go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 30
Russian Federation Samara
2 года

Нарушение координации у псевдомугилов+рыбы иногда чешутся.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
70 литров Juwel primo
Время с его запуска или перезапуска
3,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 коридорасов (2 взрослых и мальки), 7 псевдомугилов гертруды, 4 тетры аманды, 10 расбор, 2 фильтратора, горстка вишен, 3 неретины, 1 кролик. Растений много разных.
Кормление рыб: какой корм
Заморозка: артемии, ануплии артемий, иногда мотыль, таблетки для сомов тетра, редко сухой тетра.
Интенсивность и длительность освещения
родные от Juwel, 10-12 часов в сутки
Температура
27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
родной внутренний от Juwel
Сведения о грунте
Денерле кристал кварц
Частота и режим чистки грунта
Сифонила раза 3 открытые участки без растений
Частота и режим подмен воды
15-20% 1 раз в неделю, или по 10% 2 раза в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При запуске таблетки от серы под корни в грунт, 2 штуки на весь аквариум
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
NO3-25, NO2-0, GH-8, KH-6, pH-7,2, Cl-0
Началось всё с того, что периодически рыбы (псевдомугилы и коридорасы) чесались о растения. Не часто, замечала 1-2 раза в неделю. Один день самец коридораса чесался очень сильно и метался по аквариуму, после чего больше вообще не видела, чтобы чесался. Проанализировав, пришла к выводу, что чаще это всё же происходит после подмен. Воду водопровод отстаиваю около суток, иногда в чистом виде иногда 50/50 с проточным фильтром. Чешутся одинаково. Недавно заметила, что один из самцов псевдомугилов стал более робким, зажатым, часто висел у поверхности, стал чуть меньше есть (они страшные обжоры), держаться отдельно. Потом буквально за пару дней стал меняться внешне - как-то поджимать хвост, горбиться. Кожных поражений не было, жабры и плавники целые, цвет не поменял. За сутки до гибели появилось нарушение координации - стал плавать чуть рывками и покачиваясь.
Пару дней назад увидела (буквально через день-два после смерти самца), что самка стала зажиматься и сторонится, стала более пугливая, не ест, сидит в зарослях, передвигается урывками. Также у неё были почесывания о растения до этого, активные и заметные. И был однократный приступ: её выгибало и она резко и быстро двигалась рывками, словно запуталась в чем-то, затем успокоилась, стала просто снова прятаться. больше не чесалась. Отсадила её, не кормлю. И вчера следующая самка стала поджимать плавники, пока плавает нормально и не чешется. Остальные рыбы в порядке. Почитала про ихтиоспоридиоз. Опечалилась. Что может быть ещё? Как быть?
2020-07-1919/07/2020 21:14:57
#2802451
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

А какой мотыль? Фирменный (фирма?)? Лиманный?
Когда началась чесотка?
Нет на рыбах мутных пятен слизи на боках? Пятна не всегда заметны, нужно смотреть на рыбу в профиль и анфас, сверху. Побеление у спинного плавника?
Или мелкая золотистая сыпь? Особенно на тех, что интенсивно чешутся.
Когда в последний раз запускали в аквариум новых рыб? Проводили ли их через карантин, длительность карантина?

Уважаемые модераторы! Большая просьба в анкету по болезням вставить пункт с вопросом - Как давно (дни, недели, месяцы) в аквариум подселяли новых рыб?




Изменено 19.7.20 автор 0льчик

2020-07-1919/07/2020 21:52:47
#2802458
Нравится Alano, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 30
Russian Federation Samara
2 года

0льчик

Все замороженные корма от Экокорм. Чесотка началась через несколько недель после запуска. Т.к. она была редко - разовые почесывания у некоторых рыб, я не могу сказать точно, когда это началось. Но после первых эпизодов я очень пристально смотрела за рыбой, в т.ч. на предмет каких-либо поражений, разрушений плавников и пр., даже отсаживала коридораса и одного псевдомугила для отдельного осмотра под лампой. Поначалу я думала, что это ихтиофтириоз, ждала, что кого-то обсыпет. Погибшего самца я тоже тщательно осмотрела, никаких кожных поражений не нашла, все плавнички целые. Какой-то период времени они вообще не чесались, вот только эта самка, которую уже отсадила активно чесалась перед приступом. Последних рыб покупала 1,5 месяца назад, 4 расборы, все живые, толстые, не чешутся.
Рыб запускаю без карантина.
2020-07-1919/07/2020 22:19:18
#2802469
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

1,5 месяца - достаточный срок для того, чтобы ихтиофтириоз проявился, .

Экокорм - не знакома с кормами этого производителя. Лиманный мотыль (мелкий, ярко красный) некоторых производителей аквариумных кормов (Марлин, Акваменю) бывает опасен для рыб, да и артемия в некоторых случаях тоже, тк из лиманов. Может быть токсичным из-за сточных вод с тяжелыми металлами и/или зараженным возбудителями болезней. Бывает в продаже замороженный корм из таких вот загрязненных лиманов, но бывает и безопасный корм - не угадать по упаковке. Как это выяснить? Отменить на время заморозку этой фирмы, кормить сухими кормами, или взять корм другой фирмы.

Другой возможный вариант - рыбы - носители неких инфузорий. Они могут раздражать кожу, вызывать слипание плавников, поражают жабры (как следствие - припадки из-за недостатка кислорода). В этом случае можно попробовать полечить аквариум ПОЛОВИННОЙ ДОЗОЙ от рекомендованной малахитовым зеленым, т.к. в аквариуме сомы и рыбья мелочь - чувствительны к аквариумной химии.

Чесотку у рыб могут вызывать изменения гидрохимических параметров, особенно резкие, накопление нитрита. Подмены воды делают 25-30% в неделю. Если кормите много и часто (взрослым рыбам достаточно 1 кормежки в день), корм остается несъеденным и тухнет, то могут временно повышаться аммиак-нитриты, они будут исчезать в разогнанном аквариуме, но на рыб будут действовать пока повышены. Подъем аммиака-нитритов может быть после капитальной промывки губки фильтра или тотальной чистки грунта (в губке и грунте полезные бактерии, а с капитальной чисткой мы их удаляем, нужно чистить без фанатизма). Любое лечение в аквариуме только в условиях идеальных гидрохимических параметров и при их ежедневном контроле.

Изменено 19.7.20 автор 0льчик

2020-07-1919/07/2020 23:09:41
#2802483
Нравится Инед, Slavyanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 30
Russian Federation Samara
2 года

0льчик
, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Есть пара уточнений. Т.к. рыбы у меня немного и аквариум недавно, то по сути всё это время они едят заморозку с одной упаковки, могли ли так долго проявляться признаки? И почему тогда не у всех рыб. Слипания плавников ни у кого нет, они их легко расправляют и плавники/хвосты чистые. Сейчас 2 больные рыбы отсажены и я их рассмотрела разве что не под лупой. Но они их именно поджимают и как-то поворачивают и загибают хвосты под углом иногда.
Кормлю рыбу 1 раз в день. Съедают всё и быстро. Вряд ли что-то может сильно тухнуть, креветки как тараканы моментом всё собирают. Губки фильтра полощу в слитой аквариумной воде, последний раз ополаскивала около месяца назад. После мерила воду пару раз, параметры вроде не скакали. Тотальной чистки грунта у меня не было, там не особо есть пока, что чистить и большая часть дна засажена.
Полечить рыб я совершенно не против. Есть Протоцид, но вносить страшновато, т.к. нет уверенности что именно лечу, зато есть креветки, в том числе фильтраторы, которые к химии чувствительны и потерять их мне очень не хочется.
Есть возможность взять мазки-отпечатки/соскобы и пр. с рыбы, посмотреть на работе под микроскопом. Но знать бы откуда брать материал и что именно искать...
2020-07-2020/07/2020 08:14:33
#2802531
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Попробуйте полечить только больных рыб в отсаднике.
Можно попробовать посмотреть под микроскопом соскобы с поверхности тела, препараты жабер. Лучше с погибающей рыбы, а не с трупа.

2020-07-2020/07/2020 17:03:22
#2802691
Нравится Slavyanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 30
Russian Federation Samara
2 года

0льчик:28
  • 02691
  • , спасибо большое!
    Сегодня у первой отсаженной самки склеился хвост и в основании его есть небольшая краснота. Вторая самка пока выглядит лучше, но постоянно выгибает хвост и выгибается сама. Начну с утра лечение в отсаднике, надеюсь, что всё получится.
    2020-07-2020/07/2020 22:29:37
    #2802782
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    76 30
    Russian Federation Samara
    2 года

    Всем доброго дня. Протоцид внесла в отсадник уже трижды. Улучшений не вижу. Та, рыба у которой склеился хвост и были кровоподтеки внешне улучшилась, причиной оказалась её товарка, которая трепала её за хвост. После того как рассадила на несколько дней, хвост зажил. Внешне я так и не вижу никаких изменений на коже или плавниках. Но рыбы регулярно теряют равновесие, иногда кружатся вокруг своей оси, также выгибают хвост вбок, иногда мечутся. При этом едят охотно (кормлю через день понемногу, остатки убираю). Аэрация в отсаднике постоянная. Что делать дальше не знаю. Остальные рыбы в аквариуме пока нормальные.

    2020-07-2727/07/2020 08:12:40
    #2804725
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Раз уже в отсаднике, внесите в него витамины для рыб - фиштамин от Sera или аналоги других фирм.
    Взяла как-то группу подростков псевдомугилов люминатус в магазине, в первые дни склеили плавники в карантиннике, кто- то успел погибнуть. Лечила тем, что было, - левомицетином, успешно. Но после лечения у рыбок начались роскошные эпилептиформные припадки с длительной потерей сознания. Много раз считала, что рыбки погибли - долго лежат на дне вверх брюшком. Подходишь вытащить трупик, а он плавает как ни в чем не бывало и требует жрать. А потом снова хлоп - припадок и "трупик" на дне. Все это закончилось после однократного внесения фиштамина, припадки больше не повторялись, рыбки выросли в здоровых красавцев.
    Но однократного применения витаминов может оказаться недостаточно.

    2020-07-2727/07/2020 09:39:37
    #2804739
    Нравится Инед, Slavyanka
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    76 30
    Russian Federation Samara
    2 года

    0льчик
    , спасибо большое, что помогаете и не бросаете мою темку. Я уже читала про гиповитаминоз В6, тоже думала добавить витамины. Поищу у нас оф-лайн их.
    2020-07-2727/07/2020 09:47:32
    #2804741
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    76 30
    Russian Federation Samara
    2 года

    Витамины пока не нашла. В магазинах только JBL Biotopol и Тетра Витал.
    Сегодня вроде бы неврологические симптомы меньше, рыбы в своих отсадниках плавают нормально, очень охотно едят. Но опять одна из них активно чесалась. Что ещё можно попробовать из препаратов? Антибактериальные или Празиквантел?

    2020-07-2828/07/2020 15:47:40
    #2805152
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Можно празиквантел с осторожностью без передозировки, т.к. мелкие рыбки могут плохо переносить лекарства. Но не всегда почесы - это болезнь, может быть реакция на смену воды, на повышение нитритов и др. Мы сами все время касаемся лица, или других частей тела почесать, хотя за те места никто не кусал.

    Изменено 28.7.20 автор 0льчик

    2020-07-2828/07/2020 17:26:33
    #2805202
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    76 30
    Russian Federation Samara
    2 года

    0льчик
    , спасибо! Попробую использовать кондиционер биотопол от JBL на подмены и понаблюдаю. Листья миндаля ещё заказала с али...
    2020-07-2929/07/2020 07:02:56
    #2805391
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Не нужно никаких ненужных кондиционеров для подмен при подменах воды, никакой лишней химии. Не ведитесь на рекламу продавцом ненужной химии в зоомагазине, им важно продать. Если хотите сгладить резкий перепад гидрохимических параметров при подменах воды, то можно свежую воду подливать не сразу всю, а небольшими порциями, чтобы рыбы адаптировались к смене воды постепенно. Я своим делаю именно так за исключением одной баночки. А также умеренное кормление, чтобы рыбы не переедали и не оставался гнить лишний корм - из-за этого существеннее увеличивается концентрация растворенных в воде веществ в течение недели. Чем больше вырастет эта концентрация за неделю, тем сильнее будет перепад гидрохимических параметров при подмене воды, когда вы эти вещества разбавляете свежей водой. Какой бредовый смысл в добавлении химических кондиционеров, которые навязывают в зоомагазине без адекватного обоснования их применения?



    Изменено 29.7.20 автор 0льчик

    2020-07-2929/07/2020 08:24:36
    #2805405
    Нравится Slavyanka
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    76 30
    Russian Federation Samara
    2 года

    0льчик
    , просто у меня давно были подозрения, что проблема м.б. из-за подмен. Надеялась, что кондиционер свяжет металлы, например, вроде бы он их преобразует в хелаты, которые способны усваиваться растениями. Рыба точно не переедает, я кормлю умеренно + есть море мелких побирашек. Менять воду чаще чем 2 раза в неделю мне просто некогда... А последние 4 недели я только так и меняю.
    2020-07-2929/07/2020 08:57:17
    #2805409
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    76 30
    Russian Federation Samara
    2 года

    Итак по итогу, может мой опыт кому-то будет полезен. Три рыбы пролечены Протоцидом в отсаднике. После пересадки у одной из рыб все же сохранились неврологические проявления - при резком или быстром движении (гоняет другая рыбка, например, или струя воды при замене) у неё начинались конвульсии, выгибания дугой и временный паралич. Т.к. никаких готовых витаминов я не нашла, то просто купила в аптеке пиридоксин и тиамин для инъекций и сделала ей двукратные ванночки по 15 минут в растворе аквариумной воды и препаратов. Добавляла буквально несколько капель на глаз. Не призываю делать также, т.к. это был по сути шаг отчаяния. Но неврологических симптомов больше не вижу.
    Думаю, что лечение в отсаднике было, по большому счету, бессмысленным, т.к. периодически многие рыбы почесываются. Так и придется пролечивать весь аквариум Протоцидом. Больше всего переживаю за фильтраторов, т.к. пересадить их на 2 недели лечения мне некуда...
    Если кто-то ответит, есть вопрос: можно ли карантинировать свеже-купленную рыбу в Протоциде? И есть ли в этом профилактический смысл?

    2020-08-0707/08/2020 15:36:19
    #2808008



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top