go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Повседневная жизнь.

После запуска прошло 1,5 дня, но за два дня произошло много интересных событий, но о них расскажу чуть позже в отдельной теме. Сейчас подменил воду на половину. Провел 3 основных теста на kH, gH и pH: 5, 7, 7 соответственно. Эти показатели в норме. Замечена биологическая активность в виде белого налета, а также небольшое помутнение воды. Также замечены нитчатые водоросли на Бакопе. Они скорее были изначально на ней (из заборного аквариума было чуток водорослей), а поскольку была вчера вечером небольшая концентрация NO3, она и выползла. В основном присутствуют на нижних листочках. Планируются подмены ежедневно в течение недели. Световой день 5 часов, СО2 1 пузырек в 2 секунды. Дропчекер зеленый.

Для форума
Для форума


Изменено 14.6.20 автор Ренуар
2020-06-1414/06/2020 15:20:25
#2791437
Нравится gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Проведены еще парочку тестов. Итак NH3/NH4=0,003 мг/л. Показание примерное. Вчера тест показывал насыщенный желтый цвет. Сегодня показывает слегка с зеленым оттенком, но разница имеется. Завтра проведем контрольный тест, чтобы убедиться в честности теста.
NO2 без изменений = 0. Индикатор даже на белый не меняется. Но это не самое важное.
Тест NO3 сейчас показал 5 мг/л после подмены. Сегодня цвет определялся более точно. Вчера цвет был иным более яркий и скорее всего уже вчера вечером было 10 мг/л. Однако из-за освещения показалось что 5 мг/л. Немного запоздал с подменой. Подмена планируется каждый день по 40 литров.
Из растений видны небольшие изменения. Сагиттария приобрела более насыщенный зеленый цвет. Стаурогин репенс приподнял листочки. Свои листочки выпрямила Альтерантера. Мальком виден рост гратиолы (появились масусенькие зелененькие точки). Пошло отмирание старых листьев. Начал расти мох. Видны четко новые "побеги" (точнее удлинение старых).

Что касаемо СО2: 1 пузырек в 2 секунды, СО2 утром включается на 1 час раньше чем свет, поскольку нужно, чтобы все заработало и предварительно насытил воду углекислотой. Перед окончанием светового дня, углекислый газ завершает на 1 час раньше, чем свет.

Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.



Изменено 14.6.20 автор Ренуар

Изменено 14.6.20 автор Ренуар
2020-06-1414/06/2020 17:24:19
#2791477
Нравится Egorkapedro
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
3 дн.

Ренуар
вот я вас читаю и диву даюсь, как можно вообще ничего не понимать, но уверенно следовать своим принципам? Зачем каждый день воду менять и что вам сделал бедный Но3 да ещё и в таких диких пропорциях? Вы зарастаете, потому что читать не умеете руководство! Я просто уже не выдержал, вы с чем боритесь такими подменами?
2020-06-1414/06/2020 19:24:01
#2791503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Сегодня 6 день жизни моего аквариума. pH=7, kH=5 и gH=7 не изменнялись. СО2 на уровне 16 мг/л. Недавно был замечен рост Аммиака/Аммония, а вчера и Нитрит (с остановкой роста Аммиака/Аммония). Последний тест на Нитрит показывал 0,1. Однако сегодня утром просыпаюсь, делаю тесты и вот что самое интересное - NH3/NH4 и NO2 полностью отсутствуют. Я предполагаю, что все вредные для живых существ вещества поглотили растения ночью ибо больше это никак не объяснить. Так быстро азотный цикл установиться не мог. В поддержку этой теории заметно подросли растения. Что думаете? Хотя я тут вспомнил что я добавлял таблетку Bactozym, может из-за него?

Подготовительный этап.
Повседневная жизнь.


Очень подросла гетерантера, увеличилась в размерах альтернатера (хотя некоторые кустики слабые и отбросили листочки - превратились в зеленые и легко отвалились), повылезал элеохарис, мох пикок позеленел и видны пучки, стали видны пучки также у погостемона эректуса. Очень хорошо заметен прогресс на стаурогине репенс. Появились маленькие листочки у гратиолы и микрантерума микрадемодиаса.

Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.


Потихоньку атакует некая серая водоросль. Так понимаю эдогониум из-за малого присутствия фосфора и нитратов. Но в основном атакует сгнившие листочки, новые пока что не трогает.


Изменено 17.6.20 автор Ренуар

Изменено 17.6.20 автор Ренуар
2020-06-1717/06/2020 13:36:16
#2792536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Идет 12 день жизни аквариума) На этих выходных ездил на дачу, чтобы немного развеяться от большого количества событий уходящей недели. Перед этим аквариум мой как-бы начал немного чахнуть и я долго не мог понять от чего, пока не побродил по просторам интернета, а точнее просто по информационным порталам, где просто рассказывается о поведениях растений в аквариуме в различных ситуациях. В результате оказалось, что необходимо было почти с самого 1 дня вносить удобрения но на то количество, которое могли поглотить растения. Хотя возможно было и правильно не вносить в первые 3 дня удобрения, поскольку растения адаптировались, но не позднее. На 6-7 день многие растения начали покрываться бурыми точками и растворяться в воде. Больше всего пострадала Альтерантера. Перед своим отъездом я понял, что необходимы удобрения, но Tetra которые у меня были мне не подходили, поскольку мне нужно было существенно выровнять фосфор в воде. В результате я купил чистый фосфор от аквабаланс, а также комплект удобрений от AquaYer, которые давно хотел купить.

Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.


По началу я выровнял фосфаты, поднял их значение до 1,2 мг/л. На следующий день я пустил в ход удобрения AquaYer. Причем рассчитал удобрение так, чтобы хватило на 3 дня, согласно рекомендациям AquaYer. После чего я уехал на дачу.
Меня не было 3 дня. У меня были много мыслей в голове о том, что возможно я что-то неправильно сделал или не понял. Возвращаясь домой, я думал, что убил всех креветок, аквариум зацвел, а растения почти "завяли". Но каково было мое удивление, когда я вернулся и увидел вновь оживший аквариум. Растения начали активно расти, креветки гуляют (хотя их осталось 5 после переселения), от эдогониума ни осталось и следа, Альтерантера перестала увядать и стала понемногу расти, погостемон эректус и гетерантера очень знатно выросла, сагитария стала намного больше и красивее, от папоротника вовсе появилась движуха в виде новых дочерних листьев на кончиках своих листьев, микрантерум показал свои красивые маленькие листочки... В общем одно наслаждение и радость))) Очень классное удобрение AquaYer. Хотя чуток появились водоросли в некоторых местах, однако растения подавили их рост. Сегодня была сделана подмена воды но уже в меньшем количестве. По поводу азотного цикла пока, что ничего не ясно. Данные неоднозначны и непонятны, однако значения не критичны. Нитрата, как правило нехватает, но стараюсь держать соотношение. Сегодня удобрения не добавлял, поскольку пока, что его в воде хватает. Кстати о воде - стала немного темнее чтоли, коричневой наверно. Наблюдаем дальше, особенно за бакопой, которая периодически поворачивается в зависимости от направления света. По вечерам походу все равно свет из улицы доходит до аквариума, однако цветения никакого не наблюдается. В общем интересно все это и любопытно)

Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Фотография для форума аквариумистов #468897
Фотография для форума аквариумистов #468898
Фотография для форума аквариумистов #468899


Изменено 23.6.20 автор Ренуар

Изменено 23.6.20 автор Ренуар
2020-06-2323/06/2020 16:44:38
#2794697
Нравится AngelaG, gray13, paln1, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Решил покормить креветок, а тут неожиданно появились 9 из 10. Господа на ужин пожаловали) Получается то, что я находил в аквариуме - это панцирь сброженный, а не трупы) В общем все отлично) Насчет 10 пока не вижу.

2020-06-2323/06/2020 20:39:08
#2794752
Нравится AngelaG, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

15 день. Пока вроде как все идет по плану. Для сравнения можно увидеть, что растения выросли в 2 раза. Особенно видно активное развитие бакопы и гетерантеры остролистной. Очень сочно выглядит сагитария. Очень красивое растение)

Подготовительный этап.
Повседневная жизнь.


Единственно пока, что непонятно, почему молчит мох пламя) Он и не помер, но он и не растет. Хотя он и растет, но что-то пока, что результат маленький. Также немного атаковал диатомовые водоросли, однако они образовались в тех местах, где что-то не растет. На общем фоне их мало и не видно, поэтому меня это пока не беспокоит. К тому же это говорит о том, что азотный цикл устанавливается и нитритов стало гораздо больше в отличие от аммония. Когда все придет в норму и буду держать соотношение 1 к 10 диатомовые должны уйти. В общем ждем.

Повседневная жизнь.


Еще узнал о некой проблеме со стаурогин репенсом. В первые дни когда я осознал, что нехватает удобрений, стаурогин начал покрываться бурыми пятнами, после я выровнил балланс и все пошло в норму. Однако в недавнее время, стаурогин репенс стал снова покрываться бурыми пятнами. После я провел тесты и обратил внимание на то, что появился вновь дисбаланс между NO3 и PO4 (нехватало фосфатов). Походу когда один из элементов падает при достатке другого, стаурогин репенс плохо на это реагирует. По крайней мере это мое предположение и обосновывается оно тем, что когда я фосфат снова выровнил в соотношении к нитрату 1 к 10, то бурые пятна перестали расти (прошло 2 дня после внесения).

Повседневная жизнь.


Как ни странно, но моей обычной ламповой установки достаточно, по-крайней мере растут даже очень требовательные к свету растения.
Также в аквариуме появились новые гости, такие как улитки, но пока непонятно какие. Растения не кушают, а кушают только водоросли)


Изменено 27.6.20 автор Ренуар
2020-06-2727/06/2020 16:48:48
#2795854
Нравится AngelaG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

16 день. С каждым днем становится все лучше и лучше. Креветки гуляют, чистят, что-то кушают, а новые поселенцы активно едят водоросли и "пух" на коряге. Остаются даже следы, где эти улитки ползали. Может кто подскажет, что за улитка? По внешнему виду похожа на катушку.

Повседневная жизнь.


Сегодня кстати обратил внимание на очень прозрачную воду, по сравнению с предыдущими днями - она очень чистая.

Повседневная жизнь.
2020-06-2828/06/2020 13:30:40
#2796032
Нравится Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4152
Москва
7 час.

Может быть что-то неправильно понял, но Вы замеряли нитрат во время запуска аквариума, когда ещё не ушли аммоний и нитрит? И по этим "показаниям" нитрата подгоняли фосфат под "соотношение Редфилда"?

2020-06-2828/06/2020 19:55:28
#2796176
Нравится le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

uZot

Нет, я в начале ничего не подгонял. Тетсы я проводил чисто из-за интереса к процессу. Я по началу ждал установления азотного цикла и ничего не делал. Мерил Аммиак нитрит и нитрат. Потом по плану приложенный к подложке Tropica я начал делать подмены воды по 50% из-за подложки, которая насыщала воду нитратом (нитрат появился с первого дня) и возможно другими элементами. Однако спустя 6 дней у меня начали болеть растения (дырками покрываться, бурые листья, отмирание старых и т. д.). После я понял, что у меня проблемы с фосфатами, которых вовсе не было, а растения пошли в рост. У меня даже в какой-то момент пропали и нитраты, и нитриты, и аммиак (походу растения и их съели). После этого я стал добавлять удобрения. В первую очередь я добавил фосфаты, чтобы был какой-то уровень и поднял до 1 мг/л и удобрение Tetra, который значительно повысил нитрат. После добавления удобрений, практически все проблемы исчезли. Это я сейчас стараюсь держать соотношение 1 к 10. Хотя у меня нитраты вечно держатся в районе 10 мг/л, а фосфаты уходят. Я сейчас только фосфаты и микро удобрения и изредка макро добавляю от AquaYer. Хотя были моменты, когда я просто добавлял 3- дневную порцию удобрений и уезжал на дачу.
Часть из написанного были мои рассуждения. Думал, что можно было избежать этих проблем если я начал бы удобрения добавлять через 3 дня со старта маленькими порциями, чтобы были фосфаты на уровне.



Изменено 28.6.20 автор Ренуар

Изменено 28.6.20 автор Ренуар
2020-06-2829/06/2020 00:55:58
#2796263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

uZot

Вот таблица результатов тестов, если интересно. 19, 24 и 25 июня тесты по фосфатам приведены примерно, поскольку концентрация получалась за пределами теста и данные получены исходя из дозировки удобрений. По аммиаку вообще ничего не понятно, он вроде показывает и наличие, но очень слабенькое почти по 0. По нитритам и нитратам тесты более точные по сравнению с аммиаком (хотя стоит учитывать большую погрешность, поскольку эти тесты от НИЛПА). Надо будет купить jbl тесты. Они более точные.
Повседневная жизнь.


Изменено 28.6.20 автор Ренуар
2020-06-2929/06/2020 01:33:02
#2796267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Наконец-то азотный цикл установился! Тесты 3 день перестали определять наличие нитрита и аммиака. Однако после хорошей новости появились новые проблемы - появился ксенококус и нитчатые водоросли. Пока не сильно их разнесло, потому сегодня сделана плановая подмена воды, где я смог уменьшить некоторые показатели: kH, gH и pH. Таким решением стало осознание еще одной ошибки - недостаточная концентрация СО2 в воде. Из-за этого растения недостаточно сильно поглощали питательные вещества, а после установления азотного цикла, количество нитрата постоянно держалась на одном уровне, когда фосфаты уходили. Это привело к появлению ксенококуса и зеленых нитчатых водорослей. Появилось всего чуток в некоторых местах, но это стало подтверждением установления азотного цикла, поскольку в воде постоянно появлялись нитраты. Поэтому сейчас думаю держать концентрацию фосфатов к нитратам в соотношении 1к5, а количество ламп уменьшено. СО2 увеличено с 1 пузырька в секунду до 2. Это позволило уменьшить до желаемых 6.6 pH. Спустя 6 часов, мох знатно подрос а также почти все 5 мг нитратов было поглощено за раз после данных изменений. Видно, что условия для растений улучшилось. Посмотрим, что будет дальше. От ксенококуса почистил стекла и некоторые декорации а также обрезал растения.
Ко всему прочему появился олений рог, что подтверждает мои догадки. Становится все интереснее и интереснее)

Фотография для форума аквариумистов #469646


Изменено 1.7.20 автор Ренуар
2020-07-0202/07/2020 01:16:17
#2797231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

27 день. Вроде все идет по плану. Однако одолевает меня немного ксенококус. Его хоть и немного и растет лишь в определенных местах, но все равно подозрительно и не могу пока что понять почему. Нитратов 5 мг держу, а фосфаты держу 0.5, Из-за переизбытка появились другие водоросли (олений рог скорее всего зовут), но тоже мало. Сейчас их рост остановился и буду ждать когда отвалятся. Света против ксенококуса наоборот вроде много. Неужели из-за лам в 4500К так реагирует? Пока все незначительно и все это ничто по сравнению с общей красотой. Все эти проблемы можно решить, главное найти причину)

Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.


Изменено 9.7.20 автор Ренуар

Изменено 9.7.20 автор Ренуар
2020-07-0909/07/2020 21:16:20
#2799496
Нравится AngelaG, Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 108
Москва
3 года

Ренуар

против ксенококуса мне прекрасно помогли улитки теодоксусы. Купил 20 штук, думал будут две недели есть "замшелую" корягу и камень. Как бы не так. 2 дня понадобилось. Я теперь не знаю, чем их кормить)

Изменено 9.7.20 автор Катори
2020-07-0909/07/2020 21:32:29
#2799500
Нравится Ренуар
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
22 час.

Ренуар
Фосфат попробуйте немного поднять, если ксен донимает. Избыточно фосфата или нет будет понятно только из наблюдений. Или руками чистить.
Олений рог легко убивается малыми дозами сайдекса. Причина водорослей - недавний запуск Смайлик :) Совершенно всё хорошо на данном этапе. А вот когда подложка просядет... Смайлик :19:

А откуда пропорция РО4/NO3 1/10? Пропорция Редфилда - это содержание макро элементов в тканях растений, а не в среде Смайлик :)

Изменено 9.7.20 автор gray13
2020-07-0909/07/2020 22:07:10
#2799514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
20 дн.

gray13
А откуда пропорция РО4/NO3 1/10? Пропорция Редфилда - это содержание макро элементов в тканях растений, а не в среде

Соотношение Редфилда, это атомное отношением углерода, азота и фосфора в фитопланктоне.

Изменено 9.7.20 автор Valerii Razmolodin
2020-07-0909/07/2020 22:48:10
#2799527
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

gray13

Ранее я сильно поднял фосфат до 1, поскольку на раннем этапе был эдогониум, после добавления ушел. Но потом именно в тот момент как установился азотный цикл (это произошло в момент когда вода сразу стала прозрачной в одну из подмен воды, а тесты показывали 0 по аммиаку и нитриту) пошли водоросли. Поначалу у меня было вовсе соотношение 2 к 20. А потом уменьшал до приемлемых значений. и походу с того момента водоросли через некоторое время и выросли. Читал, что водоросли способны напирать еду а после уже расти и эффект держаться от этого. Сейчас фосфаты показывают 0,4 мг а нитраты меньше 3. Утром я добавляю по 2-3 мл AruaYer Микро, Макро, через раз калий по 1 мл и Железо через 2-3 дня по 0,5 мл. К вечеру такие же значения по фосфату и нитрату как сейчас и получается. СО2 у меня 28 мг/л при этом kH=5, а pH опускается с 7 до 6.6.

Изменено 9.7.20 автор Ренуар

Изменено 9.7.20 автор Ренуар

gray13

А что вы имели ввиду подложка просядет? И это плохо или хорошо?)
2020-07-0909/07/2020 23:14:23
#2799530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
22 час.

Valerii Razmolodin
Есть данные и по высшим растениям.
Я для ТС упрощённо пишу, привязывая к знакомым показаниям тестов. Если ему интересно, то сам подробно изучит. Обратил внимание, что эта пропорция не среды.
При пересчёте атомарной массы азота и фосфора на фосфат и нитрат выходит соотношение ~1/13
Странно, но пропорция 1/13 часто работает в среде и с таким соотношением меньше проблем с водорослями (имперически не раз выявлено многими аквариумистами)

Изменено 9.7.20 автор gray13
2020-07-0909/07/2020 23:18:06
#2799531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
22 час.

Ренуар
Ничто не вечно под луной. Ресурс питательных элементов в подложке не безграничен и рано или поздно будет исчерпан. Пополнение элементов питания в грунте за счёт вносимого корма, испражнений рыб и т.п. может быть недостаточен, особенно микро.
Подложка хорошо отдаёт питание 6-9 месяцев, а потом её нужно "заряжать" грунтовыми удобрениями.
Первое время с подложкой всё прёт, как на дрожжах а потом перестаёт. Буферность у многих подложек фиговая, а некоторые слёживаются и закисают.
2020-07-0909/07/2020 23:35:53
#2799534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
20 дн.

gray13
о пропорциях можно судить до бесконечности, 1/20 тоже некоторые используют и 1/5 в том числе, на амание есть прикол 1/и бесконечность...

Ренуар
у Вас фосфат в остатке должен быть нулевым или в пригроничной зоне, это ни нитрат, он быстро потребляется растениями...
2020-07-0910/07/2020 00:54:30
#2799558
Нравится gray13, Ренуар
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Уже столько времени прошло) и все пока что получается. За последнюю неделю произошло немало интересных для меня событий, потому очень мало времени уделял своему аквариуму, но знаете - все прекрасно. Спустя неделю после последней подмены, никаких ядов нет, резких перепадов в показателях воды нет, все сбаллансированно (за исключением удобрений, которые пытаюсь выровнить).

Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.

Потихоньку отступает ксенококус, точнее он начал расти медленнее, а где-то вовсе стал исчезать. Однако пока что где-то присутствует олений рог, он кстати произрастает там где большое течение было, потому уменьшил поток. Будем надеяться, что все нормализуется. Сегодня сделал обычную подмену в 30%. Понемногу увеличиваю световой день. Стало намного чище: немного просифонил грунт, обрезал растения, убрал излишние колонии улиток, убрал старые листья с водорослью. Буду готовиться к первым рыбьим поселенцам!!! Пока что думаю, буду запускать по несколько по чуть чуть.

Аквариум до подмены и после для сравнения:
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.


Ну вот как-то так. Делюсь несколькими фото растений, креветок и улиток в придачу)
Ох, какой поготемон эректус. Жду не дождусь, когда он вырастет)))
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
2020-07-1515/07/2020 01:12:59
#2801069
Нравится andrex5, AngelaG, Egorkapedro, Dixy, Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Ну вот мои первые поселенцы. Прошли сутки с момента их запуска в аквариум. Пока что ничто не предвещает беды. Все показатели прекрасны, страшные яды отсутствуют, а растения процветают, хотя водоросли тоже) Но я стараюсь биться с ними в честном бою)
Рыбки одну ночь прожили без аэрации воды и вроде все прекрасно. Поведение рыбок оптимальное. После запуска не прятались, хотя очень сильно "дышали" по началу, потом перестали. Плавают рыбки на разных уровнях и всегда по разному. Неоны в основном в нижних уровнях воды, расборы повыше, хотя тоже ситуативно. Сиамские водорослееды вовсе по ночам на дне отдыхают) Будем надеяться, что все будет хорошо, и стараться ухаживать за этим прекрасным миром)
Единственно меня беспокоит это отсутствие аэрации по ночам, хотя растений уже достаточно много, чтобы насытить воду кислородом.

Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
2020-07-2021/07/2020 00:00:36
#2802802
Нравится andrex5, Сухарик, Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

Все идет по плану. После запуска рыбок в аквариум прошло 4 дня. В основном кормлю 1 маленькой ложечкой по вечерам. Тесты отличные: NH3/NH4=0, NO2=0, pH=6.5-7, kH=5, gH=6-7, CO2=28 мг. Все так как надо. Однако начал проводить дополнительные вечерние тесты по нитратам и фосфатам. Растения умудряются полностью обнулять нитрат к вечеру, а вот фосфаты к вечеру держатся на уровне 0,25 мг. Возможно это и стало одной из главных причин продолжительного нагнетания черной бороды. Хоть ее и мало, но подумываю теперь об отдельном удобрении с нитратом, чтобы как-то выровнять фосфат к нитрату и свести к минимуму. Подмена недавно уже была, поверхностно (легенько) сифоню грунт, но вроде как органики не так много. В общих чертах все хорошо. Вода стала пахнуть легким запахом свежей рыбки.

Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
Повседневная жизнь.
2020-07-2222/07/2020 23:42:52
#2803318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4152
Москва
7 час.

Ренуар
Вода стала пахнуть легким запахом свежей рыбки
Или свежей травки? Ни разу запаха рыбы из аквариума не чувствовал...
2020-07-2323/07/2020 09:56:15
#2803353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 115
Москва
2 года

uZot

По утрам да запас травки, а после кормления вечером я делаю тесты и порой запах этой свежей рыбки остается на руках после тестов.
2020-07-2323/07/2020 22:27:06
#2803587



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top