go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Оодиниоз? (страница 2)

Подозреваю в своем аквариуме оодиниоз, кажется, поражены барбусы (зависают мордой вниз, причем чем дальше, тем длиньше период "зависания", вчера вроде заметила легкий золотистый налет).
На Живой воде прочитала про оодиниоз статью, рекомендуют лечить бицилином-5, в зоомагазине есть специальное лекарство, содержащее медь, но
1. 100%-ой уверенности, что это оодиниоз нет, поэтому так сразу травить аквариум жалко.
2. Бицилин убивает растения, оодинопур - беспозвоночных. Рыб отсадить для лечения некуда, выкапывать только прижившиеся растения не хочется, выловить всех улиток не представляется возможным.
В той же статье прочитала, что невысокую степень заражения можно вылечить солью, только с дозировкой я не совсем поняла. Может кто подскажет. Только, если можно, в ложках или еще чем нибудь подобном, т.к. граммы взвешивать не на чем.

2006-02-1010/02/2006 05:40:51
#279871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Вьюга
На память помню, что там два каких-то соединения с медью (кажется сульфат меди и хрорид меди, но как химик-чайник могу все переврать) и дистиллированная вода.

Да, состав вы помните правильно (именно хлорид и сульфат меди), только, если можно, пришлите, когда будет возможно, количества их для проверки.
А вот с катушками вашими мне ситуевина не очень ясна. Я, когда своих рыб лечил от оодиниоза и влил первый раз смесь малахитки с медным купоросом, ампулярки мои сразу же все свернулись и залили щели слизью. Отсадил в отдельную 3л-банку, промыв водицей, через пару часов прочухались. И это при том, что я влил меньше половинной дозы, поскольку объем считал каплями из шприца через иглу (а капля из иглы раз в пять меньше капли без иглы).
Если 1 мл на 20л по инструкции, то вы на свои 100 литров льете значит 5 мл лекарства, так? (Кстати, а почему шприц инсулиновый, он же на 1 мл, можно было сразу купить на 5 мл, тогда бы в один заход... Ну ладно, это мелочи!). Проведите тест с катушкой (да не поколотят меня "зеленые"! Смайлик :)) - отсадите ее в литровую банку и капните туда 0.05 мл оодинопура (это примерно одна капля из шприца без иглы), размешайте воду и посмотрите, как она будет реагировать.
А динамика-то лечения хоть как-то заметна или нет?
2006-02-1616/02/2006 11:33:06
#282357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Шприц инсулиновый, потому что он тоненький и им в банку с лекарством лазить удобно.

Про динамику лечения сказать однозначно сложно. Налет все еще есть, сегодня утром показалось, что его меньше, но боюсь, не выдаю ли я желаемое за действительное. Барбусы все, кроме одного, кажется, стали повеселее, меньше времени по углам мордой вниз проводят, только один совсем какой-то невеселый, все время отбивается от стайки, как будто очень хочет быть с ними, но не успевает.

Про катушек у меня сложилось впечатление, что они к лекарствам не так чувствительны, как ампулярии. У подруги в аквариуме, например, от омнипура ампуляриям сразу поплохело, а этим хоть бы хны. Но тест в отдельной банке я, конечно же, попробую. Может, чтобы наверняка, дозировку увеличить?

Точный состав оодинопура напишу завтра утром, инструкция дома, а интернет только на работе.
А вообще взаправдешний оодинопур бесцветный? Просто до этого все другие лекарства воду в какой-нибудь цвет окрашивали, а этот по виду и правда вода водой.

2006-02-1616/02/2006 12:07:47
#282380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Может быть, тогда проверить и на ампулярке тоже, только, начиная с половинной дозы и со 100%-й готовностью ее срочно эвакуировать?

Оодинопур не бесцветный, а слабоголубой, как всякий разбавленный раствор соединений меди. Но при разбавлении в аквариумной воде этот цвет вообще не будет видно. Красители на то и красители, чтобы красить лучше (малахитовый зеленый, метиленовый синий, кристаллический фиолетовый, метиловый оранжевый...)

Кстати, вы теперь только оодинопур вносите, без малахитки?

Изменено 16.2.06 автор shurae

2006-02-1616/02/2006 12:10:07
#282382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

сообщение shurae
Может быть, тогда проверить и на ампулярке тоже, только, начиная с половинной дозы и со 100%-й готовностью ее срочно эвакуировать?

Можно и на ампулярке.


Оодинопур не бесцветный, а слабоголубой, как всякий разбавленный раствор соединений меди.

А если я 5 мл в 800-граммовой банке разбавляю, отттенок должен появляться или нет?

[q][Кстати, вы теперь только оодинопур вносите, без малахитки?[/q]
Антипара 1/2 дозы.
2006-02-1616/02/2006 12:46:25
#282399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Вьюга
А если я 5 мл в 800-граммовой банке разбавляю, отттенок должен появляться или нет?

Если его (окрашивания, оттенка) нет в исходном растворе, то и при разбавлении он тем более не появится. Я для того и хочу узнать у вас концентрацию, чтобы попробовать сделать такой же раствор и проверить.

Изменено 16.2.06 автор shurae
2006-02-1616/02/2006 14:12:11
#282457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

100 мл Сера Омнипур содержат:
сульфат меди (II) - 1,02 г
хлорид меди (II) - 21,9 мг
дистиллированная вода на 100 мл

Купила вчера тест фирмы Сера, цветовая шкала результатов: 0,1; 0,3; 0,6; 1,0. Сделала все по инструкции, за одним исключением - результат написано смотреть при дневном свете, мне его в 10 вечера взять было негде.
В общем результат такой:
аквариумная вода (без подмены) - 0 мг/л
10 мл аквариумной воды с добавлением в них 3-х капель Оодинопура - где-то между 0,1 и 0,3 мг/л
вода из общего аквариума через час после внесения 5 мл Оодинопура - 0,1 мг/л

С вечера дополнительно добавлять лекарство не решилась (вдруг при дневном свете цвет лекарства по другому выгладит), на ночь добавила еще полную дозу Антипара, утром - еще 5 мл Оодинопура.

2006-02-1717/02/2006 05:26:54
#282759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Вьюга
100 мл Сера Омнипур содержат:
сульфат меди (II) - 1,02 г...

только не Омнипур, а Оодинопур, правда?
Вот тут лежит фотография раствора сульфата меди в концентрации, указанной в вашей инструкции:
Раствор медного купороса

Окраской, даваемой хлоридом меди, можно пренебречь.
В стаканчике около 90 мл, остальные 10 мл - в пенициллиновом пузырьке справа (стандартный аптечный пузырек на 10 мл). Так что можете сравнить интенсивность окраски. Смайлик :doctor:
И не увлекайтесь постоянным внесением меди. Достаточно создавать убойную для оодинумов концентрацию 2 раза в сутки, чтобы все паразиты, вышедшие в свободное плавание были уничтожены (вы как раз так и делаете - 2 раза, просто впереди выходные и вы можете почаще мониторить медь и вливать ее, так вот не надо! Смайлик :)).
А быстрое снижение концентрации в акве может происходить от высокой карбонатной жесткости, в результате чего медь превращается в нерастворимый основной карбонат (кстати, это соединение - минерал малахит Смайлик ;)).
2006-02-1717/02/2006 12:08:58
#282862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

сообщение shurae
только не Омнипур, а Оодинопур, правда?

Конечно оодинопур Смайлик :)


Так что можете сравнить интенсивность окраски.

У самого лекарственного раствора примерно она и есть.


И не увлекайтесь постоянным внесением меди.

Я вроде не особо увлекаюсь... Просто если требуется концентрация 0,3, через час после внесения она 0,1, то полагаю к утру она вообще нулевая и можно вносить полную дозу. Или я не права?


А быстрое снижение концентрации в акве может происходить от высокой карбонатной жесткости, в результате чего медь превращается в нерастворимый основной карбонат (кстати, это соединение - минерал малахит Смайлик ;)).

А из-за высокой насыщенностью кислородом это может происходить?
У меня верхний слив с помпы, круглосуточная аэрация, длинный световой день, когда кислород выделяют растения. Может дело в этом? Жесткость воды у нас в микрорайоне по показаниям живущих здесь аквариумистов невысокая, сама правда не меряла, поэтому утверждать не могу.
2006-02-1717/02/2006 12:36:34
#282877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Вьюга
1. Просто если требуется концентрация 0,3, через час после внесения она 0,1, то полагаю к утру она вообще нулевая и можно вносить полную дозу. Или я не права?
2. А из-за высокой насыщенностью кислородом это может происходить?

1. Правы Смайлик :)
2. Не может. Может только от высокой карбонатной жесткости или от высокого pH.
2006-02-1717/02/2006 12:38:51
#282879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

В общем все плохо Смайлик :(
За субботу я лишилась всех барбусов, причем меня мучат сильные подозрения, что причиной была не болезнь и не медь, а абсолютное нежелание цихлид растить потомство в одной акве с барбусами. Они выбирали одну жерству и целенаправлено вдвоем гоняли по всему аквариуму, пока жертва не оказывалась плавающей брюхом вверх Смайлик :( Правда самого момента убийства не видела, так что стопроцентной уверенности, что их не болячка доканала, нет.

Собственно про лекарство.
Сделала тесты на pH и общую жесткость (теста на карбонатную жесткость в магазинах не встретила).
pH - 7
жесткость - 6.

Замучали сомнения по поводу Оодинопура, заменила его на Зоомировский сульфат меди. Практически сразу среагировав на содержание меди в воде передохли все оставшиеся в общем аквариуме катушки. На моллинезиях прошел белый налет, ожили, снова плавают по всему аквариуму. Помогло ли лекарство барбусам, я так и не узнала Смайлик :(
мальки попугайчиков не пережили то ли болезнь, то ли лечение, то ли жизнь такую... О обчем все умерли...

Вчера заливала последний раз лекарство, теперь планирую дать дня три передышки и сделать контрольный заход. Может стоит внести лекарство еще пару раз и интервалом в 2-3 дня?

2006-02-2121/02/2006 09:02:23
#284434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Жалко барбусов Смайлик :weep:, люблю я их очень Смайлик :weep: Все-таки не исключено, что и от болезни они померли, поскольку относятся к восприимчивых к оодинозу рыбам. Смайлик :( Да и попугайчиков тоже жалко - детки бедненькие. Но надеюсь, что родители намечут вам еще. Главное, чтобы заразы не было, тогда все будет тип-топ.

Передышка в лекарстве на пару дней - отличная идея, причем желательно с подменами воды. А потом еще пару внесений через день.
Кстати, а медь вы тестами меряли после Зоомировского сульфата меди? Было бы любопытно сравнить. И как вы ее вносили - по зоомировской инструкции или как?

2006-02-2121/02/2006 11:42:56
#284503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation
15 года

Советую попробовать ГЕРОТОКС он от:паразитов сосальщиков, жаберной гнили, грибковых заболеваний, ихтифтириуса, оодиниума, кожные трематоды и т.п. Симптомы заболевания у рыб: движения напоминающие кашель, судорожные движения головой, метания, броски при движении, прыжки, зуд, почёсыванья.При правильном приминении безвреден как для рыб так и для растений.

Хорошая вещь и легка в приминениии.Покупать надо сразу на два курса.

2006-02-2121/02/2006 12:52:17
#284552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

сообщение shurae
Кстати, а медь вы тестами меряли после Зоомировского сульфата меди? Было бы любопытно сравнить. И как вы ее вносили - по зоомировской инструкции или как?


Последние дни прошли в бешенной спешке и в постоянных бегах, поэтому тесты не проводила, медь вносила первый день по Зоомировской инструкции 5 мл на 100 литров, потом два дня добавляла по 3 мл + 1 мл антипара.
2006-02-2121/02/2006 14:11:41
#284581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

сообщение Nautica
Советую попробовать ГЕРОТОКС.


Спасибо большое, буду иметь в виду, хотя очень хочется верить, что основные проблемы позади. Только найти бы его еще в магазинах. Вам в столице проще...
2006-02-2121/02/2006 14:14:09
#284582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Nautica
Советую попробовать ГЕРОТОКС

Уважаемая Nautica! Вы уж тогда пишите правильно название препарата - Гиротокс (ZMF Gyrotox от фирмы Tetra), чтобы проще было искать про него сведения Смайлик :) . А не подскажете ли, не написан ли в инструкции у вас подробный состав данного чудодейственного средства? Буду очень признателен за такие данные!
2006-02-2121/02/2006 16:18:26
#284651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation
15 года

сообщение shurae

сообщение Nautica
Советую попробовать ГЕРОТОКС

Уважаемая Nautica! Вы уж тогда пишите правильно название препарата - Гиротокс (ZMF Gyrotox от фирмы Tetra), чтобы проще было искать про него сведения Смайлик :) . А не подскажете ли, не написан ли в инструкции у вас подробный состав данного чудодейственного средства? Буду очень признателен за такие данные!


То что это фирмы Тетра на упаковке ничего не написанно, даже намёка нет.Сделанно в Германии.Состав 400мг.тосил-хлорамина-соды 3Н2Ов 1 капсуле.Это то что переведено.Остальное не по русски.Инструкция подробная на русском.
2006-02-2121/02/2006 16:51:35
#284672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

...То что это фирмы Тетра на упаковке ничего не написанно, даже намёка нет.Сделанно в Германии.Состав 400мг.тосил-хлорамина-соды 3Н2Ов 1 капсуле...

Спасибо большое!
То, что Gyrotox от Тетры мне удалось узнать только на сайтов отечественных (и даже как ни странно "импортных") продавцов. А на сайте самой Тетры про этот препарат нет даже упоминания, да и фирму ZMF обнаружить не удалось.
2006-02-2121/02/2006 19:33:39
#284744
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

как так нет? всё есть http://www.tetrafish... Смайлик ;)

2006-02-2121/02/2006 19:44:08
#284745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение жанна
как так нет? всё есть http://www.tetrafish... Смайлик ;)

Ага, вот я и написал: "на сайтах отечественных... продавцов". Ведь ТетраФиш.ру - это же отечественное, пусть будет даже, представительство. А вот на "оригинальном" сайте Tetra.de (и на английском тоже) про это средство ни гу-гу (как и про другие ZMF - Limnacid, Hexa-ex, Biocoryn, Bactozym). А потом, наверное я что-то не понимаю, но продукция Тетры для лечения называется TetraMedica, чего в данном случае явно не наблюдается. Что-то тут непросто...
PS. Да, кстати, и в русскоязычном Тетровском фирменном буклетике (лист А3) "Забота о здоровье наших рыб" все препараты "линейки" ZMF (см. выше) тоже присутствуют.

Изменено 21.2.06 автор shurae
2006-02-2121/02/2006 20:36:04
#284763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Всем привет!
Искренне надеялась, что следующий раз, когда буду писать сообщение по этой теме, расскажу, как у меня все теперь хорошо. Не вышло Смайлик :(

Вроде бы уже все наладилось, но после двухдневного перерыва в внесении лекарства за несколько часов картина в аквариуме переменилась таким образом:
1. попугайчик-самка с ободранными (или разрушенными?) краями правников, в районе повреждений белизна (не пойму, то ли налет, то ли просто они там тоньше), на еду не реагирует, висит у поверхности воды либо горизонтально слегка завалившись на один бок, либо вертикально головой вверх.
2. попугайчик-самец внешне выглядит хорошо, кушает с аппетитом, не забывает погонять бедную самку, но при этом большую часть времени проводит ближе в поверхности воды, под фильтром, почти горизонтально, где-то с пятиградусным креном (хвот чуть-чуть выше головы)
3. самец молии какой-то худой, ест, но не так активно, как самки.
В общем опять внесла лекарство (пока то же).

Сегодня с утра общая картина не изменилась, только у самца молии на голове появилось какое-то непонятное пятно. С одной стороны приглядишься, вроде светлое и пушистое, а с другой стороны, наоборот, кажется, цвета такого же, просто блестит. Фотоаппарата к сожалению нет, может до завтра найду, тогда фото выложу.
Не знаю уже, что и думать...

По поводу Геротокса почитала по ссылке, там вроде от костиоза это лекарство или в инструкции еще и оодиниоз есть? И еще смутило противопоказание "не использовать в воде с карбонатной жёсткостью меньше 100 и pH ниже 7,5 для пресной воды". pH то у меня как раз где-то в районе 7,5, а вот про карбонатную жесткость... У меня общая 6, карбонатную не меряла, но по-моему 100 это очень-очень много. Или я по неграмотности чего-то напутала?

2006-02-2727/02/2006 13:55:27
#286749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Оодиниоз. Вот все и закончилось, хотя могло бы и успешнее... (страница 2)

В общем после долгой и неравной борьбы с оодиниозом в моем аквариуме осталось 3 моллинезии и пельвикахромис-самец Смайлик :(
Решила вот рассказать о своих ошибках, выводах и наблюдениях, может кому когда поможет.
Борьба с болезнью протекала в двух аквариумах, зараженных из одного источника, разными способами: в моем сначала пытались обойтись антипаром, потом перешли на медь, у подруги сразу начали лечить бициллином. Завершилось у нас все Гиротоксом.

Вот что у нас получилось:
1. Самая страшная ошибка, которую может совершить аквариумист - это помещение в аквариум новых рыб без карантина!!!!!!
2. Антипар для рыб, больных оодиниозом, примерно как мертвому припарка.
3. От зоомировского сульфата меди за 16 рублей толку существенно больше чем от совсем недешевого Серовского оодинопура.
Кстати, был момент, когда мы считали, что все уже позади, но рыбам стало хуже, дома не оказалось ничего кроме Сера омнипур. От него толку тоже несравненно больше, чем от Оодинопура.
4. Считаю своей большой ошибкой полноценное освещение аквариума на протяжении лечения. Потом, перечитав еще раз всю литературу, пришла к выводу, что во время лечения освещение лучше свести к минимуму (буквально, только для кормления), чтобы бяка не только гибла от лекарства, но и не могла развиваться ввиду отсутствия процесса фотосинтеза. И только после того, как первый курс лечения будет закончен и все симптомы пройдут, давать на несколько дней освещение, после чего повторять курс.
5. На протяжении всего курса лечения (думаю, любого) нужно постоянно следуть за нитритами/нитратами. По-моему, баланс в аквариуме нарушают любые лекарства, плохая вода сама по себе вредит рыбам + существенно снижает эффективность лечения.
6. При лечении медью нужно постараться вытащить действительно ВСЕХ улиток, даже самых малюсеньких катушек! Даже и не думала, что буквально единицы вот этой мелюзги могут так испортить 100 литров.
7. Лечение что медью, что бициллином давало эффект, пока вносилось лекарство. При попытках сделать на пару дней перерыв, чтобы потом сделать контрольное внесение, за два дня все начиналось с утроенной силой.
8. В аквариуме, в котором изначально лечили бициллином, результаты лучше. (По крайней мере потери меньше в разы). Выжили все барбусы, оба анцитруса, 1 из 2 лабио, 4 из 5 акулих балу.
9. Гиротокс нам действительно помог!
10. Все написанное выше, конечно, наблюдения неопытного новичка, я не настаиваю на их 100-процентной достоверности, но это наш личный опыт и я решила им поделиться.

Спасибо огромное Shurae и Nautica за помощь, советы и поддержку!!!

2006-03-1414/03/2006 08:01:32
#292384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top