go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Ukraine Kharkiv
4 года

CO² «из Г и палок. Наблюдения и опыт эксплуатации»

Здравствовать всем!
-
Вот решил поделиться своими наработками и наблюдениями.
Месяцев 6 назад слепил себе т.с. «по мотивам ютуба» с-му CO² на лимонке и пищевой соде. Чисто для «посмотреть», как сие повлияет на рост растений. Аква у меня уже много лет. Растючка не особо крутая, скорей обыкновенная, без заморочек. Она в принципе и так росла, но посмотрев на ярчайшие и просто обалденные краски, здоровые растения у других аквариумистов, которые
применяли доп. подачу углекислого газа, решил попробовать. Типа зависть — двигатель прогресса.
Естественно, я давно подкармливал свои фито микроудобрениями (кстати, купленными в обычном цветочном магазе, и расчитывал дозировку, исходя их состава тех ( в инструкции там все содержание в милиграммах) на свою банку. Она 450 л.
Долго присматривался к разным конструкциям (куча их), читал каменты и т.п.
Вроде учел все ошибки. Изготовил. Ну со своими маленькими усовершенствованиями, касаемых не самих принципов (их всего лишь штуки две-три, + клапанные/бесклапанные), а только технологии изготовления.
Выбрал бесклапанную, без погружения трубки выпуска ЛК в соду (все штуцера торчат сверху бутылок (ну естественно, кроме трубки забора лимонки).
С-ма работает стабильно. Никаких (так часто упоминаемых «разгонов» и «нестабильной работе» при бесклапанной с-ме) я не наблюдал.
Клапана заменены примитивными дросселями (надетые на трубки вместо этих самых клапанов штуцеры с минимальным сечением — у меня это обычные иглы от шприцов, точнее сами пластмассовые наконечники, с вытащенными стальными иглами).
Почему я пришел к такому выводу... Да потому, что из десятка обратных клапанов, коих я смог испытать, ВСЕ травили, какие больше, какие меньше. Специальные ГАЗОВЫЕ клапана, в нашей местности не водились, а китайцы и самопалы из шприцов (коих на ютубе море) годятся только для обратки воздушного компрессора, для воды т.е. CO² продавливает их как если-бы их и не было (точнее если в воду такой клапан погрузить под давлением, то никаких пузырьков не увидишь, но он все одно травит...— текучесть CO² выше крыши). Достаточно сказать, что даже сифонит сквозь поверхность ПВХ капельниц, потому рекомендуют специальные «газовые» трубки из определенных материалов.
_Они (дросселя) позволяют достичь достаточной инертности системы, хоть и запуск (первый) дольше, но зато простота и просто невозможность этого «разгона» — давление в сообщающихся ёмкостях успевает сравняться раньше, чем критическая масса веществ перетечет из одной емкости в другую (скорость газа через микроотверстия гораздо выше, чем скорость жидкостей, через те-же сечения).
=====
Попутно отладил и сам выпуск газа. Ну как-бЕ распылитель. Есно, ни о каких дорогущих прибамбасах, вроде "спец-керамики" речь не шла. Но и насмотревшись, как люди пытаются сделать «нормальный распылитель»... ну скажем из ваты (причем на много страниц разных форумов спорят, что лучше, типа хб вата или синтепон), или сигаретных фильтров и т.п. ерунды... Дело в том, что эти штуки очень быстро обрастают и пузыри превращаются из «микро» в «макро», а менять каждую неделю по 2 раза...
В общем взял обычную ветку с клена под домом. + такую-же с рябины. + такую-же с сирени... Все были «падшие», т.е отломались, упали на землю, но не высохли полностью.
У мя есь школьный микроскоп. Я заинтересовался, почему по всем форумам именно ветка рябины так популярна..... Ну сделал срезы, рассматривал... ну ничего особо отличающегося (если кто проводил сравнительный анализ структуры ядра рябины и др. пород дерева, киньте ссылку, где почитать).
Мне кажется вся эта чумка насчет рябины — просто ерунда. Например (я испытывал при одинаковом сечении центрального прохода в древесине (ядра), через который весь газ собсно и просачивается), та-же сирень дает даже более мелкий туман. Может при большем давлении? хз.
-
_Да, и еще... Высушенная в естественных условиях древесина, дает такие-же по мелкости микропузырьки, как и высушенная ускоренно (ну хоть в той-же духовке), но ПРИ БОЛЕЕ НИЗКОМ ДАВЛЕНИИ. Я провел достаточно опытов по этой теме. Такое впечатление, что при сушке в духовке, многие поры дерева как-бы «схлопываются» (да и сам диаметр даже естественно сухой , после искуственно досушенной при высокой t˚ становится меньше ), тем самым их становится меньше при одинаковом сечении деревяшки, но сечение «открытых пор» остается как и прежде, потому чтоб продавить такую древесину, высушенную при высокой температуре, надо давление побольше. Отсюда вывод — распылитель дает более мелкий и главное устойчивый во времени туман, в зависимости от давления — низкодавленный (сори за такое), НИКОГДА не обеспечит тот самый желаемый «туман», что легко обеспечивается применением баллонов с углекислотой, с высоким давлением. Это просто потому, что законы физики — хочешь мельче пор (мельче пузырей-больше растворяемость) - для прокачки повышай давление. Иначе никак. Ну , билиать невозможно, чисто физически достичь пузырей радиусом в несколько микрометров, которые бы полностью растворялись в толще воды (ну хоть в 50-60 см), без давления, скажем атмосферы 2-3. Кстати, я проверял.... Обычная баклажка с газировкой держит примерно (ну наверно от изготовителя колеблется) примерно атм 5-7 запросто. Потом вырывает КРЫШКУ!. Сам баллон не страдает. Таки дела.
====
Но и на эту траблу я нашел ответку. Есть крышки , т.с. «особо устойчивые» к давлению. И они везде есть.
Может на днях засниму свой несчастный «чудо—девайс» на картинки. Хотя там ничего нет того, что уже не обсуждалось. Просто свои т.с. мелкие «доработки», которые, вполне возможно и будут востребованы.
---
И да.... Сама технология отверстия в крышках ПЭТ бутылок, была мной малость усовершенствована. Я ни на что не претендую, может это уже кто и давно применяет, но я не видел. Там мелочь....
Но в моем случае это было нереально по цене таких систем.

2020-06-1111/06/2020 23:15:33
#2790654
Нравится memberlist
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
10 мин.

Чувствуется что всё это для вас вновь. Без обид.
Дерево для распылителя выбирается по плотности древесины(г/см куб.). В России это рябина, у вас рябина и что лучше - белая акация. Она плотнее. Ни когда не сушил, ибо это глупость. Сырая даёт более мелкие пузырьки. Да и сами заготовки со временем высохнут.
Лучший агрегат - Славкина, с одной трубочкой и обрезком шприца - колоколом. Дырки в крышках тоже отработаны на 100. Берём обычную клёпку, накаляем её в пламени свечи. Перед этим сверлим сверлом тоньше клёпки отверстия. И всё это проплавляем. Отверстия идеальные. Кран регулировки из зажигалки, лучше столовой или кухонной. Детали больше, пользоваться удобней
С распылением совсем просто: подаём на вход фильтра.
Обратные клапана - из двух шприцов, пружинки и шарика.
И не стоит разгонять агрегат до больших давлений.пара атмосфер в самый раз.Также нельзя бултыхать бутылки во время работы. Может спонтанно повысится давление и шланги выскочат вместе с кислотой. Сами бутылки выбираем по принципу - чем меьше диаметр, тем стабильней работа.

Я сейчас также перехожу на эту систему, так как негде заправить газ. Из за одного баллона не хотят вызывать на работу заправщика.

Изменено 12.6.20 автор Hedin

2020-06-1212/06/2020 14:06:57
#2790799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 22
Южно-Сахалинск
3 года

Георгий Кормчий

CO² «из Г и палок. Наблюдения и опыт эксплуатации»

На Али за копейки герметичные набутыльники.
2020-06-1212/06/2020 14:51:50
#2790810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
14 дн.

Вотерфил

дрянь эти крышки. имхо
Очень хрупкие.
Лучше "кокакольных" увы, пока не удалось подобрать.

а подавать лучше, конечно, на вход фильтра, но если нравятся облака пузырьков или стоит внутренний фильтр - тогда деревяшкой. Тоже перепробовал много вариантов. Остановился на яблоне. просто надоел этот поиск идеального дерева. Работает и ок.

Изменено 12.6.20 автор katafot
2020-06-1212/06/2020 15:04:37
#2790818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
10 мин.

Крышки нормальные, их нельзя сильно закручивать. У меня как то лопнула верхняя часть, так я её промазал супеклеем и всё стало окей. Одно время белорусы лили из винила. Но автор делает сам, и это хороший выход из положения.

2020-06-1212/06/2020 20:08:28
#2790983

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top