go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

У скалярий плавниковая гниль?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
300л, 100х45х70
Время с его запуска или перезапуска
1,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
8 скалярий (4 платиновых и 4 черный бархат высокоплавничный), 6 аниструсов вуалевых леопард, 8 коридорасов панда вуаль, 8 расбор клинопятнистых, 4 САЕ, 1 акантофтальмус кюля, 10 брахио-данио рерио розовый, 2 мечесца красных лирохвостых, 8 стеклянных сомиков, ампулярии 6-10 шт.
Кормление рыб: какой корм
TetraMin хлопья, замороженный мотель мелкий, таблетки Tetra Pleco для сомов - 2 раза в день (утро и вечер)
Интенсивность и длительность освещения
2 СД прожектора 50 Вт, 1 СД прожектор 100 Вт, светодиоды на диммерах общей мощностью 100 Вт. Две фитолампы красного и синего спектра по 16 Вт. Световой день 10 часов, светодиоды в данный момент не используются.
Температура
26-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний Aquael Turbo 1000 с докупной керамикой и синтепоном, китайский xilong, помпа 1200л/ч с мелкопористой губкой
Сведения о грунте
питательная подложка 8л Аквабаланс Флоратон, грунт для аквариума Prime Черный 3-5мм 27 кг
Частота и режим чистки грунта
не проводил
Частота и режим подмен воды
50л отстоянной воды пропущенной через фильтр снижения жесткости для сверхжесткой воды
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Один раз внес микро и макро удо. Начал лечение 2 дня назад. В первый день после подмены 50л добавил 5 таблеток по 500 мг левометицина, предварительно раскрошил таблетки и сделал раствор в дистиляте. Также второй день добавляю Мелафкис 37,5 мл из расчета на 300л.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Gh 8, kh 10, ph 7.2, тесты на аммоний, аммиак, нитриты по нулям, нитраты 5мг/л, фосфаты тоже по нулям. Капельный тест нилпа + тест-полоски tetra 6 in 1. Один раз внес микро и макро удо. Подача СО2 сода+лимонка днем, дропчекер стабильно зеленый.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Ситуация следующая: Приобрёл скалярий, 4х чёрных и 4х платиновых, размера 4-5 см. Не ели 5 дней, адаптировались, прятались. Начали вылезать, третий день, кушают хорошо, однако у двух чёрных обнаружил белесые плавники, похоже на плавниковую гниль. Отсадить возможности нет, да и скаляриям будет больший стресс. Начал лечение в общем аквариуме. Добавляю второй день мелафикс дозировкой на 300л 37.5мл, подменил 50л воды два дня назад. Также добавил 5 таблеток 500мг левометицина, предварительно приготовив из таблеток раствор в дестиляте. Планирую добавлять по 5 таблеток каждые три дня с подменой 50л воды. Нашел противоречивые мнения насчёт температуры - пока что поднял до 28 градусов.

Параметры аквариума: запущен полтора месяца назад, стандартная температура 26-27,объем 300л, световой режим 10 часов, кормлю два раза утром и вечером tetra min, таблетки для сомов, и замороженный мотыль мелкий.
Все рыбки молодые по полгода. Скалярий приобрёл в таком количестве чтобы дождаться их годового возраста и оставить только сформированные пары (2-3 пары). До этого болезней не было, рыбок засаживал постепенно, адаптируя к воде.

Из растений: лимонник, криптокорины, эхинодорус узколистный, анубиасы, очень много роголистника, хемиантус, кабомба, людвигии, гигрофилп синема, монте-карло, марсилия, щитолистник, пистия, амбулия, валиснерия, мхи кристмасс, яванский, бабл.

Тесты на аммоний, аммиак, нитриты по нулям, нитраты 5мг/л, фосфаты тоже по нулям. Водорослей практически нет, небольшое количество ксена на задней стенке. Два внутренних фильтра с флейтой (aquael turbo 1000, с докупной керамикой и синтепоном) и китайский xilong; и помпа 1200л/ч.

Аэрация через флейту фильтра и через компрессор. Один раз добавил макро и микро удо. Еженедельные подмены по 40-50л отстоянной воды. Все растения прут как бамбук, регулярно делаю прополку. С остальной рыбой проблем не замечено, другие скалярии пока без подобных признаков. Аппетит у скалярий проснулся, перестали прятаться, но вот такая гадость с грудными плавникаии. Что делать? Продложать намеченное лечение? Признаков гекса, ихтика нет. Скалярии друг друга не гоняют, драк не замечал даже ночью.
2020-05-2626/05/2020 17:27:45
#2784998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
16 час.

Nebuchadnezzar

Как мне кажется у Ваших скалярий Сапролегния. Способ лечения найдёте в интернете. Лечить нужно как можно быстрее.
А вот Ваше описание - Частота и режим подмен воды
50л отстоянной воды пропущенной через фильтр снижения жесткости для сверхжесткой воды
Хорошо бы знать точно что за фильтр такой и параметры воды. GH, KH у водопровода и аквариумной.
___
Александр
2020-05-2626/05/2020 20:52:03
#2785066
Нравится paln1, Lilu023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Alkor

Да, вы оказались правы, как и в телеграмме Елена мне подсказала, https://aquariumok.r... вот эта дрянь, один в один.

Насчет воды отпишусь чуть позже, бегу в аптеку в данный момент, завтра поеду за лекарствами.
Только что приготовил из подручных средств и компрессора солевые ванночки для бедолаг. Набрал аквариумной воды, сделал 20% раствор в одной и 5% в другой. Подержал рыбок 10 мин в первой и минуту в другой, запустил обратно. Завтра повторю процедуру, пока лекарства не приедут.

Буду очень рад еще советам, как грамотно поступить в такой ситуации. И огромное спасибо вам и Елене, очень радует, что откликаются люди.

У скалярий плавниковая гниль?
У скалярий плавниковая гниль?




Изменено 26.5.20 автор Nebuchadnezzar
2020-05-2626/05/2020 21:57:39
#2785093
Нравится Lilu023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 75
Красногорск (Московская область)
3 года

Отпишусь и о своём опыте. Один из аквариумов у меня с 10 скаляриями Рио Нанай, коридорасами и номерными. Давно заметил разрушение кончиков плавников у одной из них. Также отсаживал, делал ванночки периодические, однажды чуть не погубил передозировкой лекарственного препарата. После указанного случая решил оставить рыбу как есть в общем аквариуме, +/- одна скалярия мне погоды не сделает. Вместе с тем, решено было установить второй внешник и увеличить подмены. В итоге скалярия жива и по сей день, правда плавники, особенно усики, значительно короче чем у собратьев и не отрастают до действительно большого размера. Ни одна другая рыба данной хворью не страдала. Для себя сделал вывод - появились проблемы с плавниками у скалярий, значит качество воды следует улучшить.

2020-05-2727/05/2020 14:09:53
#2785289
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Fentis
Для себя сделал вывод - появились проблемы с плавниками у скалярий, значит качество воды следует улучшить.

Золотые слова. Это прежде всего надо сделать. А уж ежели спустя приблизительно недели плавники не восстановятся, тогда приниматься за лекарства.

Хотя, скалярию Nebuchadnezzar очень сильное прихватило грибом. Я бы такую рыбу попытался лечить немедленно.

Изменено 27.5.20 автор paln1
2020-05-2727/05/2020 14:35:23
#2785296
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
16 час.

Nebuchadnezzar

Хотел бы обратить Ваше внимание на уровень чистоты и величину подмен воды в аквариуме. Скалярия, это достаточно крупная рыба, поэтому я бы подменивал воду почаще и побольше. Повторно Вам пишу, необходимо знать уровень фосфатов PO4 и нитратов NO3 в воде. Необходима стабильная температура воды.
___
Александр
2020-05-2727/05/2020 14:38:50
#2785299
Нравится paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Alkor


Доброго времени суток.

Провел тут целую алхимическую вакханалию. Замерил воду из-под крана, из-под фильтра отстоянную неделю и в самом аквариуме.

Результаты в таблице.

Тестировал капельным набором нилпы, куплен месяц назад, и тестами-полосками tetra 6 in 1.

Проводил ими тесты до этого в 50л и успешно решил проблему с водорослями - число фосфатов зашкаливало, исправил более частыми подменами, водоросли ушли сами собой + работа отоцинклюсов. Но это в 50литровом. Аналогично в этом же аквариуме с помощью этих же тестов установил большое количество карбонатов - до установки фильтров гейзер 3 ивж люкс (фото).
У скалярий плавниковая гниль?
У скалярий плавниковая гниль?

Установил по поведению элодеи - покрылась карбонатным налетом, решил проблему с помощью установки фильтра для воды и подачи СО2, сейчас кстати перестал подавать - и элодея нормально растет во всех трех аквариумах.
Знаю, тесты эти дешманские и особой точностью порадовать не могут, но для оценочных проверок вполне годятся.



Итак, таблица результатов:
Фотография для форума аквариумистов #466338


Что меня лично очень сейчас смутило, так это значение pH 7.6. Индикатор еще синеватый, тк СО2 включил полтора часа назад, зеленеет обычно к вечеру. Все равно скачки pH такие недопоступимы, насколько мне известно. Сложно связать это с внесением Мелафикса, который содержит масло чайного дерева и какой-то процент соли. Возможно это действие левометицина, который был внесен в первые два дня (сегодня не вносил).

Общие новости - как хорошие, так и плохие.
Хорошие - у маленькой черной скалярии, грудные плавники которой больше всего запушистились - пушка стало меньше (хотя и плавничков там по кусочку, жалко смотреть). Все 8 скалярий стали активнее, очень хорошо накинулись на мотыля, заметил такое впервые сегодня днем, до этого вели себя еще очень скромно. Возможно адаптация еще идет, возможно вчерашняя солевая ванночка помогла, не знаю.
Плохая - плавники платиновой скалярии сегодня превратились в такой же кошмар, как и у черной. Сфоткать не могу, спряталась. А другая платиновая, точнее, ее лоб - приобрел желтизну.

Мои планы на сегодня и на лечение в целом. Через пару часов мне привезут метиленовый синий и малахитовый зеленый, также пластиковый контейнер литров на 20. Планирую провести для всех скалярий солевую ванну, аналогичную вчерашней, по 10 минуток, а затем всех скаляриков подержать в метиленке минут 20-30. Разумеется, с компрессором и обогревателем, вода будет взята аквариумная.

Сегодня внес по-прежнему Мелафикс, почти закончился, планирую сделать самодельный. Имеет ли вообще смысл лить Мелафикс в общий аквариум?
И можно ли после солевой ванночки 2.0% 10 мин и после ополаскивания в растворе 0.5% держать рыбу еще в метилинке 20-25 мин?

И еще вопрос, верно ли я понимаю, что метилинка против грибковых, а малахитовый зеленый больше для лечения именно плавниковой гнили? статьи на форуме я читал и про разницу в них тоже, но все же вопрос остался открытым, не сталкивался я еще с лечением рыб, многого не понимаю.

Имеет ли смысл приобрести TetraMedica FungiStop для доп. борьбы с этой дрянью/грибками в общем аквариуме?



Изменено 27.5.20 автор Nebuchadnezzar

paln1


Сегодня будет тотальное лечение, посмотрите пожалуйста сообщение выше, быть может, сможете что-то подсказать
2020-05-2727/05/2020 17:32:48
#2785345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Fentis


Да, тоже склоняюсь к переходу на внешний фильтр, однако, скорее всего, самодельный, буду колхозить. Дело в том, что квартира у меня съемная и мебель тут фиг подвинешь, для внешника места просто нету.
У скалярий плавниковая гниль?

Я могу конечно сделать тех отверстие для шлангов в тумбе под 300л, но я и так ее укреплял (вот тема Сквозь тернии к 300 литрам и делать отверстия под такой махиной... стремно

Вообще планирую всю проводку переоборудовать и на таймеры посадить, а с фильтром задумка вот такая:
У скалярий плавниковая гниль?
У скалярий плавниковая гниль?

После переоборудования блоков питания, диммера и проводки (там еще провода торчат от системы охлаждения, колхозил из кулеров), в самой крышке гораздо проще сделать отверстия и замутить что-то вроде внешнего фильтра, взяв идею фитофильтра, но без растений. Заказал 2 таких сетки по 45см, будет как раз ~90x7x8, что идеально впишется в крышку. Туда засыплю керамику, керамзит, синтепон, губки и тд, а качать воду с помощью помпы либо насоса. Едет ко мне с алика две таких https://aliexpress.r...

Но это еще не так скоро, плюс такой фильтр начнет давать какие-то результаты спустя месяц-два работы, пока там бактерии поселятся, все дела. Колхоз, но что поделать, других вариантов не вижу. Но с переходом на внешник согласен. Еще склоняюсь к тому, что аквариуму всего 1,5 месяца, быть может, еще не установилось нифига (все тесты нулевые). При этом растения прут как бамбук, буквально вчера продал 3 прополки с одного раза, а до этого еще пару раз стриг растения. И с водорослями проблем не наблюдаю. Быть может это только лишь пока Смайлик :13:
У скалярий плавниковая гниль?
У скалярий плавниковая гниль?
2020-05-2727/05/2020 17:55:14
#2785349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Alkor


Забыл еще дописать, подмены соберусь делать чаще, сейчас настаиваю 100л воды, буду менять каждые 3-4 дня. Пока что из-под данного фильтра продолжу.
2020-05-2727/05/2020 18:14:32
#2785352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Nebuchadnezzar
Имеет ли вообще смысл лить Мелафикс в общий аквариум?
И можно ли после солевой ванночки 2.0% 10 мин и после ополаскивания в растворе 0.5% держать рыбу еще в метилинке 20-25 мин?

С вашим подходом согласен. Если солевая ванна помогает, тогда и продолжайте ее применять (следите, чтоб рыбам не поплохело от процедур). Я бы после солевой ванны подержал рыб в метиленке. Мелафикс не навредит. TetraMedica FungiStop я бы сейчас не покупал, на крайний случай попридержал покупку. Если соль помогает, ее бы и использовал.
PS Скалярии очень чувствительны к качеству воды. Если им вода не подходит, например, в ней избыток растворенной органики, у них сразу секутся грудные плавники. В хорошей воде плавники быстро восстанавливаются (при условии, что на них не поселился грибок и прочие напасти).
2020-05-2727/05/2020 18:38:58
#2785359
Нравится Nebuchadnezzar, Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 75
Красногорск (Московская область)
3 года

Nebuchadnezzar

У меня аквариум приблизительно вашего объема 110*45*70, население несколько меньше (10 скалярий, около 10 коридорасов, 3 L397, все взрослые) и я пришёл к режиму подмен 20-25% через день водопроводной водой. При более скудных подменах могли возникать проблемы.
2020-05-2727/05/2020 18:46:09
#2785363
Нравится Nebuchadnezzar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
16 час.

Nebuchadnezzar

Замеры воды я бы проводил только капельными тестами.
Дело в том, что тест-полоски просто не способны давать правильные результаты и желательно о них вообще просто не вспоминать.
Об этом указывают и разультаты Ваших измерений. Допустим по тест-полоскам у Вас получается, что КН больше, чем GH. Для Москвы этого не бывает.
Выполнять замеры лично я предлагаю лишь GH, KH, pH. Эти показатели характеризуют Вашу водопроводную воду по жёсткости и кислотности.
Следующие замеры это NO3 и PO4. Это показатели воды которая получается в результате проживания и кормления Ваших рыб. В запущенном аквариуме нет надобности в остальных измерениях. (Пока что нет). У себя в аквариуме я держу NO3 не выше 5 мг/л. РО4 не выше 0,02...0,05 мг/л.
По поводу Вашего фильтра...
Ну, если из водопровода GH=12, KH=10, а из под фильтра GH=10, KH=8, а в аквариуме ещё меньше..., возможно, как-то этот фильтр грунт работает... Если не появляются какие-то водоросли или отсутствие цвета у растений... можете использовать.
pH=7,6 - это нормальный показатель кислотности/щёлочности для Ваших условий. С такой жёсткой водой вряд-ли получится иначе. Причем утром рН будет чуть меньше, после интенсивного освещения - больше. Необходимо продувать СО2, чтобы снизить этот показатель.
Рыбу нужно лечить. Боюсь, что у чёрной и плавников не осталось...
По поводу внешнего фильтра...
Если места нет, то можно обойтись и внутренним, лишь количество рыбы должно быть небольшим.
Постарайтесь навести порядок. Обогреватель желательно спрятать. Провода не должны быть видны, убрать все баночки, ножницы. Осторожнее с проводами... и лампами. Достать и выкинуть из аквариума эти домики и всякую муть... Но это лишь моё мнение.
Лечить рыбу.
Да... мотылём я бы не кормил. Лучше покупать артемию. Попробуйте научиться делать фарш.
___
Александр
2020-05-2727/05/2020 19:05:10
#2785367
Нравится Nebuchadnezzar, Lilu023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Fentis


Alkor


paln1

Большое вам спасибо за советы!
Да, почитал подробнее насчет тестов, буду полагаться на капельные.
Насчет лечения - сегодня проведены следущие мероприятия для всех 8 скалярий:
- солевая ванночка 2.0% раствор 10 мин
- полоскание в 0.5% растворе по 20-40с
- содержание в контейрнере 18л с метиленовым синим с компрессором, обогревателем и термометром 25 мин при температуре 28 градусов.
- долил последнюю порцию мелафикса в общий аквариум. изготовил самодельный, пока не приедет новый флакон, из чайного масла, морской соли и дистиллята (рецепт нашел где-то здесь на форуме).
на все процедуры брал воду из аквариума, доливая вместо нее свежую, ушло примерно 22-25л, думаю, можно такими частями повторять процедуры до улучшения ситуации.

на вечерней кормежке у всех скалярий проснулся аппетит, не прячутся, что радует. у остальной рыбы проблем не замечено. внесение левометицина прекратил вчера.
надеюсь, плавнички восстановятся, ну или хотя бы не будут препятствовать нормальной жизни. главное чтобы остальная рыба не подцепила.
насчет проводов, да, буду убирать, переоборудовать, сейчас с дипломом сижу, по мере сил займусь. банки ножницы убрал, а домик это в 50л, там концепт другойСмайлик :3:Смайлик :11:

население - надеюсь, смогу вытянуть скалярий, я не хочу держать 8 шт, думал оставить 2-3 взрослые пары, буду пытаться что-то получить из этой молодежи спустя время.
подумываю еще над стеклянными сомиками, больно пугливые и толком не выплывают, может быть их сокращу. вроде и укрытий полно и растения густые и есть места с течением, есть без, и затененные участки, все себе нашли пристанище, эти же только к ночи выползают. остальные жители мне кажется в полном балансе, плюс более частые подмены помогут.

почитаю про артемию, пока добью остатки замороженого мотыля. про фарш - можно по-подробнее?) пробовал давать шпинат, кабачок, огурец, тер, привязывал к камешку и спускал на дно, вываривал, замораживал, в каких только формах не эскпериментировал - ни в одном аквариуме, кроме отоцинклюсов и улиток, никто не проявил интереса. пробовал днем не кормить, а вечером положить что-то из этого списка - толку 0. приходилось возвращаться на обычный корм, то ли рыба-гурман, то ли я не освоил такую кухню Смайлик :3:


Фотография для форума аквариумистов #466386
Фотография для форума аквариумистов #466387
Фотография для форума аквариумистов #466388
Фотография для форума аквариумистов #466389

пока продолжу в этом направлении, буду следить за качеством воды.
вопрос, имеет ли смысл использовать малахитовый зеленый при данном заболевании? или что-либо еще.


Изменено 27.5.20 автор Nebuchadnezzar
2020-05-2828/05/2020 01:56:06
#2785538
Нравится Lilu023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
16 час.

Nebuchadnezzar

Этот раздел форума о болезнях. Поэтому я не буду описывать и рассказывать о кормлении рыбы. Дам лишь адрес в интернете. http://journalaquari... Это лишь один из весьма многих адресов. В принципе, достаточно набрать "Фарш для аквариумных рыб" и вылетит немалое количество... Конечно, что-то можно использовать, что-то пробовать. В любом случае необходим опыт. Я бы советовал уменьшать порции раз в 10, иногда больше... Возникнут вопросы - прошу в личку.
Посоветовать использовать ли малахитовый зелёный... я не могу. Поскольку сам не лечил этим средством. Да и лечение у меня крайне редкое за всю мою жизнь аквариумиста.
___
Александр
2020-05-2828/05/2020 10:26:46
#2785602
Нравится Nebuchadnezzar, Lilu023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Повторил процеду, у пострадавших пропал полностью белый пух. У двух черных и одной платиновой остались кусочки плавников, до тела дойти не успело, надеюсь, мышцы не затронуло. Скалярии ведут себя активно, аппетит не пропадает. Остальная рыба вся здорова, проблем не замечено.


Alkor
спасибо, нашел рецепты, буду пробовать.

У скалярий плавниковая гниль?


Завтра проведу еще одну ванночку, для закрепления. После буду смотреть, если повторения ситуации не возникнет, будет заключительная солевая ванна. Продолжаю внесение мелафикса в общий аквариум, теперь буду делать подмены по 20-30л через день. После окончательного выздоровления опущу температуру до 26-27 как и было раньше.
Приобрел ольховую щепу, планирую сделать настойку из ольхи для внесения в общий аквариум. Хочу также приобрести какой-нибудь витаминный комплекс, на неделю-две внесения для укрепления здоровья пациентов; что можно попробовать?

Еще раз большое спасибо всем, кто помог советом и указаниями!
2020-05-2828/05/2020 19:59:39
#2785812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
16 час.

Nebuchadnezzar

Ольховую щепу для рыбы? Я лично такого не знаю. Применение ольховых шишек, да, знаю и сам применяю иногда. Для этого либо сам когда-то собирал шишки, либо покупал их в аптеке.
А вот коплекс витаминов есть - AQUAYER Витамин.
___
Александр
2020-05-2828/05/2020 20:48:26
#2785832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Два дня назад проделал заключительные процедуры для скалярий. Грибка не наблюдаю, поведение активное, аппетит хороший. Рыбкам явно стало гораздо лучше, судя по всему - было вовремя начато лечение, что не может не радовать.
Закупил артемию, попозже попробую приготовить фарш. Ожидаю прибытие витаминок, пока что продолжаю вносить мелафикс и делать подмены раз в три дня. Рецедивов нет и надеюсь, больше не будет. Остальная рыба здорова.
У пораженных черных и белых скалярий заметил восстановление плавничков. У самой пострадавшей пока такие же кусочки, буду ждать полного выздоровления.

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Навел порядок во всех трех аквариумах.
Фотография для форума аквариумистов #466946
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Еще раз большое спасибо!!
2020-06-0202/06/2020 22:58:17
#2787706



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top