go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Georgia
2 года

Проект аквариума (Nautilus)

Здравствуйте.

Прошу высказать мнения, указать на ошибки, посоветовать как сделать лучше и надежнее.

Габариты аквариума: 240 см х 100 см х 95 см↑ (85 см↑ - фактическая высота водяного столба).
Стекло: extra-clear - 15 мм.
Дно: составное - 3 х 80 см.
Ребра жесткости: 192 см х 9 см (для переднего/заднего стекла).
Ребра жесткости: 80 см х 9 см (для боковых стекол).
Стяжка: одна - 80 см, либо 3 х 30 см.

19 мм стекло у нас в дефиците. Достаточно ли будет запаса прочности 15 мм стекла?

Правильно ли понимаю, что одна широкая стяжка по центру даст больше прочности, чем распределенные по длине аквариума три относительно узкие стяжки. Какова минимально необходимая ширина стяжек в первом и втором случае?

Ребра жесткости для боковых стенок - есть ли смысл переделать их в полноценные стяжки с приклеиванием к передней и задней стенке аквариума?

Есть ли смысл делать усиления по периметру дна в виде 10-сантиметровых полосок стекла? Знаю, что на этот счет есть разные мнения. Сам придерживаюсь мысли, что в малых и средних объемах нет необходимости в усилении дна. А в случае очень больших аквариумов?

Есть вариант сделать дно из триплекса 2 х 10 мм. Это вариант "не будет лишним" или "необходим"?

Что использовать в виде подложки под аквариум? Положить сантиметровую подстилку для ламината в 3-4 слоя - кажется все равно превратится в тонкую лепешку. Может использовать пеноплекс?


P.S. Давайте опустим вопросы о ровном поле, прочности/горизонтальности тумбы и столешницы, проблематичности освещения, подменах воды и т.п.

Изменено 29.6.20 автор Nautiluss

2020-06-2929/06/2020 19:32:08
#2796452
Нравится Tagir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 112
Russian Federation Moscow
3 мес.

Надеюсь на продолжение темы...

2020-06-2930/06/2020 00:27:50
#2796520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
20 час.

Nautiluss
Габариты аквариума: 240 см х 100 см х 95 см↑ (85 см↑ - фактическая высота водяного столба).
Стекло: extra-clear - 15 мм.
Дно: составное - 3 х 80 см.
Ребра жесткости: 192 см х 9 см (для переднего/заднего стекла).
Ребра жесткости: 80 см х 9 см (для боковых стекол).
Стяжка: одна - 80 см, либо 3 х 30 см.

Вы поговорить или ...отправьте Ваши тонны специалистам на этом форуме. Лучше Вам ответит на мой взгляд проф Vs Aqua.
изготовление ЛЮБЫХ аквариумов, тумб, металлокаркасов, крышек





Изменено 29.6.20 автор it@it
2020-06-2930/06/2020 00:43:50
#2796521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

Nautiluss Стекло: extra-clear - 15 мм.
Если взять стекло 19 мм, то это позволит сделать аквариум без стяжки. Если это привлекает, то с учетом полной стоимости проекта, такое стекло его только незначительно удорожит.


Дно: составное - 3 х 80 см.
Очень хорошо. Если есть хотя бы малейшее сомнение в прочности и жёсткости подставки, делайте зазор между частями побольше, можно смело по 5 мм.

Ребра жесткости: 192 см х 9 см
Согласен, для 15мм стекла не помешает перестраховка. На мой вкус, 9 см многовато, но пусть будет, полезно именно для хорошего крепления стяжки. В случае 19мм стекла 5 см будет достаточно.

Ребра жесткости: 80 см х 9 см (для боковых стекол).
Боковые стекла могут обойтись без рёбер.

Кстати - можно сделать так - только фронтальные стекла сделать 19 мм, а все остальные - 15мм.


Стяжка: одна - 80 см, либо 3 х 30 см.
Да, подход в целом правильный, если стяжка одна, то она должна быть широкой. Но здесь, на мой взгляд, запас очень уж большой. Для одной стяжки хватит 40см. Если делать не одну стяжку, то достаточно двух, сантиметров по 20 ширины. Расположить их на небольшом расстоянии от середины длины аквариума, с расстоянием между стяжками сантиметров 30-40.


19 мм стекло у нас в дефиците. Достаточно ли будет запаса прочности 15 мм стекла?
С рёбрами и стяжками - достаточно. Но всё же советую обратить внимание на вариант использовать 19 мм стекло в качестве фронтальных стёкол. С удовольствием очередной раз хочу дать ссылку на компанию, которая делает всё очень и очень хорошо, а также хорошо пакует и отправляет ТК наборы стёкол куда угодно. У них же советую купить и герметик: https://npc-steklo.r...


Ребра жесткости для боковых стенок - есть ли смысл переделать их в полноценные стяжки с приклеиванием к передней и задней стенке аквариума?
Соединение всех рёбер "коробочкой" пришло к нам от акриловых аквариумов, где жесткость конструкции - очень важна именно ввиду гибкости материала. Для стеклянных этого не нужно. Хотя может выручить в том самом редчайшем случае, когда герметик окажется плохого качества. В этом случае швы обычно начинают расходиться именно сверху, а такая конструкция верхнего пояса этот процесс купирует. Но - с этой опасностью надо бороться не так, а покупкой гарантированно хорошего герметика и предельно строгим обезжириванием. Кстати, герметик советую брать именно кислотной полимеризации - он хоть чуток, но прощает огрехи обезжиривания. Дело в том, что достаточно качественно обезжирить такую большую площадь под склейку - довольно сложная задача.


А в случае очень больших аквариумов?
Так у шва дна и площадь контакта тоже очень большая. Вот если бы вы решили поставить на дно стекло 6 мм, тогда бы надо было делать его усиление.


Есть вариант сделать дно из триплекса 2 х 10 мм.
Триплекс работает не так хорошо, как цельное стекло. Триплекс 2х10 мм вряд ли будет прочнее чем 15 мм и уж точно менее прочен, чем 19 мм. Тем более - дно работает на растяжение, (если с подставкой всё хорошо) а не на изгиб. То есть толстое стекло там не особо и нужно. А вот подставкой стоит заморочиться.


Может использовать пеноплекс?
Да. Можно вспененный полиэтилен - он продаётся толщиной 10 мм, этого достаточно.


P.S. Давайте опустим вопросы о ровном поле, прочности/горизонтальности тумбы и столешницы
Опустить-то эти вопросы можно, но от них прочность аквариума зависит даже больше, чем от материала и конструкции аквариума. Не раз видел, как тумбы из ДСП/ДВП вело так, что даже составное стекло дна трескалось. Поэтому - упаси вас бог от чего бы то ни было, кроме металлического каркаса, а на столешницу - или кухонный "искусственный камень", или "морская" (её ещё называют "яхтной") фанера.

UPD Только сейчас обратил внимание, что вы из Грузии. Но даже в этом случае не должно быть проблем с доставкой стекол из Москвы. Насколько я в курсе, между России и Грузией нет никаких таможенных проблем, не то, что с Украиной.

Изменено 30.6.20 автор DNK
2020-06-3030/06/2020 06:37:04
#2796529
Нравится gray13, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6473
Москва
30 мин.

Nautiluss
Габариты аквариума: 240 см х 100 см х 95 см↑ (85 см↑ - фактическая высота водяного столба).


Со дна бывает нужно убрать мертвую рыбку или отмершие части растений. Тупо уронишь иногда что то на дно и нужно убрать. Стекла почистить, камень подвинуть. С такой высотой каждый раз нужно будет нырять в аквариум с маской и ластами. Очень неудобно будет, но дело ваше. А технически DNK очень грамотно все расписал.
2020-06-3030/06/2020 09:48:49
#2796544
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Georgia
2 года

KoRvin


Спасибо за подсказки. Аквариум изготавливается на заказ. Скорее всего обслуживанием аквы займусь сам. Но мне не впервой: на обслуживании примерно того-же размера аквариум: 250 х 100 х 100 (90). Да, трудно с ним бывает, но справляемся.
2020-06-3030/06/2020 20:04:30
#2796809
Нравится KoRvin
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Georgia
2 года

DNK


Хоть это и первая моя тема на форуме, но посещаю его уже несколько лет. Если в основном проект составлен правильно, значит не зря читал и перечитывал ваши посты. Вы уж простите за все эти вопросы с перестраховками (усиление дна и т.п.) – всегда придерживался вашей технологии и примерным расчетам с данного форума, но в этот раз немного насторожили габариты аквариума.

Давайте опустим вопросы о ровном поле, прочности/горизонтальности тумбы и столешницы

Эта фраза не подразумевала недостаточное внимание к вопросу с моей стороны. Скорее наоборот.

Аквариум будет стоять на первом этаже нового частного дома. Одной из боковых стенок у несущей стены. То есть, обе продольные стенки и одна из боковых стенок будут смотровыми.

Бетонный пол. Тумба по размеру аквариума, сварная, из квадратной трубы 80 х 80 х 2. Высота – 90 см. Я не мастер делать чертежи, но попробую описать проект тумбы.

Передняя и задняя рама:
Фотография для форума аквариумистов #469549

Боковая рама:
Фотография для форума аквариумистов #469550


Верхняя и нижняя рама:
Фотография для форума аквариумистов #469551

В местах пересечения перемычек (отмечены красным цветом) между верхней и нижней рамой стоят стойки.

По верхнему и нижнему периметру получается 5 + 5 секций размером 50 см х 50 см. Если не учитывать ширину материала (8 см трубы), то «пустая» часть каждой секции имеет размер 38 см х 38 см.

При планировании дома, место под аквариум и тумбу не было учтено. Пол с подогревом. Прораб высказал следующее мнение: если положить 4-5 тонн на участок пола, можно повредить систему отопления. Вопрос еще на стадии обсуждения, но к нижней раме тумбы прораб предлагает приварить строительные сваи (если не ошибаюсь в терминологии и правильно перевожу этот термин на русский), которые будут зафиксированы в бетоне.

Тумба будет обшита ДСП. В виде верхнего покрытия планировалась водостойкая фанера. Разузнаю, можно ли у нас достать морскую (яхтную).

Заказать стекло в России с доставкой в Грузию – обойдется очень дорого. К сожалению, этот вариант отпадает.


Ребра жесткости: 192 см х 9 см. На мой вкус, 9 см многовато.

Раз можно - уменьшим до 8 см.

С дном и со стяжками все понятно. Единственное, что всегда хотелось знать: по какой формуле рассчитать минимально необходимую ширину стяжки. В нэте нашел формулу:

Ширина стяжки = 0,00003 * двукратная высота мм* (длина аквариума мм/толщина стекла мм)

Но что-то…

Ширина стяжки = 0,00003 * 900*2* (2400/15) = 8,64

Либо где-то ошибаюсь при вводе значений, либо не совсем понимаю результат подобного расчета.

Главный момент, который хотелось бы уточнить - ребро жесткости для бокового стекла. Размеры боковины: ширина – 100 см, высота – 95 (85) см. Если делать отдельный аквариум из 15 мм стекла и с размерами 100 см х 100 см х 95 (85) см, ведь без ребер жесткости запас прочности будет маловат – примерно 2,7, если не ошибаюсь. Наверно можно провести аналогию с обсуждаемым аквариумом. Не будет ли слишком большой прогиб у боковых стекол и не повлияет ли чрезмерное напряжение вертикальных швов на общую прочность конструкции?

Аквариум будет обслуживаться внешними фильтрами. Крышку планируется делать не над аквариумом, а вровень с верхней кромкой стекла. В связи с этим появилась идея сделать два выреза в верхней части одного из боковых стекол, чтобы все шланги, трубы и шнуры проходили через них (и никак не проявляли себя над аквариумом). Внутри аквариума они будут скрыты трехмерным фоном. Ширина каждого выреза – 16 см, высота – 7 см:
Фотография для форума аквариумистов #469552

Насколько это повлияет на прочность бокового стекла?

Изменено 30.6.20 автор Nautiluss

Изменено 30.6.20 автор Nautiluss

Изменено 30.6.20 автор Nautiluss
2020-06-3030/06/2020 20:19:41
#2796817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

Nautiluss
По верхнему и нижнему периметру получается 5 + 5 секций размером 50 см х 50 см. Если не учитывать ширину материала (8 см трубы), то «пустая» часть каждой секции имеет размер 38 см х 38 см.
Да, с подставкой всё хорошо.


прораб предлагает приварить строительные сваи
Здесь я не компетентен. Да и, боюсь, такое решение, не видя живьём объекта, никто на себя не возьмёт.


Тумба будет обшита ДСП.
Есть такая штука - лакобель. Покажите клиенту, может быть понравится. Выглядит очень круто, да и водостойкость не в пример ДСП.


Заказать стекло в России с доставкой в Грузию – обойдется очень дорого. К сожалению, этот вариант отпадает.
Может ещё есть какие-то варианты, поближе и/или подешевле?


по какой формуле рассчитать минимально необходимую ширину стяжки.
Это всё эмпирические формулы. Да, стяжку можно делать уже, чем я вам посоветовал. Но - что от этого особо выигрывается? Вот если её совсем убрать - другое дело, но для этого без стекла 19 мм никак не обойтись...


Главный момент, который хотелось бы уточнить - ребро жесткости для бокового стекла.
Я подумал, что в случае 15мм стекла лучше перестраховаться и поставить рёбра на боковые стенки. Как я понял, верх аквариума будет закрываться, поэтому стоят ли ребра на торцовых стеклах или нет - не так уж важно эстетически.


Ширина каждого выреза – 16 см, высота – 7 см:

Насколько это повлияет на прочность бокового стекла?
Вот в этом случае ребро жёсткости точно необходимо. Будете делать вырезы - не делайте прямого угла в низу выреза, а сделайте закругление, радиус - не менее 5мм, можно больше. А вообще - я бы сделал отверстия под шланги, а не вырез.

В любом случае ребро жёсткости надо ставить ниже отверстия или выреза. Так вы отсечёте большую часть изгибающей нагрузки от слабой части стекла.
Ещё отдельно хотел отметить. Делайте толстые швы. Не жалейте герметика. Минимум миллиметра 3. Причем минимум - это именно минимум. То есть если где-то у вас будет максимум 5мм, а где-то минимум 3 - так нормально. А если почти везде 3мм, а где-то 1мм, пусть даже маленький участок - это очень плохо!

А вот галтель не нужна вообще. Она не работает, а эстетичности аквариуму точно не добавляет!
2020-06-3030/06/2020 23:26:14
#2796865
Нравится gray13, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

KoRvin
Манипуляторами и крюками быстро приноравливаешся пользоваться и никаких проблем с высокими банками.
2020-06-3001/07/2020 00:05:09
#2796868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Nautiluss
Ко всем ответам Дмитрия, с которыми полностью согласен, добавлю лишь, что для 15мм я бы делал полировку под 45°. Не многие это могут выполнить и подороже будет, но, с учётом общей цены проекта, не шибко значительно.
Стекло LowIron (осветлёнка) царапается легче.
2020-06-3001/07/2020 00:21:49
#2796869
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

gray13
Манипуляторами и крюками быстро приноравливаешся пользоваться и никаких проблем с высокими банками.

А для планировки грунта можно использовать Бульдозер Смайлик :)
2020-06-3001/07/2020 00:23:01
#2796870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Haupter
Хорошая шутка, честно, без всяких подоплёк Смайлик :)
Я поделился своим опытом и не более того.
Цихлидник, похоже будет, а рыбы лучше любого бульдозера грунт оформят Смайлик :)

Изменено 30.6.20 автор gray13
2020-06-3001/07/2020 00:30:50
#2796871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Nautiluss
За изготовителями внимательно смотрите и не идите на уступки, если посчитаете, что есть какие-то огрехи, особенно если с ним в первый раз работаете. Чего с банкой случись, клиент потом с Вас спросит.

Ещё незначительный момент. - Часто стяжки к рёбрам клеют не по всей площади (сложно полностью всю площадь контакта силиконом заполнить и "сушить" слишком долго) и между стёклами остаётся незаполненное пространство, в которое забивается всякая фигня и водорослями зарастает. По периметру стыка рёбер и стяжки пройдите силиконом. Мелочь, конечно, но как есть Смайлик :)

Какими декорациями планируется заполнять аквариум? Если будет большая точечная нагрузка на дно плотным камнем...

Изменено 30.6.20 автор gray13
2020-07-0101/07/2020 01:12:25
#2796876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

DNK
сколько времени схватывается 2мм шов на 12мм стекле без галтели? Сколько струбцины держать?

Изменено 1.7.20 автор shortwave
2020-07-0101/07/2020 03:33:02
#2796884
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Georgia
2 года

gray13


Спасибо! Обязательно приму во внимание ваши рекомендации.


Цихлидник, похоже будет


Угадали.


Какими декорациями планируется заполнять аквариум? Если будет большая точечная нагрузка на дно плотным камнем...


Искусственными. Кое-что будет изготовлено под дизайн скального объемного фона боковой стенки.


а рыбы лучше любого бульдозера грунт оформят


В связи с этим планирую задать важный вопрос, чуть позднее.
2020-07-0101/07/2020 04:04:39
#2796885
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Georgia
2 года

DNK



Это всё эмпирические формулы. Да, стяжку можно делать уже, чем я вам посоветовал. Но - что от этого особо выигрывается?

Не в этом дело) Ведь изначально рассчитал стяжку шириной в 80 см. А оказалось, что можно уменьшить ее вдвое.


Как я понял, верх аквариума будет закрываться, поэтому стоят ли ребра на торцовых стеклах или нет - не так уж важно эстетически.

Кроме того, крышка будет двигаться (в стиле дверцы шкафа-купе) опираясь на центральную стяжку и ребро жесткости бокового стекла, расположенные на одной высоте. Но поскольку прогиб там небольшой, ширина ребра планируется всего 6 см.


Ещё отдельно хотел отметить. Делайте толстые швы. Не жалейте герметика. Минимум миллиметра 3.

Планировал 3 мм. Сделаю 4 или 5.


А вот галтель не нужна вообще. Она не работает, а эстетичности аквариуму точно не добавляет!

Согласен на все 100%.

А вот на счет верхних вырезов в боковом стекле, похоже мне стоит переосмыслить ситуацию и изменить подход. Считал, что поставлю ребро жесткости поверх этого выреза. Но теперь понимаю, что ошибался.

Возможно ли провести шланги от фильтров в отверстия в дне аквариума? Задачу осложняет количество шлангов: их будет 6 или даже может 9, с внешним диаметром 22 мм. Планируется 2 или 3 внешника https://www.eheim.co... . У каждого из них по три шланга: два – для забора воды, один – для возврата.

Знаю, что такие отверстия делаются в дне при использовании сампов. Но там вроде устанавливаются трубы, а не шланги. Использовать тут трубы/фитинги/штуцеры, к которым будут подсоединены шланги – это в любом случае ведет к значительному уменьшению внутреннего диаметра (а значит и пропускной способности) шлангов.

Видимо придется изменить дизайн крышки аквариума и для скрытия всех шлангов, идущих через верх бокового стекла, сделать нечто вроде коробки.
2020-07-0101/07/2020 06:15:52
#2796887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

shortwave сколько времени схватывается 2мм шов на 12мм стекле без галтели? Сколько струбцины держать?
Это время немного зависит от температуры и влажности (чем выше, тем быстрее) и типа силикона. Примерно закладывайте две недели, это с некоторым запасом. Если опасаетесь возникновения пузырьков при перемещении аквариума с не до конца полимеризованным герметиком, то не трогайте его минимум неделю, а лучше дней 10.

Шов 12мм полимеризуется ещё не так долго, а вот 15 мм уже значительно дольше. Поскольку у ТС именно такое стекло, то отвечу сразу и на его вопрос. В его случае это будет месяц. Думаю, что перемещать такой аквариум он не планирует вовсе, но если вдруг бы задумал - то минимум через 3 недели.

Отдельно про стяжки. Срок их полимеризации важнее, чем вертикальных швов.
Делать ребра и стяжки очень широкими нет смысла ещё и по той причине, что герметик под ними никогда не полимеризуется. Если бы стяжка имела пятно контакта с ребром хотя бы 20х20см , то я не уверен, что герметик под ней полимеризовался бы полностью хоть в какое-то разумное время. Поэтому я и рекомендую две стяжки по 20 см. Поскольку пятно их контакта будет 8х20 см, то полностью герметик под ними будет полимеризовываться около года. Но достаточный запас прочности соединения будет уже примерно через два месяца. Вот именно этот срок в данном случае и следует рассматривать как срок полимеризации швов аквариума.

Хорошей идеей было бы просверлить в стяжке, в том месте, где будет пятно контакта с ребром, в один ряд по длине 20 см 4 отверстия диаметром около 20 мм для ускорения процесса полимеризации. Эти отверстия поделят площадь контакта на почти равные квадратики. Проследите только, чтобы отверстия не заполнялись герметиком, а то это получатся пробки, а не отверстия. При начале эксплуатации нужно будет эти отверстия закрыть заранее заготовленными пробками, чтобы в них не скапливалась бяка.
2020-07-0101/07/2020 06:58:07
#2796888
Нравится shortwave, gray13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
1 час.

Nautiluss
Возможно ли провести шланги от фильтров в отверстия в дне аквариума? Задачу осложняет количество шлангов: их будет 6 или даже может 9, с внешним диаметром 22 мм. Планируется 2 или 3 внешника

Да, это очень хороший вариант. Тем более, что заборную трубку лучше отводить подальше от выводной. То есть совершенно ни к чему все эти отверстия делать в одном месте. Более того - у вас только по одному отверстию в одном месте получается Смайлик :)

Что касается фильтрации в принципе. А не было ли у вас желания сделать самп? Там можно было бы сделать скрабберный фильтр, и это был бы чистый восторг для цихлидника. Тем более, как я понимаю, там будут крупные рыбы, да ещё и в большом количестве.

Второй вариант - устроить протоку. Если есть такая возможность.

Ну и если оба этих варианта не могут быть сделаны по какой-то причине, советую посмотреть вот на эти фильтры: https://russian.alib...
пары старших моделей вам хватит с запасом. Если что, с этими китайцами есть некоторый опыт работы, помогу.


Использовать тут трубы/фитинги/штуцеры, к которым будут подсоединены шланги – это в любом случае ведет к значительному уменьшению внутреннего диаметра (а значит и пропускной способности) шлангов.
Совершенно не понимаю проблемы. Поставьте ровно такой переход на ёмкость, как нужно. Отверстие, даже большого диаметра, нисколько не ослабит дно, если отверстие сделано правильно - то есть нет ни трещин, ни сколов, ни перегрева. Перегрев виден как разводы наподобие разводов нефтепродуктов по воде, если смотреть на стекло под острым углом при хорошем освещении. Но это я уже для перестраховки пишу - потому что отверстия в стекле научились делать давно и хорошо.


Видимо придется изменить дизайн крышки аквариума и для скрытия всех шлангов, идущих через верх бокового стекла, сделать нечто вроде коробки.
Не бойтесь сверлить дно. Сколько морских аквариумов - ни у кого не было проблем с этим.
2020-07-0101/07/2020 07:11:19
#2796891
Нравится gray13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top