go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

В нерестовике за ночь погибла пару барбусов

Всем здравствуйте, подскажите, что случилось с парой барбусов. Вчера днем отсадила пару барбусов в 20 литровый аквариум, налила 10л(5 из аквариума, 5 отстоянная), фильтр, аэрация, подняла температуру до 29( в основном была 27,28), сразу же стали резвится, тернись друг от друга, она залезла в субстрат, а потом все, стали просто плавать, на утро оба мёртвые были. Как так и что произошло подскажите? Может ли это быть связано с добавлением в основной аквариум и нерестовик йодинола? Посоветовали в зоомагазине.основной аквариум 60 литров, был запущен неделю назад, переехали туда рыбы из 20 литров ого дня 3 назад. Перед отсадкой покормила замороженных кормом, до этого хлопьями кормила Тетра мин. Что случилось? Тернеция тоже беременная, боюсь теперь отсаживать, что умрёт, если не размечется?

2020-07-3030/07/2020 14:52:59
#2805898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Uliana88
Тернеция тоже беременная, боюсь теперь отсаживать, что умрёт, если не размечется?

Ничего с ней не сделается, даже если всю жизнь в "старых девах" проживёт. Смайлик :)
Они через каждые 10...14 дней очередную порцию икры набирают. Не отсаживать же её по этой причине три раза в месяц. Смайлик :)
Что касаемо барбусов, то фиг знает... ИМХО у них был либо осмотический шок, либо резкая смена pH.
Аквариумные тесты в помощь.
Йодинол в нерестовик добавлять не комильфо.
2020-07-3030/07/2020 15:27:17
#2805908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

serg_42

Спасибо за ответ, подскажите, а почему Йодинол в неристовик нельзя? Все таки им траванулись? В общий аквариум может тоже не стоит? Просто посоветовали его для улучшения иммунитета, рыбки жили до меня у другого человека 16 шт в 20 литрах, в вонючей воде, у пары глазки выпучены, одна на боку иногда плавает, кренит её, сказали, что вылечить врятли можно, только улучшить содержание.
И ещё, почему параметры воды могли так резко скакануть? Ведь половину налила из основного аквариума? Или это не аргумент? Или вода там не устоялась до конца? Запущен неделю назад, с применением бактерий из флакона+выжала туда губку от старого фильтра(тоже посоветовали).
2020-07-3030/07/2020 15:49:04
#2805914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Uliana88
а почему Йодинол в неристовик нельзя?

Я сам не проверял, но подозреваю, что он может убить/угнетать молоки (сперму).

Uliana88
В общий аквариум может тоже не стоит?

Если в аквариуме уже установился баланс, то раз в неделю по 1 мл / 10 литров для укрепления иммунитета Йодинол можно.
Если баланса нет - то без понимания сути происходящих процессов лучше вообще ничего не лить. Исключение - аптечная перекись водорода. Она помогает при отравлении аммиаком, да и то если аммиак в разумных пределах.
Да, ну и ещё кондиционер Sera Toxivec. Он быстро нейтрализует азотистые (аммиак/аммоний, нитрИт и нитрАт). Но его применение чуток затягивает запуск, поэтому его тоже следует применять с "царём в голове", при этом желательно знать параметры воды по азотистым.

Uliana88
Запущен неделю назад, с применением бактерий из флакона+выжала туда губку от старого фильтра(тоже посоветовали)

Аквариум будет запускаться от 3 до 6 недель. И ничего тут не поделаешь, хоть по потолку бегай.
У Вас наверняка там сейчас высокий аммиак/аммоний.
Я уже выше написал, что нужны капельные аквариумные тесты, самые доступные - "Нилпа" и "UHE"
А пока читайте и выполняйте вот это: Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Изменено 30.7.20 автор serg_42
2020-07-3030/07/2020 16:43:44
#2805931
Нравится Tpek__
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

serg_42

Спасибо большое!
2020-07-3030/07/2020 17:12:01
#2805934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

serg_42

Я все выучу, статья очень помогла понять все до конца, да, не все моменты я поняла перед запуском, спасибо, единственное, могу последний наверно тупой вопрос задать, барбусы ведь жили в основном аквариуме неделю, и он не полностью запустился, но почему же они умерли за ночь именно в неристовике? Вода там из основного аквариума же, к тому же разбавленная отстоенной, значит аммиака там должно быть меньше. А до этого в дико вонючей воде, с диким перенаселением в 20 литровом, и были живы, здоровы, веселы.
2020-07-3030/07/2020 17:40:36
#2805938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
15 дн.

Uliana88
но почему же они умерли за ночь именно в неристовике


Этого точно никто не скажет, возможны только предположения:
1. Они изначально были подтравлены азотистыми до пересадки, вы пересадили, и соломинка сломала спину;
2. Что-то в нерестовике отравило. Мб на стенках что-то было не смыто, с водой попало. Я как-то отравил апистограмм водой из фильтра-кувшина.
И т.п.

Изменено 30.7.20 автор sinstranger
2020-07-3030/07/2020 18:09:28
#2805949
Нравится Pjjjjj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

sinstranger

Это какая-то жесть! А может старый фильтр, промывала под краном, но губка была очень вонючая! Хоть и мыла очень часто пока жили в старом аквариуме 20 л, все равно руки после неё мылом после 2 раз отмывались! Может она трввнуда после новой воды чистой.
Я уже боюсь, у меня коридорам один из 3х поднялся со дна и плавает с тернециями! Это нормально? Не кормила сегодня их, на диете. А Барбус один остался из трех, весь день мечется по стеклу, бедолага, не стала ему пока покупать друзей, пока аквариум не запустится. Или надо? Один он сможет пока что?
2020-07-3030/07/2020 20:00:00
#2805990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
15 дн.

Uliana88

Те у вас в 60 л мало рыбы, старый фильтр и все равное проблемы?
М.б. водоканал что-то в воду упустил?
У вас как с этим? В каком городе, откуда вода?

Что значит губка воняла? Губка обычно очень сильно, но приятно (как по мне), пахнет почвой (ближе всего по запаху), перегноем и рыбой.
У вас гнилостный запах, сероводородный или еще какой-то другой, но не почвы?
2020-07-3030/07/2020 20:57:26
#2806019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

sinstranger

Ох, по порядку. Купила чужой аквариум, с рыбами. 20 л, жили 16 рыб, из них 10 тернеций, 3 барбуса и 3 сомика коридораса.новый стоял неделю с бактериями и губку выдала из старого-вонючую, посоветовали, в новом 60 литров, новый фильтр, стоит родной Тетра с углем, в процессе заменю, аэратор отдельно. Но тут заметила, что рыбы беременны! Начиталась инфы, что помрёт, если не нерестить, и отсадила пару барбусов в старый оквариум, со старым фильтром(помыга губку) , и за ночь пара умерла! Везде куча инфы разной! Половина чушь полная! Как оказалось, поэтому залезла на форум сюда. По теме барбусов отдельный пост тут, мне уже подсказали, но теперь проблема, что я уже всего боюсь, поменяю воду(чтоб меньше вмтака было, пока баланс не сяормировался, кормить меньше Стала), вопрос в том, что барбус остался один! Мечется, ищет друзей, нужно ли покупать хотя-бы 2х, или подождёт он, пока аква не нормализуется. И Коридорас один из 3 стал плавать с тернециями!при свете! До этого на дне сидели

sinstranger

А вонялазначит запах, не тухлятины, а болота! От воды, на мой взгляд сильный и не приятный. Я не знаю как должно быть, уже ходила в магазин нюхала аквариумы, скоро в дурку сдадут. Новый вроде бы так не пазнет сильно

sinstranger

А вонялазначит запах, не тухлятины, а болота! От воды, на мой взгляд сильный и не приятный. Я не знаю как должно быть, уже ходила в магазин нюхала аквариумы, скоро в дурку сдадут. Новый вроде бы так не пазнет сильно
2020-07-3030/07/2020 21:09:04
#2806021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
15 дн.

Uliana88


Я бы на вашем месте сделал так:
1. Всех посадить в 60 л.
2. Запустить оба фильтра.
3. Менять ежедневно литров по 5-10 воды, если хлор в водопроводе, то хотя-бы час постоять дайте воде в ведре. И так полторы-две недели. Сначала больше подмены, потом поменьше.
4. Кормить немного прям совсем.

И просто "забейте", пусть плавают. Оно само все там срастется =). Если кто сдохнет, тут уж ничего не поделаешь, селяви.
Потом старый фильтр можно будет отключить.
Если тесты купите на нитрит - вообще огонь. Как только нитриты будут по нулям - можно будет понять, что в аквариуме все "заработало". Но это не обязательно.

Uliana88

Я, конечно, не спец прям в барбусах. Но мне кажется, что он и один неплохо жить будет.

Изменено 30.7.20 автор sinstranger
2020-07-3030/07/2020 21:20:39
#2806025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Uliana88


Перед отсадкой покормила замороженных кормом, до этого хлопьями кормила Тетра мин. Что случилось?

---------------------------------------

От замороженного корма крякнули , кто ж изменяет корм в последний момент перед нерестом - кормили тетрой так и продолжали бы , а то начитаются всякой хрени в инете , а потом рыба погибает ...
2020-07-3131/07/2020 01:02:00
#2806049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29

11 мес.

Воскресенский

Жесть, да я вычитала в инете это, что 3 дня кормить заморозкой или живым. А где ещё брать инфу? Здесь хоть вас нашла, а так интернет и зоомагазин, мне в 4 разных разную инфу говорили. И кого слушать непонятно, пока сама не разобралась до конца. Спасибо всем! Очень помогли.
2020-07-3131/07/2020 10:17:37
#2806101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Uliana88


Тернеция тоже беременная, боюсь теперь отсаживать, что умрёт, если не размечется?

---------------------------------------------

Все что знаете про рыбок до этого момента , зайдите в туалет и смойте в унитазе ...

Природа придумала механизмы сохранения и живучесть рыб , когда нет им возможности отнереститься - нет партнеров , нет необходимых условий и т.д.... закистованные самки могут жить годами и десятилетиями радуя глаз любителей !!!... поэтому не надо бежать сломя голову чтоб нерестить рыб ...
Нерестить надо , если есть интерес получить потомство , а в вашем случае - рыба может отнерестится в общем аквариуме и вы да же этого можете не заметить , потому как нерестятся тетры , барбусы по-раннему утру ...

Если интересны основы разведения , то ищите книги старых авторов из СССР или статьи из журнала РиР ...

Ну и немного в кратце по разводу барбусов ...
1. Самцов от самок разделяют на две недели ...
2. Две недели кормят усиленным и разнообразным пайком ...
3. Сажают вечером в подготовленное нерестилище - одного самца и одну самку , или трех-четырех самцов и пару самок (групповой нерест) ...
4. Если по какой-то причине нерест не произошел рано утром - рыб в нерестилище не кормят и держат до следующего утра ...
2020-07-3131/07/2020 14:12:41
#2806172
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Uliana88
покупной заморозкой лучше не кормить - морозить самому
2020-07-3131/07/2020 14:32:30
#2806179
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Воскресенский

Ну и немного в кратце по разводу барбусов ...
1. Самцов от самок разделяют на две недели ...
2. Две недели кормят усиленным и разнообразным пайком ...
3. Сажают вечером в подготовленное нерестилище - одного самца и одну самку , или трех-четырех самцов и пару самок (групповой нерест) ...
4. Если по какой-то причине нерест не произошел рано утром - рыб в нерестилище не кормят и держат до следующего утра ...


1. Ни когда подобного не делал
2. Как кормил, так и кормлю, хоть нерест, хоть нет.
3. Сажаю днем обычно, встал утром, приготовил нерестовик и посадил
4. Нерест идет в тот де день, зачастую сразу.

Что касается икры, то самки не закистованые живут, а икру сбрасывают.
2020-07-3131/07/2020 14:32:44
#2806180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Чейз


1. Ни когда подобного не делал
2. Как кормил, так и кормлю, хоть нерест, хоть нет.
3. Сажаю днем обычно, встал утром, приготовил нерестовик и посадил
4. Нерест идет в тот де день, зачастую сразу.

Что касается икры, то самки не закистованые живут, а икру сбрасывают.

-----------------------------------------

Дык и я так делал всегда , но ведь начитавшись инету девушка не поверит , что все так просто , поэтому для нее был рассказан адаптивный вариант для ее каши в голове ... )))))))))
2020-07-3131/07/2020 14:37:14
#2806182
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29

11 мес.

Воскресенский

Каша в голове как раз после советов непонятных. Так как инфы везде море, и зачастую полная ерунда, а как её отличить от не ерунды, если опыта нет пока ещё.

Чейз

Что уж говорить, бывший хозяин рыбок, которые у его жили больше года, сам говорил, на вопросы как что делать, что воду лил прям из под крана, рыб вынимали и мыл аквариум целиком, типо ниче им не будет, они живучие. О чем уж тут говорить. Это для меня трагедия, если что случается с рыбками, хотя инфы изучила много, половину глупой. Спасибо за ценные советы!
2020-07-3131/07/2020 14:46:31
#2806185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Uliana88


Увы в аквариумистике пока новички не накосячат в три короба не начинают думать , кто не начинает думать тот подергавшись в новых косяках , уходит из аквариумистики навсегда и несет всю свою жизнь кривой миф , что аквариумистика это сплошной геммор ... )))

Главное в аквариумистике не впадать в панику и не истерить !!!...
Нужно просто посидеть проанализировать произошедшее на час- день - два- неделю , ведь все косяки сегодняшнего момента , они находятся в прошедшем времени !!! ...
Читать инет надо , но опять же не бежать сломя голову и выполнять все что там написано , потому как писатели-теоретики плодятся как кролики ... )))

Вот по вам видно , что вы в аквариумистику пришли не на один день , поэтому найдите книги таких авторов как - Полканова , Махлина , Ильина и т.д....для большего понимания жизненных факторов рыбешек , а далее вам будет легче плыть по морю аквариумистики ...

Аквариумистика - это прекрасное хобби для людей занятых , леностных и пофигистов , а уж если аквариумистика зацепила за сердце , то недалеко и до профессионализма !!!...

Изменено 31.7.20 автор Воскресенский
2020-07-3131/07/2020 15:06:07
#2806191
Нравится Uliana88, paln1, Чейз, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29

11 мес.

Воскресенский

Спасибо! Буду искать, читать и стараться) и если что сюда писать.Очень уж хочется, чтоб рыбам было хорошо
2020-07-3131/07/2020 15:55:15
#2806195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Uliana88


Спасибо! Буду искать, читать и стараться) и если что сюда писать.Очень уж хочется, чтоб рыбам было хорошо

-----------------------------------------

В массе своей рыбкам всегда хорошо в уже адаптированных и приемлемых условиях содержания , пока у хозяина аквариума не зачешутся руки , чтоб им стало еще больше ХОРОШО - вот тут и жди беды ...

Желательно новичкам с зачесавшимися руками по =уж очень хочется , чтоб рыбам было хорошо=(с) переспать ночь и день , а то и неделю и месяц , чтоб очередной косяк испарился во времени ... )))
2020-07-3131/07/2020 17:16:51
#2806217
Нравится Uliana88
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Воскресенский
там еще рыба из какой-то помойки на доливах.
2020-07-3131/07/2020 17:32:59
#2806219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29

11 мес.

Воскресенский

Я пока больше без экспериментов, боюсь. максимум растений пару пластиковых на натуральные поменяю
2020-07-3131/07/2020 19:15:49
#2806241



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top