go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Мой первый аквариум 30 литров. Обычные вопросы новичка.

Всем здравствуйте!
Недавно у нас появился первый аквариум. Опыта прям скажем нет. У мужа когда-то в детстве был, но занимались родители. В общем: 23 апреля залили воду, грунт (Натуральный, местный, очень мелкие камушки. Брали у местных аквариумистов. Мыли очень хорошо, заливали кипящей водой несколько раз). Далее посадили растения (достаточно много - роголистник, риччия, папоротник, ротала, криптокорина, мхи, в общем много всего есть). Брали немного воды из аквариума знакомых (я так поняла после сифонки). Растения тоже все от знакомых. Из хороших аквариумов. Также с растениями были улиточки-катушки. Несколько так и живут у нас. Особо сильно не плодятся. Сразу было подключено оборудования - фильтр акваэль фан микро плюс и обогреватель (акваэль 25). Температура 24-25 градусов. Фильтр работает постоянно, он с аэрацией.
Первых рыбок запустили примерно через 17 дней. И потом добавляли понемногу.
Подмены делаем раз в неделю примерно 20-25%. Сифонку грунта делали легкую, собирали сверху грязь, листочки опавшие и все такое.
Вода из крана у нас ужасная. Темная, с запахом. Это прям проблема нашего города. По совету опытных стали брать воду из родника. У людей местных уже есть опыт использования именно этой воды для аквариума. Для еды, питья мы водопроводную воду также не используем.
Тесты не покупали еще. Нужно заказывать. Живем в маленьком городке.

Население на данный момент: 7 неонов обыкновенных, 3 данио-рерио (так понимаю которые модифицированные), 4 креветки вишни. Есть еще пара гуппи эндлера, но самку точно отсадим в ближайшее время в отдельный аквариум или возможно вообще отдадим, улитки-катушки немного. Эндлеры и креветки из местных. неоны и данио из одного зоомагазины, из одного аквариума и даже из одного привоза. Но покупали в разное время (то есть они карантин в магазине прошли получается).
Креветки обе у нас икрой обзавелись. Одна уже без икры, но не вижу детей пока... Вторая еще с икрой ходит.
Корм сухой. Тетра и сера хлопья и гранулы разные. Есть еще таблетки тонущие для креветок. Кормим 2 раза в день. Корма чередуем. Рыбки еще мелкие. Прочитали, что подростков лучше 2 раза кормить по малу. Даем честно очень мало. Съедают просто мгновенно за секунды. Иногда пытаюсь бросать креветкам эти таблетки (точнее малюсенький кусочек от нее), но чаще всего рыбы большую часть съедают.
Хочется услышать мнение опытных насчет аквариума. Возможно советы. Нормальное ли количество рыб или уже перебор? И вопрос такой рыбки иногда чешутся о листочки, фильтр. Это нечасто и не все. А то одна, потом вдруг другая. Это нормально? Или что-то не так? Так же сегодня увидела, что у одного из неонов есть какое-то повреждение верхнего плавника, совсем чуток, как-будто загнулся кусочек...

Для форума

Заранее спасибо за советы!
Мой первый аквариум 30 литров. Обычные вопросы новичка.

Я вроде забыла написать самое главное, аквариум 30 литров.
2020-05-3030/05/2020 12:30:47
#2786345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
6 дн.

DariaL
Всё хорошо в Вашем аквариуме. Один поврежденный плавник и редкое почёсывание - пустяк. Понаблюдайте за рыбой, а что-то другое предпринимать сейчас не нужно.
Перенаселения нет.

Про карантин в магазинах промолчу, дабы не стращать Смайлик :)

Кормить мелочь лучше почаще, но избыточно не усердствуя. Пару раз в день нормально в Вашем случае.

Обе креветки с икрой - соответственно самца нет. Думаю понятен намёк Смайлик :)
2020-05-3030/05/2020 13:00:23
#2786353
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Спасибо большое за ответ!
Про магазины много читали страшных историй. Но у нас городок маленький. Так что есть шансы верить в честность. Но на вид все прилично. При покупке внимательно смотрели на внешний вид.

Креветки Вишни, всего 4 штуки: 2 самца и 2 самки. Отличаются очень сильно: и цвет, и размер, и поведение. И седло было видно у девушек. Так что надеемся на потомство. Понимаю, что часть детей скорей всего рыбки скушают. Но особо о сотнях и не мечтаем. Хотя бы штук 10-15 в итоге было бы. Больше и не надо.

2020-05-3030/05/2020 13:10:16
#2786358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Как обычно всем новичкам хочется чего-то еще. Обдумываем варианты населения нашего. Размышляем как лучше.
Пожалуйста, посоветуйте!
Аквариум 30 литров (сам аквариум, а воды ведь по факту чуть меньше получается). В общем. Сейчас там 7 неонов, 3 данио, парочка гуппи эндлера (но самка переедет оттуда в другую банку), 4 креветки вишни, улитки.
Вопрос следующий - можно ли добавить кого-то еще? По максимальному количеству мелких рыб для такого объема - это 12-15 штук? Больше, меньше?
Можно ли парочку данио для компании, а то везде пишут, что стайкой им лучше и что 3 это не стайка вовсе... Или может к самцу гуппи эндлера в компанию парочку самцов?
Еще из возможных у нас вариантов, нравится расбора - можно ли 4 штуки расборы клинопятнистой - по ним кстати хотела спросить, сколько их минимум тоже можно вообще (ну в смысле минимальная стайка) и комфортно ли им в маленьком аквариуме?
Нравятся еще коридорасы, думали про пандочек, но у нас их нет в наличии, только есть заказать попробовать...

Уже сожалению, что купили всего 30 литров, нужно было начинать с 50-60-70... Смайлик :( А казалось сначала, что и 30 хорошо.
Потренируемся и видимо придется прикупить больше объем Смайлик :)

Изменено 1.6.20 автор DariaL

2020-05-3131/05/2020 20:06:57
#2786783
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

У нас потери Смайлик :(

В субботу утром сделали подмену воды. Все как обычно. Рыбок покормили и уехали на дачу. Все были бодры и веселы. Оборудование работает. Свет по таймеру. В воскресенье получается один день они у нас не кормленные были.
Утром сегодня (в понедельник) обнаружили, что наша парочка гуппи эндлера умерли Смайлик :( все остальные подвижные, веселые. Покушали с аппетитом все. Так же у креветок тоже все хорошо. Одна опять с икрой.

Не знаю, что могло с ними случиться!? Смайлик :( Самка на дне под фильтром была, а самец как-будто застрял за креплением фильтра. Расстроилась и удивилась. Главное, что обе гуппи, неоны и данио бодрые.
Немного воды подменила на всякий случай. Нужно ли что-то еще делать? На вид все как обычно. Вода нормальная, на вид чистая. Запаха плохого нет. Растения растут хорошо. Очень надеюсь, что все будет хорошо!!!
Нужно наверное заказать тесты все-таки... На озоне смотрела. Нилпу попробую. В первую очередь нужно такие - NH3/NH4, NO2, NO3, правильно?

Изменено 8.6.20 автор DariaL

2020-06-0808/06/2020 11:34:24
#2789228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
5 час.

DariaL
У нас потери Смайлик :(
...наша парочка гуппи эндлера умерли... Главное, что обе гуппи, неоны и данио бодрые.

Раз на раз не приходится. Гуппи могли быть изначально больными. Ничего с этим не поделаешь. Про карантин рыбий уже сегодня в темах поднимался вопрос.
Насчет того, что аппетит приходит во время еды - это я про аквариум - всё правильно. Хочется чего-то бОльшего. А с большим объемом баланс проще поддерживать.
2020-06-0808/06/2020 20:33:09
#2789384
Нравится afedorow, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
6 дн.

DariaL
Что приключилось с эндлерами можно лишь гадать.
Тесты правильно, но если добросовестно ухвживаете за аквариумом, при столь незначительном населении и положительном опыте использования воды из источника, нет особого смысла покупать тесты, как по мне.

По предыдущему вопросу. Я бы подселил только данио штуки четыре или пяток расбор, чтобы не устраивать ералаш из разных видов рыб. (Исключительно по своему вкусу советую.) Конечно, для активной рыбы 30л маловато, но ничего критичного, если не пихать как селёдку в банку. 12-15шт мелочёвки на такой объём нормально. Можно и больше, но не стоит, поскольку уход усложнится.
Коридорасы, хоть и стайная рыба, но на моей практике и пара штук нормально живёт, так что если очень хочется, то почему бы и нет. Пяток пигмеев можно вообще не считать, как нагрузку на аквариум Смайлик :)




Изменено 8.6.20 автор gray13
2020-06-0808/06/2020 20:55:51
#2789392
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

DoraNi
да, покупка рыб это наверное даже дело удачи... в какой-то мере... но про гуппи - эти были от местного заводчика. Человек увлекающийся, аквариумы дома, растения разные. Красота! Давно этим делом занимается. В общем-то верю в хороший уход. А данио и неоны из магазина.
Расстроилась, конечно, первый опыт потери рыбок Смайлик :( Жалко и страшно немного за остальных.
Сегодня один данио как-то плавал странно... рывками что ли... Я все к жабрам присматриваюсь, не могу понять, как увидеть красные или нет?

Может попробовать чаще подмены поделать? Если по чуть-чуть, не знаю..хоть пару литров менять в день, например. Или это очень мало? И не изменит ничего? Нужно больше? Или вообще не стоит пока... Наблюдать просто?


gray13
спасибо большое за советы!
Да я и сама понимаю, куча разных суп будет... Но ведь так хочется, такие разные, такие красивые Смайлик :) вот все наверное, кто начинает этим делом увлекаться примерно одни эмоции переживают! Смайлик :) эх, посмотрю сейчас как будут себя чувствовать, пусть устаканится все и еще подумаю пока. Данио мне очень нравятся, но в маленьком объеме наблюдая за ними, я поняла, что все-таки суетливые сильно. В этом смысле неоны зависающие мне приятнее, такой релакс получается, сидишь и любуешься!
Наверное присмотрюсь к расборкам еще. Интересные они тоже. Другие на вид совсем.

У нас просто выбор рыб крайне маленький, только стандартный набор самых простых рыбок. На заказ возят, но пока наверное будем учится на том, что есть. Из коридоросов только золотистый был. Но больших таких, конечно, не буду. Хотелось малышей - панд или пигмеев. Буду пока о них мечтать. Если купим в дальнейшем больше объем, то тогда уж закажу.

Изменено 9.6.20 автор DariaL
2020-06-0909/06/2020 10:32:11
#2789577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
5 час.

DariaL

Если жабры красные, это обязательно видно будет. Тут уж не ошибетесь.
Рыбки от добросовестного заводчика надежнее, чем из магазина. Всё-таки от заводчика рыба уже адаптированная к местной воде, тем более если это рыба, уже родившаяся в местных условиях, гарантированно не привозная. С привозной рыбой всегда есть риск, там и болезни могут быть, и даже глисты. Не пугайтесь, глисты рыбьи, на человека не перейдут, мы же всё-таки не забываем руки мыть.
Но и от заводчика рыбки могут болеть в новом аквариуме. Тут уж ничего не поделаешь, всегда есть риск.
Лично мое мнение, что слишком часто подменивать воду не стоит. Но это только мое мнение. Следовать ему или нет, каждому виднее.
2020-06-0909/06/2020 15:21:58
#2789636
Нравится Marmelatto
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
30 дн.

У меня 37 литров аквариум. И тоже хотелось всего-всего: и гуппешек малахитовых (но побоялась, что слишком много их станет), и стайку тетр Аманда, и микрорасбор галактик, и формоз, и лялиуса... Пока выбирала, решила, что надо отселять банду (4 хвоста) коридорасов панд из 20-литрового аквариума (никак там не уходит нитрит, решила, что пигмеи в 20 литрах будут более уместны. Или вообще одного петушка в нем оставим).
А потом дети смотрели картинки рыб, и сказали, что хотят светящуюся рыбку. Из совсем светящихся данио не рекомендуют в наш объем (слишком скоростные они, им простор для плавания нужен), тернеции мне лично не нравятся. Остановились в итоге на неонах обычных. О чем я ни капли не жалею, 8 светлячков сейчас в аквариуме. Коридорасов пока не поселила, т.к. неоны на карантине.
Такой состав, наверное, и оставлю (8 неонов, 4 коридораса панды, ещё две улитки Хелены запущены на очищение аквариума от физ и катушек). Если установится стабильный баланс, возможно, увеличу количество неонов.
А у Вас, на мой взгляд, комплектация и так уже нормальная. Если решите добавлять кого-то, тесты не помешают.
И да, я уже немножко жалею, что не взяла вместо 37 литрового аквариума кубик от Акваэль на 50 литров, или Деннерле на 60.

2020-06-0909/06/2020 16:06:18
#2789645
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 23
Russian Federation Chelyabinsk
8 дн.

DoraNi

Отмечу ещё то, что заводчики часто показывают условия, в которых жила и росла рыба. По внешнему виду аквариумов можно сделать ряд выводов о здоровье "товара".
2020-06-0909/06/2020 16:47:02
#2789655
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Спасибо всем за советы!

Хочу еще задать вопрос. Беспокоит меня один данио очень Смайлик :( Сегодня периодически когда подхожу к аквариуму, вижу, что ведет себя странно. Раньше такого не было. Внешне ничего не вижу, никаких изменений (пятен, повреждений нет.. вроде все хорошо), но плавает странно. Иногда рывками, и иногда, как-будто глючит картинка... дергается немного. Прям как глюк, даже не знаю какое другое слово подобрать. Плывет, плывет, потом дерг, дерг... опять плывет, потом как рывок, потом опять нормально и снова повторяется Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что я могу сделать в этой ситуации?

2020-06-0909/06/2020 17:09:45
#2789663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Alenka05
мне тоже очень неоны понравились. Растения живые, камни и неончики сверкают! Красота!
Данио (как и неонов) все время хотела (с детства что ли мечта не осуществившаяся осталась, хоть и самые простые рыбки, но красивые они). Сейчас да, согласна, что на них приятнее было бы смотреть в большем объеме и им было бы веселее там гонять туда сюда, но так хотелось их тоже, вот и купила. Но все равно не жалею, красивые они, веселые. Надеюсь, все с ними будет хорошо. Может и надумаем еще прикупить аквариум. Данио тогда переедут, а в этом маленьком оставлю только неонов и креветок. А в большем уже подумаем кого селить вместе с данио.
2020-06-0909/06/2020 17:26:56
#2789668
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Помогите, пожалуйста, советом!!!

Данио стал еще более странно себя вести. Плавает быстро и его прям как подбрасывает, дергает периодически.Смайлик :( А также у второго данио появилось такое же дерганное плавание Смайлик :( Еще мне кажется, что они часто дышат, вижу как жаберные крышки двигаются и ротиком хлопают, но плавают по всей воде и у дна тоже. А третья данио (она чуть крупнее) их гоняет периодически. С ней все в порядке пока. Неоны и креветки воде тоже как обычно себя ведут.

Что с этим делать, подскажите? Тесты пытаться найти? (правда, последний раз, когда спрашивала, не было в наличии, но могу еще посмотреть.) Подмену сделать на всякий случай? Какую часть лучше? Немного?
Отсадить если, то нет, к сожалению, второго фильтра.
Есть банка 5 литров в ней роголистик плавает и капуста водяная на поверхности.

И еще подскажите, как понять, что нужно промывать фильтр? Просто раз в месяц это делать или смотреть на пузырьки? Идет движение значит ок? Как правильнее?

Хотела выложить видео с данио, плавающим нервно, но не разобралась пока как это сделать.

Изменено 10.6.20 автор DariaL

2020-06-1010/06/2020 13:15:19
#2789900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Alenka05
И да, я уже немножко жалею, что не взяла вместо 37 литрового аквариума кубик от Акваэль на 50 литров, или Деннерле на 60

Многие так начинали. Только мои 30л в далеких 90-х превратились сейчас в 30,80,95 и 140л. При всем при этом есть мечта о 240л.
2020-06-1010/06/2020 15:28:45
#2789949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Добрый день! Пожалуйста, опытные аквариумисты, дайте совет, как поступить в данной ситуации! Выскажите свое мнение!

Утром обнаружили, что обоим данио стало сильно хуже Смайлик :( один забился за крепление фильтра и там в вертикальном положении еле еле дышал, появилась еще трещина на нижнем плавничке (на теле ничего нет). Второй тоже не в адеквате. Решили их отсадить на всякий случай, но они оба почти сразу умерли, один вообще как только в сачок попал Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(

Сегодня зайду в магазин, тесты посмотрю какие есть. Если нет, можно заказать на озоне, но это несколько дней. Может нужно что-то купить еще, кроме стандартных (нитрит, нитрат, аммиак)?
Вчера делали подмену около 6 литров.

Остальные на вид все в норме.
Вот только оставшаяся одна данио гоняет всех неончиков. Заняла место, где обычно кормим и караулит, а их всех выгоняет в другую часть аквариума. Но при кормежке все активные и покушали все. Кормила совсем каплю с утра.

Что делать? Кормить их вообще сейчас или нет? Хотя они еще ведь подростки. Нельзя наверное совсем не кормить? Менять воду? Промыть фильтр? Ночью похоже было отключение света. Но думаю, не долгое. Может ли из-за этого? И вообще сколько по времени может быть безопасно для рыб отключение фильтра?Вода на вид как обычно выглядит - прозрачная. Утром рыбки плавали по всей воде, у дна тоже. Креветки капашатся внизу как обычно.

Может какое-то лекарство антибактериальное для профилактики? Или еще что-то? Хотя ведь точно не понятна причина... Не хочется наугад химию лить... Сама по жизни не сторонник просто так на всякий случай таблетки глотать. Но что делать не знаю, поэтому куча вопросов и мысли вслух так сказать!

Про одиночку данио еще думаю... Оставить ее одну или докупить ей пару данюшек в компанию? Или сейчас вообще не стоит покупать новых рыб? Может ли быть какая-то инфекция, не знаю что еще... или скорее все-таки это нарушение баланса? Из-за того, что аквариум новый.
Ну просто так странно... сначала два гуппи умерли, теперь два данио. Что они парами-то мрут?! Смайлик :(

Что делать дальше? Или ничего не делать и наблюдать? Я просто не знаю (в виду отсутствия опыта) нормальная ли эта ситуация в новом свежем аквариуме или по-хорошему не должно быть жертв?

Изменено 11.6.20 автор DariaL

2020-06-1111/06/2020 10:59:05
#2790305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года
Мой первый аквариум 30 литров. Обычные вопросы новичка.
решила ещё добавить информацию. На листьях анубиаса есть небольшие темные точки. Также увидела точки маленькие зелёные на стекле.
2020-06-1111/06/2020 20:09:11
#2790535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

DariaL

Точки на листьях анубиаса и стекле скорее всего ксенококус. Анубиасы слишком медленно растут, вот и покрываются им.
2020-06-1111/06/2020 20:26:06
#2790540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

IgorPriv
спасибо. Да смотрела информацию в интернете, похоже на то. Его совсем не много. На стеклах видно только если очень приглядеться. Почистила стекла.

Но очередная потеря. Умерла последняя третья данио Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(

Не знаю что и думать?! Больные были изначально? Странно, что прям все 3. И гуппи, которые были в другом месте куплены, тоже что ли? Или это условия в моем аквариуме такие плохие. Хотя при этом неончики дольше всех живут (они первые появились из рыб) и креветочки тоже. Хотя всегда думала, что данио и гуппи самые крепкие рыбки. Ох, не понятно...
Пока решила не покупать новых рыбок. Посмотрю, как будет дальше. Буду подменивать воду. Думаю, может пару раз в неделю подмены поделать, вместо одного?
Понаблюдаю. А уж если все хорошо будет, то позже или добавлю неонов немного, или попробую расбору клинопятнистую штук 5 прикупить.

Грустно... утром со страхом подхожу к аквариуму теперьСмайлик :( Пересчитываю всех обитателей.
2020-06-1515/06/2020 08:58:53
#2791676
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Пишу продолжение истории своего аквариума. Возможно кому-то из новичков это будет интересно.

В общем, прошла неделя с того момента как умерла третья рыбка данио. Пока тьфу-тьфу-тьфу все хорошо. Все остальные обитатели живы! Ура! Неоны здоровы, активны, кушают хорошо. Креветки тоже.
Подмены делала 2 раза в неделю примерно 15-20%

Что думать про тех 5 умерших рыб (2 гуппи эндлера и 3 данио)... не знаю... были больны? непонятно чем... Оказались более уязвимыми? Что-то было с водой? Отравление было? Из-за того, что аквариум новый... В общем, гадаю...
Вот как-то само по себе получилось, что аквариум мой выбрал в обитатели себе именно неончиков. Вот я и думаю, может так и надо? Их сейчас там 7 шт. Подумываю, может добавлю до 10 и пусть живут они там счастливо.

2020-06-2222/06/2020 14:59:10
#2794325
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
22 час.

DariaL

Да что тут гадать? Поселили рыбу на 17 день-это нитритный пик. Поэтому и ушли ваши рыбки к Нептуну.
2020-06-2222/06/2020 15:15:36
#2794329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Shkush
Да что тут гадать? Поселили рыбу на 17 день-это нитритный пик.
В ваших выводах есть пара нестыковок
2020-06-2222/06/2020 15:19:44
#2794330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Shkush
дело в том, что как раз первые были неоны. С ними все в порядке. А вот те, что были подселены через месяц - умерли
2020-06-2222/06/2020 15:53:23
#2794342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года
Мой первый аквариум 30 литров. Обычные вопросы новичка.
Мой первый аквариум 30 литров. Обычные вопросы новичка.
Мой первый аквариум 30 литров. Обычные вопросы новичка.
Мой первый аквариум 30 литров. Обычные вопросы новичка.

Пожалуйста, дайте совет!
Мох (яванский вроде) стал коричневатый. Что с ним делать? Снять или он может ещё восстановиться? Может ли он портить воду как-то? До этого рос хорошо. Красивый был пучок. И к камням прирашивала. Тоже увеличился.
И на анубиасе темные пятна. Нужно с ними что-то делать или само постепенно пройдет?
Это все может как-то вредить обитателям?

Изменено 15.7.20 автор DariaL
2020-07-1515/07/2020 11:43:25
#2801146



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top