши предложения и мысли.

П.С. простите за каламбур в ответе))))

2020-06-1515/06/2020 02:16:46
#2791639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

фильтрация встроенная

Можно ли фильтр использовать как помпу?


Родная помпа Jebo r338 с мелкопористой губкой
Можно ли фильтр использовать как помпу?


Слабый напор от губки
Можно ли фильтр использовать как помпу?


Итоговый вариант, все то же самое, но без губки и хорошим напором(ночь, рыба спит)
Можно ли фильтр использовать как помпу?
2020-06-1515/06/2020 02:33:15
#2791642



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top