go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
8 дн.

Астатотиляпия каллиптера - кто держал?

Купил, в числе прочих, трех штук этих гопников, размером около 7 см самец, и две самки на 1-2 см меньше. В общем аквасе есть мали лабидохромиса, 3 см, остальные мали больше - от 4 до тех же 7 см. Всех запустил в общий аквас, а астатотиляпий как-то страшно, так и сидят в карантиннике втроем. В тырнетах пишут, что в природе едят улиток, а также охотятся на рыб. Да и вид у их самца очень бандитский, челюсти раза в два мощнее выглядят, чем у тех же цинотиляпий, которые их даже больше почти на сантиметр. Вот сижу, думаю - запускать ли их в общий аквас, или подождать пока самые малипуськи подрастут. Кто держал астатотиляпий каллиптера, поделитесь опытом! Насколько они страшные? Жрут ли мелких собратьев?

2020-05-2929/05/2020 11:37:59
#2785996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
8 дн.

Ну, вощем, как водится - докладываю!
Сначала запустил самку, которая послабее, ее в карантиннике самец с другой самкой гасили с двух сторон. Ничем она себя в общем аквасе особенным не проявила, хотя поведение отличается от мбуны.
Через пару дней запустил вторую самку.
Самца долго не решался, дал мелким еще пару недель подрасти, потом запустил. Его сразу же зачмырил доминант цинотиляпии, который чуть крупнее, но по массе явно уступает, не такой коренастый как астатотиляпия. Понаблюдал за ними несколько дней и... уехал почти на полтора месяца, оставив им две автокормушки на братву, воткнул пучок кабомбы, два десятка консерв-ампулярий, ну и мелких улиток давно наплодилось - хоть релизером жуй.
По возвращении выяснил, что, видимо, из-за того, что корм слегка отсырел, из автокормушек все это время падал рацион карцера зоны строгого режима. Однакож, даже малипусек никто не сожрал. Исчезли только молли, которые волею судьбы остались с этой бандой, но это отдельная печальная история, и не известно, кто именно ими закусил.

Теперь про саму эту астатотиляпию. Очень интересно отличие в поведении от мбуны, даже двигаются иначе. Вся мбуна либо плавает в общей тусне, либо, самые лузеры, сидят по норам. Тех, которые в тусне, я зову "фраеры". Они двигаются плавно, у них весь день какие-то "тёрки", шпиняют друг друга, вертятся даже иногда по кругу по 3-4 рыбы друг за другом, вощем, мбуна мбуной, всё как у всех. А астатотиляпии держатся отдельно, и двигаются как-то рывками, и сразу видно, что плывут на дело, а не с целью беспонтового фраерского базара Смайлик :). У самца вид закоренелого рецидивиста, и, казалось бы, он должен тут главшпанить, но... раз - и на пути пиндани, в полтора раза его меньше - хрясь в рыло! Только отлетел - а тут какая-то задрищенская самка лабеотрофеуса, тоже в полтора раза меньше, да еще и рот вниз повернут, и она его тоже хряся - в душняк! Вощем, живет он в саду эхинодорусов, и в люди выплывает неохотно, только по делу. И пинает только своих мадамов, ну и йодиков (а разве есть цихлида, которая не пинает йодиков?).

Так что настоятельно рекомендовал бы эту рыбёху в общий мбунник, для разнообразия, да и самец красавец, хотя и не светофор. Особенно у него прикольно смотрится бандитская полоска на морде. Правда, он ее скромно прячет, когда выплывает в тусовку фраеров Смайлик :).

Рекомендовать-то рекомендовал бы, да вот только где вы их теперь достанете? Я брал у Дмитрия Звонарева, и он сказал, что больше их "вытряхивать" не будет, так как никто их брать не хочет. Странно, классная рыба, почему не берут? Из меня фотограф так себе, поэтому фото смотрите на сайте Дмитрия
https://www.cichlids... (правда в реальности, плавнички поярче красным горят у самца, чем на фото у Димы)
, ну и попытайтесь его уговорить продолжить разведение этого прародителя всех цихлид Малави!

Изменено 4.8.20 автор Biocel

Изменено 4.8.20 автор Biocel

2020-08-0404/08/2020 20:48:50
#2807279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
8 дн.

Отнерестил он обеих своих мадамов, однако доминант цинотиляпии выбил у них через пару дней из рта то, что там было, и с псевдомеланохромисом интеруптусом на двоих закусили. Вот таки дела. Но, так как разводить астатотиляпий в моем переполненном цихлиднике планов не было, то оно и к лучшему. Посмотрим теперь, выживут ли мальки цинотиляпии и интеруптуса, или может им астатотиляпия отомстит, око за око, малек за малька. А вообще я в шоке как рано они начали. Особенно интеруптусы, месяц как самец окрасился, а единственная самка на троих которая - уже с полным зобом.

Ну и еще наблюдение. В карантиннике 30л пока самец астатотиляпии сидел, сразу задолбил обеих мадамов, пришлось их запустить в общак сразу. А потом пришлось к нему щучку линеатуса подсадить в карантинник, было больше некуда, думал недельку поживут как-нибудь, размером одинаковые, растючки пучок бросил большой наверх чтоб прятаться, так он линеатуса через два часа нашел и убил, успел только конвульсирующий труп достать. А сейчас с другим линеатусом живут в 300л, и полный игнор. Такшта, размер имеет значение Смайлик :)

Изменено 19.9.20 автор Biocel

Изменено 19.9.20 автор Biocel

2020-09-1919/09/2020 15:05:53
#2820891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
8 дн.

Прошло почти полтора года. Астатотиляпия - хозяин акваса. Ну пока ацея нет рядом. Пока не пойму, больше от него порядка или бардака. С одной стороны, он типа как "смотрящий", пинает всех дерущихся, особенно это полезно для двух самцов чипок, они бы наверно друг друга поубивали, если бы он их не разнимал. С другой стороны... кажется, это он убил доминанта пиндани, да и всех уже задолбал - ничью территорию не уважает. Поэтому моя рекомендация - можно держать с крупной мбуной - чипоки, ацеи, да и в принципе красные зебры тоже боле-менее нормально с ним. Интерруптусам уже тяжко, да и всем остальным тоже.
Ест то же что и мбуна, не знаю ест ли улиток, не замечаю их убыли - приходится регулярно самому выкидывать.
Самки проблем вообще не доставляют - мелкие, почти в два раза его мельче по массе, и вечно беременные. Мальков ни разу не видел, подозреваю что они не ныкаются в камни, как мбуна, поэтому их сразу жрет кто-то. Один раз видел какого-то серого малька у поверхности, возможно это был ихний отпрыск, но его быстро сожрали.
Рыба хоть и не яркая, но интересная. Но и слегка проблемная из-за размеров и характера. Мне кажется, это его фраза - "Пришить бы вас всех, да возиться неохота". Да, медлителен. На кормежке ему мало достается, пробовал кидать животный корм ему прям под нос - бесполезно, мбуна первая хватает, запинывая его толпой.
У каждого самца своя тактика драки с ним. Кто-то кружит рядом, держась на расстоянии, и иногда кусая, берет измором; так пиндани держал от него центр больше года, но, видимо, пал от его пасти. Чайлози вообще дзюдоист как Путин: резко заходит сзади и кусает, астатотиляпия каждый раз охреневает от такой акробатики, это самая частая драка в аквасе, астатотиляпия раз в месяц бычит на него по-серьезному, огребает слегка и уходит.
Если был бы второй аквас на 300, я бы туда пересадил чипок, ацеев, красных зебр и астатотиляпий, и никаких САЕ, барбусов и прочего. Анцики вроде бы нормально, когда уже большие.

2021-10-0909/10/2021 13:46:40
#2945894

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top