go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Israel
2 года

Штатный фильтр от ювель

Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос, но никогда не имел с ними дела. Аквариум ювель 240, фильтр штатный, запустил два дня назад, грунт, пару камней, несколько веток элодеи. Залил воду по максимуму, но у фильтра верхний водозаборник торчит наполовину над водой. Так и должно быть? Струя воды из фильтра не очень сильная, это нормально? Прочитал тему про эти фильтры, говорят, напор сильный.. Спасибо

2020-07-2222/07/2020 18:49:12
#2803275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
7 мес.

sergegala

Все так и должно быть. У меня вообще вода по минимальной риске налита.Напор там нормальный , но мягкий. Если сверху синтепон есть, его промывать надо пару раз в неделю, следите, если будет сильно загрязняться.Не сильно мощный напор-понятие растяжимое.Разницу можно определить запустив помпу в ведре с водой.В фильтре естессно будет немного послабее из-за наличия наполнителей.
2020-07-2222/07/2020 19:11:33
#2803280
Нравится sergegala
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Israel
2 года

ВИНТ

Спасибо, успокоили. Просто раньше был внутренний фильтр китайский безымянный, в три раза меньше этого, так там был напор, что рыб сносило в другой конец банки
2020-07-2222/07/2020 19:32:38
#2803287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

sergegala
Нормальное дело, не беспокойтесь.
У Ювеля помпы с хорошим напором (высота подъёма), т.е. мало проседают при забивании губок (по-делетантски просто выражаясь Смайлик :) ) , хотя, с конструктивными особенностями этого фильтра не важный параметр.

А можно фото аквариума?
Эстетически Вас фильтр устраивает?

Изменено 22.7.20 автор gray13
2020-07-2222/07/2020 21:16:13
#2803304
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

gray13
Эстетически Вас фильтр устраивает?

Ну его же не видноСмайлик :) Особенно когда фон черный и растения.
2020-07-2222/07/2020 21:46:04
#2803306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
3 час.

отличный фильтр!один из лучших, он внутренний но и некоторым внешникам не уступит, черный короб особоне заметен если растения посадить, у меня сейчас два рио 240 с такими фильтрами и вообще эту модель я имел с 90х годов, самая лучшая модель из ювелей, даже ферпласт дубаи "содрал" с них размеры (но правда в дубаи лампы сделали короче что неудобно)т.к. я имел дубаи(подарил в свое время друзьям, когда у меня ремонт в квартире был)то смело сравнивать с рио 240 могу(кстати после ремонта кавртиры я себе снова ри о 240 ювель вместо дубаи ферпласта взял)

sergegala

вы в фильтр купите наполнитель сиракс(он отдельно продается)при надобности можно прибрести и наполнитель против фосфатов(но это не обязательно)а вот сиракс лучше приобрести
Штатный фильтр от ювель

как видно на фото черный короб и не заметен, больше виден зеленый корпус временно поставленного эхейма(был поставлен т.к. была нужда в аэрации, а насадка для аэрации у ювеля, она отдельно продается-диффузор, была тогда потеряна)
2020-07-2323/07/2020 09:26:15
#2803346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Israel
2 года
Штатный фильтр от ювель

gray13


Это, конечно, не окончательный дизайн, так просто, чтоб совсем пустым не стоял, потом уберу камни.. К тому же вчера ребёнок из школы притащил карася золотого, в поллитровой банке, который уже загибался, пришлось запустить его в аквариум, потом пристрою его куда-нибудь. Эстетически мне фильтр абсолютно не мешает. Фона пока нет, они тут очень дорогие, заказал с Али, жду
2020-07-2323/07/2020 09:50:40
#2803350
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sergegala


Сочетается с Дали однако...хорошо.
2020-07-2323/07/2020 09:55:46
#2803352
Нравится Egorkapedro, paln1, sergegala
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

sergegala
Фона пока нет, они тут очень дорогие, заказал с Али, жду


Если нужен темный фон, то можно посмотреть на автомобильную тонировку с максимальной непрозрачностью. Внутренник джувела вообще отличный, особенно если выкинуть дурацкие губки, а механическую фильтрацию выполнить в правильном порядке, а не в рекомендуемом джувелом...
2020-07-2323/07/2020 12:32:24
#2803394
Нравится gray13, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
23 час.

vstakhov
а механическую фильтрацию выполнить в правильном порядке
Какой порядок по Вашему правильный?
2020-07-2323/07/2020 12:38:26
#2803397
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

uZot
Какой порядок по Вашему правильный?


По ходу воды сверху вниз: грубая губка, мелкая губка (или две такие губки), потом синтепон. Перед грубой губкой можно еще положить мехакольца эхейма, чтобы крупный мусор не засорял губку. Нижний блок остается на биофильтрацию. С такой компоновкой я в цихлиднике стал менять синтепон не раз в три дня, а раз в три недели, с неизменным потоком из помпы.
2020-07-2323/07/2020 12:44:11
#2803400
Нравится Oleoleole
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7648 19890
Germany Gieen
4 час.

vstakhov
Если нужен темный фон, то можно посмотреть на автомобильную тонировку с максимальной непрозрачностью.

Я так и сделал. Хотя, со временем, и её не видно. Только после стрижки. Смайлик :)
Штатный фильтр от ювель
2020-07-2323/07/2020 12:52:03
#2803402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
23 час.

vstakhov
Синтепон первым кладут для того, чтобы следующие за ним субстраты дольше оставались чистыми от детрита. При этом уже ни губки, ни любой другой субстрат механическую фильтрацию не выполняет, вся грязь остаётся в синтепоне.

Лично мне классическая схема нравится больше, и говорить что она неправильная - слишком категорично :-)
2020-07-2323/07/2020 12:52:54
#2803403
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

uZot
Синтепон первым кладут для того, чтобы следующие за ним субстраты дольше оставались чистыми от детрита. При этом уже ни губки, ни любой другой субстрат механическую фильтрацию не выполняет, вся грязь остаётся в синтепоне.


Это все хорошо, только вот через забитый синтепон поток воды падает в разы, а последовательность губок остается хорошо проницаемой гораздо дольше. Непонятна логика располагать самый тонкий фильтр перед грубыми - что тогда на долю грубых останется, биофильтрация?
2020-07-2323/07/2020 12:59:56
#2803404
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
23 час.

vstakhov
что тогда на долю грубых останется, биофильтрация?
Именно так, вся (почти) грязь отсекается на входе в фильтр, и остальные субстраты остаются чистыми, выполняя роль биофильтра, а синтепон часто меняется.

В предложенной Вами схеме грязь застревает в губках и там разлагается. Заиленная губка тоже будет выполнять роль биофильтра, вот только она будет "фонить" в аквариум продуктами разложения той грязи, которую накопила.

Мысленно представьте себе "жизненный путь" кусочка не съеденного корма, например, в классической и предложенной Вами схемах:
1. Застрял в синтепоне, начал разлагаться - через три дня был выкинут из аквариума вместе с ним, всё.
2. Застрял в губке, начал разлагаться - полностью разложился, загрязнив воду.

Изменено 23.7.20 автор uZot

Частицу "не" убрал, ошибся второпях

Изменено 23.7.20 автор uZot
2020-07-2323/07/2020 13:10:35
#2803405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

sergegala
Дети приподносят сюрпризыСмайлик :)
Фотку просил для понимания типа аквариума. Дизайн - дело вкуса каждого.
Я не люблю, чисто внешне, фильтры Ювель и стараюсь их вырезать, заменяя внешниками, но это личное восприятие. Фильтры хорошие по функционалу, но если экстренно нужна быстрая фильтрация мелкой взвеси, то приходиться чуток помудрить, что не сложно, понимая конструкцию.

Бюджетных вариантов много - тонировачная плёнка, Оракал; рамка с натянутой тканью, подходящего цвета и текстуры; витражная плёнка, фольга на глицерин (как зеркало получается); даже маркерами можно раскрасить стекло или картон; заказать любую печать на виниле, либо иных материалах. В России не очень дорого самые извращённые варианты получаются, а как у Вас не знаю. Ну, поделился, а там смотрите...
Раз уже фон заказали, то, видимо, вопрос решённый Смайлик :). Порекомендую фон приклеить на глицерин. Пузырьки воздуха легко выгоняются пластиковой картой, главное слишком сильно не давить.

it@it
Мне глаза мозолит "ювелевский гроб" , но я не навязываю, а лишь спросил мнение ТС и никаких комментариев не делал до его ответа.

vstakhov
Вы вообще знакомы с конструкцией фильтров Ювель? Нифига там поток не падает, хоть все наполнители вхлам забьются. В коробе фильтра сколько отверстий?

Изменено 23.7.20 автор gray13

Изменено 23.7.20 автор gray13
2020-07-2323/07/2020 17:32:51
#2803497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Israel
2 года

gray13


Когда запущусь окончательно и определюсь с конечным дизайном, прикрою чем-то фильтр, может, растением каким, или камнями.. Пока рано об этом думать, тем более, что все зависит, от того, что найду в магазинах. Выбор, мягко говоря, не очень. Увидел одну симпатичную корягу, так она по цене боинга оказалась..
Ладно, что-то я совсем сбился с темы. Всем спасибо за советы, есть инфа к размышлению
2020-07-2323/07/2020 17:58:27
#2803507
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

uZot
Мысленно представьте себе "жизненный путь" кусочка не съеденного корма, например, в классической и предложенной Вами схемах:
1. Застрял в синтепоне, начал разлагаться - через три дня был выкинут из аквариума вместе с ним, всё.
2. Застрял в губке, начал разлагаться - полностью разложился, загрязнив воду.


Нет, не так:

2. Застрял в губке, промыл губку через три дня, кусок грязи смыл. Ничего не поменял. Синтепон улавливает самую мелкую взвесь, и тоже загрязняется, но не так быстро, как если бы ловил все, поэтому меняется реже, не останавливая поток воды.

Биофильтрацию на губках сделать можно, правда, хреновую.

gray13
Вы вообще знакомы с конструкцией фильтров Ювель? Нифига там поток не падает, хоть все наполнители вхлам забьются. В коробе фильтра сколько отверстий?


Знаком. Волнует меня поток воды через фильтр, а не через помпу через байпас. Через заиленный синтепон поток на губки и биосубстрат идет слабый, аэробные процессы затрудняются.
2020-07-2323/07/2020 18:35:58
#2803517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
23 час.

vstakhov
2. Застрял в губке, промыл губку через три дня, кусок грязи смыл
Кому что. Вы каждые три дня губки промываете?

vstakhov
Биофильтрацию на губках сделать можно, правда, хреновую
Если смывать каждые три дня бактериальную плёнку - наверное да.
2020-07-2323/07/2020 19:40:03
#2803534
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

uZot
Кому что. Вы каждые три дня губки промываете?


Ну да - меняешь воду, достал верхний блок, промыл аккуратно губки в аквариумной воде. Раньше менял еще и синтепон, сейчас не меняю. Нижний блок раньше мыл раз в полгода, а он чистый вообще всегда был.

Если что, у меня цихлидник мбуны с серьезным перенаселением - вы, как я понимаю, тоже держите мбуну, и знаете, насколько эти товарищи любвеобильны, и насколько важна хорошая фильтрация в таком случае. А у меня еще и из-под крана 50 нитрата и 5 фосфата шпарит, так что режим подмен еще более важен.

Я вообще считаю, что промытие губок в аквариумной воде никакого вреда устоявшейся колонии нитрификаторов не наносит - наоборот, смываются слабые и мертвые бактериальные клетки. На похожем принципе основан moving bed фильтр - там в постоянной движухе выживают только самые сильные нитрификаторы.

Сейчас у меня вместо двух внутренних губок стоит полтора литра матрикса в перемешку с пористыми керамическими кольцами, поэтому внешний блок я рассчитываю в основном на механику. Кстати, в соседнем травнике стоит внутренник Eheim biopower, так вот Эхайм точно так же компонует свои наполнители - я только один блок substrat pro заменил на губки и синтепон, потому что в обоих моих аквариумах внутренник стоит в дополнение ко внешнику, забитому исключительно на биологию.
2020-07-2323/07/2020 21:55:12
#2803579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Israel
2 года

Народ, мне, конечно, приятно читать, как профи устроили срач в моей теме, но ни хрена не понимаю о чем вы говорите. Можно пожалуйста, ссылку где почитать, что такое синтепон, moving bed filter, мехакольца эхейма, ферпласт и прочее? Это вы на каком языке говорите?
Да был аквариум, шесть лет назад, простой панорамник на 90 литров, с маленьким китайским внутренним фильтром из губки и помпы.. Сейчас купил ювель, а там все по другому. Как видно из вопроса, я даже не знал, на какой высоте должны быть водозаборники..
Или объясните на пальцах, или дайте, пожалуйста, ссылки на статьи для начинающих про устройство фильтра и его слои.
ПС: про гугль слышал, информации про фильтры очень много, часто противоречивой. Именно про ювелевские не нашёл.

2020-07-2323/07/2020 23:15:25
#2803598
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

sergegala
Или объясните на пальцах, или дайте, пожалуйста, ссылки на статьи для начинающих про устройство фильтра и его слои.


По поводу Juwel мне очень понравилось вот это видео:

Но учтите, что автор 1) продает эти bio home наполнители; 2) уверен в возможности денитрификации нитратов в азот. И то, и другое может быть полной лажей. К сожалению, ссылок не на видео у меня особо нет, хотя сам я лично предпочитаю читать, чем смотреть ролики.
2020-07-2323/07/2020 23:48:42
#2803603
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5369 3948
Москва
48 мин.

sergegala
короб-то шершавый, к нему отлично прирастают некоторые мхи. Причем, можно их даже не приклеивать на короб, а просто привалить к нему чем-то. Например, поставить рядом корягу/камень со мхом, и мох со временем переползет на короб. Но приклеить, наверняка, быстрее и равномернее будет.
2020-07-2324/07/2020 00:01:47
#2803606
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7648 19890
Germany Gieen
4 час.

Сафи
Но приклеить, наверняка, быстрее и равномернее будет.

Есть серый двусторонний скотч от 3M, он водостойкий и я им приклеивал родной фильтр в другой угол аквариума ювель, после того, как срезал с силикона. Теоретически можно две полоски этого скотча наклеить и между ними под москитную сетку мох прижать. Скотч снимается бесследно.
2020-07-2324/07/2020 00:47:34
#2803612
Нравится Пятница, Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
23 час.

sergegala
приятно читать, как профи устроили срач в моей теме, но ни хрена не понимаю о чем вы говорите. Можно пожалуйста, ссылку где почитать, что такое синтепон, moving bed filter, мехакольца эхейма, ферпласт и прочее?
Это вовсе не "срач", а конструктивный диалог :-) Как ни странно, на сайте самого производителя про фильтр неплохо всё расписано. Синтепон - вата синтетическая, в тёплой одежде применяют, у Вас в Израиле наверное не актуально. Кольца (шарики, кубики и т.п.) - пористая керамика, используется как субстрат для бактерий. Каждый производитель утверждает, что его керамика для фильтрации самая лучшая, хотя я ни подтверждений, ни опровержений её превосходства над теми же губками не встречал. moving bed filter - фильтр, в котором субстрат перемешивается потоком воды (воздуха), в аквариумах применяется не так часто:


Изменено 24.7.20 автор uZot
2020-07-2424/07/2020 08:06:41
#2803632
Нравится yanek



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top