go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 23
Russian Federation Krasnoyarsk
7 дн.

Вопросы по агассицам

Добрый день )
Возникли вопросы по агассицам, буду рад советам.
Предыстория: был аквас на 90 литров с парой агассиц фаер ред и барбусами. Самец с самкой дружили, обнимались, совместно гоняли барбусов. Потом самец подхватил гекс. Я его пролечил, самцу явно становилось лучше. Но через месяц он вдруг занемог и отчалил в мир вечной охоты на мотыля.
Тем временем заменил аквас на больший, размером 105(д)х42(ш)х50(в). Запустил, докупил самца агассицы фаера, гораздо более яркого и красивого, чем предыдущий был. И самка незамедлительно начала его шугать. Когда он близко к ней подплывает, прогоняет. Но целенаправленно за ним не гоняется.

Вопрос 1: Что дальше будет, она его занесла в чёрный список и так и будет гонять дальше? Или есть шанс, что стерпится, слюбится? Есть ли смысл её на недельку отсадить, а потом вернуть в общий аквас? (Читал, что иногда помогает в схожих ситуациях, но про других рыбок)

Вопрос 2: При моём объёме аквы можно ли подсадить ещё пару м+ж агассиц? Или слишком мал аквас для двух самцов.

Вопрос 3: Если пару далб редов вместе с фаер редами подсадить, будут у самцов разных видов драки? Как вообще даблы и фаеры друг к другу относятся?

Для форума
2020-07-1818/07/2020 17:58:32
#2802211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 124
Russian Federation Murmansk
1 час.

Ilya_V

1. Уберите самку на время, как самец освоится, вернёте. Он будет хозяином территории и все станет на свои места. А в идеале дать самцу 2-3 самки.
2-3 все индивидуально, территория позволяет, если не делать одно место кормления и разграничиться территорию ( крупный куст растения, камень и т.п.) У меня в 200л жили 4 вида апистограмм более-менее сносно. Но бывают случаи, когда не уживаются.
2020-07-1818/07/2020 19:05:57
#2802217
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Ilya_V
Вопрос 1: Или есть шанс, что стерпится, слюбится?

Шанс есть. Пусть самец освоится и они друг к другу присмотрятся. У самца сейчас стресс, а для самки он пока чужак. Но можно использовать и следующий вариант. Я бы выбрала первый, разберутся.


Вопрос 2: При моём объёме аквы можно ли подсадить ещё пару м+ж агассиц? Или слишком мал аквас для двух самцов.

Можно, по мне так даже нужно раз позволяет объем. Самцы могут устраивать баталии, мериться ртами - у кого рот больше, и плавниками - у кого шикарнее - и это для вас будет яркое зрелище, покажут вам себя во всей красе.


Вопрос 3: Если пару далб редов вместе с фаер редами подсадить, будут у самцов разных видов драки? Как вообще даблы и фаеры друг к другу относятся?
С чего вы решили, что дабл реды и фаер реды - разные виды? Это один вид апистограмм - Apistogramma agassizii, просто разные вариететы (породы, линии) одного вида апистограмм. Друг к другу будут относиться с любовью особенно самцы к самкам как своего так и другого вариетета, и даже можете получить межлинейных гибридных мальков. Самцы могут устраивать баталии, но это не страшно, но для вас будет зрелищно. По крайней мере у меня драки самцов агассиц чаще всего ограничивались демонстрацией ртов и плавников без нанесения телесных повреждений. Редко дело доходило до драки, но и тоже без повреждений.
Апистограммы агассица, на мой взгляд, самые красивые апистограммы из наиболее доступных. Красивее даже те, что нормальным меланином.
2020-07-1818/07/2020 21:54:49
#2802241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 23
Russian Federation Krasnoyarsk
7 дн.

0льчик
С чего вы решили, что дабл реды и фаер реды - разные виды?


Где-то встречал такую инфу, что они разные и скрещиваться не будут. Источник не помню, сослаться не могу. Спасибо за ответы! Смайлик :)
2020-07-1919/07/2020 04:43:20
#2802295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 23
Russian Federation Krasnoyarsk
7 дн.

Встречал инфу, что самки агассиц могут становиться самцами. А как это проявляется внешне, у самки становится более вытянутый хвост (как язычок пламени), спинной плавник в конце заостряется и она становится крупнее?

2020-07-2323/07/2020 04:58:58
#2803321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 23
Russian Federation Krasnoyarsk
7 дн.

Подскажите, это самец или самка? Не могу понять

Вопросы по агассицам
2020-10-0202/10/2020 05:42:19
#2824575
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
12 час.

Ilya_V
самка
Фотография для форума аквариумистов #477822
вот самец

Изменено 3.10.20 автор ПуМезан
2020-10-0202/10/2020 08:53:52
#2824593



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top